Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Красота и здоровье
Забыли пароль? Регистрация




Результаты опроса: Сколько часов вам нужно для сна, чтобы днем чувствовать себя бодрячком?
Больше 10 20 10.70%
9-10 44 23.53%
7-8 63 33.69%
5-6 48 25.67%
Меньше 5 12 6.42%
Голосовавшие: 187. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2007, 14:24   #21
Приятель
 
Аватар для ¤ aviator ¤
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Wyndham Miami Beach Resort, luxury royal room
Пол: М
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 165
Поблагодарил: 206
Поблагодарили 137 раз в 39 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
35 Всего


По умолчанию

сплю в будни часа по 4, т.к. за компом дома тоже работаю. В выходные по 12-13 (отсыпаюсь)
__________________
© пей пивко - живи легко
¤ aviator ¤ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:06   #22
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Сплю 8-9 часов что в будни что в выходные, привычка.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:17   #23
Il tifoso calcistico

Причина бана:
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Омоновск, Верхние Печеры, 5-й м-н; прописка на Lo stadio Meazza, si trova nel quartiere di San Siro
Пол: М
Сообщений: 1,055
Поблагодарил: 556
Поблагодарили 1,024 раз в 349 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Не сплю вот уже с вечера среды, планирую отоспаться в субботу
ScatterHerz <C> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:45   #24
Мега Друг
 
Аватар для Dustin
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: когда как
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,419
Поблагодарил: 608
Поблагодарили 484 раз в 258 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
8 Всего


По умолчанию

от 4 до 7-9, по выходным больше. Вобще организм ломать просто крайне опасно, просто так ничего не проходит. Не, ну можно конешна ся насиловать, спать по 1-2 часа))) Я лично так считаю, я лучше посплю 8-9 часов, зато потом за оставщиеся 15-16 сделаю гарааздо больше, чем если лягу в 3, встану в пол 8, и буду весь день как наркоман лазить )
__________________
Спасибо что разбанили! Респект Вам..
ты пьяный? нет ты пьяный?
Dustin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:04   #25
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Я вот тут заметил, что от постоянного недосыпа сновидения какие-то уродливые становятся. Вчера приснилось, что я нахожусь в каком-то подвале, вход в который закрыт решеткой. Вдруг в подвал бурным потоком врывается вода, заполняет его до потолка, и я задыхаюсь. Оказалось, что я просто лежал лицом в подушку. Так я даже осознав это пытался еще в полусне перевернуться. И удалось мне это с большими усилиями Гадость полнейшая!!!
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:25   #26
Знакомый
 
Аватар для Alik Rost
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Сормовский район
Пол: М
Провайдер: ПСС
Сообщений: 69
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 35 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

FLiP, полностью согласен - лучше выспаться и делать всё на свежую голову и с хорошим (по возможности) настроением, тогда достигается максимальная производительность

Изза учёбы, особенно в предсессионное время, когда деятельность всех студентов резко возрастает сплю часов по 6-7. Но уверен что это дико мало, ибо с каждым днём накапливается недосып и идёт процесс отупевания. Чтобы выспаться, мне нужно аккурат 9 часов - тогда как огурец. Пересып кстати тож плохо - посплю часов 12, так потом голова как чугунная, можно об стенку бить
__________________
Слепи своё счастье сам
Alik Rost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:32   #27
Хороший Друг
 
Аватар для баламут
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Дзержинск
Пол: М
Сообщений: 549
Поблагодарил: 190
Поблагодарили 169 раз в 111 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

а я вот раньше 00.00 не могу заснуть.....но обычно ложусь в 01.00 и встаю в 7.00(сабака будит) да и в институт пора.....а там уж на лекциях отсыпаюсь....или веду себя как зомби
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
баламут вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:37   #28
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

раньше спал так:
1) если вставать на учебу, то:
с 3х до 8 ( в среднем). и потом с 15 до 18-20 днем.
итого 8 часов гдето
2) если не вставать на учебу, то
с 4-5 до 12-13))))
3) а щас меня все настолько достало, что я ложусь сразу как захочется спать и сплю пока не надоест. тобиш могу леч спать в 19 00 и потом проснутся в 3 или 4 утра)
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:54   #29
absolutely irresistible
 
Аватар для Fantasy
 
Регистрация: 13.06.2006
Пол: Ж
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 5,347
Поблагодарил: 279
Поблагодарили 1,037 раз в 697 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
686 Всего


По умолчанию

От 2 до 6 в будни
примерно 10 в выходные
__________________

Побредем по сонным дворикам,
По безлюдным площадям.
Улыбаться будем дворникам,
Будто найденным друзьям. ( В.Тушнова, А.Дулов)

Moxito~babe
Fantasy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:18   #30
Товарищ
 
Регистрация: 28.09.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 377
Поблагодарил: 43
Поблагодарили 256 раз в 97 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего


По умолчанию

Уснул вчера в 15:30, проснулся в 20:15 и тут же опять уснул до 5 утра сегодня. Итог - выспался! Доволен.
mikeworld вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 02:24   #31
Товарищ
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: За кампом
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 302
Поблагодарил: 268
Поблагодарили 49 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Чем старше становишься тем дольше спишь а когда уже слишком сильно постареешь будешь вставать в 5 и шаркая будить все жильцов
__________________
ЙА АЦЦКОЕ НЯШКО!!! БУГОГА!!!
Обливион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 02:33   #32
Дружище
 
Аватар для Tretyak
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Мещера Сити.
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 767
Поблагодарил: 189
Поблагодарили 245 раз в 117 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

4 - 5 часов и уже давно. Это УЖАСНО!!!
__________________
http://forum.friends.nnov.ru/image.php?type=sigpic&userid=1154&dateline=1228731041
Tretyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 04:46   #33
Приятель
 
Аватар для Neptune
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 100
Поблагодарил: 31
Поблагодарили 28 раз в 21 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Я сплю часа по 3-4 привык уже... переутомление только бывает )
__________________
Русс офф
Neptune вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:13   #34
absolutely irresistible
 
Аватар для Fantasy
 
Регистрация: 13.06.2006
Пол: Ж
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 5,347
Поблагодарил: 279
Поблагодарили 1,037 раз в 697 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
686 Всего


По умолчанию

всю неделю по 2 часа максимум, а то и совсем нисколько... до нг не доживу наверное
__________________

Побредем по сонным дворикам,
По безлюдным площадям.
Улыбаться будем дворникам,
Будто найденным друзьям. ( В.Тушнова, А.Дулов)

Moxito~babe
Fantasy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 05:39   #35
Я тут новенький
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: NNOV - Сормово
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Не проголосовал: продолжительность сна разная в разные периоды жизни. Иногда всего по 3-4 часа спишь, но тем не менее весь день потом очень активен, чувствуешь в себе силу, а под вечер такое приятное гудение-усталость в теле, закрываешь глаза с улыбкой и проваливаешься в сон. А бывают периоды, когда наоборот: готов проспать очень долго, хоть часов 11-13, вроде встаешь, а вроде и не проснулся, голова тяжелая, все тело ломит; пробуешь спать меньше - ставишь будильник и не высыпаешься... В общем кошмарно!
Наверно это зависит от общего психического состояния.

Попробую дать какие-то конкретные советы, основанные на личном опыте.

Чтобы хорошо высыпаться, нужно глубоко погружаться в сон. Наверно всем знакома ситуация, когда после беспокойного сна с частыми пробуждениями посреди ночи, наутро чувствуешь себя еще хуже чем вечером. Это как раз из-за недостаточной глубины сна. Для улучшения ситуации могу посоветовать больше внимания уделять подготовке ко сну.

Во-первых полезно "закрыть" все свои сегодняшние дела. Для этого можно вспомнить весь день от начала до конца, с самого утра и до сегодняшнего момента. Оживляйте воспоминания обо всех событиях, встречах, обо всех своих эмоциях (позитивных и негативных), мыслях и переживаниях. Однако делайте это отстраненно, не включаясь в воспоминания, не запуская процесс оценки и построения планов("вот это было кру-у-уто, а этот человек - такая за-адница, я ему завтра кнопку на стул положу..."). Дайте переживаниям просто проплыть у вас перед глазами, не хватайте их и не разукрашивайте - позволяйте им просто быть. Вначале этот поток мыслей и картин может показаться слишком буйным, или даже покажется, что мозг опять включается в работу и начинает предлагать решения старых проблем или что-то оценивать. Не обращайте на это внимания, сохраняйте отстраненность от него, можно глубоко вдохнуть полной грудью и со звуком выдохнуть, чувствуя как плечи опускаются, а потоки воздуха выходят из ноздрей. Главное не быть в центре этого водоворота мыслей и эмоций наблюдать за ним как бы со стороны. Вы увидите он потихоньку успокоится, будет развеян словно дым и не останется ничего. Запомните это состояние ума.

Во-вторых успокойте тело. Идеально сделать массаж, но это не всегда удобно, поэтому можно просто принять горячую ванну с солью или хвойными ветками. Далее повращайте немного головой (в отличие от утренней зарядки постарайтесь сделать это медленно и расслабленно, не напрягая мышцы шеи) и потяните позвоночник (вытянитесь, подняв руки вверх, затем опуститесь расслабив руки и позволив им свисать до земли). Далее (это можно выполнять уже лежа в кровати) мысленно пробегитесь по телу - вам удобно? - нет ощущения зажатости в некоторых мышцах (у меня, например, часто бывает чувство скованности в запястье). Пошевелите этим местом, распологая его поудобнее и немного помассируйте. Закройте глаза. Теперь более тщательно обследуйте внутренним взглядом каждый сантиметр своего тела - от кончиков пальцев ног, до макушки. Главное в этом - не спешить. Может быть ощущение, что кожа обволакивается чем-то теплым и мягким, как будто одеваешь шерстяные носки. Может быть и абсолютное нежелание двигаться - какая-то сладкая ленность расползается по телу. А может, вы почувствуете как-будто проваливаетесь вниз - вглубь матраца, или теряете ощущения тела (оно становиться воздушным). Все эти ощущения очень хорошие и говорят о глубоком расслаблении тела.
Для достижения подобных эффектов вы также можете использовать аутотренинг, т.е. повторение про себя фраз типа "Я совершенно спокоен", "моя правая/левая рука/нога тяжелая" или "моя правая/левая рука/нога теплая". Про любые части тела говорите, что они тяжелые или теплые, про солнечное сплетение, что оно излучает тепло, а лоб - прохладен, или приятно прохладен. При этом старайтесь почувствовать то о чем говорите. На самом деле, вы будете удивлены (я был очень удивлен), но после повторения одной фразы несколько раз, ощущение тяжести или теплоты действительно появляется.

В-третьих - успокойте ум. Во время расслабления тела вы могли заметить (а могли и не заметить) в своей голове "лишние мысли", как будто кто-то что-то бормочет. Не пугайтесь - как это не удивительно, но это Ваши мысли. Просто мы не "слышим" их постоянно, потому что другие "звуки" гораздо громче. Послушайте их: как увлекательно и забавно! Вперемешку с откровенным бредом мелькают произнесенные и услышанные Вами фразы, даже прочитанные строки иногда озвучиваются. Весь этот "базар" неплохо бы унять, не так ли? О работе с мыслями написано немало книг, и методик существует действительно очень много, потому что это не так просто... Приведу пару практик из этой серии. Попробуйте хватать каждую мысль и "выносить" ее из головы, т.е. выделяете один голос и как будто сдуваете его ветром, или выбрасываете подальше. Или усилием воли постарайтесь успокоить мысль, остановить ее активность, как-бы сказать ей "тише... тс-с-с-с...".
Но следующий, третий метод мне представляется наиболее эффективным. Ничего не старайтесь сделать. Не пытайтесь успокоить мысли. Оставьте их. Просто лежите с закрытыми глазами и наблюдайте... Бесстрастно и безучастно смотрите на этот балаган и ничего не предпренимайте. Почувствуйте как вы постепенно отстраняетесь от него, как будто оказываетесь вне этих мыслей. И просто смотрите. Они сами исчезнут... Постепенно или внезапно, но это случится.
Попробуйте каждый метод и различные их комбинации. Или придумайте что-то свое. Главное чтобы был результат. А результаты могут быть разные. Но в любом случае состояние будет необычным, а может быть даже неописуемым словами.
Может быть после всего этого Вам совсем не захочется спать. Это не страшно, потому в таком состоянии отдыхают и тело, и ум. Я однажды пролежал так часа два, потом заснул еще на один час и проснулся отдохнувший как после выходных. Главное - быть внимательным и чутким к себе, чувствовать, что вам необходимо сейчас и не зевать. В общем пробуйте на своем опыте, экспериментируйте сами, ведь только своему опыту можно верить.

Также для более глубокого погружения в сон можно использовать методы, применимые и к избавлению от бессонницы, описанные, например в соседней теме [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Также важно правильно просыпаться. Многие говорят "я не высыпаюсь", а на самом деле они просто не просыпаются окончательно, а ходят в полусне. Эдакие полулунатики . Западные люди советуют по утрам делать утреннюю гимнастику - "зарядку". И вправду можно пробудиться таким образом через тело. Но существует и другой подход.
Попробуйте, еще лежа в кровате, или приподявшись и присев на нее, закрыть глаза и привести мысли в порядок: скажите себе "Утро", осознайте свое тело - у вас две руки и две ноги (как парадоксально это ни звучит), только что вы спали, а теперь проснулись, "сегодня понедельник, надо сделать это и это, желательно то-то и то-то, но сначала - умыться и позавтракать" - вернитесь в настоящее мгновение и действуйте.
Лучше всего пробуждает созерцание природы. Выгляните в окно: покачиваются деревья или неспешно падает снег... Забудьте о себе, станьте частью этой картины, частью самой природы... Вы ведь правда, ее часть.

И последнее. Важно знать сколько вам сейчас необходимо часов для сна. Идеально будет спать не меньше, но и не больше необходимого. У меня было такое, что я спал по 9 часов в день и не высыпался. При этом, примерно в одно и то же время ранним утром я просыпался, но потом засыпал опять. Потом оказалось, что я спал слишком много - пересыпал, а вставать следовало именно после первого пробуждения. Теперь у меня правило: если сам просыпаюсь (без видимых причин), значит хватит спать, иначе потом хуже будет.

Вот так. Ну и понаписал... Ну в конце концов, автор темы сам просил дать советов - пожалуста, надеюсь будет полезно. Конечно, все сказанное выше - сугубо мой личный опыт, но что мешает вам его проверить и получить свой личный опыт? Удачи, друзья!
rowan вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rowan за это полезное сообщение:
Dr.Zhivago (29.08.2009)
Старый 26.12.2007, 10:57   #36
Приятель
 
Аватар для b0r1s0v
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Китай
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 196
Поблагодарил: 173
Поблагодарили 50 раз в 35 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

оооо...я сплю по 9-10 часов ))....благо во вторую смену в институт
__________________
.................................................. .......
b0r1s0v вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:02   #37
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

6-8 часов гдето, но часто бывает что по 3-4... как ни странно, во втором случае отсыпаюсь лучьше, но не надолго хватает... вечером уже клюю...

А так... у мя вобще какой то странный распорядок: Вчера проснулся в 10утра, заснул в 8 утра (уже сегодня), прснулся сегодня в 10(утра), заснул в 11(утра), проснулся в 16 - выспался теперь часиков до 15 спать не буду))
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:26   #38
Заслуженные
 
Регистрация: 10.10.2007
Пол: Ж
Сообщений: 1,893
Поблагодарил: 661
Поблагодарили 1,011 раз в 540 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

мало... очень мало...
stepka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 04:05   #39
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Я последние пару месяцев также урывками сплю, в основном днем. А по ночам кофе глушу
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 15:38   #40
Товарищ
 
Регистрация: 28.09.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 377
Поблагодарил: 43
Поблагодарили 256 раз в 97 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего


По умолчанию

У меня сейчас вообще фигня какая-то со сном. В полночь просыпаюсь, два-три часа не могу уснуть, а в 3 ночи засыпаю и до 11-12 дня. Кошмар. Как сменить режим, не знаю.
mikeworld вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
часов, чтобы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.