Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Комплектующие и периферия (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/)
-   -   Проблемы с HDD (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/4371-problemy-s-hdd.html)

ReDmit 15.10.2007 19:09

Цитата:

Сообщение от JAPAN_XPEH (Сообщение 218914)
создал я раздел на 165(получилось 164) сижу, значит, копирую данные со старого винта. всё нормально, целый час радуюсь. потом опять слышно этот треск, комп жутко начинает тормозить. я быстро выключаю комп(держу кнопку power). перезагружаю, кидаю всё обратно на 40 гиговый винт. мне кажется дело в том что он начинает сам себя потихоньку разваливать... думаю попробовать сделать раздел на 150гб.

Наверное всё же стоит перестать мучать пациента... Ему явно пора на покой...

The One 05.11.2007 12:39

SATA HDD. Проблема.
 
Уже сталкивался я с такой траблой, но вот в этот раз что-то ника не получается её устранить. У меня два харда:

a) 200 GB SATA Seagate Barracuda 7200.7 (7200 rpm) 8 MB + система охлаждения HDD TTC-HD11;
b) 200 GB SATA Seagate Barracuda 7200.10

и мать:

ABIT AV8 3 RD_EYE <Socket 939, K8T800Pro, DDR, AGP8x, Sound 6ch, SATA, Lan,1394, ATX>

Биос наотрез отказывается видеть оба харда. При включении предлогает пройти в Биос для установки харда, либо продолжить. Выбираем "продолжить" - система грузится (обычная загрузка составляла 10 сек, теперь около 30-40 сек). В самой винде вообще (_,_)
Всё тормозит, звки хрипят, музыку слушать невозможно, видео - темболее и т.д..
У меня обычно только первый хард подсоединён, но сегодня с утра захотел я пробомбить второй, но вот как-то так получилось, что случайно на материнке выдернул какую-то маленькую штуку. Вроди как обратно поставил, но вот такие трыблы (((
В биосе ковырялся, надоело всё по дефолту поставил.
На сколько я помню, нужно что-то с RAID поменять.
У кого какие соображения?

МАЛЫШ3 05.11.2007 12:56

БИОС новый к ней прошей.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

sasha2450 05.11.2007 13:18

Цитата:

Сообщение от Unkind (Сообщение 267830)
На сколько я помню, нужно что-то с RAID поменять.

RAID тут не причём, твои HDD, как я понял, в него не объединены.
Самое простое проверить на вирус и просканировать поверхность диска.

Запустить PartitionMagic, что он покажет о состоянии диска.

У меня была похожая ситуация, но только с IDE HDD, так PM показывал, что весь винт BAD, хотя в Винде в проводнике винт был виден со всем содержимым. Контетн можно было запускать, но при этом так же периодически наблюдалмсь глюки.

Пришлось всё скопировать на другой винт. Форматирование этого винта результато не дало. В Винде пишется что с ним всё ОК, а PartionMagic продолжает говорить, что он BAD. Надо бы пройтись по нему низкоуровневым форматом, да времени пока нет. Лежит он у меня и пылиться под столом.

The One 05.11.2007 20:40

2 МАЛЫШ3. Что даёт апдэйт БИОСа? Как он происходит?

МАЛЫШ3 05.11.2007 20:48

Unkind, прошивка нового БИОСа помогает исправить некоторые глюки материнских плат, выявленные в процессе их эксплуатации и добавляет им новые возможности (поддержка новых типов процов, более высоких частот шин и т.п.). Посмотреть перечень изменений обычно можно на офсайте производителя материнки, оттуда же и БИОС качнуть можно и инструкцию по его установке почитать.

В твоем случае глюк, похоже, именно в материнке (в контроллере SATA) так что прошить новый БИОС первое, что следует попробовать

Вот утилитка на офсайте есть для прошивки БИОС
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

вобщем на офсайте [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

всё есть и БИОС и утилиты для прошивки и даж инструкция

The One 05.11.2007 21:01

МАЛЫШ3, могу ли я навредить при прошивании?

МАЛЫШ3 05.11.2007 21:09

теоретически - да. Но если будешь использовать утилиту для прошивки БИОСА из-под винды, то риск сведен к минимуму. Главная опасность - отключение компа во время процесса перепрошивки.

sasha2450 05.11.2007 23:54

Цитата:

Сообщение от МАЛЫШ3 (Сообщение 269023)
теоретически - да. Но если будешь использовать утилиту для прошивки БИОСА из-под винды, то риск сведен к минимуму. Главная опасность - отключение компа во время процесса перепрошивки.

Я могу ошибаться, но такие вещи лучше делать из-под DOS, так как винда довольно глючная система. Сам два раза прошивал БИОС и делал это только под ДОС. Опасность тут может представлять дискета - уж очень не надёжный носитель. В винде этого недостатка нет,так как прошивка лежит на винте. С этой точке прошивка из под винды безопаснее.

Бесперебойник тут будет очень кстати. Обрыв или скачок питания - и неси чип БИОСа на программатор.

Shved 06.11.2007 00:42

Цитата:

Сообщение от МАЛЫШ3 (Сообщение 269023)
Но если будешь использовать утилиту для прошивки БИОСА из-под винды, то риск сведен к минимуму.

Нечего подобного, всё наоборот. Лучше через винду не шить. А на счот дискеты просто посе того как закинул на неё сам БИОС и прорамму прошивки, проверить например скопируется ли это всё дело обратно, и тогда шей

rrchip 06.11.2007 12:02

Unkind, скорей всего дело не в биосе, а в перемычке сата1 сата2.
Мать просто не знает сата2 харды
Проверь, то что тебе советовали на ixbt.

The One 06.11.2007 12:15

Цитата:

Сообщение от rrchip (Сообщение 270120)
Проверь, то что тебе советовали на ixbt.

Мне? А можно ссылку в СЛ на ixbt.

TankJuniour 06.11.2007 15:24

Цитата:

Сообщение от Unkind (Сообщение 267830)
На сколько я помню, нужно что-то с RAID поменять.
У кого какие соображения?

Мысли правильные. С появлением встроенных SATA-RAID в биосах появилась малозаметная опция RAID Mode = IDE или RAID. По названию можно подумать, что второй вариант связан с построением RAID массива на нескольких винтах. Но так как это мало кому надо, то выбирается первый вариант.
В действительности же эта опция переключает RAID контроллер в режим эмуляции IDE. В результате RAID контроллер из списка устройств исчезает, зато появляются 2 дополнительных IDE диска. Это работает, но когда винда пытается переключать режимы UDMA у этих псевдо-IDE дисков, то немного обламывается (ведь SATA не предусматривает такой возможности). В результате диски начинают работать в режиме PIO - со скоростью 3 мега в секунду, загрузкой проца под 100% и треском звука.

Лечится это переключением в режим RAID Mode = RAID. Тогда появляется RAID контроллер и винда пашет шустро.

Прошивка новых биосов в данном случае бесполезна скорее всего.

МАЛЫШ3 06.11.2007 17:43

Цитата:

Сообщение от Shved (Сообщение 269557)
Лучше через винду не шить

это интересно почему? У Вас Винда и 1 минуты не работает - сразу падает? Без проблем шил много раз через Винду. Проще и удобнее. К тому же по нынешним временам флопы есть не у всех.

Цитата:

Сообщение от TankJuniour (Сообщение 270444)
когда винда пытается переключать режимы UDMA у этих псевдо-IDE дисков, то немного обламывается (ведь SATA не предусматривает такой возможности)

А откуда инфа о столь скотском поведении SATA? У меня 6 винтов стоят в эмуляции IDE и ничё, в PIO ещё ни один не свалился.

TankJuniour 06.11.2007 19:16

Цитата:

Сообщение от МАЛЫШ3 (Сообщение 270805)
А откуда инфа о столь скотском поведении SATA?

Была такая проблема у самого. Возможно, влияет еще и версия виндов. У меня был 2000 SP4.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме