Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Комплектующие и периферия (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/)
-   -   Выбор HDD & SSD (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/73577-vybor-hdd-ssd.html)

mfreeze 11.08.2008 09:30

Вопрос обладателям S-B на 500гб. На Маркет.Яндексе были сообщения об их смертях где-то через год после начала использования. У кого-нибудь было такое? Я, как уже писал, давно использую S-B, никаких нареканий. Как у них сейчас с качеством?

borskiy 11.08.2008 13:23

Последний комплект барракуд брал себе зимой. Работают отлично.
В фирме при сборке ПК на 75% используем барракуды. Отказов уже несколько лет не было.

dviktor 11.08.2008 22:58

сегодня только поставили 500 гиг барракуду 7200.11 с 32 метрами кэша. сказка...............:yahoo:

borskiy 12.08.2008 16:22

dviktor, ну хоть в чём-то со мной согласен...:D

dviktor 12.08.2008 19:20

borskiy, а на барракуду я и не гоню волну. всегда ими пользуюсь :). кстати кто не знает, барракуда скупила вестерн дигитал, и по ошибке я один раз уже поставил их новую продукцию. не посмотрел в прайсе че там полностью было написано. вещица средняя, до барракуд не дотягивает, и будем надеется что не имеет проблем вестернов :yahoo:

Vladimir 16.08.2008 19:44

Выбирал-выбирал 500гб и опять взял хитачик:

Hitachi Deskstar P7K500
HDP725050GLA360 (500 ГБ; 16 МБ; SATA-2)
2150р., 3года гарантия

Romar777 20.08.2008 15:41

Цитата:

кстати кто не знает, барракуда скупила вестерн дигитал
Чаво? :wacko:

mfreeze 20.08.2008 16:16

Romar777, ага-ага, именно так.

Romar777 20.08.2008 16:38

Так, давайте уточнимся, кто кого и когда купил... :) Яндекс с Гуглом про эту сделку не в курсе :wacko:

mfreeze 20.08.2008 17:08

Блин, они Maxtor купили, ошибся я. про WD ничего не нагуглилось, правда. Хотя может тоже купили?

dviktor 20.08.2008 21:11

сорри, ошибся я. конечно макстор а не вестерн. но думаю если так и дальше пойдет, то и вестерну недолго гулять осталось :pardon:

Romar777 21.08.2008 11:20

Не, вестерн купить у них пупок развяжется, IMHO, да и смысла особого нет

Sappfire 09.09.2008 17:47

решил сделать из двух винтов WD рэйд массив 0 модель моего винта WD2500KS посмотрел в магазине такой модели то нету зато есть модель WD 2500AAKS вопрос получиться ли сделать рейд с такими винтами?

borskiy 09.09.2008 17:56

Sappfire, насколько я знаю, райд0 возможен только на абсолютно одинаковых винтах. Если хотя бы один из параметров (размер кэша, время доступа, число цилиндров/головок/секторов, фирмвар) отличается, страйп не получится. Это как с оперативой: тайминги различаются - про двухканальный режим забудь.
PS Это рай1 пофигу (лишь бы размер был приблизительно одинаковым).

Galvanise 15.09.2008 17:34

Seagate AS или NS
 
Вложений: 2
Стоит выбор в покупке жесткого диска марки Seagate Barracuda.
Емкость любая будь то 500Gb, 750Gb или 1Tb.
Количество Пластин в данном случае не имеет значения.
Вопрос в Модели ST31000340AS или ST31000340NS.

В обоих винтах есть NCQ:
NCQ, Native Command Queuing (встроенная очередь команд) — технология, использующаяся в SATA-устройствах для повышения быстродействия. NCQ позволяет устройству накапливать запросы, оптимизировать порядок их выполнения с учётом внутренней архитектуры устройства (минимизация количества перемещений головок, простоя в ожидании нужного сектора на треке). NCQ повышает производительность задач, связанных с произвольным чтением, обработкой данных в двух и более источников, одновременную работу нескольких программ. (Типичная нагрузка для сервера — одновременное выполнение запросов от нескольких клиентов).

NCQ является второй попыткой добавить очередь команд в ATA-устройства. Предыдущая попытка, TCQ (Tagged Command Queueing), оказалась неуспешной (в отличие от SCSI TCQ, которая оказалась вполне удачной).

NCQ должна поддерживаться как устройством (например, SATA жёстким диском), так и SATA-контроллером.

Серия ЖД оканчивающаяся на NS - модель для серверов:
The "AS" models have a duty cycle of 8 hours per day, 5 days per week.
These drives are capable of working as either primary or secondary storage devices.

The "NS" models have a duty cycle of 24 hours per day, 7 days per week.
These drives are designed for only as "secondary tiered storage" devices.

В NS ЖД новая технология записи данных:
В отличие от обычного, активно использовавшегося на протяжении полувека (выпуск первого коммерческого винчестера датирован 1956 годом) продольного метода записи, когда биты данных, образно говоря, располагаются горизонтально, в параллель поверхности диска, перпендикулярная технология записи подразумевает вертикальное расположение битов, перпендикулярно плоскости диска, что позволяет обеспечить значительно более высокую плотность размещения информации на единицу площади.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

borskiy 15.09.2008 18:01

Galvanise, Если планируешь Stripe-массив строить - бери NS. Нет - тогда и переплачивать за серверные решения нет смысла.

Galvanise 15.09.2008 18:29

Вложений: 1
Цитата:

минус stripe-массива заключается в его непереносимости. Я не имею в виду то, что он плохо переносит какие-то отдельные виды пищи или, к примеру, хозяев. На это ему наплевать, но перенести куда-то сам массив - это целая проблема. Даже если притащить к другу оба диска и драйверы контроллера в придачу, не факт, что они определятся как один массив и данными удастся воспользоваться. Более того, известны случаи, когда простое подключение (без записи чего-либо!) stripe-дисков к "неродному" (отличному от того, на котором формировался массив) контроллеру приводило к порче информации в массиве. Не знаем, насколько эта проблема актуальна сейчас, с появлением современных контроллеров, но все же советуем быть аккуратнее.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Массивы никакие делать не собираюсь, но комп не выключается вообще.
Исходя из этого думаю наверное будет лучше NS.

Romar777 23.09.2008 15:37

Цитата:

Сообщение от borskiy (Сообщение 510623)
Sappfire, насколько я знаю, райд0 возможен только на абсолютно одинаковых винтах. Если хотя бы один из параметров (размер кэша, время доступа, число цилиндров/головок/секторов, фирмвар) отличается, страйп не получится.

Всё получается, делал в порядке эксперимента на Сигейтах 7200.7 разного размера - работает, размер естественно получается как удвоенный меньший винт. С разными производителями не пробовал, но думаю тоже должно получиться. Контроллеры на большинстве мамок полусофтовые, т.е. по сути определяет в какой сектор какого винта что-то записать в данный момент и подать стандартную команду на соответствующий винт, а он уж сам разберется как и куда ему записывать. Как-то так я себе это популярно представляю.

borskiy 23.09.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от Romar777 (Сообщение 522364)
Контроллеры на большинстве мамок полусофтовые

:blink::blink::blink:
Как ты себе это представляешь - ПОЛУсофтовый?
Если ты имеешь в виду биос райда - так любой девайс (винт, ДВД-привод итд) можно назвать полусофтовым из-за наличия микропрограммы.

Romar777 23.09.2008 16:56

Я имел в виду то, что в нормальных контроллерах многие операции с RAID выполняются специализированными процессорами, всякие вычисления четности и.т.п., в дешевых же, распаянных на среднестатистических мамках все это реализуется полностью программно. Хотя продолжая свою же мысль...это больше влияет на надежность и производительность, а не на логику работы..


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме