Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   А что такое друг? И что такое дружба? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/34213-chto-takoe-drug-i-chto-takoe-druzhba.html)

verkhovcev 09.11.2008 07:20

одно я понял - нужно просто дружить - псевдодрузья со временем сами отсеются ( да и плевать ) - останутся только настоящие или настоящий - это уж как повезёт - без дружбы нельзя

Graf 09.11.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 573844)
есть такие люди, которые по каким-то разным причинам посвяшают себя на столько своим любимым, что на друзей не хватает времении вообще, причем это не замужние люди + эти люди осознанно это делают, зная, что это со стороны очень сильно заметно(им об этом даже говорят). Стоит лишь в ихних любовных отношениях наступить какому нибудь конфликту на несколько дней/недель, как "дружба" у них(этих людей) всплывает и начинает существовать, хотя для друзей она со стороны вроде как и занкончилась. Как личная жизнь налаживается, то это дружба опять тонет так глубоко, что не подаёт о себе никаких признаков жизни....Вообщем чем можно руководствоваться ведя себя так ??

Все просто, по-моему. Это люди с повышенным чувством эгоизма. Которые считают, что весь ближний мир, вместе с ближней вселенной должны крутиться вокруг них. Это элементарная избалованность вниманием. Когда к человеку слишком много внимания, он начинает чувствовать себя неким центром притяжения, и все решения и все поведение уже опираются именно на это чувство. А, если сказать просто, то это не друзья. В лучшем случае хорошие товарищи. Это с натяжкой. и дело тут навряд ли только в женщинах, точнее они служат только щитом, или средством оправдания типа "ну ребята, вы же понимаете, женщина... инстинкты..., а так все нормально, я весь ваш" В грубом варианте здесь можно провести параллель с шоу-звездами.
Горьки опыт... Как я это понимаю.


Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 573900)
одно я понял - нужно просто дружить


Просто это как? Ведь дружба, кроме выше описанного, еще и ответственность. Так что "просто" не получается.

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 573900)
псевдодрузья со временем сами отсеются

И ладно, если просто отсеются. А если с последствиями?
А последствия бывают такие... на своем опыте знаю.


Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 573900)
без дружбы нельзя

Есть такая поговорка: "Еще парочка таких друзей, и врагов не надо будет".

NaTaXaXa 09.11.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 574063)
Все просто, по-моему. Это люди с повышенным чувством эгоизма. Которые считают, что весь ближний мир, вместе с ближней вселенной должны крутиться вокруг них. Это элементарная избалованность вниманием. Когда к человеку слишком много внимания, он начинает чувствовать себя неким центром притяжения, и все решения и все поведение уже опираются именно на это чувство. А, если сказать просто, то это не друзья. В лучшем случае хорошие товарищи. Это с натяжкой. и дело тут навряд ли только в женщинах, точнее они служат только щитом, или средством оправдания типа "ну ребята, вы же понимаете, женщина... инстинкты..., а так все нормально, я весь ваш" В грубом варианте здесь можно провести параллель с шоу-звездами.
Горьки опыт... Как я это понимаю.

не согласна абсолютно...к примеру, когда отношения начинаются и первое время постоянно отдаешь себя лишь своей половинке это вполне нормально, и мне кажется это у большинства так и происходит, дело не в эгоизме, просто в эйфории забываешь обо всем, но это не означает, что при этом друзья теряются и ты ими перестаешь дорожить...тоже самое можно сказать о родственниках, учебе, когда кто-то просто на определенное время встает на главное место...если это действительно друзья, то они должны понимать, что у тебя появился кто-то, кто тебе дорог, очень дорог, и все свое время ты проводишь с этим человеком, потому что хочется проводить...как правило, это все временно, уйдет эйфория, встречи возобновятся, но также должно быть понимание, что эти встречи уже не будут такими же частыми как раньше и не будет как раньше, потому что ты уже не один скорей всего на таких встречах...а если друг не дождался, не понял ситуации, то в данном случае только его и можно назвать "не другом" и эгоистом...у меня тоже кучи примеров по этому поводу, как с моей стороны так и со стороны друзей и переставать считать какую то из сторон друзьями у нас даже в мыслях не было.that's it..

Graf 09.11.2008 13:46

Цитата:

Сообщение от NaTaXaXa (Сообщение 574171)
не согласна абсолютно...если это действительно друзья, то они должны понимать, что у тебя появился кто-то, кто тебе дорог, очень дорог, и все свое время ты проводишь с этим человеком, потому что хочется проводить...как правило, это все временно, уйдет эйфория, встречи возобновятся, но также должно быть понимание, что эти встречи уже не будут такими же частыми как раньше и не будет как раньше, потому что ты уже не один скорей всего на таких встречах...а если друг не дождался, не понял ситуации, то в данном случае только его и можно назвать "не другом" и эгоистом...у меня тоже кучи примеров по этому поводу, как с моей стороны так и со стороны друзей и переставать считать какую то из сторон друзьями у нас даже в мыслях не было.that's it..

Это я описывал немного ранее, говоря, что внимание должно быть не в количестве, а в качестве. И что надо уважать выбор друга. Может быть я несколько обще выразился, но если маленько приложить мозг и логику, то там все читается. А если я начну описывать дословно все что я думаю, то не хватит ни времени для написания, ни времени для чтения и боюсь, места на сервере :) К тому же, чем больше текст, тем быстрее теряется его смысл, а это значит, что придется вертеться по кругу. Увеличивая объем текста.
Думаю, что DRX немного по-другому ставил вопрос, это видно из текста:

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 573844)
Стоит лишь в ихних любовных отношениях наступить какому нибудь конфликту на несколько дней/недель, как "дружба" у них(этих людей) всплывает и начинает существовать, хотя для друзей она со стороны вроде как и занкончилась. Как личная жизнь налаживается, то это дружба опять тонет так глубоко, что не подаёт о себе никаких признаков жизни....

и я отвечал на вопрос именно в этом контексте..

NaTaXaXa 09.11.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 574193)
но если маленько приложить мозг и логику

куда уж мне с женской логикой))
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 574193)
и я отвечал на вопрос именно в этом контексте..

Цитата:

"дружба" у них(этих людей) всплывает и начинает существовать, хотя для друзей она со стороны вроде как и занкончилась
я тоже отвечала в этом контексте и с этим мнением я не согласна...вот и все...а качество связи с друзьями, да, имеет место безусловно..

Graf 09.11.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от NaTaXaXa (Сообщение 574199)
куда уж мне с женской логикой))

В данном случае я ни коим образом не разделял логику на женскую и мужскую.


Цитата:

Сообщение от NaTaXaXa (Сообщение 574199)
Цитата:
"дружба" у них(этих людей) всплывает и начинает существовать, хотя для друзей она со стороны вроде как и занкончилась

Я всегда думал и думаю до сих пор, что дружба не имеет и не может иметь "выключателя", ее нельзя описать цифровым сигналом "0", "1". Я проходил и через увлечения женщинами, и через семью, да много через чего, и я всегда находил время для хороших товарищей, а уж тем более для ДРУГА. И никогда не пропадал, показывая, что старая компания мне сегодня не интересна, потому что у меня гены, хоть раз в день, но я находил время, по крайней мере для звонка.
А что это я о себе в прошедшем времени? СЕйчас точно так же. И живя по всем этим не легким правилам, я от других жду того же. И если нет, то через некоторое время они сами уходят или я ухожу. И время показывает, что в 99% случаев я все сделал правильно.

DRX 09.11.2008 14:40

NaTaXaXa, самое интересное, что я с тем человеком, нахожусь примерно в одинаковой ситуации. У обоих есть вторые половинки, но у него + к этому есть ещё и работа. Да, возможно со временем, у него больший напряг, но это разве не должно ему же давать сигнал о том, что свободное время (пусть его и мало) надо разделять грамотно и с умом, дабы каждый человек(что любимая, что друг) не могли поувствовать себя забытым. В моём случае все с точностью, да наоборот.У меня по жизни тоже бывают загрузы, но час-полтора я смогу выделить в любой день недели, не зависимо от своих дел. Смысл, тут , как мне кажется в ином...у человека нет желания над этим задумываться(хотя, чтобы все это понять надо не более 5 минут), значит интерес к дружбе(товариществу, общению) снижен, если не сказать что отсутсвует, и вот после этого надо начать считать себя эгоистом и "не другом", пытаться войти в положение при ситуации, в которой о тебе мало задумываются ?? Хм...

upoke3 09.11.2008 14:45

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574252)
но это разве не должно ему же давать сигнал о том, что свободное время (пусть его и мало) надо разделять грамотно и с умом

Нет, не должно.

Я вообще со своими друзьями вижусь раз-два в год (если никаких экстренных событий не случается), например. Но дружба слабее (хотя хз в каких единицах ее мерить) не становится из-за того, что видимся редко и слышимся нечасто.

DRX 09.11.2008 14:48

upoke3, ты не объяснил почему "не должно" !

upoke3 09.11.2008 14:52

DRX, так выше объяснили же

Цитата:

внимание должно быть не в количестве, а в качестве
И твои "полтора часа в день" тут совершенно ни при чем. ИМХО.

Мне, к примеру, не так важно, сколько времени в неделю-месяц-год я общаюсь с друзьями. Важнее знать для себя, что в нужный момент они будут рядом.

DRX 09.11.2008 15:02

upoke3, для меня ,лично, очень странно, что видеться несколько раз в год и также созваниваться, есть дружба в прямом понимании...

Про полтора часа, это ты зря. Когда человеку предлагаешь гденить вчереком посидеть, потолковать о жизни по-мужски, а тебя кормят "седня занят, завтра..блин уезжаю., после завтра не могу.., след неделя вся забита..." что это ?? дружба ? Какая нафиг дружба ??
Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 574271)
Важнее знать для себя, что в нужный момент они будут рядом

нужный момент это когда ??Как можно надеятся на поддержку в трудную минуту, если человек не может тебе уделить час дабы пообщаться с тобой !! Или тебя поддержат только, в момент апогея проблем ??

В конце концов, бывает просто грустно и хочется поговорить, чтобы тебя выслушали, возможно, поддержали...А если тебе элементарно время не могут уделить, приходится самому с собой и переживать свои проблемы. К черту такую дружбу в данной ситуации. Проще быть одному

upoke3 09.11.2008 15:07

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
upoke3, для меня ,лично, очень странно, что видеться несколько раз в год и также созваниваться, есть дружба в прямом понимании...

Для меня это нормально, как я уже сказал. И в моем понимании и ощущении то, что между нами есть - это дружба.

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
нужный момент это когда ?? Когда бабки срочно нужны, тебя в 3 часа ночи надо забрать их дебрей каких нить ???

Из тяжелых моментов: потеря близкого человека.
Есть и моменты счастья - друзья разделят их. Кстати, это, возможно, важнее, чем собраться в трудное время.

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
Как можно надеятся на поддержку в трудную минуту, если человек не может тебе уделить час дабы пообщаться с тобой !!

А я не надеюсь. Я Знаю.

Graf 09.11.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 574271)
Важнее знать для себя, что в нужный момент они будут рядом.

НЕ просто знать, а быть уверенным.

DRX 09.11.2008 15:11

upoke3, чтож, пусть твоя ТЗ будет ещё одним взглядом на эту проблему и ещё одним мнением...это имеет место быть

DRX 09.11.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 574287)
НЕ просто знать, а быть уверенным.

А я вот бы видеть не хотел этих людей в трудную минуту

Graf 09.11.2008 15:13

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
нужный момент это когда ?? Когда бабки срочно нужны, тебя в 3 часа ночи надо забрать из дебрей каких нить ??? Для этого есть куча другей людей и способов !!

Теперь мою историю склонять начали...обидно, несколько. И писал же я, что ни очем его не просил, он сам, по своему разумению.

DRX 09.11.2008 15:16

Graf, прошу прощения. Не хотел подвергнуть вашу историю такой окраске, но то ,что я написал, было мнение одного знакомого человека моего, который звонил друзьям примерно по таким поводам. Привел просто подобные примеры, но дабы вам было не обидно, щас поправлю свой пост

Graf 09.11.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574289)
А я вот бы видеть не хотел этих людей в трудную минуту

Почему? Или я не понял контекста? Допустим человек тебе хочет помочь от всей души, исходя из своих чувств и отношения к тебе, а ты его видеть не хочешь? Или я чего-то не правильно понял?

NaTaXaXa 09.11.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
для меня ,лично, очень странно, что видеться несколько раз в год и также созваниваться, есть дружба в прямом понимании...

у меня подруга есть, не виделись лет 5 в силу географического расстояния, от этого она не стала мне дальше по отношению, мы также с ней общаемся, переписываемся, естесственно не так часто как хотелось бы...
Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
В конце концов, бывает просто грустно и хочется поговорить, чтобы тебя выслушали, возможно, поддержали...А если тебе элементарно время не могут уделить, приходится самому с собой и переживать свои проблемы. К черту такую дружбу в данной ситуации. Проще быть одному

дружба не должна быть навязчивой, не стоит забывать , что у людей тоже есть свои проблемы и просто элементарно время уходит на одну из "зол"...

Graf 09.11.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 574277)
В конце концов, бывает просто грустно и хочется поговорить, чтобы тебя выслушали, возможно, поддержали...

Бывает. И часто. И приходится самому с собой, что лучше, если ты начнешь изливать душу тому, кому не совсем веришь или доверяшь. Так и на подставу можно попасть - из моей жизни.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме