Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Форумные игры (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/forumnye-igry/)
-   -   Духовность, как философия. (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/forumnye-igry/20355-duhovnost-kak-filosofiya.html)

Egor_88 06.12.2007 15:38

Духовность, как философия.
 
Да здравствуют интеллектуальные игры.

Есть игры в которые играют дети. Есть игры в которые играют взрослые.
Доказать своем мнение -- это не просто игра, это еще и интеллектуальная тренировка. В древней греции такой вид развлечений очень почитался, и даже приносил доход. Софистика -- это одно из течений классической философии.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Темой моей игры будет "духовность". Современное понимание этого термина, историческое течение. "Есть ли место духовности в современном мире?"

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

А вот это определение дает школьный толковый словарь:
Духовный 1. Связанный с умственной, нравственной, психической жизнью и деятельностью человека (синоним: внутренний, душевный в 1-м знач.; антоним: физический). Художник – это строитель духовной жизни человека. А.Н.Толстой. 2. Относящийся к церкви, религии; Религиозного содержания.
Толковый словарь русского языка для учащихся. – М.2003. – 704с.
Издательство "ЮНВЕСТ", 2003;


Мы ясно видим, духовность разделяется на 2 понятия. Как социальное явление и как религиозное. Если Вы высказываете свое мнение, то прошу учитывать этот факт.

LINK 06.12.2007 15:52

ч0 делать то надо????:blink:

Egor_88 06.12.2007 15:57

Итак, мой ход :)

Духовность -- это не то, что исчисляется количественными показателями, я имею ввиду духовность, по версии Викопедии, которую я и разделяю.

Могу сказать, что духовность постоянно изменяется качественно. Ее не становится меньше. В каждую эпоху ей, духовности, были присущи те или иные черты.
Эпоху рыцарства люди считали за духовность банальные этикет. Нельзя было оскорбить равного. Но закованный в латы спокойно мог позабавится в крестьянской девой. В эпоху джентельменов было совершенно невозможно отказаться от дуэли. Но теперь попробуйте кому-нибудь бросить перчатку в лицо. Думаю, что вас засмеют. Сочтут вспыльчивым и неадекватным.

Отсюда мой вывод: Обезьяночеловек, современник Христа, лондонский денди, наш современник -- одинаково духовны. Просто изменилась сама духовность.
Это понятно, что денди ужаснулся бы тому что творилось в каменный век, а китайский нинзя тому, что вытворяли иудей, к примеру.

Ребята, теперь ваш ход. Замечу, что всевозможные цитаты приветствуются, и как вы понимаете придают вашему высказыванию веса.

:) теплого всем настроения !

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Что делать надо? Ну ты даешь!!! покажи какой ты умный! Попробу переспорить всех-всех. Выскажи свою точку зрения. Это же чертовски приятно!


Удачи.

stepka 06.12.2007 16:02

батюшки.....:blink: Хм... сударь, мне вспомнилась пантомима из Comedy Clab - Разговор гопника со студентом филологического университета.... так вот.... я сейчас себя гопником почувствовала...:-X

LINK 06.12.2007 16:04

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329532)
Что делать надо? Ну ты даешь!!! покажи какой ты умный! Попробу переспорить всех-всех. Выскажи свою точку зрения. Это же чертовски приятно!

ну....я самый умный, и я хочу захватить мир))))))))

Egor_88 06.12.2007 16:05

Кто-то сказал, что теперь нет духовности?
Как же так! Почему. Неужели люди совсем перестали замечать прекрасное?
Вы никогда не вдыхали аромат цветов? не восхищались картиной и не пострадали чужому горю?

А какие фильмы у нас снимаются! А какие автомобили мы(люди вообще) делам! А интернет! Разве это все не говорит о нашей духовности?

Или вы считает, что люди перестали друг друга понимать? мы фризерам ближнего, и угнетает слабого?

А и Бог (пишу с большой буквы только из толерантности) с вами, я вам не верю.

stepka 06.12.2007 16:06

н-да.... я в шоке...

Egor_88 06.12.2007 16:12

Link_, благородная цель. Только труднодостижимая. Вспомните, ни у кого пока не получилось захватить власть по всему миру. Одним мешала зима, другие слишком долго ждали ключи от города...
Ваш единственный шанс раздолбать всю планету, заранее укрыв от опасности пару человек. А уже после захватить этих несчастных. И провозгласить себя над ними царем. :)

Только тема игры не "Мое хобби", а "Духовность".
Спасибо за участие.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Stepka , в уж пожайлуста не нервничайте так. Я извиняюсь. Не думал, что кому-то могу повредить этой игрой.

LINK 06.12.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329558)
Спасибо за участие.

Так быстро поиграли???

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329558)
Link_, благородная цель. Только труднодостижимая.

Я порабощу вашь мир людишки!!!:D
ИМХО, вот увидите))))

stepka 06.12.2007 16:14

Egor_88, мил человек, я не нервничаю))) Я... как это выразиться... пребываю в неописуемом состоянии, что как говориться ни в сказке сказать ни пером описать... от того, что не перевелись еще на Руси добры молодцы... вот что-то типо этого.... я очень старалась, когда писала свой монолог...

Egor_88 06.12.2007 16:18

Игра только нечата!!
делаю второй ход!
Духовность -- это еще и самодостаточность человека, готовность к созидательному акту. К творчеству, если угодно.

Творцов у нас хватает. Писатели( это я о себе), художники, поэты. Мы жывы!

Добавлено через 35 секунд
Ошибка: игра начата.

Tresor 06.12.2007 16:20

Сударь, сколько лет вам?!

stepka 06.12.2007 16:24

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329571)
Мы жывы

Жи- ши пиши с буквой И, 1-й класс... тоже мне духовность....

Egor_88 06.12.2007 16:29

Tresor А это важно?
Ок! от вас ваш ход, а от меня мой возраст

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Stepka, да, давно это было. Забыл совсем :)

Давайте теперь к жи-ши придираться будем.

А потом на личности перейдем?

Это игра для взрослых людей, извините. :))))))))))))

LINK 06.12.2007 16:29

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329571)
Мы жывы!

- писатель!!! ха!:rofl3::rofl3::rofl3:

Egor_88 06.12.2007 16:30

: )

Tresor 06.12.2007 16:30

stepka, не будьте так придирчивы. Человек-поэт. Ну что же, сударь, вот мой ход. Я не согласен, что духовность в какое время мы б не жили, меняется... Духовность есть, но не у всех. Духовным ещё нужно стать, уметь им стать, сказал бы. А в наше время, духовность очень пала. Что по статистике, что по всему, что видим мы. Согласны?! Жду я ваш ответ.

stepka 06.12.2007 16:30

Egor_88 - возможно ему 19 лет...????

Egor_88 06.12.2007 16:32

link_ , а после выполнения твоего плана по завоеванию, что нас ожидает: анархия или централизованная власть, а может супер продвинутая демократия?

Как будет реализован вопрос духовности в этом мире?
: )

stepka 06.12.2007 16:33

Цитата:

Сообщение от Egor_88 (Сообщение 329586)
Это игра для взрослых людей, извините.

взрослые люди, не делают детских ошибок!!! На личности переходить никто не собирается! И если открыли эту тему, следите за правописанием!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме