Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 00:47   #1
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Что такое свобода?

Странное слово. Я думаю, что свобода - это отсутсвие внешних причин (людей), побуждающих к действию.
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:34   #2
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Люди часто стремятся к этой самой "свободе".. Правда, как только они становятся свободными - сразу возникает вопрос: "А что теперь делать-то?". Прямо как те крепостные крестьяне, которые в Юрьев день (кажется) включали съеба*ор и рулили от помещика, а потом не знали, куда им податься и чем заняться, поступая, в результате, на службу к тому же помещику..
Dr.Zhivago, а какую свободу ты имеешь в виду? Свободу от рабства? От запретов? От девушки? От родителей? От родителей девушки? ()
Просто сама по себе, свобода от всего - это вред. Как уже писал Эстариол в какой-то из тем, и даже Ницше цитировал, но человек не может жить в утопии, ибо утопия - путь регресса. А полная свобода, имхо, и есть утопия
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо -aFx- за это полезное сообщение:
Dr.Zhivago (13.02.2009), Estariol (12.02.2009)
Старый 12.02.2009, 12:58   #3
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Лишь утратив всё до конца, ты обретаешь свободу. (с)
Тайлер Дёрден - Бойцовский клуб...
Согласен на все 100%... и вообще философия фильма мне близка...
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 05:48   #4
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Медитационнай транс даёт свободу?
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:48   #5
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Zhivago Посмотреть сообщение
Медитационнай транс даёт свободу?
Всё это псевдо свобода... тебя всё равно будут сдерживать рамки... не важно метидируешь ты или принимаешь психоделики... ты всё равно не сможешь делать то что взбредёт тебе в голову... тебя будут сдерживать рамки общества... то чего ты имеешь...
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 07:32   #6
Приятель
 
Аватар для Dr.Zhivago
 
Регистрация: 12.12.2008
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 228
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 30 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Медитационный транс - это отсутствие мыслей. Я думаю, при нём ты во первых сам от себя свободен и от общества, как следствие. Кто-то тут писал, что свобода - когда всё теряешь. Я могу сказать, что при трансе пусть на некоторое время, но теряешь абсолютно всё. Твой мозг не может быть подвластен чему-либо.

Последний раз редактировалось Dr.Zhivago; 15.02.2009 в 08:19.
Dr.Zhivago вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 11:25   #7
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

А в отсутствии мыслей разве можно чего то захотеть или пожелать? Возможно это можно считать свободой от чего то(от каких то факторов внешних), но нельзя считать свободой для чего то(для действия, для мысли)
Цитата:
Сообщение от Dr.Zhivago Посмотреть сообщение
сам от себя свободен и от общества, как следствие
тогда наиполнейшей свободой будет совершить самоубийство!

Последний раз редактировалось crazyelephant; 15.02.2009 в 12:06.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо crazyelephant за это полезное сообщение:
Dr.Zhivago (15.02.2009)
Старый 16.02.2009, 14:18   #8
Товарищ
 
Аватар для max5
 
Регистрация: 13.07.2008
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 335
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 84 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

А как вам такой взгляд – Свобода это Выбор (хотя бы из 2-х вариантов).

Axel2150, смотрел ваш любимый бойцовский клуб Хотелось бы узнать, применяете ли вы философию этого фильма в вашей личной жизни? («Лишь утратив всё до конца, ты обретаешь свободу», или просто, стремитесь ли вы к свободе от всевозможных рамок?)
max5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:37   #9
Товарищ
 
Аватар для DruG
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 263
Поблагодарил: 678
Поблагодарили 69 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

для этого надо заработать для начала раздвоение личности
DruG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:48   #10
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
А как вам такой взгляд – Свобода это Выбор (хотя бы из 2-х вариантов).
Мне кажется смысл этого выражения раскрыт не совсем до конца, ну или если это именно то, что имелось ввиду, то тогда могу сказать следующее: наличие выбора из каких то вариантов сложно назвать свободой, тк это уже ограничение какими то рамками, какими то определёнными путями развития событий. Скажем вас поставили перед выбором "кошелёк или жизнь?". Налицо 2 варианта. Это тоже считать свободой? Иногда сам факт того, что надо что то выбирать ограничивает свободу, ведь иногда человек не видит в этом необходимости или смысла.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:59   #11
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
Axel2150, смотрел ваш любимый бойцовский клуб Хотелось бы узнать, применяете ли вы философию этого фильма в вашей личной жизни? («Лишь утратив всё до конца, ты обретаешь свободу», или просто, стремитесь ли вы к свободе от всевозможных рамок?)
Не имея в сущности ничего - трудно что то потерять... зато я придерживаюсь другой философской мысли этого фильма... ну для этого надо процетировать Тайлера - "Я отвергаю постулат о ценности материального имущества"... или другая мысль - "У каждого из вас был потенциал - и вы его растратили. Целое, блин, поколение жмется в очередях, ждет в ресторанах свободный столик. Вы рабы в белых воротничках. Реклама заставляет нас полюбить машины и шмотки; мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны. Мы - лишнее поколение. Без цели, без места в жизни. Без мировой войны. Без великой депрессии... Война - у нас в душе. Наша жизнь и есть депрессия. Мы все росли перед теликом и верили, что однажды станем миллионерами, киногероями и рок-звездами. Но не станем. Мы потихоньку стали понимать. И нас это дико, дико злит."
В фильме вообще полно моментов которые заставляют меня по другому думать... к тому же то что сделал Тайлер в фильме явным образом изменит общество...

Цитата:
Сообщение от DruG Посмотреть сообщение
для этого надо заработать для начала раздвоение личности
Шизофрению у меня шанс получить где то не больше 0,6% так как в моей семье никто ещё не страдал ею.. а заболеть ею может каждый примерно с такой вероятностью (=
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Axel2150 за это полезное сообщение:
Millioner123 (20.02.2009)
Старый 17.02.2009, 11:22   #12
Товарищ
 
Аватар для max5
 
Регистрация: 13.07.2008
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 335
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 84 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Crazyelephant, странно вы мыслите Никогда бы не подумал что выбор ограничивает свободу («сам факт того, что надо что то выбирать ограничивает свободу»). В развилке «кошелек или жизнь» на мой взгляд явно видна свобода выбора (вас не убили сразу, а еще разговаривают, пытаясь спасти вашу жизнь) .

Вообще же, я понимаю ваше стремление идти к максимально возможной свободе, не ограничиваться какими-то рамками, но мне кажется это как минимум не реально (в жизни всегда есть определенное количество вариантов, причем если приглядеться – то их обычно всего 2 или 3 (имеется ввиду реальных, а не гипотетических)). Отсутствие же рамок вообще (отсутствие определенных путей развития событий в принципе) – есть Хаос. А это уже не наша Вселенная, а противоположная нам – Антивселенная. У нас же господствует Порядок (закон Янь), поэтому у нас все детерминировано

Axel2150, вы не ответили на вопрос. Мне нравиться ход ваших мыслей на эту тему, но еще интереснее как эти мысли отразились в вашей жизни. Если позволите
max5 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо max5 за это полезное сообщение:
Millioner123 (20.02.2009)
Старый 17.02.2009, 12:08   #13
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал что выбор ограничивает свободу
а разве нет? Может я не хочу выбирать или из возможных вариантов нет того, что нужно или устроить может. Да может быть так, что мне вообще не надо делать выбор, а меня к этому принуждают. Я может так скажу: свобода - когда делаешь то, что считаешь нужным, а не выбираешь из того, что тебе предложили(возможно конечно, что из предложенного найдётся подходящее, но не факт)
Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
В развилке «кошелек или жизнь» на мой взгляд явно видна свобода выбора (вас не убили сразу, а еще разговаривают, пытаясь спасти вашу жизнь) .
скорее не жизнь сохранить, а руки чтоб не замарать. Скажем свобода была бы, если б в кармане лежал пистолет)))(хотя и это свободой можно считать относительно только)
Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
у нас все детерминировано
это откуда ж вы это придумали? Хотите сказать, что зная то, что сейчас вы точно предскажите будущее? Вот скажем та же погода...почему на месяц нельзя спрогнозировать знаете? А просто в упрощённой даже модели появляется хаос и предсказать нельзя. (вообще довольно много систем, в которых наблюдается хаос).

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
в жизни всегда есть определенное количество вариантов, причем если приглядеться – то их обычно всего 2 или 3 (имеется ввиду реальных, а не гипотетических))
на первый взгляд да, а если присмотреться, то понимаешь, что ограничение стоит именно в голове. Мы часто отрицаем варианты не рассматривая, но они вполне могут быть реальными.

Последний раз редактировалось crazyelephant; 17.02.2009 в 12:44.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 19:43   #14
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Это совершенно не важно... применимо это ко мне или нет... достаточно того что я считаю это отчасти верным...
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:45   #15
Товарищ
 
Аватар для max5
 
Регистрация: 13.07.2008
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 335
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 84 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Crazyelephant, мне кажется, что вы просто играете словами. То, что вы называете «просто делать то, что считаете нужным» как раз и подразумевает выбор, только он неосознанный, автоматический. Понятие выбор связано с осознанием. Просто когда вы осознаете что есть варианты – для вас это выбор, а когда вы об этом не думаете – соответственно нет.
Говоря «детерминировано» я подразумевал – существует конечное число значений в принципе (2,3,4,5), а не бесконечное множество. К примеру, погоду вашу можно спрогнозировать или нельзя – не важно, но она не может быть не определена рамками, т.к. она вполне фиксирована (от -30 градусов по Цельсию – до +40 для данного региона). Т.е. всегда существует Определенное количество вариантов развития ситуации, а не Бесконечный, Неопределенный хаос.

Axel2150, Ок. Просто я хотел обратить ваше внимание на то, что желательно не только поддерживать какие либо идеи, но и стараться воплощать их в жизнь, на сколько это возможно.
max5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:52   #16
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

max5, я именно осознанный выбор и имел ввиду. Ну вот рассмотрим экономическую свободу: 1 вариант ты богат, значит ты экономически свободен: решил скажем купить мотоцикл, а их очень много, ну взял там скажем дорогущий харлей; 2 вариант ты не богат, но тоже мечтаешь о мотоцикле: вообще выбор такой же, но денег то мало и ты выбираешь из того, на что хватит, а не то, что хочешь. Заметьте, выбор был осознанный и в обоих вариантах.
С детерминированностью мы возможно не поняли друг друга, так как для меня детерминированность события означает предопределённость. А вы кстати как себе представляете мир "неопределённого хаоса", те без каких либо законов устройства?
Ваше представление о детерминированности весьма странное, вот честно скажу. Во всяком случае с точки зрения физики. Вот то что величина будет находится в каких то пределах, так это уже статистическое представление. (Почитайте о том, что с научной точки зрения является хаосом,детерминированным, может мы просто о разном говорим)

Последний раз редактировалось crazyelephant; 18.02.2009 в 15:11.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:41   #17
Товарищ
 
Аватар для max5
 
Регистрация: 13.07.2008
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 335
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 84 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ну и что? В обоих случаях человек выбирает, в первом – из большого количества вариантов, во втором – из малого, в плоть до - купить не купить вообще (может потом, когда побольше накопишь). В обоих случаях свобода выбора налицо. А значит, человек свободен в своих действиях (его никто не заставляет делать свою покупку) - что и требовалось доказать
Мы с вами находимся в теме «философские рассуждения» если не ошибаюсь. Давайте оставим науку впокое, а сами просто порассуждаем без научной терминологии. Вообще, если вы поняли мою мысль – мне этого достаточно (в плане детерминированности). Я не стремлюсь к педантизму в этом смысле, а по сему, спорить с вами не стану (меня интересовала другая тема).
max5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:57   #18
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

max5, я смотрю у вас весьма оптимистичекий взгляд на свободу выбора Нет чёрной икры, а я съем картошку!Это мой выбор! Я имел ввиду неограниченность выбора в первом случае и её ограниченность во втором.
Насчёт оставить науку в покое))) Ну я просто к тому, что для взаимопонимания приходится либо использовать одни и те же понятия, либо объяснять, что имеешь ввиду.
Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
А значит, человек свободен в своих действиях (его никто не заставляет делать свою покупку)
Легко сказать! А может его заставляет внутренняя потребность, желание, мечта. Замечу, не каждый может отказаться от такой навязчивой идеи.
Вас послушать, так в жизни вообще нет ситуаций, когда человек не свободен. Хотя возможна есть в этом смысл, так как гляди со стороны на любую ситуацию находишь альтернативный выбор её разрешения. Хотя это выглядит как : все свободны, только не знают об этом.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 23:00   #19
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

max5, нет в этом мире никакой свободы и каждый человек зависит от жрачки и делает всё чтобы её добыть - неважно высокодуховным или низкодуховным способом - а ещё тест на свободу для всех - попробуйте быть свободными от всего - в том числе и от кислорода - ну не дышите - результат проверьте сами!!!!!!!!!!!!
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:07   #20
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
Axel2150, Ок. Просто я хотел обратить ваше внимание на то, что желательно не только поддерживать какие либо идеи, но и стараться воплощать их в жизнь, на сколько это возможно.
Ну вообще то если следовать полностью философии фильма... вернее даже книги... фильм то по книге сделан... но соль не в этом... а в том что там ведётся всё к тому что свобода даётся через анархию... и то что сделал Тайлер - революция... всеобщий хаос... а в хаосе восходит анархия... в анархии ты конечно свободен... не смотря на подавляющую панику всех вокруг...

Добавлено через 21 минуту 5 секунд
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
max5, нет в этом мире никакой свободы и каждый человек зависит от жрачки и делает всё чтобы её добыть - неважно высокодуховным или низкодуховным способом - а ещё тест на свободу для всех - попробуйте быть свободными от всего - в том числе и от кислорода - ну не дышите - результат проверьте сами!!!!!!!!!!!!
Мысль приземлённая... а раздел кажется не называется - А ну ка поговорим об очевидных вещах... он как минимум называется - А ну ка поумничаем об очевидных и не очень вещах запутанными мыслями с разных сторон...
Я это к тому что реально без еды и воды и уж тем более воздуха ты не проживёшь... это нормально зависить от жизненно необходимого.. а то может ещё отказываться от искуственного клапана сердца тем у кого проблемы с сердцем?? а то ведь зависимость... а в душе ты так жаждешь быть свободным что прям даже и не знаешь что для тебя важнее...
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.