Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Видео > Наше кино
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 21:14   #1
Заслуженные
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: M
Сообщений: 2,185
Поблагодарил: 6,723
Поблагодарили 13,092 раз в 2,027 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
27,795 Всего


По умолчанию

KeJIЬ, hemarmen, curshvel

УСПОКОИЛИСЬ!

В следующий раз за оскорбление друг друга в теме дам карточки!

hemarmen карточку получил (т.к. нарушение неоднократное, то он временно забанен!)

Последний раз редактировалось DarkKnight; 26.02.2009 в 21:30.
DarkKnight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 21:31   #2
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

хемармена - нахренен - тупорылелен он и неадекватенен -
Цитата:
Сообщение от hemarmen Посмотреть сообщение
Я лишний раз повторю, что "Обитаемый Остров" - лучший российский фильм всех времен (наравне с "Волкодавом", "1612", "Хоттабычем"). Что хотите сомной делайте, но это именно так!!!
тупорыленен одназначно поставить хороший фильм в один ряд "наравне с "Волкодавом", "1612", "Хоттабычем"" - мог только человек с жуткой кашей в голове - а
Цитата:
Сообщение от hemarmen Посмотреть сообщение
"Иван Васильевич", "12 стульев" - великие? Да ты себя убил в моих глазах, такой мусор считать гениальным, это просто позор!
- вообще после этого хемармена - точно нахренен - если бы hemarmen,был хоть чуть-чуть умным то молчал бы чтобы не показывать свою тупость - но ему даже это не под силу .

з.ы. мальчик перечитал фентезей там всяких - он просто не может отличить фантастику от фентези - лечить его нужно ! - однозначно !
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо verkhovcev за это полезное сообщение:
DarkKnight (26.02.2009), Dartmax (26.02.2009), KeJIЬ (28.02.2009), SoundTrack (27.02.2009)
Старый 26.02.2009, 21:35   #3
Заслуженные
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: M
Сообщений: 2,185
Поблагодарил: 6,723
Поблагодарили 13,092 раз в 2,027 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
27,795 Всего


По умолчанию

verkhovcev согласен однозначно! Спасибо за поддержку!

Про Гемормена больше ни слова в этой теме, пожалуйста!

Последний раз редактировалось DarkKnight; 26.02.2009 в 22:50.
DarkKnight вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DarkKnight за это полезное сообщение:
Dartmax (05.03.2009), verkhovcev (26.02.2009)
Старый 02.03.2009, 21:11   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Я вот сейчас Эквелибриум пересмотрел.Бюджет раза в 2-3 меньше чем у этого тупого говна.А смотрится раз в 10 лучше.
Федя пускай жопу себе своей шнягой подотрет которую зачем то снял.
После эквилибриума ЭТО выглядит как минимум ржачно.
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
DarkKnight (02.03.2009), Dartmax (05.03.2009), eugene_one (13.05.2009), KeJIЬ (03.03.2009), me_chenov (25.04.2009), smayl (27.04.2009), томан (03.05.2009)
Старый 03.03.2009, 01:47   #5
Активисты
 
Аватар для buba technic
 
Регистрация: 23.08.2007
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 359
Поблагодарил: 326
Поблагодарили 1,861 раз в 282 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
17 Всего


По умолчанию

hydraq, Для кого то коньяк пахнет клопами,а для кого то клопы коньяком!Может успокоишься уже или тебя насильно смотреть заставляли?!У этого фильма есть свой зритель,ну нравится тебе Эквелибриум,кото то против?!
buba technic вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо buba technic за это полезное сообщение:
Aleksey1111 (03.04.2009), Dzhazator (06.03.2009)
Старый 06.03.2009, 19:56   #6
Знакомый
 
Регистрация: 21.09.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 40
Поблагодарил: 298
Поблагодарили 14 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

У знакомого номер на машине х080но. Так это про это кино. Полная попса, ужасная игра актеров: Бондарчук, Куценко, дочь Михалкова и т.д. Не зря ходят слухи что на этом кино деньги отмывали. Специально пернед кино прочитал оригинал Стругацких. Можно сказать что фильм снят по мативам (очень далеким) этой книги. Автору темы спасибо за работу. Мое личное мнение
Dzhazator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 20:50   #7
Товарищ
 
Аватар для me_chenov
 
Регистрация: 10.04.2008
Пол: М
Провайдер: Dial-up
Сообщений: 277
Поблагодарил: 1,553
Поблагодарили 1,440 раз в 217 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,500 Всего


По умолчанию

понимаю что оффтоп, но на мой взгляд лебединая песня Бондарчука его роль Мышкина в "Down_House", а фильм - бывает и там с большим бюджетом снимают полное ..., а нам еще и учиться на чем-то надо, а где ошибки: Федор...!
me_chenov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 13:54   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 16.04.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 12
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Толко со второго раза понравился.
bocman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 01:43   #9
Знакомый
 
Аватар для nat168
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: НижнийНовгород
Пол: Ж
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 0
Поблагодарил: 28
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

ну боже ну что за маразм, Мак Сим .... и кончился не о чем, даже продолжение смотреть не охото, если только как фон, что бы заснуть быстрее.
nat168 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nat168 за это полезное сообщение:
eugene_one (13.05.2009)
Старый 11.04.2009, 22:19   #10
Приятель
 
Аватар для pokrishka
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Нижний Новгород, советский р-н
Пол: M
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 111
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 136 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Рецензия:

Фильм, на мой взгляд, отлично вписывается в оценку 3 из 10, "плохой". Не очень плохой, но и до ниже среднего не дотягивает. Постараюсь расписать, что же привело меня к такому вердикту. Сразу скажу, что я не читал книгу Стругацих. Искренне надеюсь, что она значительно глубже и лучше в преподнесении своей идеи, однако сомневаюсь, учитывая, как хорошо отнеслись сами авторы к данной экранизации. О Стругацих в целом я хорошего мнения, мне понравились Пикник на Обочине, За Миллиард Лет До Конца Света, Трудно Быть Богом, понравились и экранизации первого и третьего, так что надеюсь, что не буду беспричинно охаян любителями Стругацких.

Итак, перед нами фильм. Фильм Федора Бондарчука, снявшего весьма качественный продукт - "9 Роту". Вроде неплохая предпосылка. Но куча факторов свела фильм для меня на "плохо". Каких же? Фильм фантастический, тяжело в нем обойтись без компьютерной графики. Я не большой фанат спецэффектов, но тут они необходимы и подход авторов к ним меня, мягко говоря, не устроил. Как так получилось, что коротенькие сценки, в которых показывается весь город, сделаны просто отлично, а все остальное - на уровне 1997 года? Ей богу, когда смотрел как роботы в лесу стреляют вспоминал низкопробный Мортал Комбат 2. Город сделан превосходно, из фактов можно узнать про весь колоссальный объем работы с ним, более 13 тысяч уникальных зданий с продуманной архитектурой, 65GB текстур и все такое. Это сделано замечательно. Так почему же все остальные элементы компьютерной графики напоминают работы начинающего пользователя 3DStudio, начиная от качества проработки и кончая выбором ракурсов камеры? Меня поражает, как такое допустил супервайзор графики, так как с бюджетом в несколько десятков миллионов долларов можно было бы сделать что-то уровнем выше дешевых straight to DVD релизов США 2000-2002 годов. Ну правда, Матрица вышла почти 10 лет назад, это же просто стыд.

Ну хватит о спецэффектах. Как известно, не они делают фильм, даже в жанре научной фантастики. Сюжет - один из ключевых элементов. Сюжет может и хороший, да только есть масса кинематографических произведений на тему антиутопии, выполненных на голову лучше. Например "1984", "Бразилия". А здесь все на уровне "Эквилибриума", умных идей новаторских задумок в жанре я тут не заметил. Кто-то скажет, что плохо искал, но я не соглашусь. Надоели "аллегории на политическую действительность как прошлого, так и настоящего". Это не ново, банально и не слишком-то глубоко. Глубинного рассмотрения человеческого сознания, психологии, философии в этом фильме нет. Говорю это "нет" с твердой уверенностью, хотя буду непротив это обсудить и переубедиться, если будут преподнесены хорошие аргументы. Теперь о сценарии. Понятно, что фильм итак разбит на 2 части из-за большего объема, но все равно, все чрезвычайно скомкано, взаимоотношения между персонажами не показаны, по непонятной причине Максим становится Гаю "как брат", многие события происходят чересчур непоследовательно, зачастую, без предпосылок и обоснований. Напоминает короткометражное аниме.

Дальше, на мой взгляд, очень важна в фильме игра актеров. Этот фильм этим похвастать не может, если не сказать больше. По моему мнению, убедительную игру продемонстрировал только Алексей Серебряков. Василий Cтепанов выглядел очень нелепо, на него мне буквально было неприятно смотреть. То, как он вечно дебильно улыбается и корчит красавчика, а в драках со злодеями напускает на себя псевдо-стильную физиономию, вызывало резкую неприязнь. Пётр Фёдоров, как и многие, переигрывал, даже не хочется это расписывать, так как иногда это было до смеха очевидно, а вот Фёдор Бондарчук вел себя так, будто не вышел из роли Даун Хауса. Там я бы ему за игру поставил высший бал, но здесь это крайне неуместно. Самая яркая сцена, показывающая то, о чем я - сцена, где он читал досье на Максима. Она напоминала любительское кино, которое мы с друзьями снимали. Было хорошо видно, что он себе поставил задачу сказать слова, какие он там говорил, в определенный момент сказать "стоп", будто наткнулся на что-то удивившее его, и затем удивиться. Вместо того, чтобы показать, что он читает досье, проговаривая иногда что-то вслух, как бы про себя, он четко заучил, что и когда говорить и выдал это, как безмозглая машина. Уж извините, не хочу отзываться плохо об этом человеке, но так это выглядело.

Далее о менее важных вещах. Очень неприятно невнимание к мелочам. Например, то, что у Максима чистые и хорошо причесанные волосы, хотя десять минут назад они были замотаны грязной тряпкой, и душ он бог весть когда последний раз принял. Когда он только упал на планету - он вышел из корабля в белоснежной майке. Затем он очень долго шел, и его майка стала ужасно грязной, будто он полз по углям. Причем шел он весьма уверенным шагом, будто идет час или два и даже не присаживался, а уж тем более не ложился. Музыка в этом фильме была средняя, ничего плохого не могу о ней сказать, просто мимо прошла, потому что никакая, не плохая и не хорошая. Но очень хотелось сказать, что до смерти надоела такая музыка в таких фильмах. Неужели только мне хочется услышать что-то с духом футуристичности в фильме про далекое будущее? Монтаж достаточно плохой. Терпеть не могу, когда в фильмах, особенно не телевизионных, а таких, которые имели широкий показ в кинотеатрах, бесстыже лепят уход в черный экран и моментальный возврат из него каждые 30 минут, чтобы потом было удобнее рекламу втыкать. Да и вообще при смене многих планов менялись выражения лиц или позы актеров, что, лично мне, очень бросалось в глаза - взять хотя бы расстрел Максима. Работа дизайнеров по одежде, по машинам и вообще по воссозданию того мира не порадовала совсем. Постоянно присутствовало ощущение плагиата, всплывали образы из "Звездного Десанта", "Бегущего по лезвию бритвы" и некоторых других фильмов. Да и вообще, в целом, ощущение плагиата то тут, то там появлялось. Сцена драки с гопотой в переулке была очень не интересная и кончилась очень невнятно. Короче можно еще долго к мелочам придираться, так как таких элементов в фильме бесчисленное множество.

В целом, фильм выглядит как простой фильм, для выхода сразу на видео, или как сериал для кабельного. Актеры играют соответствующим образом, спецэффекты подобающие, диалоги и развитие сценария тоже. Из плюсов могу сказать разве что то, что некоторые сцены, где все снималось по настоящему - взрывы, падение башни и так далее - выглядели очень даже хорошо, сняты качественно и сочно. Отголоски "9 Роты" видимо. Наверняка есть и еще плюсы, но на фоне массы минусов их уж очень не хочется выискивать и описывать.
pokrishka вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо pokrishka за это полезное сообщение:
Arna (29.04.2009), chachik (29.04.2009), DarkKnight (11.04.2009), Ishtar (11.04.2009), Smilla (11.04.2009), VaDen (04.05.2009), ослябя (16.05.2009)
Старый 11.04.2009, 22:40   #11
Девушка-загадка
 
Аватар для Smilla
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Просто деревня
Пол: Ж
Сообщений: 623
Поблагодарил: 1,302
Поблагодарили 3,209 раз в 528 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8,627 Всего


По умолчанию

pokrishka, Почти полностью согласна, единственное, что из всех экранизаций Стругацких нравится только - Чародеи А в остальном 100% - за!
Smilla вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 22:26   #12
Заслуженные
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: M
Сообщений: 2,185
Поблагодарил: 6,723
Поблагодарили 13,092 раз в 2,027 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
27,795 Всего


По умолчанию

pokrishka сам писал?
DarkKnight вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DarkKnight за это полезное сообщение:
томан (03.05.2009)
Старый 11.04.2009, 22:28   #13
Приятель
 
Аватар для pokrishka
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Нижний Новгород, советский р-н
Пол: M
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 111
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 136 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Да. Не для этого форума, конечно. Копирнул из своего ЖЖ.
pokrishka вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо pokrishka за это полезное сообщение:
DarkKnight (11.04.2009)
Старый 23.04.2009, 17:15   #14
Девушка-загадка
 
Аватар для Smilla
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Просто деревня
Пол: Ж
Сообщений: 623
Поблагодарил: 1,302
Поблагодарили 3,209 раз в 528 сообщениях
Открыли хайд :
83 в этом сообщении
8,627 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aron Посмотреть сообщение
залейте пожалуйста на унн!!!!!
Цитата:
Сообщение от Светичка Посмотреть сообщение
+1 за юнн

Обитаемый остров

Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: фантастика, боевик
Продолжительность: 2:00
Перевод: ну если кто не поймет, то можем помочь

Режиссер: Федор Бондарчук
Сценарий: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Эдуард Володарский
Продюсер: Федор Бондарчук, Евгений Северов, Сергей Мелькумов
Оператор: Максим Осадчий
Композитор: Юрий Потеенко
В ролях: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский

kinopoisk.ru: 5.305 (7817)
imdb.com: 5.60 (956)


Скрины:

Главный герой - простой русский парень - на том самом розовом танке
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Главная героиня простая девчонка -
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Главный хмырь - наркоман и вообще отрицательный персонаж -
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Качество: HQRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 720 x 304; XviD, 23.976 fps; 2133 kbps; 0.41 bit/pixel
Аудио: 48 kHz; 5.1 ch; 448.00 kbps; AC3 Dolby Digital

взято с nntt.org

Obitaemyi.Ostrov.Fil'm.Pervyi.2008.RUS.BDRip.XviD. AC3.part1.rar (1.4 Gb)
Obitaemyi.Ostrov.Fil'm.Pervyi.2008.RUS.BDRip.XviD. AC3.part2.rar (808.7 Mb)

Залито на юнн
Чтобы увидеть скрытый текст Вам нужно нажать кнопочку "Открыть Hide"
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Последний раз редактировалось Smilla; 23.04.2009 в 22:05.
Smilla вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 24 пользователя(ей) сказали Спасибо Smilla за это полезное сообщение:
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Хайд открыли:
Развернуть/свернуть список
Старый 23.04.2009, 22:10   #15
Девушка-загадка
 
Аватар для Smilla
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Просто деревня
Пол: Ж
Сообщений: 623
Поблагодарил: 1,302
Поблагодарили 3,209 раз в 528 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8,627 Всего


По умолчанию

Только что глянула, качество конечно решает все рип с "голубого диска" гораздо лучше даже рипа с DVD -

К сожалению смысла кину это не добавило
Smilla вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Smilla за это полезное сообщение:
bend (29.04.2009), DarkKnight (23.04.2009), smayl (23.04.2009)
Старый 26.04.2009, 23:35   #16
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Огонек 39. 22—28 сентября 2008 года. Вогнутый мир.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться](ВНЕШКА)

Вогнутый мир
Дмитрий БЫКОВ
тык:

Ничего сенсационного в новой картине Федора Бондарчука «Обитаемый остров» нет. Просто это лучшая экранизация Стругацких и, возможно, лучший наш в XXI веке фильм.

Бондарчук в новом фильме прошел по лезвию: соединил философию и боевик, эстетство и спецэффекты

Фантастика давно стала достовернее реальности. Во вторник на «Мосфильме» я смотрел «Обитаемый остров» Федора Бондарчука, и ровно на реплике Странника «Что ты будешь делать с инфляцией?» мне позвонили из «Газеты Ру» и спросили, как я намерен переживать финансовый кризис. И это, поверьте, далеко не единственный момент фильма, где вторжение реальности совсем не выглядит фантастичным. Но и на фоне этой тотальной материализации неосуществимого я не поверил бы вчера, что экранизация романа Стругацких в исполнении постановщика «9 роты» покажется мне фильмом превосходным, а местами выдающимся.

Я и сейчас не совсем понимаю, как это получилось. Но если докапываться до сути—Стругацким, кажется, впервые повезло с киновоплощением: есть, конечно, выдающиеся картины Германа и Тарковского, но оба они высказываются в собственной манере, используя Стругацких как повод. «Трудно быть богом» («История арканарской резни») Германа—фильм, точно следующий фабуле и духу романа, да и «Сталкер» ни в чем не отступает от тринадцатого варианта «Машины желаний», но средствами авторского кино Стругацких выразить трудно, как ни парадоксально это звучит. Стругацкие—это ведь еще и стремительное действие с супергероем в центре, и все атрибуты традиционной фантастики—от межпланетных перелетов до инопланетных монстров,—и репризные диалоги, и черный юмор, и непредсказуемость финала. Стругацкие—это динамит. Бондарчук (думаю, однако, что в этом случае можно говорить о полноправном соавторстве режиссера, продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова и сценаристов) первым нашел меру и прошел по лезвию: между боевиком а-ля «Трудно быть богом» Питера Фляйшмана и босховским парадом уродов и пыток в гигантской фреске Германа. Проза отцов-основателей современной российской фантастики впервые адекватно переведена на язык кино. Думаю, здесь огромна заслуга Марины и Сергея Дяченко—знаменитых на всю Европу киевских фантастов, написавших (при участии Эдуарда Володарского) лаконичный и прозорливый сценарий. Они не осовременивали Стругацких, о нет. Все проявилось само. Единственное отступление от фабулы—реплика Гая Гаала на вопрос Макса о том, кто такие хонтийцы, главные враги, и почему они так ненавидят своих соседей: «Раньше мы были одним государством. У нас была общая история». Ну так ведь в романе примерно так и сказано—«До войны они нам подчинялись, а теперь мстят».

А остальное—чистые Стругацкие: облучатели, действующие на большинство; меньшинство, называемое выродками; истерические крики про враждебное окружение, про подонков и мразей, подкупленных грязными хонтийскими деньгами; телевидение, неуклонно бубнящее про стремительно выросший жизненный уровень… Мутанты, которым уже ничего не надо—дали бы помереть спокойно. Страх перед Островной империей и ее белыми субмаринами: «Ты их хочешь привести сюда, Максим?!». Схема идеально перенеслась в новую реальность: поневоле поверишь в пророческий дар всех серьезных фантастов.

Дело, конечно, не в политической актуальности—Стругацкие ведь писали не антисоветское сочинение, чего бы там ни думала цензура. Это было для них мелко. Они исследовали мир Саракша—вогнутый, изолированный, свято убежденный в своей замкнутости. Жители Саракша думают, что живут на вогнутой поверхности,—там у них так рефракция устроена, горизонт по краям загибается кверху. Вот этот мир, из которого нет выхода, как раз и выступает главным объектом художественного исследования. Бежать некуда. Вогнутый мир страдает не только от этой замкнутости, но и от непроходящего, давящего страха. Представьте себя на внутренней поверхности сферы: жутко ведь. Из центра, в котором сияет Мировой свет, несутся неотразимые угрозы. Любой порыв на свободу заканчивается движением к центру, к испепеляющему свету, а потому и любое общественное движение в мире Саракша заканчивается новой, еще более сильной централизацией. И свежему воздуху взяться неоткуда—сфера ведь.

История Максима Камеррера, в сущности,—версия шварцевского «Дракона»: излучатели-то он убрал, зомбировать население запретил. А дальше? А дальше выберутся, уверен он: главное—дать людям жить самим. Тогда они непременно найдут выход. Так мог думать Камеррер, так казалось Стругацким, но Дяченко и Бондарчук в этом далеко не так уверены. Не зря Странник в исполнении Алексея Серебрякова настроен в финале так скептически и разносит Камеррера в пух и прах не дружески-снисходительно, а с самой натуральной ненавистью. Что мальчишка натворил, на что посягнул? Или он действительно допускает, что на Саракше можно иначе?! В том-то и дело, что Странник, оказывается, всерьез рассчитывал на излучатели. Они бы здорово ему помогли при подготовке переворота. И все, глядишь, обошлось бы малой кровью. А теперь, когда люди будут решать свою судьбу сами,—они могут такого наворотить… И когда Камеррер—его превосходно играет двадцатилетний дебютант Василий Степанов—орет окровавленным ртом, что при его жизни никто здесь больше не построит ни единого излучателя, создатели картины, безусловно, на его стороне, да и зрители, пожалуй, тоже, но вот достаточная ли это гарантия от диктатуры? Мы-то уже знаем, что она и без всяких излучателей обходится, и в идеологии не нуждается, и все отличие новой диктатуры от старой будет в том, что при новой не будет выродков. Исчезнет критерий, по которому они определялись. И когда в финале камера поползет вверх, напоминая о «Солярисе», и полетит над Странником, Зефом, Вепрем, Максимом и Радой—мы увидим, что мир Саракша действительно расположен внутри замкнутой сферы, как и утверждали местные ученые, а остальные гипотезы не подтверждаются, и выхода нет… Но вряд ли создатели фильма подводили к такому выводу. Им просто хочется напомнить нам, что рефракция—штука сильная и от излучателей не зависит. Так что бороться с ней придется самостоятельно.

Почему эта картина получилась и, более того, представляется мне самым значимым событием в российском кино XXI века, событием, перед которым «Дозоры» со всей их пресловутой прорывностью заметно скукоживаются? Прежде всего потому, что Бондарчук учел опыт отца, экранизировавшего «Войну и мир»: тексту надо дать работать, только и всего. Не нужно мешать ему авторскими амбициями—достаточно довериться автору, он знал, что делал.

Мир Саракша проработан у Бондарчука щедрее и детальнее, чем у Стругацких, но в их духе, с привлечением мотивов из «Града обреченного»: всем войскам—своя эмблема, всем областям—своя архитектура, всем социальным слоям—костюмы. Велик был соблазн стилизовать реальность «Острова» под быт землян времен Второй мировой, но Бондарчук снимает для сегодняшнего зрителя, чей вкус избалован зрелищами и спецэффектами, а мозги несколько разжижены. Фильм обязан сверкать, грохотать, давить и дивить масштабом. В картине учтен опыт «Пятого элемента», «Искусственного интеллекта» и «Особого мнения». Инопланетная техника выглядит страшной, грозной, вонючей—а все-таки таинственной и прекрасной: отличная работа концепт-дизайнера Кирилла Мурзина, художников Павла Новикова и Татьяны Мамедовой. Даже танки у них, отличаясь от земных единственным штрихом, а то и просто росписью корпуса, смотрятся не столько железными монстрами, сколько инопланетными диковинами: начинаешь понимать Камеррера, которому понадобилось прожить на Саракше не один месяц, прежде чем он начал принимать происходящее всерьез. Все-таки правила чужой планеты не совсем на нас распространяются, ихнюю беду как бы руками разведу… пока эта самая твоя чужеродность из защитного скафандра не превратится в особую примету, а то и отягчающее обстоятельство.

В этом фильме на пределе своих возможностей отработали все: продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов (трудно представить степень их риска—не только потому, что в картину вложено больше 35 миллионов долларов, но и потому, что она не чета «9 роте» с точки зрения господствующего дискурса), композитор Юрий Потеенко, постановщик трюков Владимир Карпович, прославленный оператор Максим Осадчий, артист Петр Федоров, доказавший в роли Гая, что у нас не разучились изображать эволюцию героя, и актриса Юлия Снигирь, сумевшая сделать из бледноватой романной Рады живую и сложную героиню. Максим Суханов в роли главы неизвестных творцов ласков и страшен, сам Федор Бондарчук, сыгравший Умника, доказал, что актерских его возможностей мы далеко еще не знаем; Гоша Куценко в роли Вепря умудрился не использовать ни одного из коронных штампов—короче, люди понимали, что собрались для серьезного дела. Блокбастеру такого масштаба, кажется, по силам отрезвить, встряхнуть и спасти от излучателей львиную долю молодой аудитории. Хотя решительно ничего революционного и сенсационного—кроме неожиданно высокого уровня—в этой картине нет. Да и в романе нет, если вдуматься. Всего лишь простая мысль о том, что вогнутый мир не может стабильно существовать без выродков, в которых все тычут пальцами, без регулярных рейдов с арестами и, главное, без войны, которую сначала провоцируют, а потом, как правило, проигрывают, потому что танк-излучатель—не самое мощное оружие, да и действует главным образом на своих. Все это самоочевидно, казалось бы, но жители вогнутых миров всякий раз надеются, что обойдется. Они вообще любят надеяться, это у них главное занятие.

И вот я думаю: если в начале будущего года одновременно выйдут первая часть «Острова» (премьера запланирована на 1 января), да германовская «Арканарская резня», да «Иван Грозный и митрополит Филипп», только что законченный Павлом Лунгиным,—нет ли у нас шанса, что под этим напором вогнутый Саракш немного прогнется обратно, если не до нормальной круглой Земли, то хотя бы до плоскости?

Впрочем, как и было сказано выше, надеяться—любимое хобби на Саракше. Что там еще делать-то?

ДОСЬЕ

Роман Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров» написан в 1968 году, опубликован в 1969 в журнале «Нева», а после 980 цензурных поправок вышел в 1971 году отдельной книгой. Молодой пилот Максим попадает на планету Саракш, на которой идет непрекращающаяся война. Империя Неизвестных отцов воюет с двумя бывшими провинциями—Хонти и Пандеей. Населением управляют с помощью психотронных излучателей. Те, на кого излучение не действует, называются выродками и преследуются по закону. Башни излучателей внушают населению верноподданнический экстаз, а у выродков вызывают мучительные головные боли и судороги. Когда Максим наконец взрывает центр психотронного излучения... выясняется, что его главный враг, самый умный и хитрый из Отцов по кличке Странник, тоже землянин, присланный сюда для спасения планеты.



Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Человек из телевизора / Суббота, 25.04.2009

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться](ВНЕШКА)
тык:

К. ЛАРИНА – Сейчас открыла «Живой журнал», наткнулась на свеженькое наблюдение нашей коллеги Ольги Галицкой: «Вчера в ночи гляжу в телевизор канал СТС, идет в какой-то стильный космический бункер, уверенным шагом странная компания: Васильев – главный редактора "Коммерсанта", Игорь Чапурин, Ксения Собчак, Марианна Максимовская, Дмитрий Быков, Роман Волобуев и ведущая Надя Родионова. Ага, смекаю, будут «Обитаемый остров» рекламировать. И точно: вдруг без всякого объявления в программе возникла передача обсуждение «Обитаемого острова». Дмитрий Быков, который помнится, в «Огоньке» назвал «Обитаемый остров» самым значимым событием в российском кино 21 века, теперь согласен, что на фоне мировой классики «Обитаемый остров» может и потеряться. Но все равно любит это большущее дорогущее кино. А вот Васильев не ценит шедевр, говорит, раздражает его идиот Максим с вечной улыбкой на лице, а смысл в фильме если есть, то маловато за такие деньжищи. Собчак прямо завизжала: не считайте Федины деньги, это неприлично. А это разве собственные деньги Бондарчука - спрошу в скобках. Вот новость. Максимовская с присущей ей активной позицией одобряет, Бондарчук снял антитоталитарное кино. Волобуев (это критик) скрыто отбивается от упреков, что одобрительную ласковую рецензию написал совсем неслучайно, за какие-то коврижки. Чапурин. Как дизайнер остался очень доволен, всех персонажей приодели затейливо. И планету Саракш обустроили на славу. Сошлись, конечно же, на том, что каждому, если он не мутант и не выродок, необходимо посмотреть «Обитаемый остров».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я посмотрела.
К. ЛАРИНА – Значит ты не мутант. А я выродок.
И. ПЕТРОВСКАЯ - Я тебя звала, между прочим.
К. ЛАРИНА – Ни за что. Вот по телевизору покажет Роднянский, посмотрю.
И. ПЕТРОВСКАЯ - Но это совсем другое дело.
К. ЛАРИНА – Ну конечно, настоящее большое кино.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я нахожусь скорее на позиции, если правильно все изложено, Андрея Васильева, во-первых, могу сказать, что это вообще не мой жанр, не мое кино. Могу отдать должное тому, с каким размахом это сделано. Но, по-моему, получился какой-то комикс, особенно во второй части, где как-то очень быстро, такое ускорение происходит, надо это как-то заканчивать кино и смыслы совершенно теряются. Зато я с радостью посмотрела в пересказах первой части, хотя я ее тоже видела. И какие-то вещи, которые мне были совсем непонятны. Я поняла. А вот эти антитоталитарные посылы, честно говоря, в этой стилистике это выглядит несколько комично и анекдотично. Хотя конечно, лучше, чем совсем ничего. Поэтому тот, кто помнит Стругацких, кто в состоянии эти смыслы оттуда вытянуть, сделать такую выжимку и как-то воспринять, то наверное, будет благодарен за хотя бы такую попытку. Хотя Федор Бондарчук после пресс-показов, вначале сказал, что его очень не устраивает все, что происходит…

К. ЛАРИНА – Это ты так мягко говоришь. Это был монолог Федора Бондарчука о том, мы вообще приближается к полной заднице.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это тоже ты мягко говоришь.

К. ЛАРИНА – Что живем мы в эпоху жуткую и мерзопакостную. Свободы нет никакой. Политики никакой. Дискуссий никаких. Цензура процветает. Все обалдели.

И. ПЕТРОВСКАЯ - А он взял свои слова обратно…
К. ЛАРИНА – Нет, он сказал: это я про Америку говорил.
И. ПЕТРОВСКАЯ - В разных ситуациях по-разному.

К. ЛАРИНА – Смотрите, «единороссы». Змею пригреваете на груди. Будьте осторожны с Бондарчуком.
И. ПЕТРОВСКАЯ - Да ладно, он не похож на змею, но вот человека понесло…

К. ЛАРИНА – Он может сказать правду неожиданно. В самый непредсказуемый момент.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Хочешь такую…
К. ЛАРИНА – Хочешь сякую.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Поэтому это в общем хороший такой способ говорить правду.
...


Человек из телевизора - 25.04.2009
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
10.5 Mb

Последний раз редактировалось DarkKnight; 26.04.2009 в 23:38.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 00:20   #17
Дружище
 
Аватар для smayl
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Хде эт я?
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 868
Поблагодарил: 2,141
Поблагодарили 7,915 раз в 757 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
22,048 Всего


По умолчанию

лешик, Виктор77, ну и долго вы эту тему "нравится-не нравится" сопливить будете??? и так уже 8 страниц исчеркали...
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
"Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой"© - Михаил Задорнов
smayl вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо smayl за это полезное сообщение:
DarkKnight (27.04.2009), Smilla (29.04.2009), томан (03.05.2009)
Старый 28.04.2009, 12:47   #18
Дружище
 
Аватар для dviktor
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 624
Поблагодарил: 77
Поблагодарили 421 раз в 166 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
81 Всего


По умолчанию

мое мнение такое - сюжет неплох, портит впечатление огромное количество российских актеров . если бы этот фильм снимался в голивуде и в ролях бы были американские актеры, и говорили по английски, то на этот фильм пошло бы больше народу. и многим бы понравилось. моя личная оценка 3\5 (3 балла только за сюжет). игра актеров напыщена .
__________________
почему все просто не могут взять и сдохнуть(с) Гена Букин [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
dviktor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:54   #19
Знакомый
 
Аватар для well76
 
Регистрация: 12.04.2009
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 34
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 5 раз в 3 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Многочисленные попытки снимать по действительно "мощным" книгам, большей частью проваливаются.
Небольшое количество исключений тому подтверждение. собачье сердце(никто уже не возьмётся переснять), мастер и маргарита(переснят лучше)(почти получился)
ну и др примеры все помнят и знаю.
вся проблема сейчас в актёрах(да и режисёрах тоже). Евстигнееву не надо было бегать с пушкой или мечом, чтобы доказать талант, а просто ходить по квартире в костюме и даже не всегда говорить.
два-три десятка лет назад, в СССР приезжали учиться снимать НАСТОЯЩЕЕ КИНО, теперь же мы ездим в голливуд, учиться. Полный идиотизм.
well76 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо well76 за это полезное сообщение:
DarkKnight (28.04.2009), smayl (28.04.2009), Smilla (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 23:29   #20
Девушка-загадка
 
Аватар для Smilla
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Просто деревня
Пол: Ж
Сообщений: 623
Поблагодарил: 1,302
Поблагодарили 3,209 раз в 528 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8,627 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
так как все попытки снять фильм по произведениям Стругацких сводяться к отцу основателю Тарковскому "Сталкер" (Пикник у обочены).
Ну для кого как, а я знаю около 10 экранизаций по Стругацким, включая уже снятую новую экранизацию "ТББ"

«Исто́рия аркана́рской резни́» — фильм режиссёра Алексея Германа по мотивам повести «Трудно быть богом» братьев Стругацких.

Цитата:
В начале 2008 года Алексей Герман завершил монтаж фильма, и в конце февраля состоялся тестовый показ картины с черновым звуком. Первые отклики элитарных кинокритиков на ленту оказались восторженными. Рабочее название фильма, совпадавшее с заглавием повести Стругацких, — «Трудно быть богом» — было изменено. В прессе был упомянут также вариант названия «Резня в Арканаре», а сценарий фильма публиковался под названием «Что сказал табачник с Табачной улицы».
Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
P/S. х/ф Чародеи - за основу был взят рассказ Стругацких "Пнедельник начинаеться в субботу"
Это ты к чему? У Стругацких он назывался несколько по иному "Понедельник...", конечно "Пнедельник" звучит лучше - не спорю но авторов надо уважать!!! - И потом вещь совершенно бесподобная

Цитата:
Сообщение от лешик Посмотреть сообщение
лично мне фильм очень понравился смотрел его не один раз правда несколько удручает низкое качество а все остальное класс
Низкое качество чего удручает, и что класс? Если качество фильма, то претензии к режисеру, если HQ-Ripa мало, то уж извиняйте, сама BD - не залью

З.Ы. А вот 77-ой уже скачал, наслаждается наверное качеством
Smilla вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Smilla за это полезное сообщение:
DarkKnight (29.04.2009)
Ответ

Метки
кино, могло, совершенно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.