Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 07:56   #101
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lapoty Посмотреть сообщение
Вот как... значит спасают и убивают исключительно "в уме"... реально ничего этого никогда не происходит...

По такой "логике" выходит что тот кто не убивает, тот спасает... в общем у тех у кого "руки не в крови", всем по ордену за "спасение" положено

Понятно... значит все войны, бедствия ,эпидемии и пр. ЗЛО только "кажется" .. иногда бывает такая вот "Фантастическая шутка Cознания"
Это жизнь, она всегда такая какая есть и ничего с этим не поделаешь.
Есть действие, оно просто есть, ни доброе, ни злое, вы же присваиваете себе результаты этого действия, говоря, что Я сделал это и ожидаете заслуги, если вы "спасли" или кары, если "убили". Пока есть "делатель" (эго) будут и последствия для него же .
Реально ничего не происходит, это так, все остальное кажется.
Все что появляется в уме - это концепция сама по себе не реальная, она зависит от сознания. Думали ли вы об убийстве и спасении без сознания или в глубоком сне без сновидений, у вас даже тела и ума нет без сознания, но вы ЕСТЬ. Так вот КТО ЕСТЬ?

Не "иногда" бывает "фантастическая шутка", она всегда есть. И пока она не осознана, все это выглядит очень трагично.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 20:27   #102
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

В словаре Даля:

ВЕРА - уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных;
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:18   #103
Приятель
 
Регистрация: 07.09.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 108
Поблагодарил: 94
Поблагодарили 164 раз в 39 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Реально ничего не происходит, это так, все остальное кажется..
Вы подобное при случае рискните объяснить например матерям, потерявшим детей ... был ещё соблазн предложить вам, ради чистоты эксперимента, "грохнуть" кого нибудь из своих близких... но... лучше воздержусь "на всякий случай"
__________________
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
lapoty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 09:10   #104
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lapoty Посмотреть сообщение
Вы подобное при случае рискните объяснить например матерям, потерявшим детей ... был ещё соблазн предложить вам, ради чистоты эксперимента, "грохнуть" кого нибудь из своих близких... но... лучше воздержусь "на всякий случай"
Не понятно, что вы хотели сказать, ну да ладно.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:02   #105
Активисты
 
Аватар для konar
 
Регистрация: 18.06.2008
Пол: Ж
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 183
Поблагодарил: 75
Поблагодарили 257 раз в 75 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

В жизни есть то, что можно увидеть, понять, объяснить. Например, то, что машина едет, что трава - зеленая и т.п. Это - явные вещи.
Есть также вещи, существование которых недоказано. Кто-то считает что они есть, кто-то доказывает, что их быть не может. Убежденность в то, существование чего можно оспорить и есть вера. Иногда человек не может явно обосновать что-то, но он верит в это.
__________________
ХОРОШИЙ интернет - это когда архив распаковывается дольше, чем скачивается.
konar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 12:51   #106
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Не понятно, что вы хотели сказать, ну да ладно.
А по-моему вполне понятно - одно дело рассуждать об иллюзорности всего и вся, сидя на попе в мягком кресле перед монитором, и совсем другое - стоя перед гробом, в котором лежит близкий человек или глядя на свой обвалившийся дом, в одночасье оставшись без жилья и денег или попав в аварию, результатом которой будет инвалидность на всю жизнь.
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 13:09   #107
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
А по-моему вполне понятно - одно дело рассуждать об иллюзорности всего и вся, сидя на попе в мягком кресле перед монитором, и совсем другое - стоя перед гробом, в котором лежит близкий человек или глядя на свой обвалившийся дом, в одночасье оставшись без жилья и денег или попав в аварию, результатом которой будет инвалидность на всю жизнь.
Допустим вы спите и видите сон, что вы как будто живете, спите и видите сны, ходите на работу, у вас есть родственники, что то происходит, кто то умирает кто-то рождается, в НО вы просыпаетесь, и куда все это уходит? Какое это имеет значение, если это всего лишь сон, надо лишь проснуться ото сна.
Когда та или иная ситуация есть(родственники, пожар..что придумаете), она ЕСТЬ. "Делатель" появляется после события и говорит "Что будет со МНОЮ, как же быть" тд, как будто он что-то сделал и от него что-то зависит. Если прятие того, что есть, есть, то нет сопротивления и нет страдания. Будущее само позаботиться о себе.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 15:17   #108
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Если прятие того, что есть, есть, то нет сопротивления и нет страдания. Будущее само позаботиться о себе.
Т.е. как я понял, вы призываете к полному безразличию и пофигизму, т.к. все само по себе сделается, и человек не может ничего изменить?
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 17:31   #109
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Т.е. как я понял, вы призываете к полному безразличию и пофигизму, т.к. все само по себе сделается, и человек не может ничего изменить?
Немного не так, в вашем случае это будет сведено к "Я не делаю". Это не неделание или делание, так как отсутствует сам "Я-делатель", это за пределами делания или не делания. Изменения "происходят". Это не отрицание чего то, а приятие Всего, не разделяя на "доброе" и "злое".
Наблюдайте наблюдателя.

Последний раз редактировалось madxx; 09.10.2008 в 17:34.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:03   #110
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Изменения "происходят".
Так дело в том, что некоторые изменения хоть и действительно "происходят", но инициированы человеком, причем выбор, в какую сторону эти изменения произойдут, также делается человеком. И если не разделять "доброе" и "злое", то как определить, какой выбор сделать? И как оценить неизбежные последствия этих изменений?
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:32   #111
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Так дело в том, что некоторые изменения хоть и действительно "происходят", но инициированы человеком, причем выбор, в какую сторону эти изменения произойдут, также делается человеком. И если не разделять "доброе" и "злое", то как определить, какой выбор сделать? И как оценить неизбежные последствия этих изменений?
Действие это всегда СЕЙЧАС, оно есть настоящее и оно спонтанно, после него включается УМ и производит оценку, проецирует прошлое на будущее, страдает, радуется и тд. Но это уже начинается фантазирование. Мысли возникают, но для КОГО они возникают.

Выбор, КТО делает "выбор", можете мне сказать? Тело, ум, Я - кто этот Я, покажите мне его.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 19:43   #112
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Действие это всегда СЕЙЧАС, оно есть настоящее и оно спонтанно, после него включается УМ и производит оценку, проецирует прошлое на будущее, страдает, радуется и тд. Но это уже начинается фантазирование.
Такая философия - это возврат к животному состоянию. Именно наличие ума, способность оценивать, представлять, прогнозировать, фантазировать и отличает нас от животных. Если бы ваша философия вышла бы за рамки одного/нескольких думающих подобным образом людей (бездействие которых глобально ничего не изменит), то человечество так и жило бы в пещерах, питаясь корешками и сырым мясом. Ваша философия - философия деградации. К счастью, подобные мысли не приходили в голову людям, сделавшим огромный вклад в науку и искусство, благодаря которым мир изменился и развился. Причем, заметьте, не сам по себе, а именно из-за действий этих людей, из-за того, что они оценивали и фантазировали, проецировали и делали выводы. Я могу мысленно смоделировать поведение подброшенного камня, вы можете назвать это моей "фантазией", но реальность подтвердит правоту моей модели. Благодаря наличию таких моделей, которые в большинстве своем хоть и базируются на таких абстрактных вещах, как математика, но тем не менее правильно описывают окружающий нас мир, человечество смогло создать огромное количество вещей.
Но если вы лично предпочитаете не видеть дальше своего носа, флаг вам в руки, "государство не обеднеет"(с).
P.S. отсутствие ответа на вопросы типа "кто делает выбор", "что такое я" не означает отсутствия выбора, личности и прочего, так же как незнание человечеством своего происхождения не означает, что людей и нет вовсе.
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Beobachter за это полезное сообщение:
Estariol (09.10.2008), Millioner123 (14.10.2008)
Старый 10.10.2008, 09:40   #113
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Такая философия - это возврат к животному состоянию. Именно наличие ума, способность оценивать, представлять, прогнозировать, фантазировать и отличает нас от животных. Если бы ваша философия вышла бы за рамки одного/нескольких думающих подобным образом людей (бездействие которых глобально ничего не изменит), то человечество так и жило бы в пещерах, питаясь корешками и сырым мясом. Ваша философия - философия деградации. К счастью, подобные мысли не приходили в голову людям, сделавшим огромный вклад в науку и искусство, благодаря которым мир изменился и развился. Причем, заметьте, не сам по себе, а именно из-за действий этих людей, из-за того, что они оценивали и фантазировали, проецировали и делали выводы. Я могу мысленно смоделировать поведение подброшенного камня, вы можете назвать это моей "фантазией", но реальность подтвердит правоту моей модели. Благодаря наличию таких моделей, которые в большинстве своем хоть и базируются на таких абстрактных вещах, как математика, но тем не менее правильно описывают окружающий нас мир, человечество смогло создать огромное количество вещей.
Но если вы лично предпочитаете не видеть дальше своего носа, флаг вам в руки, "государство не обеднеет"(с).
P.S. отсутствие ответа на вопросы типа "кто делает выбор", "что такое я" не означает отсутствия выбора, личности и прочего, так же как незнание человечеством своего происхождения не означает, что людей и нет вовсе.
Вы просто ничего не поняли, это не страшно )

Добавлено через 7 минут 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
К счастью, подобные мысли не приходили в голову людям, сделавшим огромный вклад в науку и искусство, благодаря которым мир изменился и развился. Причем, заметьте, не сам по себе, а именно из-за действий этих людей, из-за того, что они оценивали и фантазировали, проецировали и делали выводы. Я могу мысленно смоделировать поведение подброшенного камня, вы можете назвать это моей "фантазией", но реальность подтвердит правоту моей модели.
Мир постоянно изменяется и причина есть ВСЕ, а не что то конкретное(у вас это Я сделал что-то и Я причина это изменения, МОИ заслуги или МОЯ неудача, уже после самого действия), у китайцев есть поговорка "я срываю травинку и потрясаю вселенную".
Вы правильно сказали, мысли ПРИХОДЯТ. Подумайте над разницей в "мысли приходят" и "Я мыслю". ВЫ не являетесь СОЗДАТЕЛЕМ мысли, вы ее НАБЛЮДАТЕЛЬ. Попробуйте контролировать свои мысли, если вы думаете что можете, не думайте хотябы минуту ))
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 11:19   #114
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Вы просто ничего не поняли, это не страшно
Возможно вы просто не можете толком объяснить (или сами до конца не понимаете, о чем пишете)

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Попробуйте контролировать свои мысли, если вы думаете что можете, не думайте хотябы минуту
Я могу контролировать свои мысли в том смысле, что я могу думать в том направлении, в котором хочу.
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:34   #115
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Beobachter, а ты попробуй НЕ думать, отключить внутренний диалог хотя бы на минуту...

Перечитал все, пожалуй начинаю понимать, о чем он пишет, к сожелению Beobachter, ты прав, выразить словами это не возможно...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 11:07   #116
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Возможно вы просто не можете толком объяснить (или сами до конца не понимаете, о чем пишете)
Я ЕСТЬ, остальное кажется. Больше ничего не надо объяснять )
Найдите ТОГО кому нужны объяснения.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 11:35   #117
Товарищ
 
Аватар для max5
 
Регистрация: 13.07.2008
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 335
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 84 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Что-то в духе Дзен
max5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 22:11   #118
Приятель
 
Регистрация: 07.09.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 108
Поблагодарил: 94
Поблагодарили 164 раз в 39 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

От темы ушли однако...
__________________
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
lapoty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 13:40   #119
Заблокирован

Причина бана:
просьба владельца аккаунта
 
Регистрация: 08.09.2008
Пол: Ж
Провайдер: Старттелеком
Сообщений: 29
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

как это понимаю я...

Вера - это даже не слово, это то что человеком не ставится под сомнение "правда-ложь",
аксиома рожденная внутри, логическое заключение воспитываемое на осозновании правды

вера и согласие - как небо и земля друг от друга.
Одни говорят что воровать нельзя но веры в это нет - согласие,
другие осознают это и не могут перешагнуть через рожденное внутри НЕЛЬЗЯ - вера

вера - индивидуальный вывод прошедший долгий путь к правде, пропущенный через себя, разрушаем (можно сказать последнее как хорошо так и плохо "смотря во что он верил", но и так сказать нельзя потому что всё настолько относительно, человек так несовершенен что ни у одного нет права на навязывании своей веры или кажущейся ему истины другому)
Augustochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 18:36   #120
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

ХОЧЕШЬ ВЕРИТЬ - ВЕРЬ !!!!!!!!!! НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ ВЕРЬ !!!!!!!!!!!!! ЧЁ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ-ТО ?????????? РАНО ИЛИ ПОЗДНО КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРИДЁТ К СВОЕЙ ВЕРЕ !!!!!!!!!!!!!!!
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо verkhovcev за это полезное сообщение:
Che Burashka (26.10.2008), Ved`ma4Ka (19.10.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.