Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Ленин и его роль в истории (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/24065-lenin-i-ego-rol-v-istorii.html)

upoke3 02.11.2008 16:19

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566378)
в СССР очень агрессивно проводилась пропаганда

вот сравнивая недолгую жизнь при том строе и при этом, делаю вывод, что в последние несколько лет "езда по мозгам" (та же пропаганда) гораздо сильнее, чем при прошлом строе.

С одним человеком обсуждали какие-то из недавних выборов. Человек знает "Систему" нынешнюю изнутри. Так вот его слова: "Ты правда считаешь, что мог выиграть кто-то другой? Знал бы ты какой аппарат был подключен и какие средства".

Я уж молчу о действиях спецслужб нынешних.

upoke3 02.11.2008 16:22

Кстати, в плане пропаганды из недавней истории показателен пример с Собчаком. А именно, освещение его фигуры со стороны СМИ в 90-х и в наше время.

Graf 02.11.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566393)
Только все это была ложь. Тупая ложь.

НЕТ НЕ ЛОЖЬ! Может быть не вся правда.
А может ты полюбила фашистов? И страна была прекрасная, может быть правители не те, но страна была прекрасна. Ведь страна - не правительство, а народ ее населяющий.
А почему умалчивается о студенческих бунтах в Америке? А почему многие уехав, хотели вернуться на Родину, через 2-3 года? Да много всяких почему.

А как тебе Грузино-Абхазская война, тот же фашизм в принципе. И не ужели ты думаешь, что Саакашвили сам решил напасть? Нет, это хваленые разносчики дерьмократии во всем виноваты. Почитай Д.Кейси, старого руководителя ЦРУ, и ты многое поймешь.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 566404)
Кстати, в плане пропаганды из недавней истории показателен пример с Собчаком. А именно, освещение его фигуры со стороны СМИ в 90-х и в наше время.

"Коментаторы с улыбкой говорят сегодня то, что вчера еще под пыткой не промолвил бы ни кто, в то же время там где надо и подмажут и лизнут..."

Владимир Асмолов

konar 02.11.2008 16:54

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566393)
Таких, к сожалению, очень много. Они почему-то забывают, что выросли в СССР, что КП дала им образование, работу, жилье, причем совершенно бесплатно, а они все это забыли и обосрали. Ну хорошо, не нравится тебе коммунизм, социализм, но ругая его делай логический анализ, не забывай своего прошлого. Объясни почему социализм хуже, чем дерьмократизм, не эмоционально, а с фактами на руках. Если вспомнить всю историю СССР и всю историю дерьмократической России, то не сложно сложить 2 и 2 и многое понять, а почему до сих пор есть люди готовые отстаивать позицию Ленина, Сталина.

Образование и работу мне давала уже не СССР. Кстати, если бы я родилась на 10-15 лет позже, думаю, что моя жизнь сложилась гораздо лучше. Не было бы метаний из огня в полымя. На этот момент я имею 2 высших образования, одно из которых платное, но работаю по другой специальности. Так что думаю о том, что еще бы одно поиметь, но так не хочется.
Я не против социализма, при условии, что он будет касаться только экономических, а не идеологических сфер.
Демократия, как государственный строй России меня вполне устраивает.
Я нормально отношусь к людям, которые отстаивают позицию Ленина или Сталина, но у меня другой взгляд на вещи. Многобразие мнений - это демократия.

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566405)
НЕТ НЕ ЛОЖЬ! Может быть не вся правда.
А может ты полюбила фашистов? И страна была прекрасная, может быть правители не те, но страна была прекрасна. Ведь страна - не правительство, а народ ее населяющий.

Я не симпатизирую фашистам. Но сейчас к ним отношусь нейтрально - это история. Кстати, считаю, что многое из идеологии фашистов взято сейчас чекистами на вооружение.
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566405)
А как тебе Грузино-Абхазская война, тот же фашизм в принципе. И не ужели ты думаешь, что Саакашвили сам решил напасть? Нет, это хваленые разносчики дерьмократии во всем виноваты. Почитай Д.Кейси, старого руководителя ЦРУ, и ты многое поймешь.

В Грузино-Абхазской войне много противоречивых фактов. Там скорее борьба идеологий. История покажет, что там происходит на самом деле.

Graf 02.11.2008 17:05

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
Образование и работу мне давала уже не СССР.

Это заметно. :-)

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
Не было бы метаний из огня в полымя.

А вот у меня их не было и нет. Хотя я лет на 10-15 старше, наверное.


Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
имею 2 высших образования, одно из которых платное, но работаю по другой специальности.

О чем ранее и говорилось... :-)


Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
Я не против социализма, при условии, что он будет касаться только экономических, а не идеологических сфер.

Я бы с радостью согласился с такой позицией, в ней есть здравое зерно, но к сожалению, реалии таковы...


Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
Демократия, как государственный строй России меня вполне устраивает.

Да нет у нас ни какой демократии, ее вообще ни где нет. Ни у нас, ни в Америке, вообще ни где. Присмотритесь по лучше, и сами все увидите.


Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566433)
...но у меня другой взгляд на вещи...

Это все из-за двух высших :). Еще одно, и связь с реальностью можно вообще потерять. Есть примеры. Ну это, конечно, в том случае, если учиться ради знаний, а не ради диплома.

Добавлено через 8 минут 4 секунды
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566450)
Я не симпатизирую фашистам. Но сейчас к ним отношусь нейтрально - это история. Кстати, считаю, что многое из идеологии фашистов взято сейчас чекистами на вооружение.

Кстати, Гитлеру то же нужно отдать должное. Поднять экономику страны за каких-то 6 лет, это надо суметь. Однако не надо забывать, что он то же был тираном, как Сталин, и то же проводил репрессии. Однажды расстреляли просто безбилетных пассажиров, за то что они не заплатили за проезд. И основная масса немцев пошла за ним. Не взирая на тиранию. Параллель ни какая не проглядывается?

konar 02.11.2008 17:06

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 566400)
вот сравнивая недолгую жизнь при том строе и при этом, делаю вывод, что в последние несколько лет "езда по мозгам" (та же пропаганда) гораздо сильнее, чем при прошлом строе.

С одним человеком обсуждали какие-то из недавних выборов. Человек знает "Систему" нынешнюю изнутри. Так вот его слова: "Ты правда считаешь, что мог выиграть кто-то другой? Знал бы ты какой аппарат был подключен и какие средства".

Мне кажется, что пропаганда сейчас все-таки слабее. Ведь тогда задействованы были все сферы жизни начиная от дет сада. Был информационный вакуум. Не откуда было взять информацию, что происходит в России и вне ее. За границу ездили не многие и они тщательно проверялись КГБ. Контролировалось все, что они говорят за границей о СССР и в СССР о загранице. Сейчас у нас есть интернет, альтернативные СМИ.
То что сегодняшние выборы - фальшивые это понятно. Только раньше, если человек не голосовал, к нему приходили домой и разбирались почему. Голосование было не тайным, можно было отследить кто был против, поэтому все были "за". Да и выбора при голосовании не было - только один кандидат.

Graf 02.11.2008 17:11

А вот к фашизму нельзя относиться нейтрально, либо за либо против. Ибо они пришли в чужую страну, и вовсе не подарки раздавать, и учинили беспредел, за что, впрочем, и получили.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566467)
Только раньше, если человек не голосовал, к нему приходили домой и разбирались почему.

Не приходили, поверь мне.

konar 02.11.2008 17:12

Цитата:

Кстати, Гитлеру то же нужно отдать должное. Поднять экономику страны за каких-то 6 лет, это надо суметь. Однако не надо забывать, что он то же был тираном, как Сталин, и то же проводил репрессии. Однажды расстреляли просто безбилетных пассажиров, за то что они не заплатили за проезд. И основная масса немцев пошла за ним. Не взирая на тиранию. Параллель ни какая не проглядывается?
Да, но Гитлера порицают везде, а больше всего - в Германии. Все знают, что это - отрицательная личность. Всех диктаторов того времени осуждают. Но Сталина почему-то оправдывают.

upoke3 02.11.2008 17:12

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566467)
Мне кажется, что пропаганда сейчас все-таки слабее

Я вижу иное, к сожалению. И, к сожалению, людей, которые могут противостоять этому, крайне мало.

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566467)
Не откуда было взять информацию, что происходит в России и вне ее

Было. Так же, как и сейчас. Ситуации почти равные: людям дают ту информацию, которую считают дать нужной. Интернет сложнее контролировать, но и в нем часто так же: человек считает что "нашел, что есть на самом деле", а сотрудник ГБ только руки потриает, т.к. сайты "оппозиции" - их же рук дело часто. И люди просто ловятся на крючок.

Нынешние средства пропаганды изощреннее и не такие прямые, как раньше. Потому и результат удивительнее: "были же люди как люди, и вдруг враз стали идиотами" (с) Брат-2

Graf 02.11.2008 17:14

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566467)
Голосование было не тайным

Это как?
Были те же кабинки, теже бюллетени безимянные, вот что правда, то что кандидат был один.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566479)
Да, но Гитлера порицают везде, а больше всего - в Германии. Все знают, что это - отрицательная личность. Всех диктаторов того времени осуждают. Но Сталина почему-то оправдывают.

Это все из-за II мировой войны. А Россия, ни когда не нападала первой.

konar 02.11.2008 17:17

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566481)
Это как?
Были те же кабинки, теже бюллетени безимянные, вот что правда, то что кандидат был один.

Там на участках сидел человек, который наблюдал как голосуют. Если "за", то бюллетень сразу бросали в урну. Если "против", то шли в кабинку и зачеркивали. Это было видно. Хотя я сама этого не захватила, говорю, то что когда-то рассказывали.

Graf 02.11.2008 17:20

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566467)
Контролировалось все, что они говорят за границей о СССР и в СССР о загранице.

А вы уверены, что руководитель вашего предприятия не контролирует все, что ваши сослуживцы не шпионят за вами? Сейчас это активно практикуется, что бы вычислить коропоративно не надежных.

konar 02.11.2008 17:21

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 566481)
А Россия, ни когда не нападала первой.

Забавно. Кажется, уже доказано, что если бы Германия не напала на СССР, то СССР напало бы на Германию пару месяцев спустя.
А вообще СССР и Германия официально поделили Европу, заключили договор между собой.
Так что агрессия СССР была неизбежной, немцы только слегка опередили ее.

Graf 02.11.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566489)
Там на участках сидел человек, который наблюдал как голосуют. Если "за", то бюллетень сразу бросали в урну. Если "против", то шли в кабинку и зачеркивали. Это было видно. Хотя я сама этого не захватила, говорю, то что когда-то рассказывали.

Я сам ходил, голосовал, пару раз, все-таки типа праздника было, и сам бюллетень в урну опускал, и ни кто за моей спиной не стоял и не подсматривал.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566495)
уже доказано, что если бы Германия не напала на СССР, то СССР напало бы на Германию

Не слышал я о таком. Нам не до войны было. Да и посмотрите на уровень вооружения немцев и нашего в июне 1941. Два месяца ни чего бы не решили. Думаю кривая лажа.

upoke3 02.11.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от konar (Сообщение 566495)
Кажется, уже доказано, что если бы Германия не напала на СССР, то СССР напало бы на Германию пару месяцев спустя

Кем? Резуном чтоль? Сейчас можно как угодно перетасовывать факты. В этой же теме кто-то приводил цитаты Ленина. И потом я же копался в ПСС и искал, откуда эти цитаты выдернуты. И если читать в контексте эти высказывания, получался смысл полностью противоположный тому, который вкладывали антисоветчики


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме