Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Музыка > Просто общаемся
Забыли пароль? Регистрация



Просто общаемся Разговоры по теме...


Результаты опроса: Lossy or Lossless?
Lossy (MP3) 8 23.53%
Lossless 16 47.06%
Все равно / Что попадется / И то и то 10 29.41%
Не слушаю музыку 0 0%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2008, 20:59   #1
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию lossy vs lossless

Подлинные аудиофилы обычно с презрением относящиеся ко все этим MP3, как правило, против компрессии решительно возражают и уверены, что всегда отличат сжатый с потерями звук от оригинала. Однако еще весной 2000 года германский компьютерный журнал c’t провел весьма качественное двойное слепое тестирование треков MP3 и CD с участием полутора десятка аудиофилов, отобранных профессиональной комиссией из нескольких сотен желающих. Результаты тестов сильно удивили всех — и участников, и организаторов. При прослушивании 1-минутных фрагментов из 17 произведений классики, джаза и поп-музыки, представленных в трех вариантах (128 Кбит/с, 256 Кбит/с и CD-качество) испытуемые достаточно уверенно выделяли лишь 128 Кбит/с, а вот при оценке треков 256 Кбит/с и несжатого формата результаты с выбором наилучшего качества оказались абсолютно идентичны. Иначе говоря, ровно в половине случаев слушатели отдали предпочтение CD, а в половине случаев трекам MP3 256 Кбит/с. Приглашенный в качестве эталонного слушателя звукоинженер фирмы Deutsche Gramophon Гернот фон Шульцендорф, занимающийся подготовкой к изданию мастер-копий записей классической музыки, в общих тестах не участвовал, но в предварительных испытаниях с выявлением CD-звука показал заметно лучшие результаты, чем остальные. После окончания тестов Шульцендорф раскрыл секрет своего успеха. Оказалось, что он по опыту работы заранее знал, что многие записи определенных жанров при качественном сжатии звучат более округло и приятнее для человеческого уха, чем оригинальный трек CD. Поэтому в целом ряде случаев он делал выбор аналитически, по сути дела в пику тому, что реально слышат уши.

Интересные результаты c’t в свое время много обсуждались в Интернете, но нельзя сказать, что поколебали точку зрения настоящих аудиофилов, продолжающих твердо верить в свою правоту. И ныне настаивающих на бесспорном превосходстве тех форматов, вроде FLAC, что для плеера и компьютера умеют паковать аудиозаписи со сжатием без потерь (то есть при воспроизведении восстанавливающие файл до полной копии CD-трека). Однако неоспоримый прогресс проделан и в алгоритмах сжатия с потерями, где все тот же MP3 с переменным битрейтом ныне одновременно может обеспечивать и наибольшее сжатие и наилучшее качество для заранее заданной битрейтовой базы. Другими словами, ничуть не утратил своей актуальности и давно уже задаваемый вопрос о том значении параметра, при котором любителям качества разумно остановиться с наращиванием битрейта, зная, что человеческому уху тончайшие различия все равно уже не уловить.

Совсем свежий двойной слепой тест на этот предмет в апреле 2007-го провел американский журнал Maximum PC. Здесь эксперимент устроили так. К компьютеру с качественной аудиоплатой Creative X-Fi и весьма приличными наушниками Sennheiser HD 580 пригласили четырех аудиофилов, каждый из которых принес свой CD с референсным треком, где нюансы звуковой картины по их мнению лучше всего подходят для анализа качества сжатия. Каждый такой трек представили для прослушивания в трех уровнях качества — 160 Кбит/с, 320 Кбит/с и несжатый WAV. Причем сжатие осуществлялось с переменным битрейтом (VBR), когда степень компрессии динамически уменьшается или возрастает в зависимости от сложности конкретного музыкального фрагмента. Таким образом, каждому тестеру предоставлялось в общей сложности 12 треков для сравнительного прослушивания в максимально доброжелательных условиях. То есть ранжирование записей по качеству осуществлялось не на основе минутного отрывка из каждого куска, а при прослушивании в течение любого интервала времени, любое количество раз и с возможностью попеременного (A/B) сравнения с другими треками.

Больше всего абсолютно все тестеры-аудиофилы были поражены, насколько сложной в реальности оказалась задача. Выяснилось, что при подъеме нижнего порога сжатия до качества 160 Кбит/с VBR аудиотрек уже становится очень и очень непросто отличить от CD-качества даже для опытного уха. Не говоря уже о битрейте 320 Кбит/с. Подводя же общий итог этого испытания, можно отметить, что в условиях, когда максимально возможное число правильных опознаний качества равнялось 12, самый лучший результат верных угадываний для одного аудиофила составил 6, то есть всего половину. Если же чуть изменить способ подсчета и принять во внимание, что каждый из 4 тестеров прослушал для анализа 4 трека в качестве CD (то есть в сумме 16), но при этом совокупно они правильно выявили несжатое качество лишь в 6 случаях, то получается, что в 10 из 16 прослушиваний наилучшее качество звучания было признано за MP3-файлами. Действительно, есть чему поразиться и аудиофилам, и обычным любителям MP3.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Kernel Panic; 16.08.2008 в 21:17.
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:17   #2
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

давайте делится мнениями в отведенном для этого разделе)

вообще я сам предпочитаю хранить музыку следушим образом...
1) джаз, классика и очень немного всего остального (SoaD, Clawfinger ээх ностальние) в лосслесс...
причины: во-1 разница всеже есть между лосслессом и лузи, хотя даже при внимательном прослушивании я её находил очень редко )))
во-2 винты щас очень большие, купить винт - это не проблема, так что лучше уже хранить музыку в максимально возможном качестве))
в-3 если уж прям оч надо запихать в плеер максимальное кол-во музыки, то сжать можно с помощью того же фубара это делается без проблем.. В линуксе для такого щастье есть mpd + shellscript (python, php, perl)... пишем небольшой скрипт и уходим гулять\спать\есть\че угодно делать

2) электронная музыка (dnb в основном) естественно хранится в 192-320
причины: во-1 в отличие от "обычной" музыки здесь основными носителями являются винилки! Так что вопрос "мп3 вс флак" тут ставить некоректно! "качество звучания" целеком и полностью будет зависеть от аппаратуры, к-ую использовал риппер... В нете например наши умельцы заливают треки зарипынные во флак, но они порой хуже звучат, чем зарипанные в 256вбр
во-2 оч большая часть коллекции лежит именно для коллекции))) обычно эти треки я слушал 1-2 раза в таксказать образоватнльных и ознакомительных целях))
в-3 самые самые любимые тюны я в скором времени буду покупать на виниле) и если сильно приспичит сам себе во флак зарипаю))
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:22   #3
Дружище
 
Аватар для G-Killah
 
Регистрация: 26.04.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 692
Поблагодарил: 263
Поблагодарили 801 раз в 260 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
76 Всего


По умолчанию

Если могу найти какой-то альбом в лосслесс, то естественно храню его в лосслесс. Если уж не судьба, то в мп3, стараюсь в хорошем битрейте от 192 и выше. Предпочитаю V0.
__________________

G-Killah вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:39   #4
Товарищ
 
Аватар для Profet
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: 12
Пол: М
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 256
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 162 раз в 71 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

выскажу свой мнение по поводу спора что
Deaf_Dumb_Blind начал в предыдущей теме:
перец не сможет отличить 320 от лослес.
Если ты никогда не слышал какого то музыканта и вдруг начинаешь прослушивать его на 10 ваттных колонках, на стандартной звуковухе в 320, тебе кажется что звучит классно))
но когда потом доходит до лосслес, так как ты уже слушал эту музыку, начинаешь замечать новые появившиеся звуки, шумы, дребезжание струн(если звучат гитары) ну и тд, которые обычно придают новое звучание композиции.
Если ты выберешь на бум что то свое, Rusnnov не сможет отгадать. А если вы будете слушать его музон, могу поспорить он многое угадает, но возможно не всё
__________________

All Within My Hands

Последний раз редактировалось Profet; 16.08.2008 в 21:44.
Profet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:41   #5
Товарищ
 
Аватар для MILK
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: NN
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 388
Поблагодарил: 202
Поблагодарили 277 раз в 133 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

192 or VBR 160 - 320
MILK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:06   #6
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Profet Посмотреть сообщение
А если вы будете слушать его музон, могу поспорить он многое угадает, но возможно не всё
всеравно не верю)))
Цитата:
Сообщение от Deaf_Dumb_Blind Посмотреть сообщение
К компьютеру с качественной аудиоплатой Creative X-Fi и весьма приличными наушниками Sennheiser HD 580 пригласили четырех аудиофилов, каждый из которых принес свой CD с референсным треком, где нюансы звуковой картины по их мнению лучше всего подходят для анализа качества сжатия.
...
Подводя же общий итог этого испытания, можно отметить, что в условиях, когда максимально возможное число правильных опознаний качества равнялось 12, самый лучший результат верных угадываний для одного аудиофила составил 6, то есть всего половину.
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:38   #7
Товарищ
 
Аватар для Profet
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: 12
Пол: М
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 256
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 162 раз в 71 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

тут просто очень сложно дать обьективную оценку.
я собираю мр3 в 320, в лосслес всего один альбом. Сейчас просто мр3 удобнее,
__________________

All Within My Hands
Profet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:57   #8
Продюсер
 
Аватар для Maniac
 
Регистрация: 19.09.2007
Пол: M
Провайдер: Dial-up
Сообщений: 3,323
Поблагодарил: 1,757
Поблагодарили 4,783 раз в 1,407 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5,329 Всего


По умолчанию

Собираю только СД и лосслесс, на тесты пофигу, я придерживаюсь мнения и мои уши тоже,что качество есть качество,а сжатие (обрезка частот) есть сжатие. Конечно зависит от профессионализма человека делающего лося, а то бывает лось хуже 128. 320 СБР с правильно настроеными пресетами тоже очень не плохо, но лось всё таки лучше.
__________________
Maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Maniac за это полезное сообщение:
Acid Mike (23.02.2009)
Старый 16.08.2008, 23:17   #9
Morning comes too early and nighttime falls too late...
 
Аватар для heavybrother
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Nizhny Novgorod region
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 646
Поблагодарил: 582
Поблагодарили 1,228 раз в 451 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
742 Всего


По умолчанию

Собираю лось-лось и CD, хотя почти полностью от дисков отказался, т.к. трудно найти на CD группы которые сейчас слушаю. Mp3 320 cbr тоже неплохой вариант, при грамотном рипе. А так, для ознакомления, качаю в 192-256. Потом, если понравилось, качаю в лосслесс. Переменным битрейтом сам не пользуюсь при рипе, да и вообще стараюсь его избегать. Эталон mp3 для меня - 320 cbr stereo. Так же есть альбомы в mpc (Muse Pack), который мне нравится больше mp3 и причин тому много, единственный минус - малая поддержка формата аппаратными плейерами. Но мне кажется, что через пару лет возможно все изменится.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
heavybrother вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 19:39   #10
Дружище
 
Аватар для dying_inside
 
Регистрация: 21.12.2006
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 960
Поблагодарил: 4,777
Поблагодарили 1,524 раз в 555 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
537 Всего


По умолчанию

видимо глухие какието аудиофилы у них попались...
dying_inside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 19:59   #11
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

верю верю что не всегда лузлесс отличим, в некоторых жанрах группы пишутся так, что хоть в мп3 хоть на сд - отличить невозможно.
Если есть возможность то беру на CD, нет - лузлесс, если уж и лузлесс нет, то мп3
на тесты мне вобщем тоже пофигу) если уж выбирать между лузлесс и лосси, то естественно лузлесс (а вообще CD рулит)
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:15   #12
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

тока наоборот:
лОсслесс и лУзи
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:27   #13
Я тут новенький
 
Аватар для smaRT
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: South Korea, Seoul
Пол: М
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Deaf_Dumb_Blind, ага, поэтому поправь название темы:
lossy vs lossless
smaRT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 01:17   #14
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deaf_Dumb_Blind Посмотреть сообщение
тока наоборот:
лОсслесс и лУзи
очепятка
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 01:35   #15
Крестный отец
 
Аватар для The Godfather
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,908
Поблагодарил: 1,384
Поблагодарили 7,039 раз в 1,808 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
24 Всего


По умолчанию

По-моему дурь этот lossless..... а CD уж тем более
Весь музон храню в мп3. Все разные, от 128 до 320. Если сжимаю т остараюсь сжимать в 192-256
__________________
Мы перенесем даже конец света, если нас вовремя и правильно поддержать.
The Godfather вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 02:33   #16
Хороший Друг
 
Аватар для snakelp
 
Регистрация: 05.06.2007
Пол: М
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 524
Поблагодарил: 154
Поблагодарили 409 раз в 168 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

lossy or original cd
лосслес явно в печь
__________________
вот так оно и бывает, история пишется дохлыми зайцами
snakelp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 02:53   #17
Товарищ
 
Регистрация: 17.08.2007
Пол: М
Провайдер: ТТК
Сообщений: 376
Поблагодарил: 264
Поблагодарили 278 раз в 109 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
297 Всего


По умолчанию

Лучшее беру на CD. Ну а в остальном - cbr 320 вполне устраивает.
Sophist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 03:38   #18
Дружище
 
Аватар для G-Killah
 
Регистрация: 26.04.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 692
Поблагодарил: 263
Поблагодарили 801 раз в 260 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
76 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Godfather Посмотреть сообщение
Если сжимаю т остараюсь сжимать в 192-256
мп3 в мп3 сжимаешь?
__________________

G-Killah вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 03:48   #19
Крестный отец
 
Аватар для The Godfather
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,908
Поблагодарил: 1,384
Поблагодарили 7,039 раз в 1,808 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
24 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G-Killah Посмотреть сообщение
мп3 в мп3 сжимаешь?
нет ессно когда диски рипаю
__________________
Мы перенесем даже конец света, если нас вовремя и правильно поддержать.
The Godfather вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 03:50   #20
Максим
 
Регистрация: 27.12.2006
Пол: M
Сообщений: 840
Поблагодарил: 363
Поблагодарили 534 раз в 191 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
387 Всего


По умолчанию

у меня знакомый долгое время пережимал 128мп3 в 320мп3
говорил что качество в разы лучше делается ))
а вы тут лослес)))
__________________
скачал альбом - нажми спасибо. понравился альбом - сходи купи. поддержи артиста, иначе следующего альбома уже может не быть.
d307 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.