Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 14:21   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 14.08.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 7
Поблагодарил: 22
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Возврат денег за мобильный телефон

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться вот в такой ситуации...
Купил в одном из салонов сотовой связи телефон. При покупке продавцом-консультантом была дана, как выяснилось позже, неверная информация относительно характеристик телефона. Я подбирал телефон с поддержкой определённой функции. В общем, продавец-консультант ошибся, сказав, что у купленного мной аппарата нужная функция поддерживается, хотя на самом деле её там не было. Когда я обнаружил его ошибку, то попытался вернуть деньги за товар, указав на то, что данная компания в лице своего продавца-консультанта нарушила п. 1 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», как продавец не предоставив мне как потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. На основании п. 1 ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» я потребовал возврата суммы, уплаченной мной за приобретённый мобильный телефон.
Однако компания отказалась удовлетворить моё требование, сославшись на п.3 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»: «Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам)...». То есть все необходимые мне сведения об устройстве я должен был почерпнуть из технической документации к телефону, а в том, что я ограничился лишь консультацией продавца-консультанта, доверившись ему, виноват я сам.
Правы ли они? И что же получается, все эти многочисленные продавцы-консультанты не несут никакой ответственности за свои слова?
Ratterhalm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 17:22   #2
Я тут новенький
 
Аватар для Ingwar
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: НН, Автозавод
Пол: M
Провайдер: Сумма Телеком
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

консультант может быть наказан руководством салона, но деньги вам не вернут, чтобы избежать человеческого фактора для достоверности никто не мешал заглянуть вам в руководство или любой другой источник информации, а технически сложный товар без дефектов возврату не подлежит
если есть возможность то лучше по человечески с ними пообщаться и например попросить замены на модель с нужной вам функцией
Ingwar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 22:53   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 14.08.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 7
Поблагодарил: 22
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
если есть возможность то лучше по человечески с ними пообщаться и например попросить замены на модель с нужной вам функцией
Да я так и хотел, однако продавец вообще отказался признавать свою ошибку, начал отнекиваться, мол, он про другой телефон говорил... В общем, никак. Ладно, будет мне теперь наука на будущее.
Цитата:
Сообщение от Unkind Посмотреть сообщение
Ratterhalm, сколько времени прошло с момента покупки до момента вашего обращения в отдел покупки телефона?
Я обратился на следующий день А какая разница? телефон ведь как технически сложный товар не подлежит обмену в 14-дневный срок.
Ratterhalm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:57   #4
Я тут новенький
 
Аватар для Ingwar
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: НН, Автозавод
Пол: M
Провайдер: Сумма Телеком
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

хотя еще можно опереться вот на это:


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов"

Обзор документа

Покупатель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, но других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Продавцы отказываются обменивать сотовый телефон на другую модель. Они обосновывают это тем, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Она такому обмену не подлежит.
Однако сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.
Таким образом, отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным. Территориальные органы Роспотребнадзора могут привлекать продавцов к административной ответственности за такой отказ.

зы: требуйте письменный отказ с причиной от управляющего салоном для обращения в тот же роспотребнадзор

Последний раз редактировалось Ingwar; 03.08.2011 в 15:03.
Ingwar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 03:46   #5
Я тут новенький
 
Регистрация: 14.08.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 7
Поблагодарил: 22
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ingwar, спасибо большое! Я сначала хотел в Роспотребнадзор пожаловаться, да думал смысла нет... Теперь посмотрим!
Ratterhalm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 08:40   #6
Я тут новенький
 
Регистрация: 06.04.2011
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 29
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

после получения письменного отказа пишите заявление мировому судье по месту своего проживания или по месту нахождения салона. Удачи.
igor290561 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аналогичный, благополучия, возврат, денег, защите, месту, мобильный, момента, покупки, телефон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.