Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Что есть вера? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/22053-chto-est-vera.html)

Estariol 19.09.2008 22:17

madxx, человек не может не использовать свой ум для оценки что есть "добро", а что есть "зло", ведь от этой оценки зависят его решения.

Belphegor 20.09.2008 08:26

madxx, ну то что жить надо здесь и сейчас соглашусь на 100%. А в остальном - каждому свое. Если у тебя есть свое независимое мнение по данной проблеме это похвально.

madxx 20.09.2008 09:19

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 518845)
madxx, человек не может не использовать свой ум для оценки что есть "добро", а что есть "зло", ведь от этой оценки зависят его решения.

Пока что УМ использует тебя, а не ты его.
Зависят говоришь. Это эго, которое говорит "от меня все зависит", "я все решаю", понаблюдай так ли это на самом деле. Есть простой факт - ТЫ не то что ты наблюдаешь, ти им просто не можешь быть. Так вот ум (мысли) именно возникают (а не ты их создаешь) и только отождествление с ними заставляет тебя вовлекаться. Если ты поймешь что ТЫ НЕ ЕСТЬ твои мысли и "Я(эго)" - это лишь концепция.....Поэтому я и говорю мы спим и видим.

Estariol 20.09.2008 12:51

Ты хочешь сказать, что существует эго и альтер эго, первое, есть ты сам, а второе, то, что формирует первое? Или я не так понял?

madxx 20.09.2008 13:24

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 519286)
Ты хочешь сказать, что существует эго и альтер эго, первое, есть ты сам, а второе, то, что формирует первое? Или я не так понял?

Если эго существует, то покажи мне его, эго лишь концепция. Есть наблюдатель, свидетель всего,это тот для кого мысли появляются, он не затрагивается. Ты знаешь, но в тоже время ты знаешь что ты знаешь. Эго лишь отражение истинного тебя, как в зеркале. Ты не можешь знать КЕМ ты являешься, ты можешь только БЫТЬ, потому что все концепции "тебя" будут возникать ДЛЯ тебя в уме и ты отделен от них как наблюдатель. И все это тоже концепция :)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 519286)
Ты хочешь сказать, что существует эго и альтер эго, первое, есть ты сам, а второе, то, что формирует первое? Или я не так понял?

Задаешь ли ты подобные вопросы когда глубоко спишь и не видишь сновидений? ЕСТЬ ли ты в тот момент, КТО ТЫ в тот момент?

bloodmind 01.10.2008 23:22

Важнее уверенность, где ее нет - там вера

Ved`ma4Ka 01.10.2008 23:47

Цитата:

Сообщение от bloodmind (Сообщение 530743)
Важнее уверенность, где ее нет - там вера

ну если исходить из этимологии слова,то совсем наоборот. Только там, где есть вера, появляется уверенность.

Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 519312)
Задаешь ли ты подобные вопросы когда глубоко спишь и не видишь сновидений? ЕСТЬ ли ты в тот момент, КТО ТЫ в тот момент

Задаю.Каждый день.Когда сплю и вижу сны, когда сплю и ничего не вижу.Когда просыпаюсь утром и снова вижу назнакомый потолок.Когда просыпаюсь и пытаюсь вспомнить, то было вчера, чем я опять убилась, какие ловила глюки...

lapoty 04.10.2008 18:10

Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 517962)
Все индивидуально, добро и зло, на самом деле их нет, каждый живет в своем мире и "думает" что что-то доброе или злое в соответсвии с обычаями, воспитанием, обстоятельствами. Все просто происходит а человек "думает" что это доброе или злое.

Вот как.. значит, если я Вас правильно понял, вы отказываете в бытии доброму и злому... и судя по последующим репликам других участников форума, они как бы не возражают... мдя мля, "весело" однако :( .. классическая "философия" барыг ...

но ладно.. попробую объяснить элементарные понятия доброго и злого...

Бог, как известно каждому верующему, творил исключительно ДОБРОЕ, и это значит что ЗЛО не имеет сущности и есть всего лишь недостаток ДОБРОГО...
чем больше недостаток ДОБРОГО тем больше ЗЛО...
отсюда и извечная борьба человечества со ЗЛОМ..
если бы ДОБРО и ЗЛО были бы "равнозначны" (т.е. ЗЛО, подобно ДОБРОМУ, имело бы сущность) это значит что ЗЛО имеет полное право быть наравне с ДОБРЫМ и вся борьба (в любых её формах, от простого осуждения до принятия законов и т.д.) человечества со ЗЛОМ, есть самоубийственное, глупейшее заблуждение ... и хуже того, есть вопиющие беззаконие..
однако к счастью это не так.. и потому человеки и далее будут со ЗЛОМ бороться :) ...

madxx 07.10.2008 07:43

Цитата:

Сообщение от lapoty (Сообщение 533722)
Вот как.. значит, если я Вас правильно понял, вы отказываете в бытии доброму и злому... и судя по последующим репликам других участников форума, они как бы не возражают... мдя мля, "весело" однако :( .. классическая "философия" барыг ...

но ладно.. попробую объяснить элементарные понятия доброго и злого...

Бог, как известно каждому верующему, творил исключительно ДОБРОЕ, и это значит что ЗЛО не имеет сущности и есть всего лишь недостаток ДОБРОГО...
чем больше недостаток ДОБРОГО тем больше ЗЛО...
отсюда и извечная борьба человечества со ЗЛОМ..
если бы ДОБРО и ЗЛО были бы "равнозначны" (т.е. ЗЛО, подобно ДОБРОМУ, имело бы сущность) это значит что ЗЛО имеет полное право быть наравне с ДОБРЫМ и вся борьба (в любых её формах, от простого осуждения до принятия законов и т.д.) человечества со ЗЛОМ, есть самоубийственное, глупейшее заблуждение ... и хуже того, есть вопиющие беззаконие..
однако к счастью это не так.. и потому человеки и далее будут со ЗЛОМ бороться :) ...

Добро или Зло - это понятия ума и только. Добрый это не тот, кто творит "добро", а тот кто не делает зла. И главный вопрос - КТО с кем борется. Нет никого кто бы с кем то или с чем то боролся, есть просто жизнь, остальное все кажется. Фантастическая шутка Cознания :), пока она не осознана есть страдания, добро и зло.

lapoty 07.10.2008 21:22

Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 536462)
Добро или Зло - это понятия ума и только. .

Вот как... значит спасают и убивают исключительно "в уме"... реально ничего этого никогда не происходит...
Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 536462)
Добрый это не тот, кто творит "добро", а тот кто не делает зла. .

По такой "логике" выходит что тот кто не убивает, тот спасает... в общем у тех у кого "руки не в крови", всем по ордену за "спасение" положено
Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 536462)
И главный вопрос - КТО с кем борется. Нет никого кто бы с кем то или с чем то боролся, есть просто жизнь, остальное все кажется. Фантастическая шутка Cознания :), пока она не осознана есть страдания, добро и зло.

Понятно... значит все войны, бедствия ,эпидемии и пр. ЗЛО только "кажется" .. иногда бывает такая вот "Фантастическая шутка Cознания" :)

madxx 08.10.2008 07:56

Цитата:

Сообщение от lapoty (Сообщение 537125)
Вот как... значит спасают и убивают исключительно "в уме"... реально ничего этого никогда не происходит...

По такой "логике" выходит что тот кто не убивает, тот спасает... в общем у тех у кого "руки не в крови", всем по ордену за "спасение" положено

Понятно... значит все войны, бедствия ,эпидемии и пр. ЗЛО только "кажется" .. иногда бывает такая вот "Фантастическая шутка Cознания" :)

Это жизнь, она всегда такая какая есть и ничего с этим не поделаешь.
Есть действие, оно просто есть, ни доброе, ни злое, вы же присваиваете себе результаты этого действия, говоря, что Я сделал это и ожидаете заслуги, если вы "спасли" или кары, если "убили". Пока есть "делатель" (эго) будут и последствия для него же :).
Реально ничего не происходит, это так, все остальное кажется.
Все что появляется в уме - это концепция сама по себе не реальная, она зависит от сознания. Думали ли вы об убийстве и спасении без сознания или в глубоком сне без сновидений, у вас даже тела и ума нет без сознания, но вы ЕСТЬ. Так вот КТО ЕСТЬ?

Не "иногда" бывает "фантастическая шутка", она всегда есть. И пока она не осознана, все это выглядит очень трагично.

Циничная сволочь 08.10.2008 20:27

В словаре Даля:

ВЕРА - уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных;

lapoty 08.10.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от madxx (Сообщение 537493)
Реально ничего не происходит, это так, все остальное кажется..

Вы подобное при случае рискните объяснить например матерям, потерявшим детей :pardon: ... был ещё соблазн предложить вам, ради чистоты эксперимента, "грохнуть" кого нибудь из своих близких... но... лучше воздержусь "на всякий случай"

madxx 09.10.2008 09:10

Цитата:

Сообщение от lapoty (Сообщение 538244)
Вы подобное при случае рискните объяснить например матерям, потерявшим детей :pardon: ... был ещё соблазн предложить вам, ради чистоты эксперимента, "грохнуть" кого нибудь из своих близких... но... лучше воздержусь "на всякий случай"

Не понятно, что вы хотели сказать, ну да ладно.

konar 09.10.2008 11:02

В жизни есть то, что можно увидеть, понять, объяснить. Например, то, что машина едет, что трава - зеленая и т.п. Это - явные вещи.
Есть также вещи, существование которых недоказано. Кто-то считает что они есть, кто-то доказывает, что их быть не может. Убежденность в то, существование чего можно оспорить и есть вера. Иногда человек не может явно обосновать что-то, но он верит в это.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме