Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Наши хобби и увлечения > Наше Творчество > Наша Литература
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2007, 00:14   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Нежный Новгород
Пол: М
Сообщений: 18
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


Сообщение Satyrn / Рассказы / Сказка

Давно написал, кое где выкладывал. присылал некоторым друзьям. а вот теперь решил и вам дать на "обозрение"...

ЗЫ: прошу за орфографию, пунктуацию и прочее не пинать, в школе по русскому всегда было "3 пишем, 2 в уме" :-)
__________________
Всех нах ибо нех...
Satyrn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 00:14   #2
Я тут новенький
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Нежный Новгород
Пол: М
Сообщений: 18
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Сказка. Часть I


Деклассированных элементов в первый ряд
Им по первомy по классy надо выдать все
Первым классом школы жизни бyдет им тюрьма
А к восьмому их посмертно примyт в комсомол



-Меня сегодня не ждите,-пролетел по прихожей квартиры голос молодой девушки. Квартры не дорого обставленной, ещё на манер советских времен, в прихожей шкаф громоздкий, старые вешалки и ряд тапочек. Из комнаты выскочила женщина лет 40 и печальным взглянула на молодую девушку. Во взгляде было все и боль и грусть и усталость.
- Ты завтра вернешься?
- Наэрно, - весело бросила девушка лет 16-17 и захлопнула за собой дверь.
Женщина ушла в свою комнату с выступившими слезами на глазах. Она тихо плакала. Она всегда плакала, когда её дочь уходила на долго. Она плакала за её бездушность, отсутствие всег очто было в её времена. Но ещё больше ей было жаль все это положение. Она - мать одиночка, мать девчонки, которая кроме своих прогулок ничего больше не знает. Её дочь была исключена уже из 3ех школ. Дочь и в последней ни разу не появлялась. Мать молилась что бы девушка хоть как-нибудь закончит 11ый класс. Она даже отдала её на курсы в какой-то ВУЗ, уже купила на последние сбережения ей место, но понимала, если дочь будет так гулять - все коту под хвост.
Женщина уселась в кресло и что бы хоть как-то себя успокоить включила старый, но уже импортный телевизор LG. Как только она немного успокоилась её забеспокоить звонок телефона. Медленно, с неохотой женщина подошла к телефону.
- Я Вас слушаю.
- Инна Петровна?
- Да, чем могу помочь
- Добрый вечер, я старший следователь Уголовного розыска, Некрасов Максим Олегович, могу ли я услышать Ольгу Сергеевну?
- К сожалению нет, она только что ушла, а что случилось? - больным и очень уставшим голосом говорила мать. Ей не редко приходилось разговаривать с работниками милиции. Но по чистой случайности она пропустила точное место работы её собеседника
- Мне необходимо с ней встретицца, это по делу убийства некого Александрова Олега Дмитриевича. Вам известно это имя?
- Нет, я первый раз слышу, - тихо и уставше говорила Инна Петровна, но осознав сказанное уже энергичней и с какой-то энергие, - Оля, Она что-то натворила? что она сделала? Вы хотите сказать что это она убила это парня?
- Нет, нет, успокойтесь, Инна Петровна, она проходит по этому дело лишь как знакомая с этим молодым человеком, могу я с Вами встретицца, и побеседовать?
- Но она точно ничего не натворила?
- Нет, все в порядке... я завтра к Вам после 16.00 заеду. Идет?
- Конечно, - вторую половину слова женщина уже говорила гудкам. она медленно повесила трубку и стояла сама не своя от этого звонка. Её окончательное добил этот звонок. Она медленно пошла на кухню держась за стены. Сердце у Инны Петровны "село" из-за проделок дочери. Достав из буфета тех же советских времен таблетки она все бстро проглотила, запила водой и опять заплакала.
"Боже ты мой, ну на что мне это наказание? Я Устала, понимаешь? устала. очень. Сергей, теперь Ольга". Её мужа Сергея посадили ещё до того как родилась Оля за убийство. В тюрьме его убили. Инна Петровна родила Олю уже будучи вдовой. Никого она больше себе в мужья и в отцы дочери не нашла, да и не искала. Работала в типографии уже почти 20 лет. Всех знала, но мало кто её толком знал. После смерти мужа и рождения дочери она отстранилась от всех. Её сестра уехала давно ещё заграницу с мужем. Родителей не было. Так и жили они вдвоем. Инна Петровна и Оля.
Инна Петровна не заметила как ушла к себе улеглась и уснула. Проснулась она утром, как всегда рано. Она всегда рано просыпалась. Даже сегодня, в субботу. Небыстро приготовит обед, уборка в квартире, поход в магазин занял почти весь её день. Она делала все медленно, но с огромной аккуратностью. и все у неё получалось как-то очень мягко и тепло.
- Ма, я дома, - с порога прокричала Оля.
- Хорошо, Оля, сегодня придет следователь из Уголовного Розыска по поводу какого-то убийства. Оля, ты ничего не делала плохого? успокой старую женщину, поклянись что ты ничего такого не делала.
- Ма, да чё я на дуру похожа? Какой следователь? Кто он такой? Да пошел он. Никого я не убивала. Что это за черт ещё такой взялся? - возмущалась девушка
- Извните, не черт, а Некрасов Максим Олегович, старший следователь Уголовного розыска. а Вы аверное Олга Сергеевна?
- Ну я, - решила дерзить "менту" девица
- Оля будь вежлевей.
- Ма, не лезь, - кинула ей дочь
- Ольга Сергеевана, я имею право Вас орестовать за оскорбление. Но не будем, я просто прошу сейчас со мной проехать в отделение и дать показания. Вы не обвиняетесь. Вы всего лишь свидетель. Но если Вы захотите укрывать от нас информацию - это статья. А нежелание проехать со мной я расценю как укрытие информации.
- Поехали. Вы на колесах?
- Да, не беспокойтесь, я обратно Вас отвезу. Инна Петровна, прошу прощения, но необходимо взять Вашу дочь с собой. Я обещаю Вам что с ней все будет хорошо
__________________
Всех нах ибо нех...
Satyrn вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Satyrn за это полезное сообщение:
Dreamerium (10.09.2007)
Старый 09.09.2007, 00:15   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Нежный Новгород
Пол: М
Сообщений: 18
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Сказка. Часть II



Я устал подниматься на крыльях над этой землей
Я устал различать значенье слов вчера и теперь



- Прошу, - галантно, открыв дверцу серой "десятки", предложил Максим Олегович.
Девушка села в автомобиль на заднее седение и оглядела салон. Место водителя было уже занято молодым человеком, который докуривал сигарету. Шоколадный вкус сигарет стоял в машине. Максим Олегович оббежав сел рядом с девушкой.
- Поехали, Сергей.
Машина плавно тронулась, девушка наслаждалась комфортом. До этого её максимим возили на старых, разбитых "Волгах" грязных и противных. Послышалась медленная, расслабляющая музыка из очень качественной акустики. Все это доставляло ей огромное удовольствие. Она почти расслабилась полностью, но её пронзила острая мысль:
- Стой!- закричала Оля. Но на её крик практически никто не среагировал. Водитель лишь глянул на следователя, на что тот ни сделал ни каких движений. "Десятка" не сбавляя скорости ехала дальше, - Куда Вы меня везете? Кто Вы такие? Что Вам от меня надо? - вопросительно смотрела на Максима девушка.
- Оленька, успокойся. У нас сейчас в офисе огромный беспорядок и ремонт вообще, мы сейчас заедим в кафе одно, там поговорим немного и Сережа тебя домой отвезет, хорошо?
- Да кто Вы вообще такие?
- Разве я не говорил? старший следователь
- Откуда у мента деньги на "десятку", такую аудиосистему стоющую наверное столько же, да ещё и личный водитель?
- Хорошо работаем.
- Я Вам не верю
- Это твое право, но свое дело я должен сделать.
Все это Максим Олегович говорил тихо, мягко и спокойно, без лишних эмоций. Смотря на девушку мягкими и нежными глазами. На его лице была приятная улыбка. Все это на столько поразило и удивило, приятно удивила девушку, что она не стала больше задаваться вопросами, а опять устроилась полулежа на сидении вдыхая сладкий запах шоколадных сигарет и слушаю музыку, уносящую куда-то далеко, где так тепло, легко и спокойно.
- Оля, прошу, - прервал полусон-полубред девушки голос Максима.
- Ой, я заснула, я долго спала?
- Нет, не долго, идемте, - легко протянул руку молодой человек, - Сергей, мы не долго.
Войдя в двери довольно уютного заведения молодой человек провел её к столику. Они уселись, и Максим предложил кофе.
- Оля, можешь называть меня просто Максим, расскажи мне о себе, о своих друзьях, - его приятный и очаровывающий голос заставил её тихо и покорно начать свой рассказ. Он слушал с огромным интересом, но это внешне было мало заметно. Проговорив примерно часа полтора Максим прервал её, достал мобильный телефон.
- Извини Оленька, нужно сделать один маленький звоночек, это не займет много времени, - он сказал это опять же тихо и мягко. Встал из-за стола и подошел к окну. Оля только сейчас оглядела помещение в котором она сидела. Это было довольно красивое, приятное место. С хорошей музыкой, уютной обстановкой, приятными людьми. Она как будто попала в другой мир. Все что было с ней раньше никак не сравнить с этим. С этой обстановкой, с этими людьми, все казалось таким дружелюбным, нежным и мягким. совершенно не похоже с тем что было с ней каждый день уже почти 5 лет. Те 5 лет, в которых улица стала вторым домом. Она и манила, но и хотелось уйти. Другого ничего не было.
- Оленька, не скучала? - его мягкие глаза смотрели на неё, а она утопала в них. Он "спратал" глаза немного улыбаясь и уселся за столик.
Девушка продолжила свой рассказ, она говорила так непринужденно, как будто Максим был её лучшим другом. Она говорила довольно открыто и легко. Потом начав монолог о начале своей уличной жизни затихла. По её глазам текли слезы, она не хотела их, она хотела быть сильно, но ничего не могла.
Максим подсел рядом и начал гладить Олю. Он нежно и как-то по-особенному гладил дрожащую девушку. Девушка немного успокаивалась. Жестом попросил счет, расплатившись взял её под руку и повел в машину. Посадил её в машину и отправил домой вместе с Сергеем. Он ещё немного смотрел с какой-то тоской и грустью и в то же время с силой в переулок, где скрылась "десятка".
__________________
Всех нах ибо нех...
Satyrn вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Satyrn за это полезное сообщение:
Dreamerium (10.09.2007)
Старый 09.09.2007, 00:15   #4
Я тут новенький
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Нежный Новгород
Пол: М
Сообщений: 18
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Сказка. Часть III



Но я не могу понять
кто дарит нам столько тепла
что бы растаял снег




Выйдя из автомобиля Ольга мыслями долго ещё была в той уютной кафешке. На автомате войдя домой она прошла в свою комнату. Немного посидев в ней она вышла к своей матери.
-Мама...- обняла она женщину и расплакалась, уткнувшись в стоявшую женщину. Инна Петровна обняла слабо, потом уже сильней свою дочь, она не понимала почему она плачет, да и не хотела понимать. Она боялась спросить, она уже всего боялась услышать от неё. В её голове проносились мысли о дочери, о том что же она могла натворить. Девушка с ногами уселась на диван и прижалась к женщине, - Мама, извени меня за все...
Они сидели так довольно долго. Раздался звонок, девушка резво смахнула слезу и подбежала к входной двери. Она открыла её, и увидела довольно молодого человека с букетом цветов и довольно большой упаковкой в праздничной обёртке.
- Ольга, это Вы?
- Да, что такое?
- Это Вам, - вручил букет цветов девушке и коробочку.
- А от кого? - удивленно спросила девушка принимая эти дары.
- А это Вам лучше знать, - усмехнувшись сказал посыльный, - всего Вам хорошего.
- Спасибо, - медленно проговорила девушка обдумывая, кто же может все это сотворить из её не то что ухажеров, а вообще знакомых. Никаких идей. Дверь захлопнулась и вывела девушку из раздумий. Она понесла все в комнату.
- Ой, Оленька, у тебя кто из ухажеров на такое додумался? Я думала все они способны только на пьянства и дебоширства.
- Мам, я вот тоже не знаю. Давай лучше букет в вазу поставим.
Устраивая букет цветов в вазу девушка нашла записку.
"Милой Оленьке" написано красивыми прописными буквами на обложке.
"Все будет хорошо. Все к лучшему. Не задумывайся о прошлом, живи будущим"
- Доченька, прекрасный незнакомец? - еле улыбаясь сказала Инна Петровна.
- Похоже, мам, я не знаю того, кто на это способен. Но это так приятно, - улыбаясь ответила девушка.
- О... Оль... что произошло? - решившись спросила женщина
- Мам, ты о чем? о цветах? о том подарке? кстати, надо его развернуть - весело, забыв об о всем, даже новым звонким голоском ответила девушка.
- Зачем приезжал этот следователь? Что он спрашивал? Куда ты попала?
- Мам, он спрашивал меня о том как я жила... я ему не все успеа рассказать, но он ничего толком мне не сказал, да и я не спрашивала.
- Оля? - неверя спросила мать
- Мам, все так и было.
- То есть? Он тебя ещё будет вызывать?
- Да, он просил завтра в любое время, как мне будет удобно, просил что бы я ему на работу позвонила.
- Доченька, обещай мне что ничего плохого ты не делала, - обняв дочь, просила мама.
- Мамочка, я ничего плохого не делала, - прижавшись к маме, ответила девушка.
Так они стояли пока женщина не успокоилась.
Девушка медленно отпустила мать и убежала к цветной коробке.
- Мам, ставь чайник, - послышалось из комнаты девушки. Через минуту девушка вышла с огромным зайцем и коробкой конфет Коркунова.
- Какая игрушка, Оленька, у тебя похоже появился настоящий принц, - с улыбкой константировала факт Инна Петровна.
- Пока он не объявился, давай попробуем эти конфеты, - светясь от удовольствия и удивления сказала девушка.
Они сидели очень долго молча за чашкой чая и думали о своем, смотря то на конфеты, то на со вкусом собранный букет, то на мягкую игрушку.
- Мам, вот завтра разберусь с этим следователем и буду искать этого принца, - задумавшись проговорила девушка, - а сейчас я пойду спать. Спокойной ночи, Мама.
- Спокойной ночи, доченька... - так же в задумке пробормотала мама.
Девушка резво подбежала к маме, обняла её, поцеловала, и, подхватив зайца, убежала к себе в комнату. Инна Петровна ещё долго сидела и думала о дочери, о принце, об этой ситуации с следователем... тяжело вздохнув женщина ушла спать.
__________________
Всех нах ибо нех...
Satyrn вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Satyrn за это полезное сообщение:
Dreamerium (10.09.2007)
Старый 23.09.2007, 12:37   #5
Капризка
 
Аватар для ipDana
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва
Пол: Ж
Провайдер: Другой
Сообщений: 768
Поблагодарил: 138
Поблагодарили 523 раз в 319 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Не... я не смогла это осилить! Прочитала только первую часть. Слишком много букв. Хотя язык понятный, читать легко (на мой взгляд)... но такая муть!!! Помнишь, я еще на встрече предупредила: "А если муть, так и написать?" Ты сказал что можно.... просто это не моё.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ipDana вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ipDana за это полезное сообщение:
kostlya (22.03.2009)
Старый 25.09.2007, 15:19   #6
Хранитель Встреч и Фрэндового Очага
 
Аватар для просто Я
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: О_о
Пол: M
Сообщений: 1,660
Поблагодарил: 754
Поблагодарили 639 раз в 376 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Сатурн,ты куда пропал?
__________________
просто Я вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:23   #7
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.11.2008
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 1
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

vladimirluk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 21:09   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 03.05.2010
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 14
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Прочитал все. Не скажу, что очень обременительно было, но недостатков все-таки больше, чем достоинств. Во-первых, ни один серьезный редактор не будет читать текст, в котором столько ошибок. Пропущенные знаки препинания, неправильные фразеологические обороты... Его отсеют на самом первом уровне, невзирая на то, есть в нем здравая мысль или вложена частичка авторской души или же нет. Нужно делать профессионально ВСЕ, если хотите, чтобы вас читали не только друзья. Во-вторых, прослеживается некоторая "неплавность" повествования, хотя бы момент появления псевдо-следователя перед девушкой. Показалось даже как-то неожиданно, вдруг... Но это можно вынести. Самое главное, как справедливо заметила ipDana, слишком много букв. Смысла много меньше. Слабенькая попытка внести душевность. Даже неудачная. То, что история названа сказкой - вроде бы правильно, но в нее не верится, во-первых, а во-вторых, тема такая забирая - все эти современные Золушки уже обрыдли, если честно. За что этой Оленьке свалилось счастье, которым она наверняка распорядится по-глупому в силу своей невоспитанности, тоже непонятно. Не показано вообще ничего. Нужен мотив, чтобы одарить человека счастьем, тогда в сказку можно поверить. В эту трудно. Вобщем, не в обиду будет сказано, нужно все переделывать, начиная от идеи и заканчивая исполнением. ИМХО
serg-foxic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 21:26   #9
Герой Советского Союза
 
Аватар для mrno
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: канавино
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,647
Поблагодарил: 1,499
Поблагодарили 1,017 раз в 571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Шляпа
__________________
Ну что у нас за терминология: пионерлагерь, зона отдыха, спецпаёк...
mrno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 08:28   #10
Я тут новенький
 
Регистрация: 03.05.2010
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 14
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Это-то как раз терпимо для тех, кто начинал жить при совковом строе. Для нас, старперов
serg-foxic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.