Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 13:46   #81
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
24 мая 2010
2 - ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - Первым свидетелем защиты стал Михаил Касьянов:


Хищения 350 млн тонн нефти не может быть

«Известны ли вам какие-либо факты сокрытия, непредставления компанией ЮКОС, ее руководством, конкретно Ходорковским, какой-либо информации о деятельности компании, о ее основных показателях?» - «Мне как председателю правительства никто из министров или руководителей служб никогда не жаловался на то, что есть какое-то сокрытие». – «Публиковал ли ЮКОС информацию о своей деятельности, если вам известно?» - «ЮКОС, по-моему, был первой компанией которая публиковала в прессе отчеты о своей деятельности. Потом это стало практикой и нормой жизни для всех компаний». – «Выступал ли публично Михаил Ходорковский по вопросам деятельности компании ЮКОС и ее результатов?». – «Михаил Ходорковский неоднократно выступал с лекциями и внутри страны, и за рубежом. Выступал и в качестве представителя сообщества предпринимателей по вопросам открытости бизнеса и т.д. Поэтому общий фон и общие впечатления – у меня ответ напрашивается положительный», - жестикулируя, обводил взглядом присутствующих Михаил Касьянов.

«В качестве кого Михаил Ходорковский делал эти выступления?» - «Как я уже сказал, Михаил Ходорковский – руководитель компании ЮКОС». - «А вы знали Михаила Ходорковского в каком-либо ином качестве?» - «Нет, не знал». – «Вопрос связан с тем, что по настоящему делу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются, в частности, в том, что они в составе созданной и возглавлявшейся ими организованной преступной группы похитили у дочерних компаний ЮКОСа всю нефть, добытую ими за 6 лет в объеме 350 млн тонн. Вы считаете возможным, что такое масштабное преступление, и такое масштабное преступное формирование оставалось незамеченным в том числе для правительства, других компетентных органов власти и управления?» - спрашивал адвокат Клювгант.

«Ваша честь, пусть конкретизируется вопрос! Вопрос носит общий характер, вопрос в принципе наводящий. Пусть сошлется на конкретную страницу обвинительного заключения!» - вскочил Лахтин. «Вам вопрос понятен?» - спросил судья у Касьянова. «Понятен, - реагировал Касьянов и отвечал: - Названный объем, 350 млн тонн нефти, сопоставим с ОБЩИМ объемом добычи! ЮКОС был крупнейшим налогоплательщиком, эти объемы, которые добывались и реализовывались, фиксировались во всех документах во всех правительственных службах, которые отвечали за это. С этих объемов реализации нефти, нефтепродуктов уплачивались налоги. Данные об этом существовали и существуют во всех федеральных службах. Эти продукты экспортировались на международные рынки. Это также фиксировалось во всех службах, которые отвечают за это, в том числе таможенной службой. Поэтому говорить о хищениях такого масштаба?! Мой ответ - однозначно НЕТ! Такого не может быть!» - отвечал Касьянов.

«Следующий вопрос!» - поторопил судья.

Ходорковского и Лебедева с самого начала преследовали по политически мотивированным основаниям

«Отвечая на предыдущие вопросы, вы несколько раз подчеркнули, что деятельность компании ЮКОС ни по каким существенным чертам не отличалась от деятельности сопоставимых компаний». – «Это так». – «В этой связи вы можете объяснить каким-либо образом начавшееся в 2003 году преследование этой компании, сначала как налогоплательщика, не выполняющего свои обязательства, а потом и уголовное преследование руководителей компании?» - «У меня лично есть однозначное понимание на этот счет. Когда после февраля 2003 года началось напряжение между президентом Путиным и компанией ЮКОС, когда в июле 2003 года был арестован Платон Лебедев, это было очень вредным с точки зрения экономической политики шагом по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций в Российскую Федерацию. Поскольку к деятельности председателя правительства впрямую не относится взаимодействие с Генеральной прокуратурой, я обратился к президенту России Путину с просьбой пояснить, известно ли что-либо ему на этот счет и почему такие вещи происходят.

Президент Путин дважды отказывался поддерживать такой разговор, но потом он все-таки дал мне ответ. И он сказал примерно следующее. Что компания ЮКОС финансировала политические партии – не только СПС и «Яблоко», которые он, президент Путин, разрешил им финансировать, но также и Коммунистическую партию, которую он, президент Путин, не разрешал им финансировать. Я не стал развивать этот разговор, потому что для меня этот ответ был чрезвычайно удивительным по двум причинам. Первое. Для меня было удивительно, что разрешенная законом деятельность по поддержке политических партий оказывается требует еще секретного одобрения президента Российской Федерации. И второе. Этот ответ о финансировании партий я услышал от президента Российской Федерации в ответ на вопрос, почему Платон Лебедев находится в тюрьме. После этого у меня сформировалось однозначное мнение о том, что арест Платона Лебедева является политически мотивированным. Уже осенью, после ареста Михаила Ходорковского, мои попытки поговорить с президентом Путиным о неприемлемости таких вещей наталкивались на его нежелание обсуждать. Ответ был простой: «Генеральная прокуратура знает, что делает». Безусловно, к концу 2003 года у меня сформировалось однозначное убеждение, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев арестованы и находятся под подозрением по политически мотивированным основаниям.

Свои протесты в этом плане я выражал публично, что в том числе явилось одним из разногласий в нашей совместной деятельности, моей как председателя правительства и Владимира Путина как президента Российской Федерации».

После перерыва продолжили. «Вы упоминали про экспортные пошлины. Можете пояснить смысл этих пошлин, как они работали с точки зрения тех механизмов контроля, которые вы описывали?» - спрашивал Клювгант. – «Когда я говорил о системе налогообложения и доходов бюджета, я упоминал, что экспортные пошлины являются очень важной частью, а сегодня они являются чрезвычайно важной частью изъятия тех сверхдоходов, которые могут образовываться у нефтяных компаний в связи с чрезвычайно высокой ценой на внешних рынках. И система налогообложения, которая была введена нашим правительством, она предусматривала основные два способа изъятия этих доходов. Это налог на добычу полезных ископаемых и экспортная пошлина. Эта пошлина служит для того, чтобы при экспорте нефти за границу снять те сверхдоходы, которые могут образоваться у компаний. За счет этих средств и формируется так называемый стабилизационный фонд, то есть резервы, которые позволяют сегодня стране минимизировать последствия экономического кризиса. В тот период времени экспортная пошлина, конечно, тоже применялась для изъятия этих доходов. Тем самым она служит регулятором между ценой внутреннего и внешнего рынка. После принятия законов, которые мы разработали, экспортная пошлина фактически привела к единообразию <цен>». - «Можете ли вы назвать в правительстве, когда вы его возглавляли, должностных лиц или ведомства, которые занимались экспортными пошлинами?» - «Это Министерсво экономического развития и торговли, это Минфин. Для общего анализа привлекалась Таможенная служба, Министерство по налогам и сборам. В правительстве за это отвечали два вице-премьера - Виктор Христенко и Алексей Кудрин».

«У стороны защиты больше нет вопросов», - заявил адвокат.

Вопросы есть у прокурора, у Ходорковского - просьба об уточнении.

Вопросы были у прокурора Вячеслава Смирнова. «Вы сказали, что ЮКОС – вертикально-интегрированная компания. Вам известно что-то об обмене акций ЮКОСа на акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний, которые входили в его состав, в частности, на акции, принадлежащие ВНК?» - «Нет». – «А вам что-либо известно о конкретных сделках ЮКОСа с его дочерними нефтедобывающими предприятиями по покупке нефти в 1998-2003 годах? По трансфертным ценам?» - «В самом общем плане известно, как и все другие нефтяные компании, ЮКОС покупал нефть. Само ценообразование внутри ЮКОСа мне неизвестно». – «Вы сказали, что ЮКОС входил в девятку крупнейших компаний, которые занимались добычей и продажей нефти, и в то же время по уплате налогов он занимал серединное место. Вы в беседах с Ходорковским не выясняли, почему такая разница. Добывает и продает нефть – один из лидеров, а уплачивает налоги в бюджет государства…где-то у него среднее положение?» - «Объем уплаты налогов был примерно одинаковый. Когда я говорил о девятке компаний, я говорил, что это не разница была какая-то огромная, а примерно одинаковая. Эту примерность или неодинаковость составляли разные условия добычи и разная себестоимость добычи. Кто-то добывал в суровых арктических условиях, кто-то добывал в южных условиях.

Поэтому министры так мне это и поясняли. Не было глобальной разницы, которая бы вызывала какую-то озабоченность». – «В России до 2003 года сохранялось льготное налогообложение. В связи с чем оно было отменено?» - «Правительство уже в 2000-2001 году пришло к выводу о необходимости формирования иной системы налогообложения, не позволявшей бы регионам самостоятельно принимать решение о снижении ставок налогообложения. Те нормы закона, которые позволяли им это делать, были приняты в 90-х годах в форме законов. Это был общественный консенсус, достигнутый через Государственную думу, Совет Федерации. По убеждению и моему и нашего правительства мы начали менять этот общественный консенсус. Стали формировать новые законы. И в декабре 2003 года такие законы были приняты». – «А не было ли одной из причин отмены льготного налогообложения то, что в таких зонах были зарегистрированы крупные предприятия, которые уклонялись от уплаты налогов?» - «Вопрос прошу снять, вывод прокурора об уклонении от налогов является его собственной выдумкой!» - постучал по микрофону Лебедев. – «Ну, я изменю немного свой вопрос. Что некоторые крупные предприятия, зарегистрированные в зонах льготного налогообложения, - от них не поступало достаточное количество налогов в бюджет», – прокурор даже не придал своей фразе вопросительную интонацию. «Система налогообложения, существовавшая в тот период времени, позволяла регионам принимать решения о снижении ставок налогообложения для компаний, в том числе нефтяных компаний. И такая законодатель установленная практика существовала. Подчеркиваю, это была утвержденная законом норма. Наше правительство считало, что регионы не могут иметь права финансировать свое экономическое развитие и инвестиционную деятельность за счет прямых поступлений от компаний. Поэтому мы и приняли решение об изменении этой системы, чтобы ». – «Вы дали уже пояснения в отношении трансфертных цен. Что внутри холдинга могут складываться отношения материнской и дочерней компании. И материнская компания может приобретать товар по ценам ниже, чем она может продавать на внешнем рынке?» - «Это так, это общая сложившаяся практика». – «А зависело это от того, куда направлялась нефть – пойдет она в страну или за рубеж?». - «Нет. Экономический смысл вертикальной интеграции интеграция не связан с направлением реализации продукции». – «А есть какие-то стандарты соотношения внутренних цен (трансфертных цен) и международных цен. Во сколько раз они могут колебаться?» - «По практике, эти расхождения серьезны и сегодня. Если вы бываете за границей, то вы увидите, что там цена за бензин для конечных потребителей примерно в два раза выше, чем в Российской Федерации!».

Затем поднялся Михаил Ходорковский. «Я просил бы одно уточнение сделать. Вы когда рассказывали по поводу уплаты налогов ЮКОСом, вы один раз сказали, что компания ЮКОС находилась в середине или в верхней части списка, исходя из уплаты налогов на тонну добычи. Второй раз вы повторили, но уже сказали просто – «по уплате налогов». Видимо, исходя из этого, прокурор и задал свой вопрос. Я просил бы вас уточнить, когда вы говорили, что ЮКОС находился в середине или наверху списка из девяти добывающих компаний, вы говорили об общем объеме уплачиваемых налогов или о налогах на тонну добытой нефти?» - «Конечно, я говорил об уплате на тонну добытой нефти! Эта таблица именно в этом разрезе и давалась. И ЮКОС был, как я и сказал, в середине или в верхней части этой девятки»

На этом первого свидетеля защиты отпустили. Прервались на 20 минут.

«Здесь подробно регламентировано, как все было на самом деле»

«Ваша честь, мы хотели бы сейчас продолжить исследование письменных доказательств», - объявил после перерыва Вадим Клювгант и запросил у суда 53, 199, 201 и 202 тома дела.

В томе 53 на листах 157-161 находилось генеральное соглашение от 31 июля 96 года между «Юганскнефтегазом» и НК ЮКОС. «Мы бы хотели сейчас обратить внимание на существенные детали, которые подтверждают показания Михаила Ходорковского», - отметил Клювгант и стал читать документ, который показался и на стене зала. Защитник подчеркнул, что с обеих сторон генеральное соглашение подписали руководители, действующие на основании устава. «Статья вторая – «Гарантии и заявления сторон» - имеет существенное значение в связи с утверждениями в обвинении о том, что дочерние добывающие компании были введены в заблуждение, что это соглашение было на невыгодных для них условиях и нарушало их интересы…дата заключения соглашения (31 июля 1996 года) на полтора года отстоит в раннюю сторону от момента начала инкриминированных деяний наших подзащитных», – пояснял адвокат только что прочитанную статью соглашения.

«Статья третья («Организационные условия соглашения») и четвертая («Уполномоченные лица») имеют доказательственное значение в связи с утверждением обвинения о том, что для подписания этих соглашений законные руководители добывающих дочерних добывающих обществ якобы были лишены полномочий, якобы не имели необходимой информации, а также действовали не по своей воле. Здесь подробно регламентировано, как все было на самом деле», - уточнял адвокат.

Статья пятая документа называлась «Условия поставки продукции». Здесь содержались положения, которые большинство постоянных посетителей зала № 7 уже заучили наизусть. Например, говорилось о том, что право собственности на добытую в составе скважинной жидкости нефть переходит от Продавца («Юганскнефтегаз») к Покупателю (ОАО «НК ЮКОС») на устье скважины. «Ваша честь, применительно к статье 5 данного соглашения обращаем ваше внимание, что в этой статье подробно регламентирована отдельно передача продукции, процедура и документы, сопровождающие эту процедуру, и отдельно – переход права собственности на продукцию, процедура, момент и документы, сопровождающие этот переход. Что очень важно. Поскольку в обвинении содержатся иные утверждения по этому вопросу. И именно об этих обстоятельствах давал показания Михаил Ходорковский», - давал пояснения Вадим Клювгант.

О статье шестой («Прекращение обязательств по оплате продукции») адвокат Клювгант сказал следующее: «Эта статья не предусматривает безвозмездного перехода продукции от продавца к покупателю. Конкретные формы встречного предоставления здесь перечислены».

Дошли до одиннадцатой статьи («Прочие условия»). Вадим Клювгант обратил внимание суда на пункт 11.2, согласно которому Покупатель «вправе самостоятельно переуступать свои права и обязанности, в том числе право собственности на нефть, которое у него возникло на основании данного соглашения и договоров, заключенных в его развитие».

«В целом по поводу всего документа - в нем отсутствуют какие-либо цены на поставляемую продукцию, несмотря на то что в обвинении утверждается, что в этих генеральных соглашениях цены были установлены, что, как видим, не соответствует действительности», - отмечал Клювгант.

Следующее генеральное соглашение находилось в том же томе на листах 211-215. Его заключили компании «Самаранефтегаз» и ЮКОСом. «Данное соглашение подписано уполномоченными руководителями, первыми лицами, на основании взаимовыгодных интересов сторон с целью координации усилий, а не для ущемления чьих-то прав и свобод», - комментировал Клювгант. «Предмет данного соглашения идентичен предмету только что оглашенного соглашения с «Юганскнефтегазом»», - пояснял защитник. Содержание статей и пунктов двух генеральных соглашений тоже совпадали. Адвокат снова подчеркивал, что и это соглашение (исходя из его текста) было заключено «Самаранефтегазом» добровольно, «исходя из интересов данного общества и на основании полной и всесторонней информации о существе этих взаимоотношений». «Обращаем внимание суда на то, что в документе, как и в предыдущем соглашении, подробно регламентированы две процедуры: процедура передачи продукции от продавца к покупателю и процедура перехода права собственности, которые различаются между собой и сопровождаются составлением различных документов. Также обращаем внимание на то, что приемка продукции осуществляется по показателям счетчиков, и безвозмездная передача продукции не предусматривается», - подчеркивал адвокат. Судья, сняв очки, о чем-то размышлял.

В томе 199 на листах 81-82 находился документ ранее не оглашавшийся. «Документ появился по ходатайству защиты, это запрос на имя председателя арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, направленный Хамовническим судом Москвы 6 апреля 2009 года», - объяснил биографию документа защитник и зачитал запрос. В документе запрашивались копия решения арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27 мая 1999 года, от 26 августа 1999 года и от 10 декабря 1998 года, а также решения апелляционной и кассационной инстанций по ним же. «Это запрос, на основании которого в деле появились упомянутые в нем судебные решения, о которых давал показания Михаил Борисович Ходорковский. В частности, об оценке только что оглашенных генеральных соглашений», - пояснил адвокат Клювгант.

После обеда снова обратились к 53 и 201 томам.

Генеральные соглашения уже проходили через суды.

«В 53 томе на листах 242-246 находится генеральное соглашение между «Томскнефтью» и НК ЮКОС от 4 ноября 1998 года», - объявил адвокат Клювгант.

«Обращаю внимание суда, что, как и в двух предыдущих оглашенных соглашениях, здесь видно, что соглашение заключено компанией «Томскнефть» в лице уполномоченного руководителя, компания подтвердила свое свободное волеизъявление, направленное на обеспечение взаимовыгодных интересов сторон. Всей информацией стороны обладают и решение принято сторонами на разумных основаниях…, - комментировал в ходе чтения адвокат. – Как и говорил в своих показаниях Михаил Борисович Ходорковский, генеральным соглашением подробнейшим образом предусмотрены процедуры перехода права собственности и документы, которыми это оформляется, передача продукции, сначала для подготовки, потом для сдачи в «Транснефть» и документы, которыми это определяется. Это делалось взаимными действиями сторон, и снова не предусматривалось безвозмездное получение продукции покупателем».

«Здесь, как и в отношении двух других добывающих обществ, предусмотрено право покупателя самостоятельно передавать свое право. Также здесь НИГДЕ, вопреки утверждениям обвинения об обратном, не устанавливаются никакие цены. Определены лишь существенные условия. Дальнейшее оставлено на конкретные договоры», - отметил Вадим Клювгант в конце своего разбора.

Затем адвокат приступил к оглашению судебных решений (из тома 201), которые были приобщены к материалам дела (судебный запрос о данных решениях адвокат огласил до обеда). Прокуроры зашептались. Но защитник уже приступил к чтению. Тексты отражались на стене зала.

Первым было оглашено решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10 декабря 1998 года. В суд с иском обратился прокурор ХМАО, который требовал признать недействительным генеральное соглашение между «Юганскнефтегазом» и ЮКОСом. Прокурор писал о мнимости генерального соглашения и считал, что при его заключении произошло злоупотребление правом. Первая инстанция удовлетворила прокурорский иск частично – суд, в частности, не одобрил переход права собственности на нефть к покупателю на устье скважины, посчитав это положение генерального соглашения противоречащим ГК и ФЗ «Об исполнительном производстве». Логика суда была следующая: если права собственности на нефть передаются на устье скважины, значит третьи лица не могут обратить взыскание на нефть «Томскнефти», значит имеет место злоупотребление правом. В итоге суд признать недействительным один абзац генерального соглашения (о моменте перехода права собственности от добывающей компании к ЮКОСу). Кроме того, суд согласился с доводом прокурора о мнимости сделки (так как после выхода нефти из скважины она остается в ведении «Юганскнефтегаза», а фактический переход права собственности осуществляется на коммерческом узле учета нефти). Впрочем, суд не стал признавать все генеральное соглашение недействительным.

Сибирские прокуроры отличают скважинную жидкость от нефти

Затем адвокат прочитал постановление апелляционной инстанции, которая проверяла решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа. Суд отметил, что выводы нижестоящего суда не соответствуют обстоятельствам дела: «В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона, иных правовых актов приобретается этим лицом. ОАО «Юганскнефтегаз» производит добычу нефти на основании лицензии, в соответствии с законом РФ «О недрах». Выход нефти на поверхность земли является моментом создания новой вещи, то есть моментом приобретения права собственности на нефть у «Юганскнефтегаза». В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения…» - указывал апелляционный суд, который в итоге пришел к выводу, что отмененный Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа абзац генерального соглашения «не противоречит закону».

«Не соответствует обстоятельствам дела и вывод суда первой инстанции о мнимости договора в части определения момента перехода права собственности» - было сказано в решении суда, где далее объяснялось, что оставление нефти у «Юганскнефтегаза» для технологической обработки не влияет на момент перехода права собственности.

«Фактически вся добытая обществом «Юганскнефтегаз» нефть поступает в распоряжение компании ЮКОС, то есть сделка влечет определенные последствия, что исключает признание ее мнимой», - говорилось в судебном решении. В итоге апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и отказал прокурору в его иске.

Далее адвокат огласил решение Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Это было постановление кассационной инстанции, анализировавшей законность и обоснованность решения уже апелляционного суда. Кассационную жалобу подал прокурор. Примечательно, что этот прокурор о скважинной жидкости все знал: «…на поверхность выходит скважинная жидкость с различными компонентами, в том числе нефтью. А эта жидкость не является товаром, и масса, полученная из-под земли, должна проходить специальную подготовку», - писал он в своей кассационной жалобе. Кассационная инстанция подтвердила законность постановления апелляционной инстанции. «Апелляционная инстанция правильно указала на заключение договора ответчиками («Юганскнефтегазом» и ЮКОСом), исходя из принципа свободы договора», - отметили судьи кассационного суда, подчеркнув, что «предписания законодательства о моменте перехода права собственности нет». Кроме того, в постановлении указывалось, что «место передачи нефти, определение перехода права собственности – условия договорные и, если они не совпадают, – это не значит, что договор безвозмездный». В итоге кассационная жалоба прокурора была оставлена без удовлетворения.

«Защита считает необходимым обратить внимание суда на то, что в своих показаниях Михаил Борисович указывал, что в этот период имелись многочисленные претензии на нефть со стороны различных кредиторов и соглашения, в которых предусмотрены такие условия, имели целью защитить права и интересы дочерних обществ компании ЮКОС от этих посягательств. Второе. Вступившими в законную силу решениями арбитражных судов признано наличие возмездных сделок, признана полная законность генеральных соглашений, признано отсутствие нарушений каких-либо интересов каких-либо третьих лиц этими соглашениями и договорами, исполнявшимися в их рамках», - отметил Вадим Клювгант.

Прервались на пять минут.

Нефть арестовали в ее логове - в скважине

После краткого перерыва адвокат Вадим Клювгант огласил еще одно решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа. На этот раз от 27 мая 1999 года. Слушался иск ЮКОСа к «Юганскнефтегазу» об освобождении имущества от ареста. Речь шла о 428 тыс. 500 тонн нефти. ЮКОС доказывал, что указанная нефть была его собственностью и, соответственно, ее нельзя арестовывать по долгам «Юганскнефтегаза». Ответчик исковые требования признал. Суд иском согласился, заявив, что «арест и изъятие имущества произведены незаконно, без установления действительного собственника этого имущества». Дальше суд цитировал генеральное соглашение, которое заключили стороны (и вновь звучал абзац, регламентирующий момент перехода права собственности на нефть). В решении отмечалось, что законом не предусмотрена возможность наложения ареста на имущество, которое будет создано в будущем (а именно так и поступил судебный пристав, арестовавший еще не добытую нефть). «Как установлено в судебном заседании, ни «Юганскнефтегаз», ни ЮКОС не располагают какими-либо резервуарами, предназначенными для накопления, хранения нефти и технически это невозможно. Весь объем добытой нефти незамедлительно поступает в систему транспортирующей организации «Сибнефтепровод» (подразделение «Транснефти». – ПЦ)», - говорилось в решении суда. В итоге суд освободил от ареста нефть ЮКОСа.

Далее Вадим Клювгант огласил решение кассационной инстанции по этому же эпизоду. Вышестоящий суд полностью согласился с доводами Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа.

«Ваша честь, защита обращает внимание суда, что этими судебными актами безоговорочно установлено право собственности ЮКОСа как покупателя нефти на эту нефть. А также установлено то, о чем в своих показаниях говорил Михаил Ходорковский, - про многочисленных желающих завладеть нефтью добывающих компаний, и что нефть сразу же сдавалась в систему «Транснефти», хранить было негде, невозможно, это прямо сказано в решении суда», - отмечал Клювгант.

«Ваша честь, далее у нас намечен достаточно большой блок документов, связанный одной общей темой, поэтому сегодня мы просили бы на этом закончить», - обратился к судье Вадим Клювгант. Председательствующий не возражал. Завтра заседание начнется в 10.30 утра.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:49   #82
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
01 июня 2010
Сегодняшний свидетель защиты — Виктор Геращенко
Цитата:
Адвоката Клювганта интересовало, не поступала ли информация о пропаже нефти от приобретателей активов ЮКОСа. «Нет, я никогда об этом не слышал», — говорил свидетель. Защитник спросил, известны ли Виктору Геращенко приобретатели добывающих активов ЮКОСа. «Первый приобретатель активов ЮКОСа – «Байкалфинансгрупп», это, по-моему, всемирная история, когда они выступили покупателем, перебили цену «Газпрома». Естественно, не имея денег завершить сделку, продали купленный актив «Роснефти». Явная инсценировка, на наш взгляд, – вспоминал Геращенко. - А в основном все активы ЮКОСа были куплены «Роснефтью» или ее филиальными компаниями. И я как частный гражданин надеялся, что после того, как была создана эта крупнейшая в стране нефтяная компания, цены на бензоколонках начнут снижаться. Но этого почему-то не произошло», — грустно сообщил Виктор Геращенко.

«А «Роснефть» как новый собственник добывающих активов ЮКОСа вам не сообщала, что она обнаружила недостачу нефти?» — «Нет, таких заявлений не было».
Цитата:
«Известно ли вам, в чем по настоящему делу обвиняются Ходорковский и Лебедев ( не юридические оценки, а по сути)?» — спросил Вадим Клювгант свидетеля. – «Даа…Чушь это собачья!» — отвечал свидетель. Публика смеялась. – «Я прошу снять этот вопрос!» — заявил прокурор Лахтин. «Это почему?!» — послышалось из публики. «Тишина в зале!» – волновался судья. Поднявшийся пристав выказал суровость: «Сейчас буду выводить из зала!». А Лахтин продолжал свое: «У Геращенко нет соответствующего юридического образования. Он, естественно, не читал материалы уголовного дела. Он не является автором обвинительного заключения. Он вообще никакого отношения к обвинению Ходорковского и Лебедева не имеет! И вообще, все вопросы защиты направлены на затягивание процесса!».

«Вам понятен вопрос?» — спросил судья свидетеля. - «Да. Это неправомерное обвинение, что нефть крали! Потому что тогда бы ЮКОС не считалась первой добывающей, перерабатывающей и сбытовой компанией в стране, обогнав ЛУКОЙЛ! Иначе бы «Эксон» не предлагал заплатить за 45 процентов акции ЮКОСа 40 млрд долларов, а он уж изучал все до конца, что в компании делается!» — говорил Геращенко.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 17:13   #83
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

Борис Немцов пустил в тираж доклад в 1 миллион экземпляров "Путин.Итоги.10 лет"

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Там прямо сказано, что никто кроме Путина не виноват в кризисах и коррупции. Путин дал работу всей своей родне, друзьям и друзьям друзей, которые как это ни странно попали в топ-100 самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. А Ходорковский - это просто фигура, которая взяла на себя весь интерес на эти темы... А Путин с удовольствием помог, подкупив суд, власть и всех, кто был нужен для этой кампании!
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 19:00   #84
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Мой куратор из ФСБ не рекомендует читать литературу, которую пустил в тираж Борис Немцов.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 23:09   #85
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel Emotion Посмотреть сообщение
Там прямо сказано, что никто кроме Путина не виноват в кризисах и коррупции.
Дальше наверное уже можно и не читать
__________________
Кончайте скулить, жалкие лузеры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:36   #86
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aldger Посмотреть сообщение
Дальше наверное уже можно и не читать
А я то думаю, почему у нас в стране кризис и коррупция? Оказывается, во всем виноват один человек. Не будет Путина - не будет кризиса и коррупции. Давайте же следовать директиве Немцова!

Кстати, aldger, что думает твой куратор из ФСБ?
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:41   #87
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Циничная сволочь Посмотреть сообщение

Кстати, aldger, что думает твой куратор из ФСБ?
Я ещё до личного куратора из ФСБ не дослужился, пока довольствуюсь инструктором из путенюгенда
Но если буду вести себя хорошо и выполню план на лето (затроллить 10 идейных либерастов и перепрограммировать 200 обычных хомячков, находящихся под их влиянием), то мне дадут бочку варенья, корзину печенья и куратора из ФСБ

А по поводу этой книженции мне инструктор проболтался, что Немцов, как и Новодворская являются нашими агентами под прикрытием и специально пишут подобные бредовые статейки и книги, чтобы дискредитировать идеи свободы и демократии среди думающей части населения этой страны. Так что можно смело выдергивать цитатки типа " никто кроме Путина не виноват в кризисах и коррупции " и троллить сомневающихся. Только никому не рассказывай, инфа 100% секретная
__________________
Кончайте скулить, жалкие лузеры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 18:25   #88
Дружище
 
Аватар для kol
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: НиНо, локос
Пол: М
Сообщений: 696
Поблагодарил: 1,030
Поблагодарили 1,789 раз в 378 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,257 Всего


По умолчанию

Русская служба Би-би-си, 17.06.2010

Брошюру Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет", тираж которой был задержан в Санкт-Петербурге, проверяют на предмет экстремизма.

В среду милиция задержала грузовик с брошюрами, которые оппозиционеры планировали раздавать участникам международного экономического форума.По сообщениям российских СМИ, фура с грузом из 100 тысяч экземпляров доклада Немцова и Милова была задержана в центре Санкт-Петербурга, изначально под тем предлогом, что эта часть города закрыта для большегрузного транспорта.Но при досмотре груза инспектор ДПС выявил расхождения между выходными данными брошюр, отпечатанных в Смоленске, и сведениями сопроводительной накладной груза, сообщило ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Водитель и груз были временно задержаны, а позже брошюры были переданы для проверки в Центр по противодействию экстремизму. В милиции никак не объясняли необходимость этой экспертизы.Немцов сказал газете "Коммерсант", что "дело не в накладных, а в том, что в докладе написана правда, которую испугались"Центры по противодействию экстремизму, также известные как "центры Э", в последние месяцы не раз демонстрировали политическим активистам в различных регионах России, что они активно следят за их деятельностью.
Немцов в соавторстве с Миловым написали целый ряд резко критических докладов о российских властях: о деятельности Владимира Путина на посту президента, о связях Путина и "Газпрома", о подготовке к Олимпиаде в Сочи и о работе московского мэра Юрия Лужкова.
Доклад, тираж которого был задержан в Петербурге, был выпущен в понедельник и представляет собой обновленную версию брошюры "Путин. Итоги", изданной в начале 2008 года.Немцов и Милов критикуют Путина за разрастание коррупции в стране, за неспособность преодолеть экономическую отсталость и решить разные другие проблемы России.Они напечатали в Смоленске миллион экземпляров брошюры, рассчитывая на максимально широкую аудиторию, кроме того, доклад размещен на нескольких сайтах в интернете.
Во вторник один из этих сайтов, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], был недоступен в течение нескольких часов, что Немцов объясняет хакерской атакой.Эту атаку оппозиционер связывает с изъятием тиража брошюр в Санкт-Петербурге. "Им дали команду на беспредел. Вместо того чтобы написать свой доклад, этот арестовывают. Я считаю, что это глупое решение пойдет нам на пользу", - заявил Немцов
__________________
kol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 20:48   #89
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

Мой файл удалили...
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:04   #90
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel Emotion Посмотреть сообщение
Мой файл удалили...
Я сообщил "куда надо", вот и удалили.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:14   #91
Знакомый
 
Аватар для Titanus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Дзержинск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
33 Всего


По умолчанию

каждая брошюрка стоит от пятьдесяти до ста рублей (приблизительно) => весь тираж = 50 млн.рублей - минимум. Не считаю стоимость распространения. От куда такие деньги у мелкотни из СПС, чтобы с лёгкой руки тратить их на простое сотрясание воздуха? Мой куратор из ФСБ сообщил о получении Немцовым очередного транша из-за кордона.
Titanus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:31   #92
Копипастер
 
Аватар для vtuser
 
Регистрация: 29.12.2008
Пол: M
Сообщений: 177
Поблагодарил: 1,871
Поблагодарили 33 раз в 32 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Кто-нибудь может обосновать, что конкретно в борькиной книжке - неправда?

Сам искал, но не нашёл.
__________________
The Best of Italo Disco is a Basement of Russian Dancing Culture.
vtuser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:57   #93
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

У всех сейчас есть свои кураторы из ФСБ... Во как жить-то стали!

vtuser, выкладываю еще раз, если Циничная сволочь не скажет "куда надо"...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:12   #94
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titanus Посмотреть сообщение
От куда такие деньги у мелкотни из СПС
А откуда деньги у едро на всякие мероприятия и брошюрки?
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:19   #95
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtuser Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может обосновать, что конкретно в борькиной книжке - неправда?

Сам искал, но не нашёл.
Проблемы стоящие перед страной борька описывает в целом верно - коррупция, терроризм, проблемы в промышленности, демография и.т.д. Все о них как бэ и без него знают (хотя некоторыми циферками и поигрывает). Но вот откуда эти проблемы взялись, кто виноват, куда движемся и почему- тут он перекладывает ответственность ТОЛЬКО на нынешнюю власть, в том числе и с себя.


Цитата:
Сообщение от Angel Emotion Посмотреть сообщение
У всех сейчас есть свои кураторы из ФСБ... Во как жить-то стали!
Присоединяйся! Может тож со временем получишь
__________________
Кончайте скулить, жалкие лузеры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 16:02   #96
Дружище
 
Аватар для kol
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: НиНо, локос
Пол: М
Сообщений: 696
Поблагодарил: 1,030
Поблагодарили 1,789 раз в 378 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,257 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aldger Посмотреть сообщение
Присоединяйся! Может тож со временем получишь
Звездюлей...
__________________
kol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 11:20   #97
Знакомый
 
Аватар для Titanus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Дзержинск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
33 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
А откуда деньги у едро на всякие мероприятия и брошюрки?
ну так ясен пень откуда, Путин из казны вечерами в карманах уносит каждый день по немножку

Цитата:
Сообщение от vtuser Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может обосновать, что конкретно в борькиной книжке - неправда?
полуправда - намного хуже чем неправда полностью. Этим и бъют. Например, с первого же листа начинает сравнивать какие-то рейтинги уровня коррупции обычная манипуляция общественным мнением через составление рейтингов. И почему-то постоянно в этих рейтингах противники США выглядят просто ужасно, на последних местах. От куда что берется К тому же независимость этой организации ещё под большим вопросом, денюшку они от куда-то да получают, а значит отрабатывать должны.
Вопросы там поставлены интересно, мне бы тоже на некоторые ответ любопытен был бы. Но винить во всех грехах одного Путина... как-то по-детски.

Последний раз редактировалось Titanus; 19.06.2010 в 11:24.
Titanus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 11:48   #98
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titanus Посмотреть сообщение
ну так ясен пень откуда, Путин из казны вечерами в карманах уносит каждый день по немножку
Ну вот видишь! По твоему,едро тратят наши деньги на ерунду, а спс заграничные инвестиции привлекают на этоВторые очевидно талантливей
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 12:04   #99
Знакомый
 
Аватар для Titanus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Дзержинск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
33 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
По твоему,едро тратят наши деньги на ерунду, а спс заграничные инвестиции привлекают на это Вторые очевидно талантливей
талант правильно использовать надо. А получение денег из-за бугра для политических целей - уже уголовщина. Насколько я знаю закон это запрещает.
Titanus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 12:11   #100
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titanus Посмотреть сообщение
талант правильно использовать надо. А получение денег из-за бугра для политических целей - уже уголовщина. Насколько я знаю закон это запрещает.
Трата бюджетных денег на всякую гуйню тоже не особо хорошее дело))) А насколько ты кстати знаешь?))
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
iphone, би-би-си, выборах, есть, знал, лауреатом, литературной, немцов, никто, пиздец, премии, пути, россии, стал, тоже, только, ходорковский, хоть, этом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.