Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Наши хобби и увлечения > Наше Творчество > Наша Литература
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 17:36   #1
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Рассказы.

Пара рассказиков. Буду рад комментам.
Он и она:
- Когда он мне позво*нит, я его...
- Не позво*нит,а позвони*т.
- Какая р-разница?
- Больша-ая.
- Ну вот, забыл о чём я говорил...

Молчание.

- Это всё ты со своими: позво*нит, позвони*т!
- Надо говорить пра-авильно!
- Смирнова О-оля или О-оля Смирнова - как правильней?
- Это другое.
- Тоже самое! Русский народ дал филологам русский язык, что они

нас же потом мучили!
- Никто вас не мучает! Что? Сложно запомнить?!
- Не сложно! Но я буду говорить, как я хочу!
- Говори! А я домой пошла.

Она повернулась. Он обнял её.

- Не трогай меня.
- Ну ты чего?
- Ничего!
- Из-за какого-то ударения...
- Дело не в ударении, а вообще.
- Ах, ну если вообще, тогда ясно.
- Что тебе ясно?
- Да так, ничего. Просто, ты как что, так сразу "вообще".

Она снова разворачивается.

- Ну прости, что бы я не сделал.
- Угу, - она ехидно улыбается.
- Да, я не прав!
- Угу, - та же ехидная улыбка.
- Важно! Важно, где стоит ударение. Видишь, я с тобой согласен.
- Ты ведь так не думаешь. Впрочем, уже параллельно. Ты самолюб. И

тут ты так просто не отболтаешься.
- Причём тут это?
- Оставь меня.

Она уходит. Он плюёт в землю.

Студент:
Лёксин Дмитрий является студентом Нижегородского Политехнического Университета. Он второй раз провалил сдачу научной работы на бакалавра и сейчас печально стоял у окна. Его думы были пропитаны страхом перед матерью, которая у него была властолюбивой, самолюбивой истреричкой. Ещё вчера, когда он на официальной сдаче провалился, самодурка не захотела кормить "дармоеда". То, что он терял год, и что возможно после вынужденного отдыха расслабится и вылетел вовсе - было не так важно, хотя и немного беспокоило. Парнем он был не глупым, смеалистым и во вранье чувствовал себя как рыба в воде. Потому он решил надурить деканат.

Он постучал и вошёл, в приёмной сидели 2 девушки-серетарши и пили чай с лимоном. Одна из них уставилась на студента - типо "что надо"?

- Здравствуйте. Я тут спросить хотел. - сказал он грустно, - Я бакалавра не сдал... Что делать?
- Что-что? Садитесь, пишите заявление на академ.
- Знаете, я сейчас в больнице лежу и потому не мог должным образом подготовиться...
- Юль, тогда может ему можно осенью пересдать?

Дмитрий просиял.

- Угу, пусть справку несёт, - сказала вторая секретарша.

Первая хотела спросить: чем болен? Но осеклась. Она была чуточку смущена приятным лицом и высоким ростом студента, а потому решила что этот вопрос будет похож на флирт.

- Ты завтра [т.е. в пятницу (прим. автора)] принесёшь? - спросила другая девушка.
- Нет, я лучше в понедельник.
- Смотри, последний день. Потом мы все в отпуск.

Нужна была справка. Возникла проблема: где её достать? Дмитрий позвонил, конечно, первым делом туда где всё про всё знают - в общежитие.

- Привет Алиш! Как дела?
- Нориальненько. А у тебя?
- Плохо. У Мамонтовой завалил.
- Да ты чё?! И ведь не берёт зараза.
- А что она не берёт?
- Так она незамужняя. Вот и остервилась.
- Вот надо было по какому направлению мне работать... - усмехнулся Кирилл.
- Эх ты... Сам виноват. Мы то первым делом у преподавателей смотрим: есть колечко или нет.
- А много таких, что "не берёт"?
- Ну это смотря у кого. У нас Борька есть, так у него все берут.
- Богатый чай парень.
- А то. На мотоцикле ездит.

Ну и т.д. Договорился с Алишой Дима до следующего. Учился раньше с ним Артур, который кому-то из общаги помог с мед. справкой. И она советовал связаться с Артуром. Так он и поступил, но тот ничего не общал и велел перезвонить завтра. Так же ничего не обещали и другие знакомые, которым звонил Дима.

В этот же день студент сделал весьма удачную подделку. Вспомнил, что у его деда есть печать Мулинской больницы, в которой старик работал сторожем. Скачал сканированную справку и распечатал на странице "для заметок" из поварской книги. Вышла очень похожая на оригинал фальшивка. Дима подумал: "А если спросят: почему лежал в сельской больнице? То скажу: от того, что там дача и там меня избили." Но всё же этот вариант он оставлял на крайний случай. Как ни удачна была подделка, нести он её побаивался. Почему?

Ночевал он в эти и во все последующие до понедельника дни у друзей на частной квартире; идти домой не могло быть и речи, самодурка его бы растерзала, если сама не умерла от инфаркта. Квартира принадлежала трём казахам, в ней не было ни кроватей и ни должного числа стульев. Однако, имелись два ноутбука, большой запас пельменей, консервов и дешёвого пива.

В субботу утром Дмитрий был осчастливлен звонком Артура, предлагавшего встретиться около БСМП. Всю дорогу до назначенного места студент переживал: в кармане у него имелось всего 1200 рублей, и то не своих, а занятых. "Хватит-не хватит?" - думал он. С тем же вопросом он обратился к Артуру. Тот ответил: "Не дрефь. Это моя тётка. Если что, потом донесёшь." Дмитрий чувствовал себя обязанным, и всю дорого до кабинета заведующей гнойным отделением подлизывался к своему спутнику. Последний надменно улыбался и воспринимал как должное.

В кабинете сидела крупная женщина лет пятидесяти с красными волосами, большими, но узкими глазами, бело-белыми зубами. Она при нём заполнила бланк, хлопнула печатью и попросила засучить студента штанину. Достав бинты и вату, она наложила повязку на здоровую ногу, как сказала она "на всякий случай". И всё время, покуда в её кабинете находились молодые люди, она шутила и непринуждённо болтала с ними. Была к примеру очень огорчена, что у такого видного парня, Дмитрия, нет девушки. "Пусть и два высших, пусть и работаешь, но девушкам надо время уделять", - улыбалась она. В конце свиданья студент протянул ей деньги. Поглядев сколько, она поморщилась, но потом добродушно сказала: "Не надо, у меня у самой сын в Лобачевском [центральный университет (прим. автора)]. Бездельник, правда. Но ты я вижу старательный. Так что главное: учитесь. А если что к чайку нам купишь - я не откажусь". Дмитрий побежал в магазин. Идя обратно с тортиком по коридору неврологического отделения, он миновал двух старушек. Одна кивнула на парня: "Чай не за просто так торты носит." Другая отвернулась от своей спутницы: "Эт не нашего ума дело."

Всю субботу и воскресенье звонили, призванные на помощь, знакомые; сообщали результат. Кто-то отрицательный: нет, мол, никак. А кто-то охотно брался, называл цену и давал телефон родственников или друзей; кто-то сожалел, что подруга его бабушки, т.к. работает в поликлинике, может устроить лишь ОРЗ и то только с лечением на дому. Всех их Дима выслушивал и заверял, что он уже нашёл выход, благодарил за беспокойство, передавал приветы и обещал обязательно как-нибудь вместе пива попить или погулять, или зайти в гости.

В понедельник к политеху подъехала чёрная "Шевроле-Лачети", из неё вышел Дмитрий. Секретарша из деканата, та что была побойче, кивнула своей соработнице на студента: "Сейчас нам будет шоколадка".

- Здравствуйте. А я справку принёс, - сказал Дмитрий бодро.
- А мы тебя ждём. Хотели уже уходить, а я вспомнила, что Вы к нам прийти должны.
- Да?! Большое спасибо, - польщённый молодой человек протянул бумагу. Секретарша заглянула в неё.
- Нет, студент Лёксин, - игриво сказала она, - Спасибом вы не отделаетесь. С вас шоколадка, - и изящно, придерживая лишь ноготочками, положила конфету в рот.

Последний раз редактировалось Dr.Zhivago; 18.07.2009 в 18:38.
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 09:10   #2
Я тут новенький
 
Регистрация: 03.05.2010
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 14
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ну, на цитаты из жизни похоже. В чем главный смысл первого рассказа? Мужик ведет себя как баба. Вначале пытается продавить подругу, когда она, такая принципиальная и правильная (как дура, честно сказать) хочет его поправить, а едва она проявляет характер, как начинает перед ней стелиться и лебезить. Типа русалка ему сказала из "Книги мастеров": отлучу от тела, говнюк, если не сделаешь, как я хочу. Потом у нее все-таки "характер" взбрыкивает выше крыши - и она гордо и обиженно уходит. И тут парень, будь он настоящим мужиком, должен был озадаченно стоять и размышлять над тем, как ему понять бабью породу, но герой - сам как баба, ему этого не нужно объяснять. У него лишь досада на то, что одна баба заломала другую "бабу"...
Нормальная зарисовка из жизни, сейчас многие женщины омужествляются, а мужики становяться женоподобными.
Но вот качество самого произведение слабоватое. Непонятно, с какой целью он вообще написан. То ли просто "бабы дуры", то ли "вот как они притираются - стерва и тряпка". Не хватает выраженной идеи. С правописание проблемка. Диалоги есть, сцена не прописана - где, когда, почему... Куда ушла, может, к другому, тому, кто мог бы ей доказать, что говорит правильно?

Добавлено через 18 минут 40 секунд
Второй рассказ. Слово "сейчас" во втором предложении избыточно и создает некоторый временной дисбаланс. Сейчас -время настоящее и более логично, если оно употребляется, нужно было бы написать "сейчас печально стоит у окна". Если "стоял", то лучше опустить "сейчас" вообще.

Опять же соверщенно непонятная мысль произведения. Описать похождения ухаря-парня, прохиндея из современности? Для чего? Чтобы показать, что "девушки любят героев"? Это в любом америкозском фильме выпирает, взять хотя бы "Перси Джексон -похититель молний" (дебильный, кстати, фильмец и очень вредный для молодежи). Если не для этого, тогда заинтресованность им девушек нужно было опустить, уж очень выпирает.
А если он герой, то почему? Мать считает идиоткой и неврастеничкой. Это уже говорит о парне как о деградирующем элементе. Мать не выбирают, а любят такой, какая она есть. Академ уже во второй раз грозит - ленища, значит, при всех своих возможностях. Таких под заборами подыхает куча в тридцать лет. В восемнадцать подающие надежды, в двадцать отчисляются из ВУЗа, в двацать пять не пригодны ни к одной работе, потому что начинают колоться и бухать по-черному. А в 30 лет дохнут как мухи.
Вобщем, получается, что герой-то не положительный и учиться у него нечему, потому как при всех его талантах будущее у него весьма туманное. А на шевроле он ездит вообще непонятно почему, если дармоед и денег у него даже карманных своих нет, только заемные. Если товарищ подвез, который более удачливый, старательный и ответственный в учебе, то где про это сказано? Нелогично как-то получается.
Врачи, оказывается, все продажные. Наверно, хорошо, что люди они отзывчивые и готовы за тортик пойти на должностное преступление, но вот такое их количество - звонят и звонят парню - ужасает! Все в России продажно, и все вокруг воры. Хорошая тема для рассказа, однако, только и она не выражена в должной мере.
Единственное, что выпукло и хорошо сделано - это обличили заочно и бездакозательно бедную мамашу такого ленивого охламона. Мол, она сволочь и гнида. Давить ее надо, потому что она пареньку жить не дает. Но для подобных ярлыков нужен повод. Если он раздолбай и учиться не хочет, если тянет с нее послдение деньги (назанимает, поставит ее перед фактом, а ей расплачиваться потом), то поневоле такой будешь.
Вобщем, не рассказ, а очередная гламурная зарисовка.
Даешь идею!!!
serg-foxic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
баба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.