Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Смысл жизни? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/21879-smysl-zhizni.html)

Millioner123 03.08.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 867528)
Да..., но опять чего-то не хватает

:rofl3:

Graf 03.08.2009 21:25

:rofl3:

Millioner123 03.08.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 867969)
:rofl3:

По любому соли, надо посолить... :rofl3:

Graf 03.08.2009 23:01

Ну так соли :)

Циничная сволочь 04.08.2009 03:06

Можно целые сутки напролет рассуждать о смысле жизни, но ни к чему хорошему это не приведет и вы не извлечете из этого какую-либо пользу. Каждый из вас проживет такую же скучную и заурядную жизнь, как и все остальные. Вы будете работать, отдыхать, решать некоторые финансовые или бытовые проблемы, может быть женитесь (выйдете замуж) и в конце обязательно сдохните. Каждый в свое время, разумеется. Вот и весь смысл...

Graf 04.08.2009 07:16

Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 868170)
Можно целые сутки напролет рассуждать...

И так, к чему же мы пришли....А пришли мы к следующему: "день прошел и слава Богу".
Моя обывательская половина с этим полностью согласна. А вот другая, творческая, наверное, ну никак не хочет успокоится.
Польза от рассуждений, даже о таких абстрактных вещах как смысл жизни, безусловно есть. Как есть и "обобщенный" и "индивидуальный" смысл жизни. Но для того, что бы понять все до конца, нужно ответить на ряд других вопросов, не менее спорных, запутанных и , если хотите, абстрактных: кто мы, зачем мы здесь, случайно или нет появились мы, люди? А если нет, то кто и зачем...И какая конечная цель вида "человечество"?
...
А может лучше сразу...

Циничная сволочь 04.08.2009 07:27

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 868201)
И так, к чему же мы пришли....А пришли мы к следующему: "день прошел и слава Богу".
Моя обывательская половина с этим полностью согласна. А вот другая, творческая, наверное, ну никак не хочет успокоится.

Нихуя себе, да мы оказывается к творчеству тянемся как подсолнухи к солнцу?
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 868201)
кто мы, зачем мы здесь, случайно или нет появились мы, люди? А если нет, то кто и зачем...И какая конечная цель вида "человечество"?

Человек такое же животное, как и все остальные. Единственное, что отличает его от других - продвинутый разум. Каждый живет так, как ему того хочется, но в итоге жизнь одного человека очень похожа на жизнь другого, за редкими исключениями, конечно... Каждый человек стремится обустроить свою жизнь, чтобы существовать в достатке и безопасности. Впрочем, есть отдельные экземпляры, которым на это похуй и все их действия можно списать на общую ебанутость.

Millioner123 04.08.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 868201)
И так, к чему же мы пришли....А пришли мы к следующему: "день прошел и слава Богу".
Моя обывательская половина с этим полностью согласна. А вот другая, творческая, наверное, ну никак не хочет успокоится.
Польза от рассуждений, даже о таких абстрактных вещах как смысл жизни, безусловно есть. Как есть и "обобщенный" и "индивидуальный" смысл жизни. Но для того, что бы понять все до конца, нужно ответить на ряд других вопросов, не менее спорных, запутанных и , если хотите, абстрактных: кто мы, зачем мы здесь, случайно или нет появились мы, люди? А если нет, то кто и зачем...И какая конечная цель вида "человечество"?
...
А может лучше сразу...

Вот чес слово, хрен поверю, просто так ни чего не происходит.

Dark Savant 04.08.2009 16:37

Люди - это маленькие программки, бороздящие большой винчестер Великого Программиста. Когда прога устаревает или отработала свою функцию, ВП стирает нас с винта.
Наше истиное предназначение знает наверное только Он, а нам не дано это понять полностью, можно только стремиться. В конце концов поиск Смысла - тоже смысл;) Или не так?

Graf 04.08.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 868203)
Нихуя себе, да мы оказывается к творчеству тянемся как подсолнухи к солнцу?

Открытие сделал? :) Чего тут не обычного или странного?
Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 868203)
Единственное, что отличает его от других - продвинутый разум.

В общем-то о нем и речь. Точнее не о нем, а о его наличии.
Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 868203)
но в итоге жизнь одного человека очень похожа на жизнь другого,

Ну если рассматривать в разрезе "рождение-смерть", то да, верно.
Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 868203)
Каждый человек стремится обустроить свою жизнь, чтобы существовать в достатке и безопасности.

Конечно, это так. Но это "обще".
Цитата:

Сообщение от Millioner123 (Сообщение 868501)
Вот чес слово, хрен поверю, просто так ни чего не происходит.

Весьма большой вопрос, и весьма спорный. Что есть череда событий? Набор случайностей и решений, в итоге основанных на случайностях, или
Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 868504)
Люди - это маленькие программки, бороздящие большой винчестер Великого Программиста. Когда прога устаревает или отработала свою функцию, ВП стирает нас с винта.

Но если все предопределено... то же очень много не клеится.
Я много думал и сейчас часто думаю на эту тему, но... слишком много данных, слишком большие вероятности и отклонения. Слишком много противоречий. Лично мне не хватает "мощности".
Или все наоборот. все настолько просто, что правильный ответ найти невозможно, именно по причине его простоты.

Dark Savant 04.08.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 868525)
Но если все предопределено... то же очень много не клеится.
Я много думал и сейчас часто думаю на эту тему, но... слишком много данных, слишком большие вероятности и отклонения. Слишком много противоречий. Лично мне не хватает "мощности".
Или все наоборот. все настолько просто, что правильный ответ найти невозможно, именно по причине его простоты.

Тут-то внезапно и приходят на помощь кетайцы:D Со своим "инь-ян".
Дуальная логика. И да, и нет.
Небо высоко? Да, потому что не дотянуться. Нет, потому что что такое "высоко"? Ведь если посмотреть из космоса на планету, неба как такового и не существует вовсе.
Вот как-то так)) "Дао играет в прятки с самим собой, и притворяется, что себя не узнаёт".
Или вот, к примеру... В жизни всё предопределено? Вроде бы да. Потому что какова была вероятность самого вашего рождения? Какова была вероятность, что ваш папа встретит маму на планете с 6-миллиардным населением? Вероятность, что именно ваш:) сОрсовый сперматозоид доберется куда надо? Наверное 0,0000001% А если копнуть поглубже в родословную (подсчитать вероятность, что бабушка встретит дедушку, и т.д.), то вероятность вашего появления вообще будет почти нулевой. Так что о каких случайностях мы говорим?! Всё подстроено))
А вроде бы и нет. Ведь всем дана свобода выбора. Делать-не делать, идти или нет, и т.д.
В общем, нас Создатель озадачил)) А может люди - это просто экспериментальный проект на планетке, которую Создателю не жалко было, и Он с интересом и попивая нектар и амброзию, хихикая, наблюдает за нашими глупыми потугами понять куриными мозгами суть Вселенной;)

Millioner123 04.08.2009 18:23

100 % ни чего не предопределено, я думаю если только так, то вполне возможно: существует 1 млрд. ситуаций уже предопределённых, а в какой окажишся ты, зависит от твоего выбора. :-X

"Нет судьбы кроме той, что мы творим сами" (с) Sarah Connor - Terminator

Graf 04.08.2009 18:35

Можно предположить, что предопределены ключевые моменты, решения, события в жизни. Т.е. те, которые в корне меняют жизнь индивидуума или ситуацию вокруг него. Другой вопрос, это не всегда можно с уверенностью сказать, что следующее решение или событие будет или не будет ключевым.

max5 05.08.2009 20:38

Dark Savant, на счет «вероятности вашего рождения». На мой взгляд вы не правильно считаете :) Тут не вероятности конкретной мамы и папы надо считать, а вероятность большого количества мам и пап с такой же кармой как и у вас, т.е. подходящими (соответствующими) кармическими условиями для вашего развития. А таких пар на земле гораздо больше, чем 0,0000001% :thumbsup: Вы ни как не родитесь в семье пьяницы и наркомана, если ваш личный кармический уровень гораздо выше (соответствует, например, семье «интеллигента» с соответствующими нравственными и материальными условиями жизни). Какая-нибудь парочка да найдется именно для вас, будте уверены :D

Dark Savant 05.08.2009 21:32

max5, да уж, сансара это такая хитрая сволочь, шо вротмненоги:rofl3: Надо в ближайшие несколько воплощений из неё выбираццо, пока не засосало:D

Graf 05.08.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от max5 (Сообщение 869462)
Tут не вероятности конкретной мамы и папы надо считать, а вероятность большого количества мам и пап с такой же кармой как и у вас, т.е. подходящими (соответствующими) кармическими условиями для вашего развития.

Я так понимаю, это попытка сказать, что сначала выбирается карма будущего индивидуума, потом подбираются родители. (?) То бишь создаются условия под видом случайностей для встречи будущих родителей друг с другом. (?)

verkhovcev 05.08.2009 23:52

каждая хрень в этом мире начиная с бактерий и заканчивая человеком обязательно нужна для чего-то - причём человек даже самый ничтожный с обычной точки зрения может повлиять на ход истории - причём именно для этого видно он был и создан - например чисто гипотетически какой-нибудь бомж попавший попавший под колёса джипа несущегося на разборки может повлиять на ход стрелок а исход этих стрелок может повлиять на правительство а правительство может повлиять на ход истории - вобщем каждый в этом мире для определённой миссии - одно только жаль - как миссия выполнена - так он уже не нужен

Graf 06.08.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 869673)
например чисто гипотетически какой-нибудь бомж...

Не факт, что эти события будут ключевыми именно в таком порядке, и для всех, исключая бомжа. Для него это точно клчевой момент. А вот далее все слишком вероятностно. О чем и говорилось ранее...

verkhovcev 06.08.2009 00:37

я вообще считаю что сначала есть событие а потом уже к нему по сценарию идут действия - иначе не было бы провидцев - время это вещь неординарная - и поэтому события можно рассматривать в любой последовательности - вот только кто этим управляет и остаётся пока загадкой - оно то и есть загадкой смысла жизни

Estariol 06.08.2009 03:21

А почему либо то либо другое? С одной стороны будущее предопределено, только не одно, а целая куча. От того как человек живет, о чем думает и т.п. он попадает в тот или иной вариант, т.е. в тот вариант который подсознательно выбрал. Естественно это только предположение.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме