Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Смысл жизни? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/21879-smysl-zhizni.html)

upoke3 05.06.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от Ved`ma4Ka (Сообщение 452222)
а мож мы все передохнем и тогда всем будет счастье?

Ну нет. Счастье - это ощущение живое :)

Ved`ma4Ka 05.06.2008 22:49

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 452348)
Ну нет. Счастье - это ощущение живое

А несчастье?

Slimper 07.06.2008 19:13

А несчастье ещё живее

Millioner123 22.07.2008 03:02

Смысл жизни в вере... Но не в вере в бога и т.д., а точнее мы создаём свою жизнь сами....

Порядочный читер 22.07.2008 03:11

Work, buy, eat, die:roll1:

kostya4848 29.07.2008 16:13

смылс жизни в ДЕТЯХ

verkhovcev 03.08.2008 21:53

Смысл жизни для каждого свой : для Королёва был смысл жизни - запустить ракету в космос , для Гагарина полететь первым в космос , для семьи вырастить здоровых и счастливых детей , для торгашей продать втридорога некачественный товар , для правительства как можно меньше сделать и как можно больше украсть и.т.д. А истинного смысла жизни не существует - смысл жизни Мы придумываем сами для себя , только главное самим в него поверить!

Стар, как мир 04.08.2008 00:12

ОО как давно искал эту тему.ну чтож приступим:
Как всем нам известно - человек это лишь один из немногих видов млекопитающих, и обитает он на планете Земля. Это с Биологической точки зрения. С позиции человекоориентированных наук: Homo Sapiens есть не просто продукт биологического содержания, но и социальной среды, того общества, которое его окружает. Ведь понятно, что наше нынешнее состояние реализовано не только благодаря биологическим предпосылкам, а в большинстве своем, благодаря сформировавшейся социальной общности. В итоге получается, что получив способность сознавать себя как индивидуально, так и общественно в виде мнений других людей о себе, человек стал потихоньку присматриваться к сути, сути окружающих его вещей; искать "ядро" смысла, чтобы освободить себя от охвата всего целостного образа предмета или явления.Это позволило снизить нагрузуку на мозг и облегчило труд учителям в школе, чтобы не объяснять лишнее.
В результате длительных поисков смыслов жизни в разные века разными людьми в различных частях Земного шара,люди, дабы не охватывать опять же все состояние дел вцелом, обошлись коротким объяснением: "Смысл жизни у всего и каждого свой свой". Но забыли тем самым, что природа, в отличии от социального видения человека, обладает другой точкой зрения на организацию себя и дает всему ей принадлежащей то самое, тот самый "центр", содержащий смыл.
И его постичь гораздо проще, чем кому-то это может показаться. если задуматься: что есть у жизни, чего она никогда не теряет?, что всегда при ней? и что является её обязательным атрибутом?
Ответ: её продолжение, ведь жизнь не имеет смысла, если она начинается, но не продолжается. Это не значит, что мы должны жить вечно - продолжение жизни есть абстрактное понятие, обозначающее постоянство существования живой природы на планете; чтобы прошлое исчезало, оставляя след,..новое приходило и создавало будущее и так до бесконечности.
В рамках сего размышления можно выделить суть жизни, которая рассматривается, как постоянное биологическое и социальное совершенствование человека, как индивида и общества, как социальной среды!

дарки_рендер 28.08.2008 13:07

Я думаю Николя Тесла знал смысл жизни.

Axel2150 28.08.2008 18:40

смысла нет... :)
она такая же не материальное как и время ;)
Иначе давно бы его нашли... и все впали в глубокую депрессию по этому поводу...:blink:

verkhovcev 19.10.2008 23:58

нет его для всех одного - каждый выбирает для себя - поетому нет единого смысла жизни

Ved`ma4Ka 20.10.2008 23:06

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ ЖЕНЩИНУ, РЕЛИГИЮ, ДОРОГУ...

madxx 21.10.2008 13:29

Смысл жизни в самой жизни.

verkhovcev 21.10.2008 16:15

интересный взгляд -причём если кто-то так считает значит это тоже один из смыслов жизни

Qwenn 21.10.2008 16:18

для меня в последнее время смыслом жизни стала музыка:wacko:

madxx 21.10.2008 16:25

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 552062)
интересный взгляд -причём если кто-то так считает значит это тоже один из смыслов жизни

Именно так, все что происходит - происходит и выбора никакого нет.

Estariol 22.10.2008 06:52

Для меня смыс лжизни - познать что и кто есть я.
Не путать познать и понять умом.

madxx 22.10.2008 09:37

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 552892)
Для меня смыс лжизни - познать что и кто есть я.
Не путать познать и понять умом.

Вопрос: КТО хочет познать и кого этот кто-то должен познать, этих кого-то два? Как вы это себе представляете? Пока есть КТО-ТО, кто желает познать, поиск не закончится.

Estariol 22.10.2008 09:47

я, свое истенное я, и не говори что это концепция - знаю, но по другому не напишешь. Почуствовать себя самого, а не маску которую ношу... маска - это тоже часть меня, но не настоящая, если ты понял про что я. Блин... познать себя, а не мое описание меня, по другому не скажешь.

ЗЫ т.к. это форум друзей, то, может все-таки на ты?

madxx 22.10.2008 13:22

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 552971)
я, свое истенное я, и не говори что это концепция - знаю, но по другому не напишешь. Почуствовать себя самого, а не маску которую ношу... маска - это тоже часть меня, но не настоящая, если ты понял про что я. Блин... познать себя, а не мое описание меня, по другому не скажешь.

ЗЫ т.к. это форум друзей, то, может все-таки на ты?

Когда ты говоришь я, свое истенное я получается что их два. Когда ты говоришь я - это уже концепция, в таком случае, что может найти концепция в мире который тоже есть концепция.
СОБОЙ ты можешь только БЫТЬ и ТЫ уже ТЫ, тебе не надо ничего достигать или понимать. ТЫ можешь быть только СОБОЙ. Весь поиск - это шутка, кто и кого хочет найти, потому как некого искать и нет никого и ничего что можно найти. Ищущий есть искомое.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме