Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 20:00   #41
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
Вероятно потребуется много энергии чтобы раскрутить очень длинный стержень.
А точнее, бесконечное количество энергии, что и обуславливает невозможность преодоления светового барьера. По крайней мере, по Эйнштейну.
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 22:33   #42
Знакомый
 
Аватар для Nightmare666999
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: на Марсе
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 38
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Хорошо,когда время есть, хуже когда его нету...
__________________
All heretics will burn in fire of the ninth circle of hell! For someone death is just the beginning…
Nightmare666999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 22:53   #43
Заблокирован

Причина бана:
Не старайся казаться хуже, чем ты есть на самом деле!
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Прячусь в бункере
Пол: М
Сообщений: 657
Поблагодарил: 413
Поблагодарили 476 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tier Посмотреть сообщение
Мля, крыша едет
Не парься ))) Это невозможно установить никаким из способов: ни эмпирическим, ни логическим. Это основа основ; её можно только постулировать. В этике, например, или философии мы помимо стохастических и казуальных причин утверждаем ещё разумный замысел. А в других областях (естественнонаучных, например) вполне можем говорить только о двух первых или вообще об одном.

Споры об детерминизме-индетерминизме бессмысленны изначально. Всё равно что споры материалиста и идеалиста.
Снусмумрик вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Снусмумрик за это полезное сообщение:
Tier (30.11.2007)
Старый 30.11.2007, 23:09   #44
Засуженные
 
Аватар для decoy13
 
Регистрация: 08.06.2007
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,812
Поблагодарил: 691
Поблагодарили 5,978 раз в 2,102 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
6 Всего


По умолчанию

Время - это то, чего вечно не хватает, и то, что длится целую вечность...
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
decoy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:04   #45
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tier Посмотреть сообщение
Вот я про это и говорил! Наконец кто-то меня понял. Так вот, существует ли свободная воля? А если она существует, то чем обусловлена: принципиальной возможностью случайных процессов (именно случайных, а не псевдослучайных, под которые человек списывает явления, исход которых практически невозможно предсказать ввиду их катастрофической сложности, и, следовательно, недоступности для понимания ограниченным интеллектом человека)? Ведь в основе психических процессов лежат те же самые законы физики, которые для человеческого организма никто не отменял. Но ведь и тогда воля не будет свободной, раз поведение и реакции человека в конечном итоге случайны. Сочетание вероятностной и причинно-следственной логики тоже не обеспечивают свободу принятия решений. То есть либо свободна воля отсутствует (если объяснять функционирование мозга с материалистической точки зрения), либо существует помимо стохастической и казуальной еще третья логика протекания процессов, которая свойственна человеческому мозгу и определяет наличие свободной воли, сознания, того, что мы называем душой...
Мля, крыша едет
вот с этого и надо была начинать а то в физику углубились...
Вобще полностью с тобой согласен...
Больше придерживаюсь теории о том, что люди, не смотря на свою уникальнось, в большенстве своём подчиняются этим законам... вот отсюда и берётся судьба... но... мы ещо слишком мало знаем (точнее почти ничего) о душе человека, знаем только, что, если она есть, то явно не подчиняется законам физического мира... я думаю, что иногда, в каких то либо моментах жизни и она говорит своё слово... например когда нужно сделать какой-то важный выбор... но, возможно мои выводы слишком предвзяты, т.к. я просто не хочю верить то, что создав супер-пупер компьютерную программу, в которой будут заложены все люди, их поведение, взаимодействе, их строение мозга и т.д. можно просчитать что нас ждёт в будующем...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:32   #46
Приятель
 
Аватар для --ld--
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Верхние Печеры
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 181
Поблагодарил: 108
Поблагодарили 34 раз в 22 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
я просто не хочю верить то, что создав супер-пупер компьютерную программу, в которой будут заложены все люди, их поведение, взаимодействе, их строение мозга и т.д. можно просчитать что нас ждёт в будующем...
Не... это не реально. В мозге человека всехе иногда есть тумблер "random". Вот он иногда срабатывает и тогда поступок человека невозможно просчитать.
__________________
На юге жара. На севере льды.
А студентам из ВГАВТа все до балды
--ld-- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 14:19   #47
Заслуженные
 
Регистрация: 10.10.2007
Пол: Ж
Сообщений: 1,893
Поблагодарил: 661
Поблагодарили 1,011 раз в 540 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

мне его постоянно не хватает....
stepka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:38   #48
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
Не... это не реально. В мозге человека всехе иногда есть тумблер "random". Вот он иногда срабатывает и тогда поступок человека невозможно просчитать.
Да? а с чего это ты взял? Реакции протикающие у нас в мозгу - это электрические, химические, и физические... а значит их можно просчитать...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 19:57   #49
Знакомый
 
Аватар для chycha
 
Регистрация: 08.10.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 58
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 23 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
Да? а с чего это ты взял? Реакции протикающие у нас в мозгу - это электрические, химические, и физические... а значит их можно просчитать...
А ты уверен, что это все реакции?
__________________
chycha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 01:37   #50
Приятель
 
Аватар для --ld--
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Верхние Печеры
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 181
Поблагодарил: 108
Поблагодарили 34 раз в 22 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chycha Посмотреть сообщение
А ты уверен, что это все реакции?
Вот кстати да! Согласен! С чего ты это взял?

Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
я просто не хочю верить то, что создав супер-пупер компьютерную программу, в которой будут заложены все люди, их поведение, взаимодействе, их строение мозга и т.д. можно просчитать что нас ждёт в будующем...
Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
Реакции протикающие у нас в мозгу - это электрические, химические, и физические... а значит их можно просчитать...
т.е. ты все же веришь, что все это можно просчитать? Ты в это веришь, но сильно не хочешь в это верить?
Поступки человека делятся на сознательные и подсознательные. Когда отключается сознание, начинает работать подсознание. Я могу поверить, что подсознание можно просчитать (ну или хотябо угадать). Но сознание ты врят ли просчитаешь
ps мы отходим от темы времени...
Мозг человека - очень сложное устройство.
__________________
На юге жара. На севере льды.
А студентам из ВГАВТа все до балды
--ld-- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:34   #51
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
Вот кстати да! Согласен! С чего ты это взял?.
ну так подумай сам... блин... вот ты сидиш за компом, читаеш моё сообщение, в твой мозг попадает информация она обрабатывается (при этом учитывается твоя память, состояние тела, эмоции наданный момент) и мысли свои ты печатаеш на компе...

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
т.е. ты все же веришь, что все это можно просчитать? Ты в это веришь, но сильно не хочешь в это верить?
Поступки человека делятся на сознательные и подсознательные. Когда отключается сознание, начинает работать подсознание. Я могу поверить, что подсознание можно просчитать (ну или хотябо угадать). Но сознание ты врят ли просчитаешь.
Вот-вот... не хочется думать, что я залез не форум, печаиая сообщение... и это от меня не зависит... зависит лиш от реакциий в моём мозгу... тогда и жить незачем...
Я всё же надеюсь, что у человека есть что-то кроме мозга, что делает его человеком... то что называется душой. И она, как субстанция не принадлежащая этому миру, ему не подчиняется, т.е. даёт фактор не определённости... но это только мечты... наверно...

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
ps мы отходим от темы времени...
Мозг человека - очень сложное устройство.
Сложное, но подчиняющееся законам физического мира...

Добавлено через 16 минут 35 секунд
Кстате, я от темы не ухожу:

Цитата:
Вот я про это и говорил! Наконец кто-то меня понял. Так вот, существует ли свободная воля? А если она существует, то чем обусловлена: принципиальной возможностью случайных процессов (именно случайных, а не псевдослучайных, под которые человек списывает явления, исход которых практически невозможно предсказать ввиду их катастрофической сложности, и, следовательно, недоступности для понимания ограниченным интеллектом человека)? Ведь в основе психических процессов лежат те же самые законы физики, которые для человеческого организма никто не отменял. Но ведь и тогда воля не будет свободной, раз поведение и реакции человека в конечном итоге случайны. Сочетание вероятностной и причинно-следственной логики тоже не обеспечивают свободу принятия решений. То есть либо свободна воля отсутствует (если объяснять функционирование мозга с материалистической точки зрения), либо существует помимо стохастической и казуальной еще третья логика протекания процессов, которая свойственна человеческому мозгу и определяет наличие свободной воли, сознания, того, что мы называем душой...
Для того чтобы ответить на данный вопрос, надо на 100% понимать то как устроен человеческий мозг... а это не реально... по крайней мере в наше время...
Мозг подчиняется физическим законам, а значит его решения теоритически можно предугадать... остаётся только верить, что есть что то ещо... что то чего люди мало учитывают при расмотрении данного вопроса... то лиш о чём догадываются - о душе... иначе наше с вами существование не имеет никакого смысла, ведь если души нет, то мы лиш ходячие, очень сложные биологические компьютеры... а мне в это верить не очень хочется, не хочю чювствовать себя таковым...

ЗЫ Короче я больной, ибо такие мысли мне постоянно в голову лезут
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:36   #52
Знакомый
 
Аватар для chycha
 
Регистрация: 08.10.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 58
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 23 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Мне кажется, что законов в мире бесконечное множество. А вычислительные мощности конечны, поэтому никакой процесс абсолютно точно не просчитаешь, только с какой-то конечной точностью. Невозможно учесть все факторы.
__________________
chycha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:41   #53
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Конечно невозможно... НО если и не просчитывать... всё равно, за отсутсвием фактора X, который находится вне пределов нашего понимания...мы лишь ходячие супер-ноутбуки... по тому что живём по шаблону: окружающая среда - обработка - действие... надею сь я понятно пишу...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:07   #54
Знакомый
 
Аватар для chycha
 
Регистрация: 08.10.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 58
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 23 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Понятно, понятно. Только мы гораздо круче супер-ноутбуков. Они только складывать единички и нули могут, ничего принципиально нового они не придумают. Комп не может творить, чел- может.
Шаблон "окружающая среда - обработка - действие" в принципе логичный. Можно творить и в его рамках. На каждом этапе человек действует исходя из своей индивидуальности и преобразовывает действительность. Не хочешь жить по шаблону- разрушай его и живи как хочется. По-моему, каждому под силу.
__________________
chycha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 01:09   #55
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
окружающая среда - обработка - действие...
И все же: эта схема линейна, либо человек способен ВЫБИРАТЬ действие, которое ему кажется наиболее приемлемым в данной ситуации, из спектра ему доступных?
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 01:18   #56
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Можно творить и в его рамках. На каждом этапе человек действует исходя из своей индивидуальности и преобразовывает действительность. Не хочешь жить по шаблону- разрушай его и живи как хочется. По-моему, каждому под силу.
в его рамках ты ничего не сотвориш! У тебя нету выбора творить или не творить, потому что весь твой выбор определюется хим-физ реакциями у тебя в мозгу! Если по мимо этого мозга нет чего то ещо..

Цитата:
И все же: эта схема линейна, либо человек способен ВЫБИРАТЬ действие, которое ему кажется наиболее приемлемым в данной ситуации, из спектра ему доступных?
как мне кажется, выбор этот зависит ТОЛЬКО от степени воздействия ок. ср... и от души... если она есть...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:44   #57
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстариол Посмотреть сообщение
как мне кажется, выбор этот зависит ТОЛЬКО от степени воздействия ок. ср... и от души... если она есть...
То есть опять все упирается в проблему наличия/отсутствия души как источника свободной воли...
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:46   #58
 
Аватар для Azzi
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Горького
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,301
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 3,163 раз в 546 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
19 Всего


По умолчанию

Линейность времени обусловлена человеческим посприятием. И стремлением все упорядочить. Если взять к пимеру доиторические времена, когда люди жили сегодняшим днем и не заморчивались на эту тему, тода и времени то не было! И вот если подумать, если никто не будет считать время, то будет ли оно вообще существовать??? Многие сейчас скажут, да будет, потому что это скалярная физическая величина и ее нельзя изменить. Но вот представьте, если вы забудете про это и про счет времени, как будет идти время? Не будет идти! И правильно!!! Вот допустим для каждого из вас в различные периоды жизни время длиться по разному, при этом нельзя сказать, что это не правильно и что время - оно общее. Это чисто с физической стороны оно может быть общим. И то, только потому что кто-то так решил и все начали считать также. А если на это не заморачиваться? Как пойдет время??? Будет ли оно линейно? Вот кто-нибудь замечал линейность времени? На паре время очень медленно тянется, за хорошей игрой оно просто убегает от вас. Т.е. всегда необходимо учитывать личностные параметры времени. Потому что у каждого из нас свое мнение. Свой мир, в котором каждый сам себя определяет. И определяет продложительность времени.
Таким образом я хочу сказать следующее: Время существует только в нашем восприятии. ИМХО. Даже если ты ИМ, то я О твое ИМХО.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Что-то я больно коротко выразился... Придется попозже все уточнять...
__________________
Ветер в голове
Azzi вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Azzi за это полезное сообщение:
chycha (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 16:57   #59
Знакомый
 
Аватар для chycha
 
Регистрация: 08.10.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 58
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 23 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

В общем так. Поболтал сегодня с профессором Пихтелёвым и пришёл к следующим выводам: скорость света преодалима (вообще не понимаю, с чего взяли, что она непреодалима), путешествия во времени возможны, так же как телепортация и прочее. Можете называть меня больным, мне пофиг. Можете ограничивать себя физическими реакциями (о которых почти никто ничего не знает) и пресловутыми шаблонами. Вы просто не сможете меня переубедить (а если сможете, то вам мегареспект). Какие аргументы приведёте? Законы физики? Все законы, открытые человеком действуют в определённых условиях, при определённых условностях. Попробуй применить законы Ньютона к квантовым частицам- ничего не выйдет. Раньше думали что атом неделим, отсюда и название. А сейчас никого не удивишь электронами, протонами и пр. А вот кто-нибудь может мне объяснить что такое электрон? Это ведь абстракция. Сгусток материи, энергии, массы, что по-сути одно и тоже. Может электронов нет на самом деле.
Может ещё попытаетесь объяснить любовь исходя из физ-хим реакций? Получится бред, который я буду всячески отрицать.
В итоге я пришёл к выводу: какой бы закон не вывел человек, в общем случае он не верен. Но применительно к определённой ситуации, он будет великолепно описывать её.
__________________
chycha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:01   #60
Приятель
 
Аватар для Tier
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 143
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 35 раз в 30 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Azio Посмотреть сообщение
Линейность времени обусловлена человеческим посприятием. И стремлением все упорядочить. Если взять к пимеру доиторические времена, когда люди жили сегодняшим днем и не заморчивались на эту тему, тода и времени то не было! И вот если подумать, если никто не будет считать время, то будет ли оно вообще существовать??? Многие сейчас скажут, да будет, потому что это скалярная физическая величина и ее нельзя изменить. Но вот представьте, если вы забудете про это и про счет времени, как будет идти время? Не будет идти! И правильно!!! Вот допустим для каждого из вас в различные периоды жизни время длиться по разному, при этом нельзя сказать, что это не правильно и что время - оно общее. Это чисто с физической стороны оно может быть общим. И то, только потому что кто-то так решил и все начали считать также. А если на это не заморачиваться? Как пойдет время??? Будет ли оно линейно? Вот кто-нибудь замечал линейность времени? На паре время очень медленно тянется, за хорошей игрой оно просто убегает от вас. Т.е. всегда необходимо учитывать личностные параметры времени. Потому что у каждого из нас свое мнение. Свой мир, в котором каждый сам себя определяет. И определяет продложительность времени.
Таким образом я хочу сказать следующее: Время существует только в нашем восприятии. ИМХО. Даже если ты ИМ, то я О твое ИМХО.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Что-то я больно коротко выразился... Придется попозже все уточнять...
Это все понятно, но нельзя отрицать наличие и объективного, физического времени. Иначе как несколько человек могли бы воспринимать какое-либо явление окружающего мира одновременно (то есть сразу по прошествии события могли бы информировать друг друга о том, что событие только что завершилось, и никто бы не возразил этому)? То есть, если это явление произошло, то оно откладывает отпечаток в человеческой памяти независимо от субъективного времени данного человека. Кроме того, человек в принципе не может ощущать ускорение/замедление времени, так как все процессы в мозгу человека изменяются соответствующим образом. А эффект "тянущегося" времени - лишь свойство психики и не более.
__________________
Если бы у человека были крылья, они бы очень сильно мешали ему ползать.
Tier вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.