Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Результаты опроса: Кто вы?
Я реалист - верю только в то что вижу. 7 26.92%
Я не знаю - наверно что-то есть, люди знают еще слишком мало. 11 42.31%
Я знаю - сверхъестественные для науки явления существуют. 8 30.77%
Я пофигист. Афтар мудаГ. 0 0%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2008, 16:54   #1
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию РеализмЪ

Не так давно у нас в институте в рамках учебного процесса проводились тренинги по психологии. Этот тренинг проводил какой-то "мужик в пиджаке": явно со специализированным образованием и явно умный. Во всяком случае он себя таковым считал... Так вот, о чём это я? Ах, да... По ходу лекции я узнал, что существует высший разум, судьба, реинкарнация после смерти, Бог, магическая аура и прочее, что нематериально и что невозможно доказать. Когда преподаватель начал объяснять, что у стола, за которым мы сидим, тоже есть душа, мне захотелось с ним поспорить и я (с высоты своей глупости) выдвинул предположение, что человек - обычное живое существо и единственное, что выгодно отличает нас от животных: продвинутый интеллект. Что нет никакой души и после смерти человек не перерождается во что-то другое, а просто прекращает своё фактическое существование. Препод явно обиделся...

К чему я всё это сказал?
Первый раз публикую тему в философском разделе и подозреваю, что меня сейчас закидают гнилыми помидорами, ну да ладно... Прикручиваю опрос и предлагаю выяснить, кто вы и насколько реально относитесь к...

Последний раз редактировалось Циничная сволочь; 11.11.2008 в 17:10.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
blackscreen (19.11.2008)
Старый 11.11.2008, 17:02   #2
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Ну... думаю, многие знают уже, что я буду солидарен с этим преподом в данном вопросе...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Estariol; 11.11.2008 в 17:34.
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:35   #3
Мега Друг
 
Аватар для Dustin
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: когда как
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,419
Поблагодарил: 608
Поблагодарили 484 раз в 258 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8 Всего


По умолчанию

Опрос с подъековыркой. Да ты реально Дон хуан после такого
__________________
Спасибо что разбанили! Респект Вам..
ты пьяный? нет ты пьяный?
Dustin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:37   #4
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dustin Посмотреть сообщение
Опрос с подъековыркой. Да ты реально Дон хуан после такого
а в чем она заключается?
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:38   #5
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dustin Посмотреть сообщение
Опрос с подъековыркой. Да ты реально Дон хуан после такого
От меня других опросов ждать не приходится. Тем не менее, опрос интересный и в этой теме есть что обсуждать.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:40   #6
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nameless user Посмотреть сообщение
От меня других опросов ждать не приходится. Тем не менее, опрос интересный и в этой теме есть что обсуждать.
Да он про мой опрос Лан все хватит про опросы.

Флип, ты то как считаешь?
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:42   #7
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Готов поверить во что угодно, если у этого есть веские доказательства.
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:45   #8
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

К примеру: раньше многие природные явления люди связывали с каким-нибудь божеством. Славяне, например, были язычниками и каждый раз, когда они видели молнию, они думали, что это Перун гневается. Перун - это такое языческое божество, которое должно кидаться молниями. Потом доказали, что молния это всего лишь электрический разряд из тех заряженных частиц, которые скапливаются в тучах. Это я к слову о реализме.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:05   #9
Evil...
 
Аватар для Belphegor
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Щербинки
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 414
Поблагодарил: 437
Поблагодарили 396 раз в 149 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
288 Всего


По умолчанию

На 200% уверен что существует аура, инергетика и т.п.
На себе из пробовал. У меня есть знакомая, которая умеет всем этим пользоваться. Как-то я пришел к ней просто поболтать там, вся фигня(она вообще друг семьи как бы). Так вот, что-то так общались она похлопала меня по спине за теплые слова в ее адрес и такая заявляет: У тебя первая группа крови? Я говорю да. Я просто ошалел в этот момент. Я типа спросил, а это типа как??? Вообщем вышло так, что я узнал, что она свъерхестественными способностями обладает. Сказала, что моя аура светится светло синим(хорошо ли это или плохо не помню), расказала про все мои болячки и не только физические, И ДАЖЕ ГДЕ У МЕНЯ ПЕРЕЛОМЫ БЫЛИ!!! После этого начал в это верить...
Ну а в существование высшего разума, скажем так 50/50
Belphegor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:11   #10
Мега Друг
 
Аватар для Dustin
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: когда как
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,419
Поблагодарил: 608
Поблагодарили 484 раз в 258 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8 Всего


По умолчанию

Да не это у Nameless user-а был опрос варианты которого уже подразумевали суждение. "нет - я мечтатель" . Уж из ответа "нет" никак не следует 2-ое. А Estariol нормально подправил
__________________
Спасибо что разбанили! Респект Вам..
ты пьяный? нет ты пьяный?
Dustin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:13   #11
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Первая группа крови - самая распространённая, особенно у европейцев. Немудрено угадать. А чтобы узнать все болячки человека не обязательно обращаться к высшему разуму и щупать чью-то ауру. Достаточно почитать больничный лист или спросить у кого-нибудь о здоровье, кто знает это заранее.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:14   #12
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Высший разум вероятно существует, и за эту точку зрения много написано и исследовано. Судьба - судьбу можно сравнить с комп. программой (в первом приближении, конечно). Реинкарнация - ну если судьба - суть программа, то реинкарнация - факт.
Основное отличие человека от животного - возможность оперировать образами, но за это у него отняли множество инстинктов.
Много примеров можно привести в пользу утверждения, что высший разум есть, и с ним есть устойчивый "канал связи", правда только с его стороны, а с нашей - надо постараться, что бы его открыть. Хотя некоторым это дано по дефолту, весьма не многим, конечно.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:16   #13
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

До этого мнения я дошел сам еще давно, но в устах этого автора оно более складно звучит:
Зеланд, серея книг ТРАНСЕРФИНГ:
Вам наверно знакома известная идея о том, что реальность есть иллюзия, которую создаем мы сами. Хотя, никто никогда толком не объяснил, откуда эта иллюзия берется и как получается. Выходит, все мы смотрим «кино»? Это конечно весьма сомнительно, но в определенном смысле, доля истины здесь есть. Существует и другое мнение, что все совсем наоборот – материальный мир является лишь механизмом, действующим по жестким законам, и наше сознание здесь ничего определять не может. И в этом тоже есть неоспоримая доля истины.
Но человеческий разум так устроен, что стремится иметь под ногами твердую почву, лишенную неоднозначности. Так и хочется разгромить в пух и прах одну теорию, и возвести на пьедестал другую, чем собственно и занимаются ученые на протяжении тысячелетий. После каждого сражения за истину, на поле битвы остается не поверженным только один факт: любая теория представляет лишь отдельный аспект проявления многогранной реальности.
Каждая теория работает, а потому имеет право на существование. Любая концепция судьбы так же работает. Если вы для себя решили, что судьба – это что-то предопределенное, чего вы не в состоянии изменить, значит так и будет. В таком случае, вы добровольно отдаете свою судьбу в чужие руки, неважно чьи, и становитесь корабликом, плывущим по воле волн. Если же вы считаете, что сами творите свою судьбу, тогда вы сознательно берете ответственность за все, что происходит в вашей жизни, на себя. Вы боретесь с волнами, пытаясь управлять своим корабликом. Обратите внимание, что происходит: ваш выбор всегда реализуется. Что выбираете, то и получаете. Какое бы мировоззрение вы ни выбрали, правда будет на вашей стороне. А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы.
Если какой-либо феномен проявления реальности взять в качестве начала отсчета, то есть считать его отправной точкой, тогда из него можно вывести целую отрасль знания. И это знание будет внутренне непротиворечивым, и будет с успехом отражать одно из проявлений реальности. Для основания целого знания достаточно взять лишь один или несколько фактов, которые не до конца понятны, но все же имеют место.
Например, квантовая физика базируется на нескольких недоказуемых истинах – постулатах. Недоказуемы они потому, что сами служат изначальной, отправной точкой знания. Объект микромира в квантовой физике ведет себя в одних случаях как частица, а в других как волна. Ученые не смогли однозначно интерпретировать такой дуализм, поэтому просто приняли его как данное, то есть в качестве постулата. Постулаты квантовой физики примиряют многообразие форм проявления реальности так, как если бы слепцы договорились, что слон в одном случае ведет себя как столб, а в другом как змея.
Если при описании объекта микромира выбрать его свойство частицы в качестве основного, тогда получится модель атома, которую построил известный физик Нильс Бор. В данной модели электроны вращаются вокруг ядра, наподобие планет в солнечной системе. Если же в качестве основного свойства выбрать волну, тогда атом превратится в суперпозицию волн. Как одна, так и другая модель, работает, отражая отдельные формы проявления реальности. Опять выходит, что мы получаем то, что выбираем.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Estariol за это полезное сообщение:
Dustin (11.11.2008), Millioner123 (14.11.2008)
Старый 11.11.2008, 18:22   #14
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Я поверю в это, если найдётся хотя бы одно разумное доказательство.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
Beobachter (13.11.2008)
Старый 11.11.2008, 18:30   #15
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Ну для начала, скажем, так называемые вещие сны. Вам не снились... мне - да. Далее, писатели фантасты, Ж.Верн описал подводную лодку когда ее и в помине не было. В 20-ч годах, не помню имя писателя, было придумано слово "робот" и описано его назначение. Наличие провидцев всех мастей, взять хотя бы ту же Вангу. Можно сказать о Тесле, он сам признавался, что это не его выдумка, а ему все это подсказали и рассказали. Думаю пока хватит.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:39   #16
Evil...
 
Аватар для Belphegor
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Щербинки
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 414
Поблагодарил: 437
Поблагодарили 396 раз в 149 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
288 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nameless user Посмотреть сообщение
Достаточно почитать больничный лист или спросить у кого-нибудь о здоровье, кто знает это заране
Ты мен просто убиваешь. Какой блин больничный лист??? Откуда ей взять его??? Она вообще живет в Заволжье!!! Если ты не знал больничные листы выдают наруки только больным. Спросить говоришь. У меня мать-то не знает где у меня были переломы на ребрах и руке, а она точно показала, т.к. в этих местах провалы энергии.
Belphegor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:39   #17
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Graf, просто некоторые люди пока не увидят собственными глазами - не поверят, а уж что там говорят...
Вспомнился один случай - вконтакте в одной теме про эзотерику болтал народ, туда зашел один атеист и сказал: "Все вы балаболите ничего нет", ему возразили, поднялся спор. Один сказал "Ничего нет? пришли мне свою фотку в полный рост, завтра я пробью тебе оболочку" тот обрадовался "Отлично! Прислал, если завтра со мной что-то случится, то я больше не буду сомневаться." На этом разговор закончился, больше этот парень в данной теме не отписывался. Я сомневаюсь, что он не отписался бы самодовольно, если бы ничего не случилось))
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 19:17   #18
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию Йа криведко

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Ну для начала, скажем, так называемые вещие сны. Вам не снились... мне - да. Далее, писатели фантасты, Ж.Верн описал подводную лодку когда ее и в помине не было. В 20-ч годах, не помню имя писателя, было придумано слово "робот" и описано его назначение. Наличие провидцев всех мастей, взять хотя бы ту же Вангу. Можно сказать о Тесле, он сам признавался, что это не его выдумка, а ему все это подсказали и рассказали. Думаю пока хватит.
1. Вещие сны - работа мозга. Мозг высчитывает вероятность каких-либо будущих событий и их содержательную чать, воображение рисует красочные картины. Мне сны вообще не снятся...
2. Вполне логично предположить, что лодки могут плавать и под водой, если их герметично закупорить.
3. Робот - чешское слово. Происходит от слова "робота" (я не опечатался). Т.е. машина, выполняющая работу - робот. Некоторые лингвистические особенности языка. Фамилия писателя - Чапек.
4. Ни одно предсказание Ванги не описывает точно предстоящие события. Всё приближённо и слишком расплывчато. Люди вспоминают события, которые хотя бы отдалённо похожи на предсказание и связывают это с даром Ванги.
5. Говорят, что Никола много чего намутил, но доказательств так и нет...

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Один сказал "Ничего нет? пришли мне свою фотку в полный рост, завтра я пробью тебе оболочку" тот обрадовался "Отлично!
Чем-то напоминает шаманов Вуду, которые лепят кукол из волос, глины и ещё какого-то дерьма, чтобы потом тыкать в них иголками.


Добавлено через 10 минут 36 секунд
Проголосовало 6 человек. Ещё никто не выбрал четвёртый вариант ответа. Странно...
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
T-34 (13.11.2008)
Старый 11.11.2008, 19:21   #19
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nameless user Посмотреть сообщение
Проголосовало 6 человек. Ещё никто не выбрал четвёртый вариант ответа. Странно...
А чего странного? Делай закрытое голосование и узнаешь правду
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 19:28   #20
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

aldger, если мутанты - только огнемётом. Если голосование - только открытое. Хочется же узнать, кто как голосует. Я понимаю, что вопрос несколько провокационный, но ничего страшного в открытом голосовании я не вижу.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.