Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Видео > Документальные фильмы > Планета Земля
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 00:13   #21
Приятель
 
Аватар для Master RLT
 
Регистрация: 29.08.2007
Пол: М
Сообщений: 245
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 197 раз в 82 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
216 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Материя создается, существует какой-то время и разрушается, дух существовал, существует и будет существовать всегда.
Кем создается? Как создается? Откуда инфа про вечный дух? Батюшка рассказал?

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Ну хочется человеку быть потомком обезьян - так пусть будет! Кто мешает-то?
Откуда инфа про потомков обезьян? Батюшка рассказал? Дарвин этого не говорил, он говорил что у обезьян и человека общие предки - гоминиды. И их останки найдены

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Ведь нынче мышление обезьян и волков стало естественным для людей. Мы просто уже так и живем, по принципу «выживает сильнейший» .... За сто пятьдесят последних лет человечество развратилось до неузнаваемости.
За 150 последних? Откуда инфа, батюшка рассказал? Дык вы передайте ему, что во времена средневековья или римской империи все было гораздо хуже чем за "последние 150", он просто не в курсе ...

Все остальное тоже такая же бредятина, которую религиозники повторяют за батюшками совершенно не думая о том что говорят. А смысл - "быть сильным и радостным позорно, наслаждаться будешь после смерти, а пока не дергайся, ни на что не претендуй и ползай как червяк, и не мешай наслаждаться батюшкам"
Master RLT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 00:51   #22
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Правильно, потому что материя, в конечном счете, это тоже преобразованный дух. Но как форма она временна. Дух же вечен.
Дух - это информация, а материя и энергия - это то, в чем она хранится. Не может быть информация без материи/энергии, как и материи/энергии без информации, т.е. без своих свойств. Грубая материя может хранить меньшее количество информации, то что мы называем энергией - большее. Человек, как тебе известно, это не только физ. тело, но и целая куча других тел вокруг него, в этих телах и хранится сознание человека, потому что их структура позволяет её хранить. Таким образом Информация от Энергии не отделима, а значит и произойти они не могли по раздельности, а только вместе. Сторонники Божественного происхождения считают, что сначала был Бог, который создал все сущее, т.е. сначала была информация, которая создала материю, но тогда в чем же она, эта информация хранилась? возможно, на этом плане, все так и есть - ведь можно говорить о тонких планах, но и там вопрос не теряет своей актуальности - там тоже есть энергия, пусть и более совершенная, а есть информация. Все это ИМХО, хотя я не понимаю как может быть иначе...

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
А пост мой ответ тебе на твой вопрос за что нападают на теорию Дарвина.
Эволюция - это факт. Дарвин - это первооткрыватель данного факта. Факт не может быть в чем-то виноват, виноваты те, кто этот факт неправильно воспринимает в силу своего закостенелого восприятия. Так же как и Дарвин не виноват в том, что этот факт существует. То, что он его открыл - это его заслуга, а не вина.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 01:41   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Вселенную придумал Онотоле Вассерман,когда прилетел с далекой галактики,ему приглянулась наша планета,но чтоб не обламываться одному,он силой своей мысли придумал и клетки и людей и все прочее.

Инопланетян тоже Онотоле придумал.
Дарвинзм это фигня все.Его тоже придумал Вассерман.
Религию придумал тоже он.

Последний раз редактировалось hydraq; 11.05.2009 в 01:43.
 
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 08:23   #24
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Дух - это информация, а материя и энергия - это то, в чем она хранится. Не может быть информация без материи/энергии, как и материи/энергии без информации, т.е. без своих свойств.
И откуда такая информация? Дух вполне может существовать без материи. Материя же без духа мертва и неминуемо распадается на составляющие элементы. Ты пытаешься рассуждать на эти темы с чисто материалистической точки зрения. К примеру, есть информация, а есть CD и эта информация на него записана, а если диска нет, то нет и информации. Но дело с материей и духом в высшем понимании обстоит несколько по иному. Если смотреть на тот же пример, то чистый диск просто не может существовать - без записанной на него информации он тут же начал бы разлагаться. Это только пример. Но суть в том, что дух без материи вполне может существовать, а вот материя без духа действительно нет. Не надо рассматривать эти субстанции как равноценные


Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Человек, как тебе известно, это не только физ. тело, но и целая куча других тел вокруг него, в этих телах и хранится сознание человека, потому что их структура позволяет её хранить.
Человек, как мне известно это лишь форма, точно также как животное и растение. Само по себе тело не живое. Оно живет только пока в нем находится душа, как только душа уходит - тело умирает. Да, душа окружена еще тонким телом и именнно в нем хранится вся информация, но к грубому телу это не имеет никакого отношения. Тело - лишь машина. То что ты говоришь равнозначно тому, что, например, человек и PC это единое целое, на PС хранится информация и человек без нее существовать не может. На самом деле все немного по-другому как мы знаем.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Эволюция - это факт. Дарвин - это первооткрыватель данного факта. Факт не может быть в чем-то виноват, виноваты те, кто этот факт неправильно воспринимает в силу своего закостенелого восприятия. Так же как и Дарвин не виноват в том, что этот факт существует. То, что он его открыл - это его заслуга, а не вина.
Да глупо обвинять старика Дарвина в бедах всего человечества. Однако факт что основываясь на его теории была построена самая материалистичная и бессмысленная цивилизация. Кое-что он действительно углядел, но не смог правильно интерпретировать. Эволюция действительно существует - душа последовательно меняет тела. И известно что действительно может стать человеком, будучи в прошлой жизни обезьяной. Правда, из обезьян рождаются самые невежественные люди
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное

Последний раз редактировалось agnivolok; 11.05.2009 в 08:25.
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 10:49   #25
Я тут новенький
 
Регистрация: 23.10.2008
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 12
Поблагодарил: 32
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Эволюция слабая попытка доказать миру что человек не нуждается в Боге самодостаточен.
aleks987 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 14:05   #26
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
И откуда такая информация? Дух вполне может существовать без материи.
Задам тебе тот же вопрос - откуда такая информация? Пока я не видел информации существующей без материи, как увижу - скажу что ты прав. Блин, обломно... увидеть или как-то почувствовать я её никогда не смогу, ведь тела то нет...

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Материя же без духа мертва и неминуемо распадается на составляющие элементы.
Во первых, материи без духа/информации вообще быть не может. А во вторых, даже если она распадается, она не перестает существовать.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Ты пытаешься рассуждать на эти темы с чисто материалистической точки зрения.
Я пытаюсь слить во едино материалистичную и духовную т.з., а вот ты рассуждаешь только с духовной.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
чистый диск просто не может существовать - без записанной на него информации он тут же начал бы разлагаться.
Чего? у меня куча пустых болванок дома лежит, и живут они ни чуть не меньше чем записанные (а даже больше, как правило). И вообще, ты опять меня не понял... диск, он какой? Круглый. Из чего состоит? Какова его молекулярная структура? и т.д. вот это информация, которую может хранить грубая материя. Тонкая материя, например биополе хранит большую информацию и т.д. т.е. чем дальше уходить в слои, тем больше информации они могут содержать. Но сама по себе эта информация без слоев её содержащих, существовать не может.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Человек, как мне известно это лишь форма, точно также как животное и растение. Само по себе тело не живое. Оно живет только пока в нем находится душа, как только душа уходит - тело умирает. Да, душа окружена еще тонким телом и именнно в нем хранится вся информация, но к грубому телу это не имеет никакого отношения. Тело - лишь машина.
А я спорю? я и говорю что в тонком теле душа храниться, но это тонкое тело ведь тоже энергетическая структура, без которой душа существовать не может.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
То что ты говоришь равнозначно тому, что, например, человек и PC это единое целое, на PС хранится информация и человек без нее существовать не может. На самом деле все немного по-другому как мы знаем.
Нет не равносильно, я о другом говорил. По моему мы просто не понимаем друг друга...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Estariol за это полезное сообщение:
agnivolok (11.05.2009)
Старый 11.05.2009, 14:09   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Разговоры такие интересные.Про дух какие то дискуссии.А откуда вы знаете что дух вообще есть.
Может и нету никакого духа.

По поводу религии имхо-ее придумали евреи в целях манипулирования людьми.Вполне успешно я считаю.
 
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 19:09   #28
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Задам тебе тот же вопрос - откуда такая информация? Пока я не видел информации существующей без материи, как увижу - скажу что ты прав. Блин, обломно... увидеть или как-то почувствовать я её никогда не смогу, ведь тела то нет...
Хорошо, если информация по-твоему это и есть дух, то почему не оживают те самые носители информации, те же компакт диски? Или все-таки не вся информация дух и не вся может одухотворять?
И потом, никто например никогда не видел электрический ток, даже представить себе его не могут толком, однако отрицать его существование вряд ли кто-то будет.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Во первых, материи без духа/информации вообще быть не может. А во вторых, даже если она распадается, она не перестает существовать.
Как это не может. А камень например?

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Я пытаюсь слить во едино материалистичную и духовную т.з., а вот ты рассуждаешь только с духовной.
А зачем их сливать? Это две разные концепции, я не вижу никакого смысла объединять их. Духовная концепция описывает и дух и материю отводя каждому свое место, материальная же оперирует только материей не признавая духа, так какая из них полнее?

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Чего? у меня куча пустых болванок дома лежит, и живут они ни чуть не меньше чем записанные (а даже больше, как правило). И вообще, ты опять меня не понял... диск, он какой? Круглый. Из чего состоит? Какова его молекулярная структура? и т.д. вот это информация, которую может хранить грубая материя.
Да нет это ты меня не понял. Это был просто пример был. Я пытался тебе на нем объяснить как относятся дух и материя. И что по твоему вот эта молекулярная структура и прочая содержащаяся информация и является духом? Пусть эту информацию действительно хранит грубая материя, но это еще не делает ее одушевленной, согласись.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
А я спорю? я и говорю что в тонком теле душа храниться, но это тонкое тело ведь тоже энергетическая структура, без которой душа существовать не может.
Без тонкого тела душа действительно не может существовать в этом материальном мире. Однако души сами по себе существовали задолго до появления этого мира, и буду существовать после. Для этого им маетрия совершенно не нужна. Тонкое и грубое тело это как бы скафандр которым пользуется душа для деятельности в материальном мире. Космонафт без скафандра в космосе тоже жить не может, однако это не значит что без скафандра нет косомнавта.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Нет не равносильно, я о другом говорил. По моему мы просто не понимаем друг друга...
Мы просто под одними и теми же терминами понимаем разные вещи, поэтому сложно что-то объяснить. Мне все-таки интересно на чем ты основываешься в своих теориях. Вот это объединение духовной и материальной концепции это твоя идея или ты основываешься на каком-то знании?
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 19:11   #29
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hydraq Посмотреть сообщение
По поводу религии имхо-ее придумали евреи в целях манипулирования людьми.Вполне успешно я считаю.
Удобно конечно корень мирового зла (или главный избранный народ кому как нравится) видеть в евреях, но тут этот номер не пройдет. Религия появилась задолго до евреев и будет существовать когда об этом народе никто уже не вспомнит.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо agnivolok за это полезное сообщение:
Estariol (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 23:44   #30
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hydraq Посмотреть сообщение
Разговоры такие интересные.Про дух какие то дискуссии.А откуда вы знаете что дух вообще есть.
Может и нету никакого духа.
Ты сейчас мыслишь? Осознаешь себя и окружающий мир? Помнишь о событиях прошлого? Все это вместе называется информацией, которая где-то храниться,как то считывается и обрабатывается. Все это, как известно, происходит в мозге, но на каком уровне? Не на клеточном, не на молекулярном и не на атомном - это точно, возможно на квантовом, по крайней мере, многие ученые считают что именно на этом уровне храниться сознание. Хотя я думаю что они не правы и все уходит куда дальше... хотя, мои дальнейшие предположения основаны на псевдонаучных наблюдениях, которые для тебя показательными не будут. Вот эту информацию, которую представляет из себя сознание, и можно назвать духом.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Хорошо, если информация по-твоему это и есть дух, то почему не оживают те самые носители информации, те же компакт диски? Или все-таки не вся информация дух и не вся может одухотворять?
Как у материи есть разные состояния вещества и разные уровни, каждый из которых имеет разные свойства, так и у информации записанной на этих уровнях, разные свойства. Я и не говорил, что вся информация - дух, хотя... я это не берусь отрицать со 100% гарантией.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
И потом, никто например никогда не видел электрический ток, даже представить себе его не могут толком, однако отрицать его существование вряд ли кто-то будет.
Как это не видел а молния?

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Как это не может. А камень например?
А у камня нет молекулярной структуры, формы и т.д.?

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
А зачем их сливать? Это две разные концепции, я не вижу никакого смысла объединять их. Духовная концепция описывает и дух и материю отводя каждому свое место, материальная же оперирует только материей не признавая духа, так какая из них полнее?
Материальная знает о существовании информации, просто она не достаточно развита, чтобы исследовать именно ту форму энергии, на которой проявляется дух. Хотя, она подобралась уже довольно близко...

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Да нет это ты меня не понял. Это был просто пример был. Я пытался тебе на нем объяснить как относятся дух и материя. И что по твоему вот эта молекулярная структура и прочая содержащаяся информация и является духом? Пусть эту информацию действительно хранит грубая материя, но это еще не делает ее одушевленной, согласись.
Согласен. Об я этом выше написал уже.

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Без тонкого тела душа действительно не может существовать в этом материальном мире. Однако души сами по себе существовали задолго до появления этого мира, и буду существовать после. Для этого им маетрия совершенно не нужна. Тонкое и грубое тело это как бы скафандр которым пользуется душа для деятельности в материальном мире. Космонафт без скафандра в космосе тоже жить не может, однако это не значит что без скафандра нет косомнавта.
Я согласен что дух может существовать и без материи этого плана, но на других планах, он так же будет существовать в материи, но другой. Да в принципе, уже существует...

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Мы просто под одними и теми же терминами понимаем разные вещи, поэтому сложно что-то объяснить. Мне все-таки интересно на чем ты основываешься в своих теориях. Вот это объединение духовной и материальной концепции это твоя идея или ты основываешься на каком-то знании?
Я основываюсь на своих наблюдениях и выводах, в основном.

ИМХО надо нам в личку переползать, а то модераторы нас прибъют, тема то о фильме
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Estariol; 13.05.2009 в 16:02.
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:09   #31
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Я основываюсь на своих наблюдениях и выводах, в основном. ИМХО надо нам в личку переползать, а то модераторы нас прибъют, тема то о сериале
Согласен. А то забанят обоих навсегда!
Скоро еще фильмов спорных выложу
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:05   #32
Я тут новенький
 
Регистрация: 23.12.2008
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 5
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Дарвинизм все равно давно уже трещит по швам. Даже если ему удается отстоять свои позиции в каких-то пунктах, вцелом это теория не выдерживает никакой критики. Например в Англии её официально запретили преподавать как антинаучную.
В_Англии_деда_мороза_запретили_и_елку...еще(((
Политика...тут...а...не...учение
dartanyan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:37   #33
Я тут новенький
 
Регистрация: 23.10.2008
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 12
Поблагодарил: 32
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да мало читаем
aleks987 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:38   #34
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Ну вот и получили живую материю из не живой:
Информация:
Цитата:
Команде британских ученых удалось получить в лаборатории рибонуклеотид - отдельный "кирпичик", из которых состоят молекулы РНК. До сих пор исследователям не удавалось создать условия, в которых de novo образовывались бы эти соединения. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Ее основные выводы приводит издание The Wired.

Одна из важнейших биологических молекул - РНК - представляет собой полимер, состоящий из отдельных блоков, соединенных последовательно. Блоки получили название рибонуклеотидов. Каждый из них состоит из азотистого основания (циклическое органическое соединение), сахара рибозы и остатка фосфорной кислоты.

Синтезировать молекулы РНК из отдельных нуклеотидов ученые научились относительно давно. При этом получить нуклеотиды из приведенных выше трех соединений исследователи не могли. Авторы новой работы использовали иной подход. Вместо того чтобы "собирать" рибонуклеотид из основания, рибозы и фосфата, ученые "строили" его из более простых молекулярных кусочков. Все использованные соединения вполне могли существовать на молодой Земле.

Ученые смешивали строительный материал в пробирке и нагревали получившийся "первичный бульон". После испарения жидкости в пробирке оставались полусобранные рибонуклеотиды. Исследователи вновь добавляли воду и нагревали смесь. Эту последовательность действий повторяли несколько раз. На каждом этапе в пробирке образовывались все более сложные соединения, и в конце концов исследователи добились синтеза рибонуклеотидов.

Работа ученых является очень сильным аргументом, подтверждающим теорию о так называемом "мире РНК". Сторонники этой теории считают, что молекулой, ставшей первым звеном цепи событий, приведших к появлению жизни, была именно РНК. Более консервативная гипотеза отводит это место молекуле ДНК.


Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

И еще:

Информация:
Цитата:
Подлинную сенсацию в мировой науке вызвал успех исследовательской группы из университета английского города Манчестер, когда ей удалось при обычных земных условиях синтезировать из простейших и находящихся в избытке в природе химических элементов молекулу РНК.

Тем самым, как отмечает поступивший сегодня в Европе в продажу научно-популярный журнал Nature, впервые ученые смогли получить в лаборатории живую материю из неживой природы, повторив процесс его естественного появления на земле около 2,5 млрд лет назад.

Еще в 1871 году Чарльз Дарвин предположил, что биологическая жизнь на планете возникла из так называемого "бульона", когда в результате мощнейшего и моментального высвобождения энергии - разряда молнии - в мелководных и наполненных различными химическими элементами, включая фосфатные и азотистые, водоемах возникла биологическая жизнь.

Однако в течение последних 50 лет ученым никак не удавалось создать в классических земных условиях основу жизни - ДНК.

Но сейчас в этих работах сделан революционный прорыв: на основе уникальной технологии ученым из Манчестера удалось синтезировать из элементов неживой природы при обычных для земного климата условиях молекулу рибонуклеиновой кислоты - РНК, которая обладает способностью к самовоспроизведению. РНК схожа в ряде своих функций с ДНК, однако является более простой молекулой.

Как отмечает сегодня европейская печать, в результате сделан огромный шаг к тому, чтобы не только понять процесс зарождения на земле биологических жизни, но и искусственно воссоздать ее.

Напомним, что в 2008 году американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что жизнь на нашей планете могла зародиться рядом с вулканами.

Специалисты пришли к таким выводам после анализа содержимого колб, оставшихся после знаменитых экспериментов, сделанных в 1953 и 1954 годах профессором Стэнли Миллером, который помещал в закрытую колбу воду и смесь газов - водорода, метана и аммиака - из которых, как считали в то время, состояла атмосфера древней Земли.

Далее ученый пропускал через эту смесь электрические разряды. Через несколько недель вода потемнела, а ее химический анализ показал, что в ней содержатся аминокислоты - элементарные строительные блоки, из которых состоят белки всех живых организмов. Но, согласно современным представлениям, в древней атмосфере преобладали углекислый газ, угарный газ и аммиак.

Поэтому, по мнению авторов исследования, миллеровский состав газов мог существовать на Земле локально - в выбросах вулканов, рядом с которыми могли синтезироваться строительные блоки, из которых в последствии образовались биомолекулы.


Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Estariol; 26.05.2009 в 19:44.
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 22:15   #35
Знакомый
 
Аватар для nasty 27
 
Регистрация: 16.03.2009
Пол: Ж
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 178
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ну и расуждения.... Молодцы А смотреть -то стоит вообще?
__________________
оправдывать чужие ожидания-это вообще, вообще не мой козырь ))
nasty 27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 01:12   #36
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

nasty 27, посмотри, свое мнение составишь
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Estariol за это полезное сообщение:
nasty 27 (30.09.2009)
Старый 28.05.2009, 13:09   #37
Приятель
 
Аватар для Master RLT
 
Регистрация: 29.08.2007
Пол: М
Сообщений: 245
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 197 раз в 82 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
216 Всего


По умолчанию

nasty 27
Посмотреть конечно можно, только тайны происхождения жизни фильм совсем не раскрывает (хотя название вроде как обязывает). Он только их перечисляет
Master RLT вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Master RLT за это полезное сообщение:
nasty 27 (30.09.2009)
Старый 28.05.2009, 14:51   #38
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master RLT Посмотреть сообщение
nasty 27
Посмотреть конечно можно, только тайны происхождения жизни фильм совсем не раскрывает (хотя название вроде как обязывает). Он только их перечисляет
Да там вообще отсутствует какой-либо анализ, связанный с происхождением жизни. Да какой анализ, даже теорий не назвали, если не считать "Теории Божественного Вмешательства"... Но неплохо показаны механизмы работы современной клетки.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 15:34   #39
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

[quote=Estariol;814647]Ну вот и получили живую материю из не живой:


Забавно, конечно, но, даже если верить в правдивость всего этого (а, заметь, здесь тоже приходится принимать что-то на веру - мы же не присутствовали на этих опытах) что это доказывает? Хорошо, допустим им действительно удалось синтезировать РНК (хотя здесь речь еще не о целой РНК, а только о рибонуклеатиде), но ты посмотри какой разум стоит за этим! Сколько часов точных расчетов, проб и экспериментов. Могло ли такое возниккнуть случайно? Конечно нет! И ведь это просто молекулы РНК, только строительный материал, еще далеко не разумная жизнь. Поэтому заявление второй статьи про жизнь из мертвой материи явное преувеличение.
Раньше ученым уже удавалось получать необходимые компоненты ДНК и РНК, как-то жирные кислоты и нуклеотиды. Но до сих пор еще не удалось синтезировать, например, сахарную дезоксирибозу и рибозу. А главное из этих кирпичиков должно как-то само собой собираться целое!
Меня вот что больше всего именно это заставляет усомниться в такой теории. Может например случайно возникнуть компьютер из химических элементов? Или ладно компьютер, пусть например даже обыкновенный стол? Вот взял и сложился. А ведь жизнь, даже простейшая намного сложнее и стола и компьютера.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное

Последний раз редактировалось agnivolok; 28.05.2009 в 15:40.
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 15:47   #40
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master RLT Посмотреть сообщение
nasty 27
Посмотреть конечно можно, только тайны происхождения жизни фильм совсем не раскрывает (хотя название вроде как обязывает). Он только их перечисляет
Ну знаете, если бы эти тайны можно было раскрыть в одном научно-популярном фильме, то о каких бы тайнах вообще шла речь! Фильм в любом случае интересный и заставляющий задуматься, на роль великого откровения он и не претендует. А уж выводы каждый делает для себя сам.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.