Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Чем мы отличаемся от животных ? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/38538-chem-my-otlichaemsya-ot-zhivotnyh.html)

verkhovcev 31.12.2008 00:46

Чем мы отличаемся от животных ?
 
человек относится к млекопитающим , но очень резко от них отличается - так в чём же наше отличие от просто млекопитающих ?

Estariol 31.12.2008 00:50

умением логически оперировать абстракциями, что в свою очередь создало мировоззрение и понятия о добре и зле.

verkhovcev 31.12.2008 01:12

насчёт абстрактного мышления не согласен - во первых наблюдал за кошками и собаками во время сна - они во сне куда-то бегут - кого-то ловят и даже чего-то едят и пьют виртуальную воду - во вторых кошки например как охотники ищут реальную добычу , но когда её не находят начинают играть с мячиками там всякими только чтобы потренироваться - а если появляется настоящая добыча они сразу бросают игрушки и начинают охотиться за реальной добычей - А вот насчёт мировозрения о добре и зле так этого у них точно нет на сознательном уровне - хотя может это мы так думаем ?

Dreamerium 31.12.2008 05:38

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 637743)
насчёт абстрактного мышления не согласен - во первых наблюдал за кошками и собаками во время сна - они во сне куда-то бегут - кого-то ловят и даже чего-то едят и пьют виртуальную воду

Процесс сновидений не абстрактен. Это свойство памяти и наиболее эмоциональных (для пояснения - я лично считаю, что эмоции - процесс исключительно биохимический и поддаётся логическому объяснению, благо экспериментов на эту тему ставилось много и продолжают ставиться и подтверждают) моментов жизни.

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 637743)
- во вторых кошки например как охотники ищут реальную добычу , но когда её не находят начинают играть с мячиками там всякими только чтобы потренироваться - а если появляется настоящая добыча они сразу бросают игрушки и начинают охотиться за реальной добычей

Вполне конкретное мышление. Немного не понял смысла этого абзаца.

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 637743)
- А вот насчёт мировозрения о добре и зле так этого у них точно нет на сознательном уровне - хотя может это мы так думаем ?

Тигр убил и съел оленя. Хорошо это, или плохо? :)

Estariol 31.12.2008 06:22

Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 637798)
Тигр убил и съел оленя. Хорошо это, или плохо? :)

Об этом может судить только человек, но не животное. Тигр победил, олень проиграл, вот и все что они понимают.

Да, и на счет эмоций не согласен пока, для меня мозг - это приемник сознания а не источник.

Dreamerium 31.12.2008 06:52

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 637806)
Об этом может судить только человек, но не животное. Тигр победил, олень проиграл, вот и все что они понимают.

Не-не-не, я не о том. Судить, разумеется, может только человек. Но с позиции конкретики тигру хорошо, что он сыт. Оленю плохо, потому что он мёртв. Парадокс (вроде так это называется).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Graf 31.12.2008 07:37

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 637806)
Тигр победил, олень проиграл,

Тигр убивает с единственной целью - утолить голод. Ему эмоциональная составляющая по-барабану.


Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 637723)
умением логически оперировать абстракциями

Не много не правильно, по-моему.
Умением логически мыслить, оперировать абстрактными образами, отсюда появилась математика.
Наличием эмоций, и оперирование ими.
Именно эмоции дали понятия о "добре и зле". У животных это проще, не запутаннее.:)

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 637806)
для меня мозг - это приемник сознания а не источник.

вот поэтому мы так и живем :) (лир.от.)
Скорее и то и другое. Только в качестве источника - явление обыденное, все-таки мы разумны, пусть даже и с некоторыми извращениями (у каждого свои), а вот с приемником (если я правильно понял мысль), все сложнее, тут слишком маленькая база для доказуемости.

По поводу снов. Вот здесь можно предположить, что во сне мозг служит "приемником". Одноим из составляющей той базы являются "вещие" сны или "сон в руку".


Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 637809)
тигру хорошо, что он сыт. Оленю плохо,

Тигр не знает "хорошо - плохо". Тигр знает "голоден - сыт". Оленю уже по-барабану - он обед.

Вот вам, кстати, еще одна разница:зверь убивает по-необходимости, человек....по любому удобному ему поводу.

verkhovcev 31.12.2008 10:28

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
зверь убивает по-необходимости, человек....по любому удобному ему поводу.

вот! видно это самое большое отличие животных от людей и людей от животных

Estariol 31.12.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Тигр убивает с единственной целью - утолить голод. Ему эмоциональная составляющая по-барабану.

Ну... эмоции то у него есть, но я вообще не про то. Эмоции - это отдельная тема, а я говорил про то, что он не считает свой поступок злым или добрым.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Не много не правильно, по-моему.
Умением логически мыслить, оперировать абстрактными образами, отсюда появилась математика.

Я это и имел ввиду...

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Наличием эмоций, и оперирование ими.

Эмоции есть и у животных, просто они не так развиты как наши.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Именно эмоции дали понятия о "добре и зле". У животных это проще, не запутаннее.:)

Не согласен. Понятия о добрее и зле, дала нам способность абстрактно мыслить.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
вот поэтому мы так и живем :) (лир.от.)
Скорее и то и другое. Только в качестве источника - явление обыденное, все-таки мы разумны, пусть даже и с некоторыми извращениями (у каждого свои), а вот с приемником (если я правильно понял мысль), все сложнее, тут слишком маленькая база для доказуемости.

По поводу снов. Вот здесь можно предположить, что во сне мозг служит "приемником". Одноим из составляющей той базы являются "вещие" сны или "сон в руку".

Я считаю что как во сне так и на яву, мозг - это только приемник. А на счет экспериментов - из радиоприемника тоже можно извлечь любой звук, даже если нет сигнала, разобрать его и похимичить.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Тигр не знает "хорошо - плохо". Тигр знает "голоден - сыт". Оленю уже по-барабану - он обед.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 637817)
Вот вам, кстати, еще одна разница:зверь убивает по-необходимости, человек....по любому удобному ему поводу.

Не всегда по необходимости. В стае тоже есть своя иерархия и иногда один самец убивает другого, чтобы занять место предводителя стаи.

Graf 31.12.2008 22:12

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 638443)
В стае тоже есть своя иерархия и иногда один самец убивает другого, чтобы занять место предводителя стаи.

Да, когда вожак стар, или проявляет слабину. Это то же своего рода необходимость. Но мы вроде как считаемся разумными, а потому такие вопросы должны решаться на уровне разума или как, но без убийств.
Или за обладание лучшей самкой. Ну нам из-за этого вообще драться и убивать друг друга не пристало.

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 638443)
Не согласен. Понятия о добрее и зле, дала нам способность абстрактно мыслить.

Вот и я не согласен. Добро и зло понятия относительные и познаются в сравнении, но не абстрактные. Вот если добро и зло представить в виде палки, у которой два конца - то то будет абстрактное представление добра и зла. но такое представление хоть и наглядно, но не точно, и может служить только как пояснение к определению.

verkhovcev 01.01.2009 14:50

понял я одно они круче нас - они не врут!!!!!!!!!!!

Graf 01.01.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 638833)
понял я одно они круче нас - они не врут!!!!!!!!!!!

Не круче, лучше. Они не только не врут, они еще много чего плохого не делают, чего делает человек. Потому что у них нет разума в нашем понимании, а есть только инстинкты врожденные и приобретенные.

verkhovcev 02.01.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 638875)
Не круче, лучше. Они не только не врут, они еще много чего плохого не делают, чего делает человек. Потому что у них нет разума в нашем понимании, а есть только инстинкты врожденные и приобретенные.

постоянно думал об этом но как-то озвучить не решался - спасибо за наведения порядка в моём чердаке - просто куча лишних вопросов в голове возникают ! сеньк тебе

1monah 02.01.2009 10:28

животному хорошо когда оно поест и ...
а человеку хорошо когда другому плохо вот и всё чем мы отличаемся:rofl3:

Graf 02.01.2009 11:30

Цитата:

Сообщение от 1monah (Сообщение 639420)
животному хорошо когда оно поест и ...

Всем хорошо, когда сыт. а не голоден. В обоих смыслах. Но это на уровне инстинктов.

Цитата:

Сообщение от 1monah (Сообщение 639420)
а человеку хорошо когда другому плохо вот и всё чем мы отличаемся

А это из области обладания разумом...
Это тогда, когда в человеке говорит зависть, алчность, не здоровый эгоизм и т.д. А это все есть одна из сторон разума.

Мне вот не так, даже когда плохо человеку, которого я недолюбливаю.

-aFx- 02.01.2009 12:44

Сейчас бОльшая часть людей мало чем отличается..

LuBaSHa 02.01.2009 14:23

А вообще у человека от животных 2 явных отличия:
- только человек осознал, что он всё-равно когда-нибудь умрёт и смирился с этим; когда это начинает понимать животное, то оно пытается спастись любым способом даже если у него нет шансов
- и ещё... только человек занимается секасом чаще ради удовольствия, а не для размножения... вот.

Остальное уже пришло с развитием человека, а точнее с развитием его мозга. Может кто знает, у первобытного человека было только одно отличие от обезьяны, что очень сильно его изменило.

Dreamerium 02.01.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от LuBaSHa (Сообщение 639594)
А вообще у человека от животных 2 явных отличия:
- только человек осознал, что он всё-равно когда-нибудь умрёт и смирился с этим; когда это начинает понимать животное, то оно пытается спастись любым способом даже если у него нет шансов

Ни-фи-га. Человек тоже умеет бороться. Только чаще не за свою задницу, а за чужую. Или за благо.

Цитата:

Сообщение от LuBaSHa (Сообщение 639594)
- и ещё... только человек занимается секасом чаще ради удовольствия, а не для размножения... вот.

Снова ни-фи-га. Несколько видов обезьян занимаются сексом ради удовольствия, включая педо- и геронтофилию (к сожалению, забыл название биологического вида) и дельфины так же занимаются сексом ради удовольствия. Более того - у самок дельфинов есть приспособление, способное препятствовать попадению спермы.

verkhovcev 02.01.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от LuBaSHa (Сообщение 639594)
только человек осознал, что он всё-равно когда-нибудь умрёт и смирился с этим; когда это начинает понимать животное, то оно пытается спастись любым способом даже если у него нет шансов

не факт - просто наблюдая за кошками я видел как кошки несмотря на ветеринаров которые пытаются выкачать из хозяев животных денек по максимуму идут и умирают - кошки просто понимают что они умрут и находят себе укромный уголок для смерти и идут в этот уголок чтобы умереть - причём создаётся такое впечатление что делают они это осознанно - просто для них это так надо

Graf 02.01.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 640032)
кошки просто понимают что они умрут и находят себе укромный уголок для смерти и идут в этот уголок чтобы умереть

Слоны поступают так же. Они просто уходят. Кто-то еще есть, как-то сразу не вспоминается.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме