Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Ленин и его роль в истории (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/24065-lenin-i-ego-rol-v-istorii.html)

roze.desp 24.04.2008 19:59

Как-то поверхностно рассуждаете. Разумеется такие ссылки доказательством не считаются, но они здесь не нужны.
Всем известно, что Ленин бы революционером.:russia::blink::;D:

Strela 24.04.2008 20:05

Цитата:

Сообщение от roze.desp (Сообщение 418074)
Всем известно, что Ленин бы революционером.

Не отрицаю. Продолжатель дела Марска и Энгельса.
Почему это не нужны? Ленин в истории и это известный факт. А эти слова из его же речи.

upoke3 24.04.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 417896)
В 1916 году Ленин дает
четкий ответ на этот вопрос: в результате ВТОРОЙ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ
("Военная программа пролетарской революции").

Умеешь Суворова цитировать :)

А вот еслин не полениться и почитать эту саму "программу":

...В-третьих, победивший в одной стране социализм отнюдь не исключает разом вообще все войны. Наоборот, он их предполагает. Развитие капитализма совершается в высшей степени неравномерно в различных странах. Иначе и не может быть при товарном производстве. Отсюда непреложный вывод: социализм не может победить одновременно во всех странах. Он победит первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся буржуазными или добуржуазными. Это должно вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазий других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства. В этих случаях война с нашей стороны была бы законной и справедливой. Это была бы война за социализм, за освобождение других народов от буржуазии. Энгельс был совершенно прав, когда в своем письме к Каутскому от 12 сентября 1882 года прямо признавал возможность оборонительных войн уже победившего социализма. Он имел в виду именно оборону победившего пролетариата против буржуазии других стран.

Только после того как мы низвергнем, окончательно победим и экспроприируем буржуазию во всем мире, а не только в одной стране, войны станут невозможными.

----

Хренсним с Суворовым, он и пишет для дурачков, которые на веру примут. Но раз уж ты решила его процитировать, ты и расскажи где в этой цитате указание на развязывание мировой войны со стороны социалистической страны.

Strela 24.04.2008 20:35

Да? А что вышло на деле?
Первая мировая, вторая мировая, кровавая революция... и кому от этого лучше стало? Сельской промышленности, которую раскулачили нанет, и в большой стране стал голод. Людям стало лучше? Да, если погибло несколько миллионов человек (в мирное время)! Дядюшка Ленин? А что он хорошего-то принес, а? Что?
Знаешь, прочитай Архипелаг Гулаг. Там не лапша, не чьи-то мысли. Там факты. Голые факты.

upoke3 24.04.2008 20:49

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
Да?

Да. Ты давай-ка, блистательница цЫтатками, укажи все же, где в данной "Программе" призыв ко второй мировой. Или признай, что как лохушка повелась на Суворовские утверждения.

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
Первая мировая, вторая мировая

История не знает сослагательных наклонений. Тот же Суворов утверждает, что Вторую Мировую собирался начать Сталин. Но начал-то Гитлер, причем еще в 39м.

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
Людям стало лучше?

Вот моя бабушка всегда утверждала, что самое лучшее время было как раз при Сталине. Хотя она и войну пережила, и жила тогда в деревне, где из всей еды была только картошка.
А прадед в Сталинские времена вообще в бегах был, фамилию сменил по этому поводу.

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
Да, если погибло несколько миллионов человек (в мирное время)!

Сейчас, если верить тому что пишут, убыль населения Росии - миллион в год. Прикинь, без раскулачивания, зато с изобилием разнообразной еды в магазинах. К чему это я? Да к тому, что не надо вешать всех собак на одну действительно Личность.

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
А что он хорошего-то принес, а?

См. выше. Хочешь - поспрашивай старшее поколение.
Хотя я знаю людей, у которых родственники были репрессированы. Но они не догадываются как-то винить Сталина или Ленина. Видимо, неглупые люди потому что.


Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 418114)
Знаешь, прочитай Архипелаг Гулаг. Там не лапша, не чьи-то мысли. Там факты. Голые факты.

Нет, спасибо. Хватило "Одного дня Ивана Денисовича". У меня плохое отношение к Солженицыну. Возможно, потому что слабо знаю то что было с ним на самом деле.
А вообще, с нынешней высоты истории можно обсирать или хвалить то, что было 100 лет назад. Т.к. не найдется очевидец тех событий, который скажет "все так и было" или "ребята, да че за галиматью вы тут пишете?"

Я в этот спор включился исключительно из-за того, что было интересно узнать самому насчет "исключительно второй мировой". Не более того.

123Wizard 24.04.2008 21:54

Есть мнение (не только у меня) что сталинские репрессии были направлены на борьбу с коррупцией и бюрократией. По историческим справкам, в лагерях сидели далеко не обычные люди, такие как, например, директора заводов и к ним приближенные, крупные госчиновники, бывшие люди в погонах и бывшие стражи порядка. Конечно перегибы были, естественно страдали и рядовые граждане. Сегодня в 2008-м президент Медведев объявил о борьбе с коррупцией. Однако как он собирается бороться-то с ней? Одно дело сказать, другое - что-то для этого предпринимать.
Однако про Ленина еще хочется сказать несколько слов... Это очень талантливый политик и человек, который умел предугадывать ситуацию на несколько шагов вперед. Поэтому и победил в октябре 1917-го. Кроме этого он осознавал, что нельзя опираться только на рабочих и крестьян в деле революции, поэтому в 20-х годах была развернута Новая Экономическая Политка (или НЭП, как его называют еще). Это был практически переход к частной собственности в рамках справедливого правового государства. Разве сейчас мы не к этому стремимся по крайней мере на словах? К сожалению Ленин очень рано умер и многого не успел...
В общем, я считаю, что в начале 20-го века нам с руководителями государства повезло. Теперь представьте, если бы тогда у власти оказался мямля Горбачев или безмозглый Ельцын, который умудрился в Беловежской Пуще за рюмкой водки в бане с такими же идиотами (Кравчуком и Шушкевичем) развалить самую мощную державу в мире одним кривым росчерком пера. А ему еще и памятник на днях отгрохали за заслуги перед отечеством... Нипанятна короче... Надо было просто закопать и забыть к нему дорогу :mad2: :mad2:

Dustin 24.04.2008 22:46

Ленин гад сцуко. В конце жизни у него парелезовало левую ( или правую) половину тела, хотя парализовывается у человека обычно правая (или левая) !!! Зашто - понятно. Потому что он гад сцуко, покалечил много жизней.

LINK 25.04.2008 17:45

Честно говоря Ленин был умным человеком..

Dustin 25.04.2008 21:19

Цитата:

Сообщение от LINK_ (Сообщение 418660)
Честно говоря Ленин был умным человеком..

Все они, умные, йопнутые ))

Gentle_Giant 26.04.2008 14:15

Цитата:

Сообщение от LINK_ (Сообщение 418660)
Честно говоря Ленин был умным человеком..

Не был он умным... Ленин был сумасшедшим гением, он проводил над страной зверские макроэкономические и макрополитические эксперименты! :mad2:

Strela 26.04.2008 15:11

upoke3, вот чтобы ответить тебе на твой длиннющий пост мне придется вспомнить, в каком томе книги я прочитала цитату из письма Ленина...
Вот специально для тебя перерою две тысячи страниц, но найду.
Кстати, ты сравниваешь наши годы и те. Время разное, поколения уже не те.
Приведу пример из той жизни людей. (Почему не говорили прлохо о Сталине? Боялись, вот почему. И до сих пор об этом никто не скажет).
Вот пару примеров, не поленюсь.

1. Портной, откладывая иголку, вколол ее, чтоб не потерялась, в газету на стене и попал в глаз Кагановичу. Клиент видел. 58-я статья. 10 лет дали (террор).
2. Продавщица, принимая товар от экспедитора, записывала его на газетном листе, другой бумаги не было. Число кусков мыла пришлось записать на лоб товарища Сталина. 58-я статья. 10 лет.
3. Детвора в колхозном клубе баловались, боролись, и спинами сорвали какой-то плакат со стены. Двум старшим дали срок по 58 статье. (По Указу 1935 года дети несут по всем преступлениям уголовную ответственность с 12-летнего возраста!). Намотали сроки и родителям, что подучили, подослали.
4. 16-летний школьник-чувашонок сделал на неродном русском языке ошибку в лозунге стенгазеты. 58 статья. 5 лет.


Продолжить?
Кому интересно: Солженицин, Архипелаг Гулаг, том 3, глава 10.

fesso 26.04.2008 15:21

Этих гандонов надо было расстреливать сразу при жизни. Эм еще памятники ставят.И эту колбасу старую надо тоже из Мавзолея выкинуть

Strela 26.04.2008 15:25

Вот, к примеру.
Август, 1918 год. Телеграмма Владимира Ильича к Евгении Бош: "Сомнительных (не виновных, но сомнительных) запереть в концентрационный лагерь вне города. А кроме того провести беспощадный массовый террор". /тогда еще не было декрета о терроре/
Цитата взята из В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, том 50, с.143-144.
Далее.
В 1918 г. товарищ Ленин потребовал увеличить число мест заключения и усилить уголовные репрессии (том 54, с. 391), а в мае, уже переходя к конкретному руководству, он указал, что за взяткунадо давать не ниже 10 лет тюрьмы и сверх того 10 лет принуд.работ, то есть всего 20 лет. (том 50, с.70).

Началось-то с вашего доброго дядюшки Ленина..... Спасибо ему скажите.

aldger 26.04.2008 15:42

Блин,Strela, исторические личности надо обсуждать к контексте того времени, когда они действовали. Думаешь в 18 году во время гражданской войны остальные силы были мягкие и пушистые? Рассказать тебе о зверстах белых, махновцев и других? Или может рассказать тебе о методах победителей в гражданских войнах англии, франции или США, а ведь этих "отцов-основателей" почитают в этих странах. Слом политического строя обычно требует много жертв, и там было не до сентиментов, либо ты их, либо они тебя. Вообще Ленина, Сталина, Наполеона, Алексанра Македонского и других Великих личностей трудно оценить как "плохих" или "хороших", на то они и Великие.

upoke3 26.04.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 419325)
Кому интересно: Солженицин, Архипелаг Гулаг, том 3, глава 10.

Нашла кому верить, наивная чукотская девочка

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 419337)
он указал, что за взяткунадо давать не ниже 10 лет тюрьмы и сверх того 10 лет принуд.работ, то есть всего 20 лет.

А чего в этом плохого? За взятки и руки рубить не мешало бы.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме