Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Есть параллель между этносом и умственными способностями? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/53798-est-parallel-mezhdu-etnosom-i-umstvennymi-sposobnostyami.html)

mrno 29.06.2009 14:44

Dr.Zhivago - ты кстати зря переживаешь, ты тему затронул откровенно говоря болезненную для многих, а если с ней ещё местные ушлёпки гитлера ознакомятся, то ты получишь курс по арийскому восприятию данной темы, а интересно, российские фашисты по немецкой классификации типа полицаев были бы, так типа того шныри на побегушках. Мне интересно почему наши фашики на 9 мая со своими флажками не ходят, в подкованных кроссовках, или всётаки очко то не железное.
Ушёл от темы - среди немцев тоже было много известных учёных и нобелевских лауретов, при этом не только еврейского происхождения, кстати тоже очень умная нация и сказки у них прикольные.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Слушайте как можно больше Михаила Задорнова, он не любит евреев но уважает их. Я со многими его вещами, высказываниями согласен на 100 %, дело не в том откуда пошли нации и народности, а в том как они жили и развивались. Подумайте сами, есть ли смысл к чему либо стремится, если ты живёшь в стране с санаторно-курортными условиями, на полном гособеспечении, я про Африку, тепло, шмоток не нало,пожрать пошёл слона вальнул - 2 недели шашлыки жарим, кокосы, ананасы, бананасы - до ануса. ну сами представьте, после нынешней нервотрёпки туда попасть, ВАС ЧТО НА ИЗУЧЕНИЕ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ ПОТЯНЕТ? А. ответьте честно хоть сами себе.

Dr.Zhivago 29.06.2009 16:19

Интересные сведенья привёл crazyelephant. В статье говорится, что научно доказано, что белокожие школьники из Америки "умнее" афроамериканцев, даже если те воспитывались в белых семьях. Цитата из "Вокруг света" тоже любопытна. 40-50% умственных способностей передаётся от рождение. Это весомая цифра, если учесть, что всё остальное строится именно на 40-50% процентах, это как бы фундамент. А какой будет дом, если у него плохой фундамент? Соответсвующий. Если объединить эти две инфы, то получается, что группы людей могут быть "умнее" другой группы только потому, что они родились от родителей разных национальностей. Важность воспитания и среды я не попираю.

Цитата:

Сообщение от mrno (Сообщение 843215)
А при чём тут передёргивание в плане православия? Или настоящий еврей - это еврей ходящий в синагогу?

Ты говорил так, как будто я только и делаю, что пытаюсь доказать: какие евреи плохие.

Давай больше не буду доказывать, что я не верблюд, а тема не верблюжья колючка. Лучше давай по сути поговорим.

Фашизм в стране есть. И в последнее время развивался и находил свою аудиторию среди подростков. И происходило это из-за необразованности, низкого соц. положения семей бритоголовых, незанятого досуга, прекращения пропаганжы антирасизма, привлечения капиталом эмигрантов из бывших Советских республик. Хотя, как мне кажется, сейчас наметился спад этого движения: анархисты составили силу противодействия, выпускают фильмы плана "Мы из будующего", "Россия-88". И дело тут не столько в исторических тонкостях (земли Германии так же были разрозненны в начале своей истори, существовали племена:батав, бруктеров, хамав, бургундов, готов), а в насущных проблемах. Хотя обожествление Великой Отечественной безусловно даёт плоды.

Кстати, сейчас наши фашики стали мало связывать Великую Отечественную с идеями рассизма. Они оставили коллаборационистов в покое и теперь тащатся от немного изменнёного современного патриотизма, поздравляют друг друга с праздником Победы, говоря: "Слава славянским братьям, отдавшим жизнь за Россию." Заметил это из обсуждения 22 июня на ННТТ.ОРГ, где в таком духе отписалось 3 скина.

Чё-то мне очень сомнительным кажется, что неграм когда либо сладко в африке жилось...

-aFx- 29.06.2009 16:55

Nameless user, а я тебя и не обвинял) Я просто констатировал факт, показавшийся мне очевидным.
А по теме: уже в каждой теме сказали раз по стопицот, что среди лиц каждой национальности порядочных людей и козлов - примерно пополам. Так же с умными и неумными, имхо.
Цитата:

Сообщение от Dr.Zhivago (Сообщение 843210)
Безусловно, от воспитания, от окружения зависит очень многое.

Я бы сказал, бОльшая часть. Воспитание - это основа, на которую в дальнейшем накладывается всё остальное, и если воспитания нет или оно не подходит для обучения - человек умным (в плане учёбы) не станет.
Взять тех же африканцев - уровень жизни низкий, школ\ВУЗов как таковых нету. Народ целыми днями пашет на полях чтобы прокормиться. Возможности уехать учиться за рубеж у многих просто нет. И откуда, скажите, там должна взяться толпа одарённых детей?
Цитата:

Сообщение от Dr.Zhivago (Сообщение 843210)
Но вот именно умственные способности даются человеку при рождении.

1. При рождении человеку даются не способности, а задатки, и всем их даётся поровну (исключая врождённые аномалии и патологии)
2. Способности - это, грубо говоря, катализатор. Если сравнить процесс обучения с химической реакцией, то как катализатор влият на скорость протекания реакции, так и способности влияют на скорость развития задатков. Т.е. способный человек может достичь того же, что неспособный, только в более короткие сроки.
Цитата:

Сообщение от Dr.Zhivago (Сообщение 843210)
не сомневаюсь, что есть и цыгане профессора

Были. У моей матери в ВУЗе матан преподавал один. Но говоря о цыганах и их умственных способностях стоит заметить, что у них расса вырождается. Скорее всего, именно поэтому мы давненько не слышали о цыганах-академиках и т. п.
Так же следует учесть национальные особенности: может, в некоторых странах считается, что обучение - женская доля, а мужик должен на коне скакать, врага рубить и баб в кабаках лапать?
В общем и целом всё равно не считаю, что стоит рассматривать фактор национальной или рассовой принадлежности как способ определить умственные способности человека.
Цитата:

Сообщение от mrno (Сообщение 843237)
тепло, шмоток не нало,пожрать пошёл слона вальнул - 2 недели шашлыки жарим, кокосы, ананасы, бананасы - до ануса

Интересное представление об образе жизни в странах третьего мира.. В таком случае у всех евреев по-любому на шее заповедный мешочек с золотом..
P.S. Мля, хотел коротко написать..

Estariol 29.06.2009 17:14

Цитата:

1. При рождении человеку даются не способности, а задатки, и всем их даётся поровну (исключая врождённые аномалии и патологии)
Не согласен

Что влияет на IQ

Цитата:

Сообщение от Педевикия
Наследственность.

Роль генетики и окружающей среды в предсказании IQ рассматривается в Plomin et al. (2001, 2003).[2] До последнего времени наследственность в основном изучалась на детях. Разные исследования показали наследственность в границах между 0.4 и 0.8 в США;[3][4][5] что означает, в зависимости от исследования, от чуть меньше половины до заметно больше половины разницы в IQ среди наблюдаемых детей зависела от их генов. Остальное зависело от условий существования ребёнка и ошибки измерения. Наследственность в границах от 0.4 до 0.8 предполагает, что IQ «значительно» наследственное.

Окружающая среда.

Окружающая среда влияет на развитие мозга. В частности нездоровое, ограниченное питание может уменьшить способность мозга обрабатывать информацию. Исследования 25 446 человек, Danish National Birth Cohort привели к выводу, что питание рыбой во время беременности и кормление грудью младенца повышают его IQ.

Так же исследование больше чем 13 тысяч детей показало, что кормление грудью может повысить интеллект ребёнка на 7 баллов.

Другими словами, некоторым приходиться постоянно развивать свой уровень интеллекта до такого уровня, которым другим дан с рождения (при условии что оба они выросли в идентичных условиях)

Цитата:

2. Способности - это, грубо говоря, катализатор.
Опять не согласен. Способности - это фундамент, от которого зависит то, какого уровня может достичь человек. Конечно, я согласен что тот, кому способности даны, но он их не развивает, будет тупее того, у кого способностей нет, но он всю жизнь их развивал. Однако, если бы первый развивал свои способности так же, он бы достигнет куда большего уровня чем второй. Это не справедливо, но это факт, и это уже 150 раз доказали.

Связанна ли раса с Интеллектом - я не знаю, но наверняка какая-то связь есть...

-aFx- 29.06.2009 17:17

Estariol, согласен ты или нет - а я психологию неделю назад сдал) Долго, кстати, готовился..

Estariol 29.06.2009 17:38

-aFx-, и ты хочешь сказать, что у вас на психологии говорили, что все зависит от человека только?:blink: Унас на психологии говорили так как я написал:pardon:

-aFx- 29.06.2009 18:19

Estariol, если я весь псто говорил о том, что
Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 843340)
все зависит от человека только

, то перечитай повнимательнее :pardon:

Estariol 29.06.2009 18:25

-aFx-, :wallbash:
ты говорил, что нет никакой планки для человека, а способности - это только катализатор, а я говорю что планка есть.
хотя... это в сущности одно и то же - способности дают возможность ускоренно развиваться, а значит человек за свою жизнь успеет продвинуться намного дальше чем человек у которого таких способностей нет...

mrno 29.06.2009 19:08

Ребят, насчёт шашлыков из слона это конечно прикол, но в общем то, если говорить откровенно, бОльшая часть африки бедна именно как из-за погодных условий, так и не желания многих племён менять образ жизни, это уже не из журналов а из общения с людьми, которые там были. Многие вожди кстати образование получили у нас в России, и поняв что если учить соплеменников, недалеко до революции, так что IQ? у них там у кого надо, то что надо, не переживайте. Обратите внимание на обуение их представитнлей в наших ВУЗах, в основном это медики или строители, нет учителей, филологов, журналюг, это что, говорит о тупости тех кто их послал сюда учится?

crazyelephant 29.06.2009 20:55

Меня ещё всегда интересовал сразу вопрос, когда говорят, что негры не глупее других...а где были великие африканские государства, когда к ним вторглись другие народы? Почему они не развивались? Жить им там легче? Ну так по идее свободное время, вследствие лёгкости добычи ресурсов должно было им дать возможность развивать науку, искусства. Вот Индия находится примерно в том же климатическом положении, да и Южная Америка, а то что у них было нет смысла сравнивать с положением в Африке. Это несоответствие поневоле наталкивает на мысли.
Кстати про негров, учащихся в ННГУ слышал весьма нелестные отзывы:-X
Ну вот вы говорите среда....а вот поставьте всех в одинаковые условия и тогда определяющую роль будет играть наследственность, и выше планки(в плане умственного развития) не прыгнешь.

verkhovcev 29.06.2009 22:24

каждая раса была выведена путём естественного отбора для определённых условий жизни - в каждой расе отбирались особи со свойствами необходимыми для выживания именно в условиях её обитания - одни качества вырождались другие доминировали - дабы не обвинили меня в расизме приведу другой эволюционный пример - эволюция российской автопромышленности - она развивалась столько же сколько и европейская , только ни у кого не возникает мысли сказать о том что российский автомобиль равен европейскому только чтобы не разжигать межнациональную рознь - давайте смотреть правде в глаза !!! вовсе не хочу обидеть ни одну часть человечества - но все расы разные т.к. у каждой свой эволюционный уровень определённых свойств .

Циничная сволочь 30.06.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от crazyelephant (Сообщение 843198)
Ну вот, если интересно, нашёл распределение среднего значения IQ по странам(хотя до сих пор нет согласия в том реально ли оценивать умственные способности с его помощью):
IQ по миру(From Wikipedia, the free encyclopedia):
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Судя по этой политической карте можно сделать вывод, что ее раскрашивали цветными карандашами где-то в Китае, причем этим самым китайцам чем-то не угодили австралийцы.

mrno 30.06.2009 08:38

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 843534)
каждая раса была выведена путём естественного отбора для определённых условий жизни - в каждой расе отбирались особи со свойствами необходимыми для выживания именно в условиях её обитания - одни качества вырождались другие доминировали - дабы не обвинили меня в расизме приведу другой эволюционный пример - эволюция российской автопромышленности - она развивалась столько же сколько и европейская , только ни у кого не возникает мысли сказать о том что российский автомобиль равен европейскому только чтобы не разжигать межнациональную рознь - давайте смотреть правде в глаза !!! вовсе не хочу обидеть ни одну часть человечества - но все расы разные т.к. у каждой свой эволюционный уровень определённых свойств .

Уважаемые, давайте говорить честно, 1 - проблеме №1- автопром - никак не связана с умственым развитием, пример машины Жигули, Волга 21,24, 31, Москвичи, всё что выпускалось до 1991 года, до начала приватизыции под гос контролем, в плане наворотов, да согласен, нет кондея, климата - но качество машин было на несколько порядков выше чем сейчас, и по ходовым не уступало многим европейским моделям. Вывод прост - хороший надзор = повышению качества. А в плане вывода рас для каждых условий проживания - согласен, только слово вывод заменить на выживание, адаптацию и т.п. Приспособленчество короче говоря.

crazyelephant 30.06.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Nameless user (Сообщение 843673)
Судя по этой политической карте можно сделать вывод, что ее раскрашивали цветными карандашами где-то в Китае, причем этим самым китайцам чем-то не угодили австралийцы.

Видел другую карту с несколько отличающимся распределением, но не координально, похоже все карты китайцы раскрашивают)))))

mrno 30.06.2009 15:33

Во Во, а то всё евреи виноваты, что все дураки, хренушки, теперь все видят откуда ноги растут, а с другой стороны, если честно подумать, то ведь каждый 4 на земле китаец, а 5 индус. И кроме рынка нигде не видать, Зато "наших" где только нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме