Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 16:59   #1
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Вопросы к юристу по курсу правоведенья в институте

Имеется несколько интересующих меня вопросов по правоведенью. Буду признателен, если кто-нибудь на них ответит.

По семейному кодексу. В нем написано, что супруг (бывший супруг) признается обязаным платить алименты нетрудоспособному мужу или жене. Тогда, представим ситуацию - развод, жена беремменна от другого, этот другой умерает. Обязан ли бывший супруг платить алименты в первые годы жизни чужого младенца, ведь его мать явно нетрудоспособна?

Согласно СК родители признаются законными представителями своего ребенка. Могут ли отец или мать снимать самостоятельно деньги со сберкнижки своего чада? И вообще могут ли дети хранить деньги в банке? Я лично слышал, что многие бабушки и дедушки, при рождении внуков, кладут на счет своих новопоявившихся внуков различные суммы. И туда же вопрос, имеют ли право родители сами, за своих детей, писать заявление в ВУЗ?

Может ли губернатор уволить мэра его области?

Может ли президент подписать указ, распоряжение и тому подобные подзаконные акты и их не обнародовать? Действуют ли грифы до сих пор сов. секретно и секретно?
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 19:42   #2
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Я не поощряю такие вопросы здесь, ввиду их корыстного, а не познавательного характера. Но на эти отвечу.

Цитата:
По семейному кодексу. В нем написано, что супруг (бывший супруг) признается обязаным платить алименты нетрудоспособному мужу или жене. Тогда, представим ситуацию - развод, жена беремменна от другого, этот другой умерает. Обязан ли бывший супруг платить алименты в первые годы жизни чужого младенца, ведь его мать явно нетрудоспособна?
прямое указание на решение этого вопроса в п. 1 ст. 90 СК:
"Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

Цитата:
Может ли губернатор уволить мэра его области?
На основании ст. 74 Федерального закона №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ
высшее должностное лицо субъекта РФ (читай губернатор) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования (читай мэра) в определенных законом случаях. Оба этих слуачая указаны в этой статье.

Цитата:
Может ли президент подписать указ, распоряжение и тому подобные подзаконные акты и их не обнародовать? Действуют ли грифы до сих пор сов. секретно и секретно?
В случае если акт не носит нормативный характер, то его публикация не обязательна.

Цитата:
Согласно СК родители признаются законными представителями своего ребенка. Могут ли отец или мать снимать самостоятельно деньги со сберкнижки своего чада? И вообще могут ли дети хранить деньги в банке? Я лично слышал, что многие бабушки и дедушки, при рождении внуков, кладут на счет своих новопоявившихся внуков различные суммы. И туда же вопрос, имеют ли право родители сами, за своих детей, писать заявление в ВУЗ?
Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в федеральном законе (п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки в отношении объектов недвижимости с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сами родители в отношении лиц от 14 до 18 не могут распоряжаться имуществом несовершеннолетних.


Также на основании п. 2, 3 ст.37 ГК, родители не в праве без предварительного органа опеки и попечительства совершать, сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо YuP за это полезное сообщение:
Dr.Zhivago (22.09.2009), Tamerlan (24.09.2009)
Старый 22.09.2009, 22:36   #3
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Большое спасибо, YuP. Вы как раз удовлетворили мое познавательное желание. Про корыстность его - не спорю.

Оценку по правоведенью, я уже получил. Но после чтения некоторых глав учебника, нешего преподавателя, остались вопросы, а задать было некому. Вообще меня заинтересовало устройство нашей системы. Планирую продолжить изучение имеющегося учебника. Вы не против, если в этой теме я буду отписывать возникающие у меня вопросы, которые я не смогу решить сам с помощью гугла?
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:54   #4
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Уважаемый YuP, будьте добры, удовлетворите мою любознательность. Ответьте на следующие вопросы.

Является ли беременная женщина или женщина после рождения ребенка нетрудоспособной?

Согласно 93 ст. СК, нуждающийся нетрудоспособный гражданин может получить алименты от своих трудоспособных брата или сестры. Это значит инвалид вправе требовать от своего брата-олигарха денежные средства?
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 11:09   #5
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Во-первых для получения алиментов от братьев и сестер, совершеннолетнему человеку необходимо выполнение трех условий:
1) он должны быть нетрудоспособным
2) должен нуждаться в помощи
3) он не может получить содержание от свих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов или родителей
4) брат или сестра должны обладать необходимыми для этого средствами.

При этом, под нуждаемостью в получении содержания следует понимать обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда (вообщем, относительное понятие, суды по-разному трактуют).

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы. (ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")


Таким образом, с точки зрения семейного права беременная женщина не является нетрудоспособной. И права на алименты от братьев и сестер у нее не возникает.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо YuP за это полезное сообщение:
Dr.Zhivago (28.09.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.