Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Флудилка
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 21:21   #61
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

crazyelephant
Цитата:
Это скорее похоже на большие амбиции миши, который хочет показать заокеанскому папе, что не зря получил бабки.
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Без посредников / Вторник, 12.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цитата:
АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ:
...
Ну, ладно бы там наивность наших слушателей, которая не имеет границ в этом смысле, считает, что дело в Саакашвили. Пусть уходит на самом деле. И даже, может быть, это даже было бы хорошо. И может быть, это было бы правильно. Но это вопрос Саакашвили, и грузинского народа, который его избрал. И рано или поздно он уйдет. И с моей точки зрения, вот сейчас самое время уходить ему, и предоставить возможность грузинам либо подтвердить ему доверие, либо не подтверждать. Но дело-то не в нем. На самом деле внимательные наблюдатели, которые следят за событиями на Кавказе, напоминают вот о чем, смотрите. За все время постсоветской Грузии было три президента. Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварднадзе, Михаил Саакашвили. Три совершенно разных человека. Они разные по воспитанию, по образованию, по культуре, по карьере, по взглядам на окружающий мир. Там Звиад Гамсахурдиа – писатель и сам и сын писатель. Из такой артистической, литературной известной семьи, вырастившей диссидента. Эдуард Шеварднадзе партийный босс, выросший внутри партийного аппарата комитета, кстати, государственной безопасности, если кто забыл. Затем член политбюро и министр иностранных дел СССР. Это человек совершенно другой культуры. И Михаил Саакашвили, человек другого поколения, я бы уже сказал, конечно, пост советского поколения, получивший образование в разных местах и в Киеве, и в Америке, и во Франции и т.д. и т. д. Все три вляпались в одну и ту же проблему. Все три начинали войну против непризнанных территорий. Всех трех, ну, по крайней мере, первый двух, снесло результатами этой войны реально и невозможностью решить проблемы объединения Грузии. Ну, и третьего, наверное, тоже снесет. И мало кто здесь о нем заплачет. Но проблема остается. И это означает, что когда все три грузинских президента, совершенно разных, с разными политическими взглядами, разными карьерами, разными жизнями пытаются решить эту проблему, это означает одно – проблема существует. И напрасно кто-то думает, я надеюсь, что никто так в Москве принимающих решения не думает, что если на этом месте вдруг возникнет или какой-нибудь Игорь Георгадзе, который там человек достаточно влиятельный со своей точкой зрения. И вдруг сейчас может возникнуть на западном направлении Грузии и претендовать на это место. Или Нино Бурджанадзе. Или какой-то умеренный президент неизвестно откуда вынырнувший, что он не будет решать этот вопрос непризнанных территорий. Будет. Потому что это системная история. Она должна быть разрешена.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:10   #62
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Без посредников / Вторник, 12.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Правдива ли история о зверствах:

Цитата:
АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ:
"Правдива ли история о зверствах грузинских войск в Южной Осетии, о чем говорил Путин", - спрашивает Руслан из Уфы. Это я Вам ответить не могу. Я знаю, что во время войны я очень много читал про это. Все стороны совершают зверства. Это правда. А во время гражданской войны, я думаю, тем более. Если Вы почитаете историю гражданской войны, это была гражданская война, на самом деле. Так вот мы знаем, что и белые, и красные, и зеленые, что они вытворяли с соседями своими. Я думаю, что для этого и нужно расследование. Чтобы вот конкретное зверство было установлено. Что касается правдивой цифры погибших, я думаю, что на сегодняшний день мы не знаем. Ну, мы слышали первое заявление про 2000, сначала 1400, потом 2000, сейчас 1600. Я думаю, что во время конфликта просто считать невозможно. Это все оценки, и весьма не точные. Так же, как ну вот мы знаем про военнослужащих. Есть 11 имен. Вот 11 имен военнослужащих я знаю. Я знаю год рождения, и это правда. Это военнослужащие. А что касается гибели мирных людей. Ну, мне трудно представить себе, чтобы под градом, или под бомбой упавшей, может быть, она была одна на Гори, не погибли люди. Это как-то было бы непонятно во всяком случае. Но про количество я ничего сказать не могу. А думаю, что все цифры, которые не авансируются подтвержденные именами, я думаю, что очень много пропавшие без вести еще. Люди бежали и те, и другие, и третьи. Значит, их могли счесть погибшими. Это нужны списки. Потому что я напомню, что было принято решение о выделении компенсации на строительство жилья. Да. Есть списки избирателей, что называется. Вот взрослых жителей Южной Осетии, я повторяю, их 38 000 человек. То, что нам дала Центральная избирательная комиссия. Есть дети. Ну, вот, слава Богу, Рошаль, как Вы помните, говорил о том, что в госпитале Северной Осетии находятся 10 детей. И ни одного пулевого и осколочного ранения. Слава Богу. Ну, конечно, погибли мирные жители. Их надо считать, и для расследования, как это ни цинично звучит, для расследования уголовным судом международным или иных расследований, нужны конкретные фамилии. Не цифры, которые выкрикивают со всех сторон, а конкретные фамилии, списки. Поэтому Руслану из Уфы я могу сказать, я человек очень осторожный. Что делает "Эхо ", оно выдает все цифры. Грузинские источники, осетинские источники, российские источники. Журналистов, работающих на месте. Мы не знаем, правда. Мы Вам говорим: вот вся информация полная, которая на этот момент есть. Она течет вот таким образом. Она изменяется. Есть просто оговорки. Вы помните, сначала агентства передали, что директор федеральной службы безопасности заявил, что 15 000 наемников перешло границу Дагестана. Потом эти 15 000 превратились в 12 000. А потом в 12 человек. Это оговорка. Но мы ее передали. Мы же не знаем, вот говорит директор ФСБ, агентства дают, ИТАР ТАСС, ТАСС, мы даем. Причем мы не обвиняем никого в том, что дали неправильные цифры. Мы понимаем, что человек мог оговориться. Что есть горячка. И горячка боя. Я отношусь к этому очень внимательно. Но при этом еще раз призываю Вас слушать внимательно и сопоставлять разные цифры. Вот сегодня у нас сразу после этой передачи будет программа "Лукавая цифра". Ну, мы решили в данном случае тоже по Кавказу сделать. И нашими гостями будет Сергей Арутюнов, зав. отдела Кавказа института этнологии и антропологии РАН и Виктор Шейнис, главный научный сотрудник института мировой экономики международных отношений РАН. Как на Кавказе все это происходило? Что такое эти все народы? Вот как они считались, вот это все мы будем для Вас делать
...


о геноциде:
Цитата:
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Муса. Я просто хотел. Мне лично тяжело смотреть на все, что происходит в Южной Осетии, на человеческие жертвы. Это всегда страшно. Но мне в российской политике нашей, в государственной политике неприятно одно. Те же политики, которые сейчас говорят о геноциде, мне просто жалко 100 000 чеченцев, которые погибли в войне. И ни разу никто не упомянул о геноциде.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я хочу Вам сказать. Спасибо, Муса, я понял. Во-первых, никто ни разу не упомянул, опять-таки это не так. Но я Вам хочу сказать, что я в этом не соглашусь с президентом Медведевым. Геноцид имеет абсолютно ясное и точное определение в международном праве, и президент Медведев его знает. А данном случае слово "геноцид" употребляется, скажем так, на мой взгляд, президентом публицистически. Да. И президентом Саакашвили употребляется публицистически. Потому что когда бьет "град" установка, если Вы ее видели, или хотя бы рядом с ней когда-нибудь стояли, когда она бьет, она не убивает по национальному признаку. Понимаете, в понятие геноцид входит уничтожение людей по определенному признаку. Национальному, расовому, религиозному. Это просто официальное такое употребление. Вот уничтожение людей по национальному признаку в данном случае является геноцидом. Установки "град" бьют по площадям. И не разбирают, русские, грузины, осетины. Они убивают жителей. Поэтому в данном случае должно что быть проверено с точки зрения геноцида. Была ли зачистка. Не выгон, а уничтожение. Зачистка осетинских сел при занятии их грузинскими войсками. Вот это элементы геноцида. Если такое было, это элементы геноцида. И про Чечню та же самая история. Мне кажется, что никто никогда не ставил задачу уничтожить чеченский народ. Вот он живет. По-разному живет. И в Москве живет, и в Чечне живет. И закончилась, слава Богу, это чеченская война. Но задачи вот уничтожить, чеченцев вырезать не было. Поэтому говорить о геноциде неправильно. Да, были случаи, когда по национальному признаку, раз чеченец, значит, такой. И такие элементы бывают. Выселить всех чеченцев оттуда. Выселить всех русских оттуда. Уничтожить. Ну, такого я не помню, честно говоря. Я внимательно следил за двумя чеченскими войнами. Там крики отдельных политиков, мы знаем их фамилии, которые были, это не крики ответственных людей. Это не позиции президента. Вы знаете, что я в данном случае оппонировал политике. И продолжаю оппонировать политике по отношению к тому, что было сделано в 99-м году. Но при этом про геноцид нет, Муса. Не соглашусь я с Вами. Хотя понимаю, что у Вас может быть, такое ощущение, впечатление, как сегодня оно есть у осетинского народа, понимаю. Ну, давайте все-таки вот опять. Мне, конечно, очень легко говорить, а Вам трудно говорить, потому что вот речь идет, в том числе, о народе, к которому Вы принадлежите, как я понимаю. Но, тем не менее, если говорить спокойно, хотя говорить спокойно об этом трудно, тем не менее, это не геноцид. Не надо играться словами. Вот здесь я как бы думаю, что это правильное было бы замечание.

Последний раз редактировалось Vladimir; 13.08.2008 в 22:15.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:12   #63
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Цитата:
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Александр. Я звоню из Москвы. Я бы хотел у Вас, Алексей, попросить комментария по поводу Ваших коллег CNN, т.е. как они преподносили события, которые были в Южной Осетии.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Спасибо. Значит, у меня комментарий будет очень короткий. Ну, во-первых, очень много ерунды, которую здесь говорят, как CNN неправильно освещала. Значит, мы тут как раз сегодня с одним моим товарищем, который мне это говорил. Например, он мне говорит: ты, знаешь, телевидение западное, CNN, Фокс, оно долго не давало цифру погибших, которую сказал Кокойты. Вообще, западное телевидение, агентство ничего не давали о конфликте до тех пор, пока, и все давали с той стороны. Я проверил. Я попросил проверить. Значит, первый раз цифра 1400 погибших вот мне дала моя информационная служба, надеюсь, не ошиблась, от Кокойты было в 20.57. Значит Франс пресс в 21.07 через 10 минут. Рейтер 21.15 через 20 минут. Ссылка на Кокойты цифры давались. Что касается CNN и картинки. Я до конца не разобрался, я встречусь с коллегами, но я знаю одно. Почему-то иностранных журналистов в Южной Осетии не было. И, по словам моих коллег разных, их туда не пускали. Задолго до начала конфликта все возможности иностранных телекорреспондентов попасть с Цхинвали и в Южную Осетию, контролируемую (НЕ РАЗБОРЧИВО), было невозможно. И картинки у них не было. Что они говорили, мне трудно сказать, но я вот опять же я английский не знаю, я вижу картинку, мне говорят, вот они показывали картинку, а шла подпись, картинку, как "град" обстреливает, значит, Цхинвали, а подпись шла, титр шел, что это Тбилиси бомбят русские войска. Сам не видел. Предположим, правда. Я тут видел другую картинку на канале "Вести". Сидит Сергей Миронов, Борис Грызлов, а подпись – агенты грузинских спецслужб, задержанные ФСБ. Значит, это технология картинки. Это то, что я сам видел. Это я ничего не готов сказать. При этом я вполне допускаю, что коллеги из CNN, которые не были на месте, есть такое правило, они брали картинку у канала ВГТРК и Первого канала, а дальше пускали все новости в виде подписей. Комментарий не слышал, не знаю. Могли и спутать, кстати, вполне допускаю. Могли и спутать. Я только знаю одно. Технология выпуска новостей на CNN и Фокс такова, что, значит, вот падает картинка и значит новость мелкому клерку, редактору, он быстрое набирает и выкидывает дальше через компьютер дальше, дальше, никакой начальник, никакой главный редактор, который, как я понимаю, сидел в это время в Пекине, не согласовывает. Это технология, понимаете, технология. Поэтому ошибки есть. И у нас ошибки есть. Ну, я совершенно не согласен с тем, что было какое-то злоумышление. Другое дело, внимание, другое дело, что, конечно, угол зрения у ведущих иностранных компаний в этом смысле совершенно на стороне Грузии, изначально психологически. Большая страна, маленькая страна, а реально вооружения на территории маленькой страны от большой страны, это абсолютно изначально угол зрения. Я бы не сказал его антироссийский, но он, конечно, там с пониманием в сторону Грузии, скажем так. Я не защищаю сейчас коллег. Потому что и у нас, собственно говоря, есть перекосы. Но там гибнут наши солдаты, наши граждане. И эти перекосы можно понять. Когда нет прямой фальсификации, да, вот прямой специально придуманной, задуманной, слушайте, CNN находится в конкурентном поле, и если она будет поймана на фальсификации вот постоянной фальсификации, я смотреть не буду. Не представляйте себе это так, как будто из какого-то мирового центра, из мирового кремля управляются западные каналы. Так нет. Но проблема есть, проблема с информацией до сих пор, как я понимаю, очень многие журналисты иностранные не могут попасть в зону конфликта со стороны Осетии. Со стороны Грузии могут. Вот грузинские власти дают им работать, а осетинские власти не дают. Ага, говорит правильно журналист, значит, что-то скрывают. Понимаете. Это обычная такая практика. И что касается нас, то, как Вы знаете, мы вот только-только от нас поехал фри-ланс корреспондент. Мы давали от всех людей, вот с нами сейчас, нам предложила любезно телеканал "Звезда" своих корреспондентов, и мы очень благодарны им и коллеги со "Звезды" дают нам оттуда новости. И мы не имеем никакой возможности им не верить. Потому что они говорят об этом своими глазами. Вообще пресса в конфликте это тяжелая работа. Чтобы Вы понимали. Умелая, тяжелая работа, не всегда она получается. Но если Вы по сумме смотрите всего, мы же ведь с вами знаем, что Фокс одно дает, CNN другое. Вы сравниваете и получаете более-менее объективную картинку.
.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:10   #64
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Vladimir, так ведь я ничего противоречащего не сказал! Никакая страна не захочет отдавать территории, которые ей достались и неважно каким путём! Тут только вопрос в том какая это страна. Терять территорию не хотят, но ведь не факт , что смогут удержать, хоть и будут бороться, потому что от этого зависит "престиж" страны в мире: Мол, вот мы какие крутые, никому ничего не отдадим! Знайте все к нам лучше не соваться. Так ведь и Сербы не хотели ничего отдавать, только Косово на самом деле было исконно сербское, а ведь всё равно оттяпали и Белград бомбили и мосты на Дунае, которые уж точно не в Косово и мирные жители гибли.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:34   #65
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

crazyelephant
Цитата:
так ведь я ничего противоречащего не сказал!
Ну как это? Ты считаешь (из твоих слов про Саакашвили следует), что личные амбиции и интересы одного политика важнее настроений в обществе, а есть другое мнение - что удержать республики в составе Грузии - это не личная прихоть одного человека, а настрой всего общества.

В самих республиках другой настрой.

Чем закончится - другое дело, не последняя война, наверное.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:43   #66
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Я честно говоря сомневаюсь, что грузины рвуться лить кровь за какие то республики , которые и не Грузия вовсе. Это всё интересы политиков. Я общался вот с грузином, он сказал что в Грузии народ мишу не поддерживают и они жалеют, что у России тогда не вышло его сместить(ну тогда демонстрации всякие у них были против миши). А политики на самом деле обычно не действуют в интересах общества, если им это не выгодно.

Да, про настрой нации: ты помнишь, как у нас все радовались, что с в Чечне воюем, а в США, что в Ираке, и как колонны добровольцев осаждали военкомат, чтоб их туда отправили? я что то не помню

Последний раз редактировалось crazyelephant; 14.08.2008 в 12:50.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:06   #67
Дружище
 
Аватар для Nicotine
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: г.Горький
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 630
Поблагодарил: 206
Поблагодарили 138 раз в 89 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

А по моему все закончится скоро . Медведеву нужен авторитет , а то он какой то сейчас не презедент даже . Пару мини войн выйграет как и Путин , и все . А мне вот знаете что интересно , если америка пойдет войной на Россию , за нас то хоть кто небуть пойдет из других стран ? Мне что то слабо верится . Если был бы коммунизм , может еще бы Китай и Серверная Корея пошли , а это очень сильные державы . Но получается мы от них отвернулись , когда дермократию приняли . А то одной России будет очень тяжело без союзников воевать . Америка не уваствовала как мы в ВЕликой Отечественой , а мы до сих пор отходим после нее .
__________________
С пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего чем одним добрым словом!

Последний раз редактировалось Nicotine; 14.08.2008 в 13:11.
Nicotine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:35   #68
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Вроде США пока не собирается на нас нападать, у них и в планах прописана возможность ведения кажется 2х локальных войн (ну навроде как в Ираке). Есть ещё ядерное оружие, как сдерживающий фактор. Но конечно не приведи Господь чтоб мы с ними воевали
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:06   #69
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Среда, 13.08.2008: Алексей Венедиктов, Ольга Божьева, Михаил Романов, Петр Федоров
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Правда и вранье о южноосетинском конфликте.

текст радиопередачи1:
...
Петр Федоров, главный редактор русской службы «Евроньюз».
П.ФЕДОРОВ: Знаете, на самом деле то, как это освещалось на западе, тоже нельзя назвать абсолютной правдой или беспристрастным освещением. Потому что, естественно, Запад не един и американский подход отличается от европейского. Внутри Европы подход к этой проблемы, старой и новой Европы, тоже разный, Внутри каждой страны есть «мейнстрим» информационный, который дает обобщенное отношение к конфликту и есть публикации для людей думающих. «Мейнстрим», разумеется, в целом выводил за скобки начальную агрессию Грузии против Южной Осетии, как будто ее не было, и выдавал позицию на 2-3-й день как злой Голиаф на маленького благородного Давида напал и естественно, все симпатии на стороне маленького Давида и Грузии.
...
О.БОЖЬЕВА: Я хочу добавить, что у нас журналист нашего отдела был там, в момент начала этой операции. Потому что о том, что планируется такая операция, знали давно... По нашей информации - грузинской стороной планировалось. Я делала интервью с Леонидом Малашевым, и он мне совершенно четко об этом говорил – да, по данным генштаба, над Абхазией летают разведывательные беспилотники, но это отвлекающий маневр, все начнется с Осетии - поднимите, в газете у нас это написано.
...
В.ВЕНЕДИКТОВ: ... Потому что мнение у каждого аналитика или журналиста-комментатора есть свое. Одно основывается на том, что президент Кокойты говорит вечером, что погибло около 2 тысяч человек – вечером того же дня, а другой журналист ему не верит, потому что понимает, что город находится под контролем грузинских войск, и Кокойты не может знать, сколько там погибло, тем более, что он сам, насколько я знаю, уехал.
...
П.ФЕДОРОВ: Нет даже права. Я скажу – мы были единственной службой, говорящей по-русски, которая освещала трагедию Беслана. Я сам был в эфире, и я видел цифры - 360 человек, я понимал, что это глупость, потому что в школе не может быть столько, это очень мало для 10-етки, но другой цифры у меня не было, и я говорил - сообщают, что столько-то.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Мы дали эту цифру, но я сказал, что в этой школе на 1-е сентября 897 учеников, плюс учителя и родители – считайте сами, - это мы сказали в эфире. А могли этого не говорить.
...
О.БОЖЬЕВА: ... с цифрами творится какая-то жуткая неразбериха совершенно. В частности, мне приходилось слышать те цифры, которые озвучивает Минобороны. Они изначально вызывают большое сомнение, потому что по сравнению с тем, что передают наши журналисты оттуда, мы все единодушны во мнении, что цифр погибших и раненых там, скорее всего, больше – видимо, Минобороны российское не желает на себя брать эту ответственность, потому что они понимают, что миротворцев они начали защищать слишком поздно. Это можно посмотреть на сайте Минобороны – там сказано, допустим, что сначала по миротворцам стреляли автоматы, потом «Град», потом их бомбила авиация. И естественно, возникает вопрос - а почему вы ничего не сделали?
М.РОМАНОВ: Двое суток не было 58-й армии.
...
О.БОЖЬЕВА: Знаете, когда они говорят, что сначала 11 миротворцев, потом 15, потом 18, и не дают фамилии убитых - уже несколько дней не дают – это вызывает большие сомнения. Это заставляет не верить тому, что это именно такие цифры.

М.РОМАНОВ: Мы сутки давали информацию о том, что 58 армия уж находится в городе, сутки говорили об этом – были журналисты всех федеральных телеканалов. А в субботу, когда приехал к нам Чочиев, заместитель Кокойты, который сказал, что Россия вас предала, никакой 58-й армии нет, вот тогда я уже видел, как плачут журналисты федеральных телеканалов - я не буду называть фамилию - от несоответствия того, что приходится передавать. Но нас тоже понять можно - мы ссылаемся на тех военных, которые к нам приходят...

В.ВЕНЕДИКТОВ: В этой истории есть три вида неправды. Первый вид, самый простой – ошибки.
П.ФЕДОРОВ: Неизбежные.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Вот мы сегодня отправили корабли вместо Новороссийска в Новосибирск – ну, отправили. Не только мы, директор ФСБ в докладе президенту сказал, что 15 тысяч наемников перешли границу Дагестана, потом поправился, сказал - 12 тысяч. Понятно, что оговорился, понятно, что под камерой, нервная почва - иногда бывают такие ошибки на наших экранах – путают фотографии грузин, осетин, и так далее. Думаю. Тут нужно просто понимать, в каких условиях журналисты работают - просто их исправлять молча. Есть вторая доля неправды – это ложь во спасение, то, что сказала Нателла. К величайшему сожалению, журналисты сами на местах определяют, что такое ложь во спасение. Вот сами на местах. И мы здесь и извините, верховный главнокомандующий может не знать правды, потому что там, На месте, решили, что это ложь во спасение. Вот докладывали – взяли Цхинвали.

О.БОЖЬЕВА: Нет, это ложь во спасение генералов.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Хорошо. И третье – это ложь ради лжи, ради выгоды. Вот это - вранье. Когда нужно подкрепить свою позицию ложными, удобными цифрами, фактами, событиями. Вот это, по-моему, вообще недопустимо.

П.ФЕДОРОВ: Но нужно добавить, что во время войны есть еще фактор, который нужно учитывать. Клаузовец описывал это как «дымку войны». Когда реально неизвестно, что происходит. Когда реально, - думаю, что Саакашвили реально думал, что российские войска взяли Гори и от Гори танковая колонна идет уже на Тбилиси – а это были грузинские войска. И грузинские войска они приняли за наступающие российские. Это тоже была колоссальная ложь, это была жуткая дезинформация, которой запад воспользовался в антироссийских публикациях.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Вопрос кто и какой информацией пользуется – это четвертая позиция.
П.ФЕДОРОВ: так вот это и есть «дымка войны».
В.ВЕНЕДИКТОВ: Согласился.
П.ФЕДОРОВ: И в этом смысле не всегда ложь, которую мы слышим, нарочита.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Согласен.

П.ФЕДОРОВ: И есть еще такой фактор, как дезинформация противника и использование СМИ в этих целях. Как обученный в университете на военной кафедре спецпропагандист, я знаю, как это делается, как это делалось, сколько раз это делалось и уверен, что это будет продолжаться и впредь. Поэтому журналистика во время военного конфликта не может быть классически чистой.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Это понятно. Я приведу пример ... Несколько часов тому назад в Интернете было распространено якобы мое интервью с фотографом «рейтера», Гарантичем, который признается в том, что он фальсифицировал фотографии бомбежки Гори, а никакой бомбежки не было. Естественно, интервью я этого не делал – к сожалению, надо было сделать с ним интервью, но не сделали мы его - интервью очень слабое, мне как-то западло делать такое интервью, но это быстро пошло распространяться.

П.ФЕДОРОВ: Наверное, это тебя больше всего и обидело - было бы блестящим, не так было бы обидно.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, меня порадовало, что нашли журналиста, через которого можно было подтвердить правдивость информации – этот журналист я, это значит, что репутация хорошая у "Эхо Москвы". Но хочу сказать, что даже в зоне Интернета, и особенно в зоне Интернета, этой грандиозной помойки, такое количество дезинформации, что я, например, как главный редактор ограничил сейчас пользоваться Интернетом как источником для своей информационной службы - где нельзя верифицировать источник более точно.
...
О.БОЖЬЕВА: По поводу Интернета хочу сказать, что мы точно так же относимся к этому с опасением и пытаемся пользоваться источниками своими, доверенными. В частности, по поводу авиации – к примеру, я знаю, и эта информация проверена из различных источников, в том числе, источников Генштаба. Вот нам говорят, - российские военные говорят, - что российская армия потеряла 4 самолета. На самом деле, насколько я знаю, 8. А если считать аппараты осетинские и прочие - вертолеты и так далее - 15. Я слышала на пресс-конференции, кто-то из западных журналистов спросил генерала Наговицына, представителя генштаба - дескать, в западных СМИ сообщается, что Россия отправила 50 самолетов, ночная бомбардировка, шли строем и бомбили. Знаете, это абсолютная ерунда. Просто надо знать состояние боеготовности ВВС, - они не могут летать строем в 50 самолетов, и уж тем более ночью на бомбежки.

В.ВЕНЕДИКТОВ: То есть, Наговицын сказал правду?

О.БОЖЬЕВА: Абсолютно. Конечно, сказал правду. Ноговицына я знаю как авторитетного летчика, я работала с ним когда-то, ему можно верить – это действительно так. Он, конечно, не признался, что они не могут. Но вспомните, когда у нас летает десяток самолетов над Красной площадью, мы это выдаем как великое что-то, а здесь 50 и ночью. Это просто полная ерунда.

П.ФЕДОРОВ: Это ковровые бомбардировки, которых реально не было - к которым призывал Жириновский на "Эхо Москвы".

О.БОЖЬЕВА: безусловно, не было реально ковровых бомбардировок. Здесь другое – здесь то, что наши летчики промахивались, что у них нет точечного оружия – того самого высокоточного, то, что у нас называют «точечные удары» - у нас нет такого оружия. И я могу совершенно официально заявить, еще раз повторяю - наш предшествующий министр обороны, С.Б.Иванов, он любил очень говорить, что мы любого противника достанем в любой точке планеты, - полная ерунда.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:14   #70
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Среда, 13.08.2008: Алексей Венедиктов, Ольга Божьева, Михаил Романов, Петр Федоров
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Правда и вранье о южноосетинском конфликте.

текст радиопередачи2:
...
О.БОЖЬЕВА: ... Я знаю, что ракеты Х-505, те самые точечные, которых бы хватило для того, чтобы уничтожить, например, грузинский аэродром, никого не повредив, не повредив людей, а уничтожить полосы и, может быть частично самолеты, - это было бы допустимо с точки зрения военной, казалось бы – хватило бы трех таких ракет. Но этого не было. Потому что последний раз делали заказ этих ракет – я совершенно точно знаю – по-моему, 68 ракет заказывали – то ли в 1999, то ли в 2000 гг. - их заказывали для испытаний. Да, их испытывали, над ними работали. Но последние ракеты из этой партии выпустил В.Путин, когда летал на стратегическом бомбардировщике ТУ-160 – знаменитый этот полет.

В.ВЕНЕДИКТОВ: И с тех пор не было?

О.БОЖЬЕВА: Нет. Их даже не заказывали, потому что все время говорят «нет денег». Конечно, самолеты брали то вооружение, какое у них было. А какое вооружение? – это бомбы. Ну, это ракеты неуправляемые. Безусловно, они не могли попасть – при том налете часов, и прочее – конечно, они не могли попасть в цели.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Почему нельзя было признаться? Ведь можно попасть даже под дружественный огонь.
О.БОЖЬЕВА: Можно. Так там один из самолетов сбили наши же.
В.ВЕНЕДИКТОВ: О, господи.

О.БОЖЬЕВА: И пришел летчик - передает наш корреспондент, она видела – он пришел сбитый, поступил запрос от наших командиров «свой-чужой», он не ответил, не ответил, скорее всего, потому, что там технически что-то не готово, и его сбили. И более того, когда он летел на парашюте, в него еще и стреляли. Ну, с какой стороны, там трудно сказать.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Дружественный огонь бывает на любой войне, и у американцев было, и у французов было.

О.БОЖЬЕВА: ... А вот это вранье по поводу ТУ-22? Даже бывший главком ВВС Корнуков выступил, что как можно использовать дальний бомбардировщик тяжелый в таком конфликте? Это вообще абсурд абсолютный.

В.ВЕНЕДИКТОВ: За сколько секунд он промахнет Грузию?

О.БОЖЬЕВА: Даже не в этом дело. Понимаете, когда он летит, даже если не считать, что он бомбит со средней высоты 6-8 тысяч метров, то у него точность прицеливания его вооружения – полтора километра. И более того, такие самолеты в одиночку не посылают – прежде, чем отправлять этот самолет, необходимо было…
П.ФЕДОРОВ: Подавить зенитные комплексы.

О.БОЖЬЕВА: Совершенно правильно – точки ПВО подавить, это должны сделать маневренные 29-е или какие-то, потому что когда летит 29-й, если стреляют ПВО, то следом летящие самолеты видят и уничтожают эти цели, грамотно действуют. Только после этого можно отправлять на такую бомбардировку такой дальний самолет. А что это было сделано?

П.ФЕДОРОВ: Но официально говорят, что он разведывательный был.
О.БОЖЬЕВА: Слушайте, не надо за идиотов держать ни грузин, ни журналистов.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: А кого можно?

О.БОЖЬЕВА: Не знаю, кого. Но грузины учились в тех же академиях когда-то.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Кстати, вместе.

О.БОЖЬЕВА: Да, та же школа и они прекрасно знают, для чего предназначен этот бомбардировщик. Там же рядом, с этим же, тоже вранье, когда говорят, что, дескать, сбил С-200 якобы.
...
О.БОЖЬЕВА: Да. Здесь же притягивают за уши версию с Украиной – ну да, конечно, продавала Украина, никто не спорит, тут все понятно. Но в том числе, это наше оружие, российское оружие, собственно говоря. И когда они говорят, что самолет ТУ-22 якобы сбил комплекс С-200 – это полная ерунда, на мой взгляд, поверьте, я с ПВО давно связана – это дальний комплекс и очень старый комплекс, который вряд ли бы вообще кто-либо продавал. Для маленькой Грузии он просто не нужен, он выходит за пределы ее границ – совершенно не нужно врать про это. А совершенно по официальной версии у них стоят на вооружении 125-е комплексы, наши, а 125-й, если предположить, что ТУ-22 летел на высоте 6-8 тысяч, то этот комплекс берет высоту до 18 – то есть, он спокойно мог совершенно сбить. Там есть «Буки», «Торы» - зачем это мелкое вранье, для чего это нужно, непонятно. Говорите правду.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Вопрос главным редакторам - Петр, наверное, это к вам для начала.

П.ФЕДОРОВ: Вы знаете, конечно же, чтобы навести и тень на Украину, сказать – вот, посмотрите, какова она, - думаю, так. Изобретатель этой лжи, конечно, очень неловко поступил. Но если говорить честно - мне не хватало совершенно иного. Мне не хватало Джимми Ши.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Объясняй.
П.ФЕДОРОВ: Это был человек, который от имени НАТО рассказывал, что бомбят и что происходит в Сербии, тогда еще Югославии – когда ее бомбили.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Каждый день, несколько раз.

П.ФЕДОРОВ: Так вот я хотел, чтобы генерал с указкой стоял и показывал - вот Грузия, вот Южная Осетия, артиллерия ее обстреливать может из этой, их этой и из этой точки. «Град» может ударять оттуда и оттуда. Самолеты взлетать могут отсюда и отсюда. Мы даем грузинскому руководству 6 часов на то, чтобы прекратить эти действия, через 6 часов наша авиация нанесет удары сюда, сюда и сюда - неотвратимо мы подавим ваши зенитные комплексы. Всему мирному населению из этих районов уйти. Вот тогда бы для меня была бы ясной картина, что мы делаем и что планируем. Причем, что это и так очевидно для грузинских военных, которые оканчивали те же генштабы, что и мы, никакого раскрытия военной тайны не было, поскольку мы не указываем последовательность ударов и время их нанесения. Но информированы были бы и российские граждане о том, что происходит, и какой-то «мессидж» был бы грузинскому мирному населению, чтобы оно уходило от военных объектов.
...
М.РОМАНОВ: ... Меня удивляет другое. Почему у Саакашвили со стороны Грузии был весь мир – имею в виду журналистов – а у нас были только два украинца, о которых я не могу сказать, что это иностранцы. Не было ни вездесущего ВВС, Си-Эн-Эн – не было никого.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А вы сами как думаете?
М.РОМАНОВ: У меня нет ответа на этот вопрос.
П.ФЕДОРОВ: А у меня есть.
В.ВЕНЕДИКТОВ: И у меня есть.
П.ФЕДОРОВ: Потому что еще не умеем.
М.РОМАНОВ: Потому что Саакашвили прекрасно говорит на английском языке.

П.ФЕДОРОВ: Потому что бельгийская компания, которая обеспечила пиар-прикрытие Саакашвили, работать умеет.
О.БОЖЬЕВА: Да.

П.ФЕДОРОВ: А у нас умели только фальшивые выборы губернаторов организовывать.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Секундочку. У нас еще наоборот было – я проверял это, я разговаривал сегодня с телекомпанией ВВС, задавая им вопрос - там был некий репортаж. Я спрашиваю – это ваш репортаж? Они говорят – у нас корреспондент в Тбилиси был только 9 числа, а может быть, сегодня к вечеру доберется до Цхинвали – нас не пускали. Нас в Южную Осетию не пускали. У кого вы будете брать аккредитацию в Южной Осетии, расскажите подробнее?

П.ФЕДОРОВ: Очень просто – Минобороны обзванивает главные информационные агентства – я говорю, как надо. И говорит – вам транспортный самолет, вам будет обеспечена защита, есть определенные бронированные укрытия, где вы может находиться. Питание – все обеспечено, езжайте и снимайте.

М.РОМАНОВ: Если бы журналист захотел, он бы и так доехал.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Иностранный журналист работает сам знаешь, по каким правилам – страховка, аккредитация.

О.БОЖЬЕВА: Совершенно правильно. И Минобороны, когда сказали, что погибли в зоне конфликта журналисты – сказали про двух журналистов. То тут же помощник министра по информационной политики сказал – а мы тут ни при чем, это те журналисты, которые работали сами по себе. Мы тут ни при чем – пожалуйста, если кто хочет – давайте через нас, мы обеспечим. А это очень долго.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Это на третий день.
П.ФЕДОРОВ: И нужно, чтобы не просили аккредитацию, а чтобы все было готово: езжайте, снимайте.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Хочу вернуться к Венедиктову, и тот же самый вопрос – зачем?

В.ВЕНЕДИКТОВ: Думаю, что соглашусь, как ни странно, с главным редактором русской службы «Евроньюз» - мы не умеем это делать, не придаем этому значения. Мы считаем, что наши и так съедят, а западники и так не поверят - ну и что их звать тогда, зачем рисковать-то? Вот и вся история.

М.РОМАНОВ: А что делать с таким количеством пиар-факультетов в стране?
П.ФЕДОРОВ: Они ради другого.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Это ошибка. Я уже несколько раз говорил и сейчас скажу - я считаю, что Российская армия сделала правильно, войдя на территорию Южной Осетии и вышибла оттуда тех, кто стрелял по мирному городу. Но если у вас реально такие благородные цели - это не вопрос пиар-поддержки, это вопрос информации – проинформируйте с помощью Джимми Ши, как, почему и зачем вы это делаете.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:27   #71
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Правда и вранье о южноосетинском конфликте.

текст радиопередачи3:
...
О.БОЖЬЕВА: И нельзя бояться журналистов, которые пишут правду об их ошибках. Потому что у нас до безобразных вещей доходило. Опять-таки, наш журналист, когда вышел в первый день ее репортаж о неудачной попытке входа наших войск в Цхинвали - потому что она была неподготовлена.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Первая которая.

О.БОЖЬЕВА: Да, первая, когда генерал был ранен. Причем, она писала уважительно об этих людях. Но те, кто выше, кто организовывал эту ситуацию со входом войск в Цхинвали и те, кто уже доложил наверх, что Цхинвали под контролем, так вот когда Ира наша пришла туда на месте в Штаб, а она там и с разведчиками, со всеми была знакома.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Профессионал.
О.БОЖЬЕВА: да, у нее там масса связей. И когда она туда явилась, ее не пустили в Штаб.
М.РОМАНОВ: Да, она там стояла – я читал репортаж.

О.БОЖЬЕВА: Она не просто стояла – ее выкинули за ограждение и сказали – пошла вон отсюда, ты пишешь всякую ерунду. Ее выкинули вечером, практически в разрушенный Цхинвали, где еще была стрельба – это что такое вообще? Они должны понимать, что когда журналист пишет что-то, своими глазами увиденное, это не всегда то, что хотят слышать военные – это не пропаганда.
...
О.БОЖЬЕВА: Она при этом штабе была аккредитована и собиралась поговорить с военными, взять у них интервью и выслушать их позиции.
...
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Михаил романов из «Нью Таймс» пишет о том, как его своими бушлатами укрывали, своей кашей делились и сто грамм наливали.

П.ФЕДОРОВ: Так не штабные же.
М.РОМАНОВ: Да. Нужно здесь различать. Это были сами бойцы.
... тут нужно просто различать то, что делает командование, руководство и простые бойцы, которые сидят в окопах.

О.БОЖЬЕВА: Совершенно точно.
М.РОМАНОВ: Это совершенно две разные вещи.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Тогда представьте себе ситуацию, когда пускают коллегу в Штаб, всячески ей помогают – может она тогда и не сможет написать правду?

П.ФЕДОРОВ: Нателла, когда я восхищаюсь Джимми Ши, хочу сказать, что это был лгун тот еще. И грандиозную ложь я бы измерял в милли-джимми-ши. Милли-ши – это колоссальная ложь. Но дело в том, что он общался, говорил. Знаете, сейчас он высокие позиции занял, но я думаю, что один милли-ши равен примерно десяти Дыгало времен потопления «Курска».
...
М.РОМАНОВ: У меня был маленький, скромный блог перед этой войной. Я когда уезжал, у меня было 200 друзей – это все мои знакомые. Вернулся – я стал тысячником, и все это увеличивается и увеличивается. Люди от недостатка информации не хотят верить ни той стороне, ни этой, они хотят услышать все это из первых уст. Колоссальное количество людей задают мне вопросы, что там было на самом деле.
...
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нет ли такого, что в какой-то степени пресса, которая озвучивает то, что им велено, повторяет то вранье, которое им озвучивают..

В.ВЕНЕДИКТОВ: Почему - "велено"?

О.БОЖЬЕВА: Что значит – "велено"? Если говорит официальный представитель Минобороны…
М.РОМАНОВ: И никуда не денешься, других источников нет.

О.БОЖЬЕВА: И тогда я говорю: он говорит это. И там нет моей оценки. Моя оценка будет потом, когда я буду писать аналитику по этому поводу – там буду я – на основе того, что я написала. Сегодня я говорю – он сказал это. А завтра я могу его раскритиковать, но это я уже буду критиковать.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И ответа не будет. МК пишет, например, о том, что нет солдат-первогодок в Южной Осетии. Ваш же репортаж в вашей газете – все есть, все на месте, и гибнут.
О.БОЖЬЕВА: есть.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Вот это и ест работа, это и есть правда.

О.БОЖЬЕВА: Но когда вышел репортаж Ирины, где она говорит о том, что там ребята-первогодки и мы все знаем, что в 58-й армии нет такого количества контрактников, о котором нам говорят – нет. Если это контрактники, то с ними вчера заключили контракт – их сначала призвали, а через 2-3 месяца с ними заключили контракт. Если вы можете считать их контрактниками – я не могу считать.

М.РОМАНОВ: Да и те же контрактники-миротворцы это те же 20-летние парни, которые вчера только отслужили с этими короткими автоматами.
О.БОЖЬЕВА: Совершенно точно.
М.РОМАНОВ: Они сидели и укрывались в подвале.

О.БОЖЬЕВА: И противно, что, - знаете, наши не то, чтобы врут, а как-то та подвирают, передергивают. Например, стали говорить - вот в Грузию доставлен контингент из Ирака на военно-транспортных самолетах Штатов. И вроде как все - о, Америка включилась в конфликт. А чем они должны были вернуться туда?

П.ФЕДОРОВ: Своими самолетами.
О.БОЖЬЕВА: Какими – своими? У грузин нет военно-транспортных самолетов.
В.ВЕНЕДИКТОВ: У грузин 9 самолетов всего.
П.ФЕДОРОВ: Пассажирские есть.
О.БОЖЬЕВА: Подождите, они выполняли боевую задачу, и они возвращаются.

П.ФЕДОРОВ: Оля, подождите, ну, не надо тоже передергивать. Они быстро были переброшены американскими самолетами и одиннадцать тонн военных грузов, которые превышают то, что Грузия туда везла.
...
В.ВЕНЕДИКТОВ: А дальше начинаются разного рода инсинуации, - на которых я настаиваю - журналисты комментируют. У нас некоторые комментируют это как вступление Америки в войну.

О.БОЖЬЕВА: Да, совершенно точно.
П.ФЕДОРОВ: А есть такие, которые с этим не согласны. Я тоже с этим не согласен – это не вступление.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Отделение факта от комментария в этой истории у нас безумное – не произошло, - я имею в виду эту войну - у нас все смешано – факты, комментарии.

П.ФЕДОРОВ: А везде так смешано.
В.ВЕНЕДИКТОВ: На «Евроньюз» это смешано?
П.ФЕДОРОВ: Нет, за этим я слежу.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Вот, пожалуйста. Думаю, что Ольга тоже следит. Это важно.
П.ФЕДОРОВ: Это все-таки мировая практика, это очень англосаксонская практика.
В.ВЕНЕДИКТОВ: А мы уже вошли в англосаксонскую практику? Дай бог.
...
В.ВЕНЕДИКТОВ: Я не хочу, чтобы моя страна была изоляционистской. Меня волнует, прежде всего то, что я должен гордиться своей страной, а не стыдиться за Бахрейн. Америку или Люксембург. Моя история в этой стране, мой сын гражданин этой страны, поэтому я больше всего говорю о своей стране. Так же как американцы говорят о своей стране и думают о своей пользе. Так же как Евросоюз теперь думает о том, как ему из этого вылезти. Но при этом, когда врет американское СМИ или чужой президент Саакашвили – чужой президент, - это одна история. А когда врет мой президент - это совершенно другая история – потому что он врет мне, он обманывает меня, гражданина.

П.ФЕДОРОВ: Уважаемая позиция.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Она единственная моя.

О.БОЖЬЕВА: Вот я смотрю и вижу, как красиво врет Саакашвили. - эмоционально, прекрасно

М.РОМАНОВ: А наш как в политбюро сидит.
О.БОЖЬЕВА: А наши появились на третий день и чего-то там стали оправдываться.

П.ФЕДОРОВ: Я бы не хотел, чтобы наши врали так, потому что это параноидальная ложь. То вся южная Осетия под контролем кроме входа в Рокский тоннель, через 24 часа Россия уже оккупировала всю Грузию – это паранойя.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Россия может оккупировать Грузию за 12 часов – это вполне возможно.

О.БОЖЬЕВА: Тогда почему этой паранойе верят там, в Грузии?
П.ФЕДОРОВ: А потому что другого нет. Наши каналы отключены, «Евроньюз» не показывают.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Я бы хотела о другом - о реакции мира. Полно высказываний на произошедшее, но высказывания аккуратные, согласитесь - «Россия может иметь проблемы» - очень сослагательное наклонение, что дальше, что может сделать мир?

В.ВЕНЕДИКТОВ: Я не знаю, что может сделать мир, - мы не мир, мы пресса. Пресса должна полностью освещать, в том числе, и преступления, которые совершены и грузинской стороной, конечно. Но погибло два наших журналиста. Один парень из «Фото-ТАСС», и все знают, кто их расстрелял, потому что именно те, кто их расстрелял, и принесли их в цхинвальский госпиталь, и это тоже преступление, и оно тоже должно быть расследовано. Тогда я буду доверять этому следствию. ... я хочу знать, что действительно больше не прольется кровь и моя работа в том, чтобы показывать, как это ужасно. Как ужасно, когда лгут политики, как ужасно, когда военные лгут верховным главнокомандующим – президенту Саакашвили и президенту Медведеву, возможно, президенту Бушу – не знаю... Как политики лгут народу своему, вводят его в заблуждение и натравливают – грузин на осетин, русских на грузин, американцев на русских – вся эта цепочка. Вот для этого пресса, на мой взгляд, должна говорить максимально беспристрастно – поддерживаю то, что говорил Петр.

П.ФЕДОРОВ: Я все поддержу, что говорит Алексей, и не буду повторять, потому что это безупречная позиция. Хочу сказать только одно – насчет "мы» - дело в том, что Балканы, роль США и НАТО на Балканах взорвало существовавший миропорядок, его больше нет. Нет Потсдама, нет Ялты, нет Хельсинки.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Все-таки взорвало падение СССР - Потсдам, Ялту и Хельсинки – это падение стены в общем-то, и дальше все полетело.

П.ФЕДОРОВ: Я бы так казал – все-таки договоренности определенные существовали, после Балкан прежнего миропорядка нет. Норма стала - кто смел, тот и съел. Первый раз Россия показала, что она тоже смела, и тоже будет кушать. Это вызовет бешеную реакцию всего мира и на западе, потому что до сих пор это право было только за США. Я никогда не забуду уважаемого мною Колина Пауэла с пробиркой лже-антракта на заседании Совбеза, когда он лгал всему миру, что Ирак обладает ядерным оружием.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Он не лгал.
П.ФЕДОРОВ: Генерал знал, что он лгал.
В.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, не знал.
П.ФЕДОРОВ: Он в этом признался позже.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, не признался, Петя. Он готовил к политической карьере себя и прекрасно знал, что ложь американскому народу американского политика это конец всему. А то, что ему эту пробирку всунули разведслужбы - вот это правда.

Ф. Это ложь была разведслужб?
В.ВЕНЕДИКТОВ: Это была ложь разведслужб, безусловно.
П.ФЕДОРОВ: Это была ложь, которую Пауэлл съел и распространил, а журналисты схавали.

В.ВЕНЕДИКТОВ: Именно поэтому я говорю о военных, которые обманывают политиков - в том числе. Я ровно об этом и сказал.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 11:58   #72
Дружище
 
Аватар для Nicotine
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: г.Горький
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 630
Поблагодарил: 206
Поблагодарили 138 раз в 89 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Вроде США пока не собирается на нас нападать, у них и в планах прописана возможность ведения кажется 2х локальных войн (ну навроде как в Ираке). Есть ещё ядерное оружие, как сдерживающий фактор. Но конечно не приведи Господь чтоб мы с ними воевали
Да понятно что эту войну задерживает ядерное оружие , и причем очень довно . Я хочу с Китаем союз , у них там тоже в закрамах ядерного оружия кучи . Щас Америка боится только Китай , тоесть это прямо заявил какой то там ихний генерал , тоесть с Китаем войны у них еще долго не будет . Да Китай что то и не воюет ни с кем .
__________________
С пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего чем одним добрым словом!
Nicotine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 01:37   #73
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

crazyelephant
Цитата:
Я честно говоря сомневаюсь, что грузины рвуться лить кровь за какие то республики , которые и не Грузия вовсе.
Интересно, много ли граждан Грузии так считает - что не Грузия. Кровь они уже пролили - факт на лицо.
Цитата:
он сказал что в Грузии народ мишу не поддерживают
Сейчас-то - после провала блицкрига - вполне возможно, а до того избрали за милую душу.
Цитата:
А политики на самом деле обычно не действуют в интересах общества, если им это не выгодно.
Иногда и общество не действует в своих интересах - всяк быват.
Цитата:
Да, про настрой нации: ты помнишь, как у нас все радовались, что с в Чечне воюем, а в США, что в Ираке, и как колонны добровольцев осаждали военкомат, чтоб их туда отправили? я что то не помню
Добровольцы у нас на Чечню были, конечно, и не только контрактники, это сейчас в контрактники принято насильно загонять, а первое время в основном по доброй воле шли. Первый штурм Грозного проводила не регулярная армия, а добровольно набранные, хотя это тоже было из серии этого топика - про лживое, но всё ж. В Штатах сейчас за войну в Ираке 30%, первое время было наоборот. Кровожадных маниаков всегда хватает. Я не думаю, что в Грузии большинство именно войны жаждет, но хотели бы видеть Грузию в советских границах - уж точно большинство.

Nicotine
Цитата:
Медведеву нужен авторитет
Если бы он ему был нужен - он бы не катался на пароходике по Волге, а мигом махнул бы в Москву и обратился по тв к нации и всячески активничал. Сразу.
Цитата:
А мне вот знаете что интересно , если америка пойдет войной на Россию , за нас то хоть кто небуть пойдет из других стран ? Мне что то слабо верится .
Во-первых, обмен ядерными ударами закончится плачевно для всей планеты - союзничать будет актуально не в войне, а в выживании человека как вида.

А про союзников - да эта ситуация наглядно показала, что у теперешних властей России друзей в мире нет.
В системе что-то менять нужно. Бы.
Цитата:
Если был бы коммунизм , может еще бы Китай и Серверная Корея пошли , а это очень сильные державы . Но получается мы от них отвернулись , когда дермократию приняли .
Да уж, Сев Корея - уж такой друг, что дайте две. А с Китаем, не мы ли в конце 60-х воевали?
О, как раз анекдот такой был - и про наше-китайские отношения и по теме - про ложь.

Мы ведём наш репортаж с советско-китайской границы. Совсем недавно здесь, когда советские мирные трактора вспахивали советские мирные поля, на них напал дивизион китайских танков. В результате непродолжительного боя наши советские мирные трактора вышли победителями. Мы берём интервью у директора местного совхоза полковника Иванова. Товарищ полковник, ваш взгляд на события и какие у вас планы?
- если китайские агрессоры будут продолжать действовать в том же духе - будут нападать на наши мирные советские трактора - мы будем вынуждены заказать у государства новые партии сеялок, веялок, косилок-молотилок и комбайн СК-4 с вертикальным взлётом.
Цитата:
Я хочу с Китаем союз
А Китай, почему-то, не хочет...
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:09   #74
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Куда-то Dustin подевался - не разоблачает ни фига.
Наверное его американцы подкупили иначе чего бы ему притихнуть.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:54   #75
Товарищ
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: За кампом
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 302
Поблагодарил: 268
Поблагодарили 49 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Неа его не подкупишь. Если тока в плен взяли
Ниче ща я зубы почищу и позову своих друзей Челопука, Грязного Гарри и Агронома сына Агропрома.
__________________
ЙА АЦЦКОЕ НЯШКО!!! БУГОГА!!!
Обливион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 03:55   #76
Я тут новенький
 
Аватар для Мультик
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Н.Н.
Пол: Ж
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 13
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


Сообщение

Владимир, а у меня вопрос. или даже несколько разьясните?

Медведеву нужен авторитет

Если бы он ему был нужен - он бы не катался на пароходике по Волге, а мигом махнул бы в Москву и обратился по тв к нации и всячески активничал. Сразу.
что за пароходик?
А про союзников - да эта ситуация наглядно показала, что у теперешних властей России друзей в мире нет.
а кто, простите, ими считался?))
А Китай, почему-то, не хочет...
почему не хочет?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Мультик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 14:41   #77
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
он сказал что в Грузии народ мишу не поддерживают


Сейчас-то - после провала блицкрига - вполне возможно, а до того избрали за милую душу.
Vladimir, невнимательно прочитал, то что я пишу))) Не после "блицкрига", а раньше намного. Там же написано ясно было " они жалеют, что у России тогда не вышло его сместить(ну тогда демонстрации всякие у них были против миши)"
Ты разницу видишь между "выбирали" и поддерживают? Ты уж извини, но, на мой взгляд, все эти выборы -чистой воды фикция.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
crazyelephant

Цитата:


Я честно говоря сомневаюсь, что грузины рвуться лить кровь за какие то республики , которые и не Грузия вовсе.


Интересно, много ли граждан Грузии так считает - что не Грузия. Кровь они уже пролили - факт на лицо.
Конечно пролили! Тебя призовут и ты прольёшь, а если откажешься выполнять приказ, то тебе ж хуже. Думаешь так просто возьмёшь и скажешь "А ну вас, не пойду воевать!"?))))) Ну и там проценты упоминал какие то....так ты уж извини, но очень многие имеют проблемы с интеллектом(ну не все способны осмыслить информацию и иметь своё мнение)...

Кстати, про Медведева, ну почему он сразу не среагировал. Путин же в отъезде был. Есть мнение, что он без него не может ничего. А авторитет ему нужен)))Ты себе как представляешь президента, который не пользуется авторитетом???

Последний раз редактировалось crazyelephant; 17.08.2008 в 14:54.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 17:14   #78
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Мультик
Цитата:
что за пароходик?
Ну он же в отпуске был, когда война началась.
Цитата:
а кто, простите, ими считался?))
Куда считался? Перечислите страны, лидеры которых официально сказали что-то типа Россия молодец, мы на её строне, продолжайте в том же духе? Краем уха слышал полтора подобных высказывания.
Цитата:
почему не хочет?
А они сами с усами.

crazyelephant
Цитата:
невнимательно прочитал, то что я пишу))) Не после "блицкрига", а раньше намного. Там же написано ясно было " они жалеют, что у России тогда не вышло его сместить(ну тогда демонстрации всякие у них были против миши)"
И я на это ответил, что "до того избрали за милую душу" - раньше. Я догадываюсь, что в Грузии не одна политическая сила и на выборах не одна партия была, политические противники Саакашвили естественно предпочли бы, чтобы их лидеры были при власти. Это всё понятно, но в контексте темы интересно что все остальные политические силы в Грузии заявляли (и отдельно - что сейчас говорят) по поводу Абхазии и Осетии. Вот и спроси у своего знакомого кто из политиков Грузии публично заявлял, что Абхазия и Осетия должны быть вне территории Грузии и Грузия не должна претендовать на эти территории.
Цитата:
Ты разницу видишь между "выбирали" и поддерживают? Ты уж извини, но, на мой взгляд, все эти выборы -чистой воды фикция.
Демонстрации были и против Саакашвили и за, в том числе и сейчас - про "за" слышал, во всяк случае. У нас в гораздо большей степени выборы - фикция, в Грузии подтасовок гораздо меньше было.
Цитата:
Конечно пролили! Тебя призовут и ты прольёшь, а если откажешься выполнять приказ, то тебе ж хуже. Думаешь так просто возьмёшь и скажешь "А ну вас, не пойду воевать!"?)))))
Резервистов в Грузии собирали после начала основных действий, но я что-то не слышал, чтобы они участвовали в нападении на Юж Осетию. Там профессиональные военные воевали. А если верить нашим пропагандистским каналам, так они очень даже в охотку воевали, не отлынивали.
Цитата:
Кстати, про Медведева, ну почему он сразу не среагировал. Путин же в отъезде был. Есть мнение, что он без него не может ничего. А авторитет ему нужен)))Ты себе как представляешь президента, который не пользуется авторитетом???
Да Путин у нас всегда в отъезде, во время Беслана летел в ту сторону, развернулся и полетел обратно в Москву.
Не не может, а не дают, если бы Путин ушёл с поста президента честно, как Ельцин - ушёл так ушёл и не вмешивался в политику, то у Медведева были бы развязаны руки и он бы вёл дела как считает нужным. А сейчас фик его знает - сам он решает или его подставляют и специально унижают, чтобы он не набирал излишнего политического веса.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:43   #79
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Без посредников / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Венедиктов: ...Теперь переходим к проблеме, которая возникла, главная проблема внутри конфликта – проблема урегулирования и проблема беженцев. Я абсолютно согласен с термином «гуманитарная катастрофа», потому, что по оценкам Управления Верховного комиссара ООН, в зоне конфликта порядка 100 тыс. беженцев. Если следовать за официальными цифрами, которые дает Цхинвале, Тбилиси, даёт МЧС, то мы выходит на цифру 90-100 тысяч. Во-первых, это беженцы-осетины из зоны грузино-южноосетинского конфликта, по разным оценкам их от 12 тысяч, 18 тысяч, 30 тысяч и даже 34 тысяч, запомнили эту цифру – от 12 до 34 тысяч.

Грузинское население Осетии, о котором здесь говорилось, это порядка 15 тысяч. Всего населения 18 тысяч по переписи, но вот 15 тысяч именно этнические грузины, покинувшие Южную Осетию. И внутренние перемещения, внутри ядровой Грузии, тоже порядка 50, возможно 60 тысяч. Это Гори, о котором говорят, как о пустом городе, это Поти, Зугдиди и другие районы. Это гуманитарная катастрофа, конечно. Там делить беженцев на своих и чужих… Там, конечно, делят на своих и чужих, но мы должны понимать, что беженцы, бросившие дома, прежде всего, это не здоровые мужчины, которые с оружием в руках воюют, это люди, более неприспособленные, это дети и старики, в первую очередь. Мы видели эти кадры, на всех каналах по-разному выдаваемые то за грузинских, то за осетинских, но там и то, и другое. Я бы их считать и раскладывать не стал.

Есть ещё один аспект, это, конечно, позиция Эдуарда Кокойты, который заявил, что грузинских беженцев обратно в Осетию не пустят. Вот это я не понял совсем. 15 тысяч граждан одной национальности бежали в результате войны. А теперь глава этого образования говорит о том, что он их не пустит. А что будут российские миротворцы? Кстати, фраза президента Медведева о том, что грузины и осетины вряд ли смогут жить в одном государстве. Я хотел бы напомнить, что в ядровой Грузии, вне зоны осетинского конфликта, живёт 80 тысяч осетин. Они что, должны покинуть Грузию? Их должны эвакуировать? Я этого не понимаю.

И здесь Россия окажется в очень сложном положении, поскольку, российские миротворцы, как я понимаю, заключенное соглашение, станут ответственными, единственными ответственными за то, что происходит в Южной Осетии, и будут стоять там только российские миротворцы, то невозвращение 15 тысяч грузинских беженцев – это будет ответственность России, а не Осетии. И то, что сказал Эдуард Кокойты – это будет ответственностью российского руководства. На каждый встречах, переговорах будет задаваться вопрос, что сделали российские миротворцы для возвращения гражданских лиц на места их постоянного проживания. И я себе представляю ответ. Мы ничего не можем сделать. Тогда какова наша зона ответственности? Проблема.
...
Так вот, шутка по поводу Олимпиады понятна, но по поводу интересов, разведения и столкновения двух соседей своих, если через океан, Америка сосед Китая и соперник Китая, безусловно. Это, конечно… Будем смотреть. Недаром китайское руководство молчит. Молчит, молчит, молчит… Это показательно.

Добавлено через 17 минут 16 секунд
Радиостанция "Эхо Москвы" / Без посредников / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Венедиктов:
...Теперь про канал FOX. Я забыл сказать, что один из ведущих канала, вы, наверное, слышали в наших новостях, знаменитейший ведущий Райли обвинил американский же канал NBC в том, что канал, он назвал его «Пятой колонной президента Путина по российским каналам», американский же канал NBC, из-за того, что один из ведущих, комментируя события, сказал, что это Америка провоцировала Грузию на нападение.

Вот, собственно говоря, что это доказывает? Это доказывает, что в Америке разные мнения, разные редакционные политики, и там вполне такие обвинения звучат довольно громко. При этом никакого административного ресурса к каналу NBC, «пятой колонне президента Путина», по словам Райля, принято не будет. Канал продолжает профессионально, как он это делал всегда, освещать события со всех сторон. Я хотел бы напомнить вам, что канал FOX, его редакционная политика, является право-консервативной, до сих пор поддерживает войну в Ираке, хотя меньшинство американцев, 30% поддерживают. Это собирает такую аудиторию. Канал NBC совершенно другой, канал CNN третий и т.д.

Просто когда я говорил о независимости американских СМИ, я говорю о многовозможностях. Конечно, у каждого канала есть своя редакционная политика, но когда эти политики разные, то американский гражданин имеет возможность смотреть и обсудить то, что произошло на FOX, на NBC или на CNN. Поэтому сравнивать нашу ситуацию с этим нельзя. И я уже определился по этому поводу, как вы поняли. Вы можете продолжать дальше видеть этот замечательный пример, золотую медаль информационной войны, правда, очень неэффективный, канала ВГТРК. Да Бог с ними, на самом деле.

Просто надо сравнивать различные источники, смотреть несколько каналов, слушать и сверять.
...

СЛУШАТЕЛЬ: Главное, что ни Абхазия, ни Осетия, никогда не были в таком государстве, как Грузия, потому, что слово «Грузия» в языке отсутствует.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Игорь Николаевич, Российская Империя, Цхинвальский район, она же Южная Осетия, была в составе, внимание! Тифлисской губернии. Понимаете? Это Вы берёте энциклопедию Брокгауза и Эфрона, открываете. Не надо заниматься лингвистическими историями, когда гибнут люди...
...
«Как Вы относитесь к осетино-ингушскому конфликту?» Вот ещё одна проблема, Фатима. Вы абсолютно правы. Когда был выселен народ, и он сейчас ударил по России. Народ был выселен при Сталине. Он вернулся. В домах второе поколение живут люди другие, которые тоже не виноваты, их туда поселили когда-то, в 1944,45,46 годах. А потом они стали, я имею в виду, ингуши, возвращаться. А что делать, там уже люди живут.

Не развязывается. Я знаю, что огромную работу пытались сделать, в частности, бывший полпред Южного Округа Раппота, где стали строить дома. Но этот вопрос длинный. Вот сейчас, на наших глазах, закладываются, я имею в виду, когда речь идёт о беженцах, об этнических чистках, закладывается продолжение этого конфликта. Может быть, не при нашей жизни, но он не будет так разрешен. Все, с кем я говорил, российские политики, принимающие решения, все это сознают. Решения нет. Первое решение – развести людей, чтобы не стреляли друг в друга. Развести – в хорошем смысле слова.
...
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:57   #80
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

В пятницу по НТВ в передаче какой то пленный грузинский спецназовец говорил, что они входили в город вместе с резервистами.
Ну конечно по началу "в охотку" могли воевать против цивилов и миротворцев, у которых ничего крупнее бмп не было. Тем более в армии твоё отношение мало кто учитывает, там не спрашивают хочешь ты или не хочешь, нравится не нравится.

Последний раз редактировалось crazyelephant; 17.08.2008 в 22:02.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.