Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 23:13   #61
Why you think so ?
 
Аватар для Millioner123
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Moscow <-> USA
Пол: M
Сообщений: 2,134
Поблагодарил: 2,104
Поблагодарили 1,039 раз в 566 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Тут такая штука, как со словом "среда". Если телефон звОнит, то колокол звонИт. И ударение надо ставить в соответствии с темой разговора. Хотя могу быть в чем и не прав.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд


А я не говорил ято "яти" - не правильно. Я говорил, что не знаю почему их отменили. Этому может быть много причин. Я не говорю, что язык не должен меняться. Должен, это естественный процесс, но не такими методами.
Ну вот допустим:

1) ДолжЕн, этО естЕствЕнный прОцеСс, но нЕ такИми мЕтодами.
2) ДОлжен, это ЕстественнЫй прОцЕсс, нО не тАкими методАми.
ну и т.д., очень интересно будет общаться с человеком, который говорит как на 1 варианте, а вы как на 2.
__________________
Nothing Personal, Just Business... (c)
Millioner123 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 23:14   #62
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Millioner123 Посмотреть сообщение
Если вы про это
Да прочитал то я тоже сразу. А вот написать так замучился бы.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 23:33   #63
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Цитата:
А я не говорил ято "яти" - не правильно. Я говорил, что не знаю почему их отменили. Этому может быть много причин. Я не говорю, что язык не должен меняться. Должен, это естественный процесс, но не такими методами.
Так то что сейчас происходит - и есть естественный процесс! Я тебе написал ведь, у русского языка есть набор правил, согласно которым мы должны строить свою устную и письменую речь! Любое отклонение, по идее, означает безграмотность. На практике же, язык эволюционирует, но эволюция получает распространение лишь в нефоральной речи и НИКАК НЕ МОЖЕТ отразиться на правилах! Правила В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно менять "по заказу". И других "методов" изменения языка просто НЕТ.

Цитата:
Нет, не противоречу. Есть слово "Зал" (большое помещение). Раньше было "Зала". Второе слово отмерло само собой, и это есть естественное изменение языка.
И если "яти" были отменены чьим-то указом, то здесь все прошло само собой, или почти само собой.
Это тебе сейчас кажется, что оно отмерло само собой и "яти" тоже прошли сами собой. Кстати, "яти" по-научному называются дореформенной орфографией. Так вот новая орфография прижилась далеко не сразу и не почти само собой! [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Тут есть немного о выходу дореформенной орфографии из употребления. Зя более подбробной инфой обращайся к гуглу.
Все эти изменения касательно дОговоров и "я пью горячее кофе", как мне кажется, аналогичны зале.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kernel Panic за это полезное сообщение:
Estariol (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 00:25   #64
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Все эти изменения касательно дОговоров и "я пью горячее кофе", как мне кажется, аналогичны зале
Не знаю, может быть, но мне это все не нравится. Какой смысл в смене рода слова? Какой смысл в смене гласной ударения? Какой смысл в замене гласных и коверканье слов? Вряд ли ты мне ответишь на эти вопросы. Поэтому считаю все это не только бессмысленным. но и вредным. если не назвать это прямой провокацией.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Любое отклонение, по идее, означает безграмотность.
По идее - да. Я готов принять разумные и вполне объяснимые отклонения, с моей т.з. конечно, и сам ими пользоваться.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Любое отклонение, по идее, означает безграмотность.
По идее - да. Я готов принять разумные и вполне объяснимые отклонения, с моей т.з. конечно, и сам ими пользоваться.

А вот о чем я говорил, когда упоминал что "яти" были упразднены официально, а не ушли сами собой:

Декрет Совнаркома "О введении новой орфографии" принят 10 октября 1918 года, а 13 октября был опубликован в Известиях Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов. Он был подписан замнаркома просвещения Покровским и управделами совнаркома Бонч-Бруевичем. В соответствии с новыми правилами правописания исключались буквы "ять", "фита", "ер", I ("и десятиричное").

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
А вот еще из вики:


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Добавлено через 6 минут 17 секунд
А вот и сам декретЪ:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 00:35   #65
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Не знаю, может быть, но мне это все не нравится. Какой смысл в смене рода слова?
Какой смысл в смене гласной ударения? Какой смысл в замене гласных и коверканье слов?
А какой смысл был у удалении буквы а на конце слова "зала"? Такой же.




Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
По идее - да. Я готов принять разумные и вполне объяснимые отклонения, с моей т.з. конечно, и сам ими пользоваться.
Согласно твоей точке зрения, ты (заранее извиняюсь, если неверно тебя понял):
1) Принимаешь современные правила как "верные", отклонения от них считаешь проявлением безграмотности
2) Проотив безграмотности
3) Против любых изменений языка под давлением сверху, любых изменений со стороны власти итп.

Любая эволюция языка согласно п1. попадет под безграмотность. Любое урегулирование правил возможно лишь при нарушении п3.
Отсюда напрямую следует, что ты против эволюции языка.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А вот о чем я говорил, когда упоминал что "яти" были упразднены официально:
Я не спорю, что они были упразденны официально. Я спорил с тем, что реформа прошла легко и не встречала критику.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 00:55   #66
вгоа'улживатель
 
Аватар для MoxX
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: О_о, я ваще это впервые вижу!
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,537
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 603 раз в 327 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Опять из пустого в порожнее.
Идите лучше пенсионерам помогайте. Топтать клаву - дело нехитрое.
MoxX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 04:46   #67
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

во всем согласен с ДДБ - язык средство передачи информации и не более и никаким образом кроме как с помощью отмены правил "сверху" он эволюционировать не может. Кроме того, он далеко не упрощается, а наоборот развивается - только за последние 20 лет хз сколько иностранных слов добавилось и акклиматизировалось в нашей речи, такое "деградацией" назвать нельзя. Как мне кажется в будущем будут не учить не слова англ. языка, а то какие слова из русского не следует употреблять при общении с иностранцами чтобы они поняли о чем ты говоришь.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 07:15   #68
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
А какой смысл был у удалении буквы а на конце слова "зала"? Такой же.
Ну так она сама собой ушла, а не по указу.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
1) Принимаешь современные правила как "верные", отклонения от них считаешь проявлением безграмотности
В плане письменности - да.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
2) Проотив безграмотности
Особенно в плане письменности.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
3) Против любых изменений языка под давлением сверху, любых изменений со стороны власти итп.
НЕ совсем так. Не против любых, против устоявшихся доказанных. Т.е., если кофе - ОН, значит ОН и ни как иначе, кроме как с доказательной базой.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Любая эволюция языка согласно п1. попадет под безграмотность.
Не любая. Например, не "разумная миграция" слов.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Отсюда напрямую следует, что ты против эволюции языка.
На основании вышеизложенного - да. Например, как когда-то землю считали плоской, и пришлось приложить немало сил и жизней, что бы доказать обратное. Другими словами - язык один из стержней нации, и сломав его, сломается все остальное. Впрочем это было написано не один раз. В кратце, в результате таких действий язык, вместе с культурой, может свалиться до уровня КУ/КЮ, если несколько с утрировать.
Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
Я спорил с тем, что реформа прошла легко и не встречала критику.
А я и не говорил, то она прошла легко. Я говорил, что я не знаю (точнее не знал) по какой причине отменили "ять". Теперь знаю, исходя из текста декрета.
Цитата:
Сообщение от MoxX Посмотреть сообщение
Идите лучше пенсионерам помогайте. Топтать клаву - дело нехитрое.
Не учите меня жить, лучше помогите материально.
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
никаким образом кроме как с помощью отмены правил "сверху" он эволюционировать не может.
Не верно, думаю. Миграция слов происходит сама собой или под влиянием обстоятельств, но не по приказу свыше. Против такого развития и изменения языка я ни чего против не имею.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Graf за это полезное сообщение:
Ishtar (04.09.2009), Millioner123 (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 08:55   #69
Внешняя разведка
 
Аватар для murena
 
Регистрация: 13.12.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,507
Поблагодарил: 1,200
Поблагодарили 4,100 раз в 992 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2,768 Всего


По умолчанию

Как я понял из первого поста в плане письменности эти изменения пока не рассматриваются?
То есть если ты напишешь например сочинение по этим новым нормам,то ты всё равно двойку как и раньше получишь.
Допускается лишь в разговорной речи,что полезного от этих поправок не ясно.Зато понятно другое...
Не стоит забывать,что на родном языке мы ещё и мыслим.
А язык наш богатейший и один из самых сложных и витьеватых по оборотам речи и всем правилам,отсюда и мышление у нас такое.
Мало вероятно,что человек думающий на падонковском языке изобретет нечто хорошее и гениальное.
Язык в народе – как душа в теле...
Когда русский человек слышит слова «ребенок» или «детоубийство», они поднимают в его сознании целые пласты смыслов, он опирается на эти слова в своем отношении к обозначаемым ими явлениям. Но если сказать ему «продукт беременности», «эмбрион» или «репродуктивная свобода», он воспримет лишь очень скудный, лишенный чувства и не пробуждающий ассоциации смысл.
Методичная и тщательная замена слов русского языка чуждыми нам наукообразными словами – необходимая часть манипуляции сознанием. Слова теряют святость и ценность.
Русский язык – это наше национальное богатство,у нас и так много чего отобрали и ловко подменили,осталось только это.
murena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо murena за это полезное сообщение:
Acid Mike (04.09.2009), Chertena (04.09.2009), Graf (04.09.2009), Ishtar (04.09.2009), Millioner123 (04.09.2009), Thor68 (06.09.2009)
Старый 04.09.2009, 11:02   #70
ДОМКРАТ!
 
Аватар для Willey B
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: звездинко-стрит
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 803
Поблагодарил: 1,112
Поблагодарили 2,092 раз в 446 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7 Всего


По умолчанию

Нет товарищи))
Во-первых, каждый первый пост понял почему-то по-своему, во-вторых что-то уж слишком глубоко (или далеко) вы смотрите. Так можно увидеть то, чего нет...
Я согласен, мне не шибко приятно говорить "вкусное кофе", "йогУрт" и "брачащиеся"... Ну, в первых двух случаях мне никто как бы и не запрещает говорить так, как я привык, с третьим сложнее, но тоже не критично... Какой заговор, какая деградация? )))
То же слово "кофе", оно ж не русское, оно заимствованное из арабского языка. Между прочим, в том же словаре Ушакова написано, что в разговорной речи допустимо употреблять слово в среднем роде.

Букву "ё" вспомнили, а как она к нам пришла - нет. Она ж ведь тоже для упрощения языка и письма появилась, чтоб вместо двух знаков один писать.
С этими изменениями можно не соглашаться, можно спорить, можно смириться, но никуда не деться от них.

То, что пользуемся словами заимствованными - это тоже абсолютно нормально. На протяжении всей своей истории люди чего-нибудь друг у друга заимствуют и не плачут.

А если сравнить русский язык например 16 века и сегодняшний? Неужели, думаете, он будет вам по уху?

Да, тема интересная, можно вообще все на инопланетян свалить, или на американцев (а почему б не на чукчей вообще?), но при этом, я уверен, девочки не жалуются, когда выходят новые более удобные модели бюстгальтеров или, не к столу помянуты, прокладок? Да и мальчики радуются, когда развивается технология и уже намного проще скачать из Интернета какой-нибудь фильм...

Всю свою жизнь мы работаем на то, по сути, чтоб упростить свою жизнь.

Я не призываю вас быть равнодушными, я призываю вас трезво оценивать ситуацию и... быть проще)
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Willey B вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Willey B за это полезное сообщение:
Estariol (05.09.2009), просто Я (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 11:14   #71
Внешняя разведка
 
Аватар для murena
 
Регистрация: 13.12.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,507
Поблагодарил: 1,200
Поблагодарили 4,100 раз в 992 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2,768 Всего


По умолчанию

Willey B, куды уш проще та ?
murena вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:06   #72
Я тут новенький
 
Регистрация: 24.04.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2
Поблагодарил: 24
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
во всем согласен с ДДБ - язык средство передачи информации и не более и никаким образом кроме как с помощью отмены правил "сверху" он эволюционировать не может. Кроме того, он далеко не упрощается, а наоборот развивается - только за последние 20 лет хз сколько иностранных слов добавилось и акклиматизировалось в нашей речи, такое "деградацией" назвать нельзя. Как мне кажется в будущем будут не учить не слова англ. языка, а то какие слова из русского не следует употреблять при общении с иностранцами чтобы они поняли о чем ты говоришь.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
drz вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо drz за это полезное сообщение:
Chertena (04.09.2009), Millioner123 (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 12:31   #73
Core LoVe
 
Аватар для Qwenn
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Богородск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,581
Поблагодарил: 1,746
Поблагодарили 2,805 раз в 1,066 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,319 Всего


По умолчанию

это ужас....я не про тему в первом посте, а о некоторых людей тут, обсирающих чуть ли не все подряд и ноют как же все плохо у нас в стране.убейтесь тогда чтоли.сами куеву тучу грамматических ошибок допускаете, а еще чего-то ругаетесь на филологов и КО
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Qwenn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:46   #74
Why you think so ?
 
Аватар для Millioner123
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Moscow <-> USA
Пол: M
Сообщений: 2,134
Поблагодарил: 2,104
Поблагодарили 1,039 раз в 566 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qwenn Посмотреть сообщение
это ужас....я не про тему в первом посте, а о некоторых людей тут, обсирающих чуть ли не все подряд и ноют как же все плохо у нас в стране.убейтесь тогда чтоли.сами куеву тучу грамматических ошибок допускаете, а еще чего-то ругаетесь на филологов и КО
Шо ты ка щас скащал, ао шого я неренема, пошорина ащё рузок.
__________________
Nothing Personal, Just Business... (c)
Millioner123 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:01   #75
Приятель
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Сормово, ёпта!
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 236
Поблагодарил: 242
Поблагодарили 213 раз в 81 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ishtar Посмотреть сообщение
К Вашему сведению, господа, размытие чётких правил, рамок языка, ликвидация из алфавита "лишних" букв и т.п. - всё это напрямую ведёт к оскудению словарного запаса, снижению уровня грамотности и прочим элементам деградации ОБЩЕСТВА.
Вот-вот! Как убрали греки из своего алфавита шо и дигамму, так сразу и деградировали. Ну и, конечно, писать твёрдый знак на конце предлога "в" - это просто чудесно. Без твёрдого знака теряется смысл всего предложения.

Цитата:
Сообщение от miha518 Посмотреть сообщение
русский язык, который является древнейшим из индоевропейских языков
Ты тролль или просто безграмотный дурак?

Цитата:
Сообщение от miha518 Посмотреть сообщение
да, я именно так и считаю-английский язык очень примитивен в сравнении с русским
А что тогда считать "продвинутым" (или развитым) языком? Каков критерий? Количество возможных словоформ или количество понятий, существующих в языке? Или фонетическая система?

Последний раз редактировалось spag10; 04.09.2009 в 13:07.
spag10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:48   #76
Внешняя разведка
 
Аватар для murena
 
Регистрация: 13.12.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,507
Поблагодарил: 1,200
Поблагодарили 4,100 раз в 992 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2,768 Всего


По умолчанию

Да, первый пост видимо каждый понял по-своему.
Лично мне не совсем понятно,чем они там занимаются,для чего и для кого,а главное с какой целью эти законы пишут?
Может мне кто нибудь объяснить?
Ни чего же не изменилось,кто как приучен произносить слова,так их и будут произносить.
Язык не простой и даже филолог может сделать ошибку в написании или произношении,но это не говорит о том,что его нужно упростить.
Если рассматривать язык как форму передачи информации,то тут вообще можно без него и вовсе обойтись,есть язык жестов,а если как образ мышления,то зачем его упразднять?
Не понимаю. Многим мол удобно говорить так и чего? Давайте относится ко всему проще,ну тогда давайте разрешим переходить проезжую часть под запрещающий сигнал,многим же удобнее.

Последний раз редактировалось murena; 04.09.2009 в 13:53.
murena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо murena за это полезное сообщение:
Graf (04.09.2009), Millioner123 (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:08   #77
Хороший Друг
 
Аватар для Chertena
 
Регистрация: 29.05.2008
Пол: Ж
Провайдер: Билайн
Сообщений: 546
Поблагодарил: 386
Поблагодарили 392 раз в 258 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Все эти нововведения были сделаны, как я поняла, чтобы большой пласт людей наконец-то стали разговаривать на родном языке )) Почувствовали свою правоту и начали новые эксперименты над словами.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Qwenn Посмотреть сообщение
это ужас....я не про тему в первом посте, а о некоторых людей тут, обсирающих чуть ли не все подряд и ноют как же все плохо у нас в стране.убейтесь тогда чтоли.
Мудрое предложение выхода из ситуации.
Эти люди размышляют над событием и делают выводы, а не принимают всё как есть.
Chertena вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:17   #78
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Ну так она сама собой ушла, а не по указу.
во-1 откуда мы знаем как и когда она ушла?
во-2 в словари то она всяко не просто так вошла "сама собой" как устаревшее слово.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
НЕ совсем так. Не против любых, против устоявшихся доказанных. Т.е., если кофе - ОН, значит ОН и ни как иначе, кроме как с доказательной базой.
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Не любая. Например, не "разумная миграция" слов.
ну опять 25. Я же тебе 2 раза доказывал, что "разумная миграция" - означает отклонение от правил русского языка, которое ты не приемлишь.

[/quote]На основании вышеизложенного - да. Например, как когда-то землю считали плоской, и пришлось приложить немало сил и жизней, что бы доказать обратное. Другими словами - язык один из стержней нации, и сломав его, сломается все остальное. Впрочем это было написано не один раз. В кратце, в результате таких действий язык, вместе с культурой, может свалиться до уровня КУ/КЮ, если несколько с утрировать.[/quote]
Ну вот отменили же дореформенную орфографию. Хочешь сказать, что в 20 веке культура СССР скатилась до уровня КУ\КЮ?

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Не верно, думаю. Миграция слов происходит сама собой или под влиянием обстоятельств, но не по приказу свыше. Против такого развития и изменения языка я ни чего против не имею.
Конечно происходит сама собой, но чтобы новые слова стали нормой нужен "приказ свыше". А ты против приказов свыше.


Цитата:
Сообщение от miha518 Посмотреть сообщение
Это и есть деградация. Большинство иностранных слов можно заменить аналогичными по смыслу русскими.
Супер вообще ты придумал! Большинство иностранных слов появляется вместе с огромным количеством новые технологий в айти сфере. Кто будет заниматься составлением и поддержанием словарей "правильных" переводов английских терминов и кто будет учить айтишников этим "правильным переводам"?

Я тебе приведу пример из жизни (первый что пришел в голову). В computer science есть такой популярый термин handle. В частности в файловой системе у каждого файла есть свой handle. С этим понятием я познакомился давно и из англ источников. А на ВМК я узнал, что есть оказывается какие-то дискрипторы у файлов и очень долго не мог допереть, что оказывается дескриптор - это и есть handle. Вот не знаю, какой умник (видимо тоже сторонник замены ангийских слов) умудрился придумать такой перевод, на мой взгляд не надо было *ать всем мозги и использовать слово хэндл.
Вот по вышеуказанной причине я использую практически только английский версии ПО и читаю в основном английский гугл, английские форумы и английские книги, чтобы не было путаницы как этими дескрипторами.



Цитата:
Сообщение от miha518 Посмотреть сообщение
Будет лучше, если иностранцы начнут активнее изучать русский язык,
ухахахахахахахахахахахахахахахахахахахаха это 5

Цитата:
Сообщение от miha518 Посмотреть сообщение
А ведь именно развитость языка многое говорит о его носителях и их образе мышления.
странно, почему же вот весь мир использует столь примитивный и тупой английский язык
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kernel Panic за это полезное сообщение:
Estariol (05.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:21   #79
Приятель
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Сормово, ёпта!
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 236
Поблагодарил: 242
Поблагодарили 213 раз в 81 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kernel Panic Посмотреть сообщение
странно, почему же вот весь мир использует столь примитивный и тупой английский язык
Дык известно почему! Солженицына не читают, радио "Радонеж" не слушают. Дикари-с!
spag10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:48   #80
Мега Друг
 
Аватар для Dark Savant
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,596
Поблагодарил: 418
Поблагодарили 688 раз в 362 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

О! Вы за красоту и чистоту русского языка? Так вас скоро в экстремисты запишут и будут "мочить в сортире"(с)
И вообще, что значит "русский"? У нас это слово под запретом нынче. Теперь правильнее говорить не РУССКИЙ, а россиянский язык. Теперь ведь нет русских, а есть госсияне
Ну в общем, всё больше людей начинают понимать, что на самом деле происходит, это радует. Не радует только то, что процесс распада практически необратим.
__________________
Если у вас уже в десятый раз блин получается комом, бросьте вы нафик эти блины, и пеките комочки!!!
Dark Savant вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Dark Savant за это полезное сообщение:
Acid Mike (04.09.2009), Graf (04.09.2009), Ishtar (04.09.2009), Millioner123 (04.09.2009), murena (04.09.2009), Thor68 (06.09.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.