Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 05:49   #141
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
А вот это уже, тов. verkhovcev, - тавтология. Неверие не может быть верой даже просто логически. А уж аксиологически, онтологически и гносеологически и подавно. Вы же отличаете изюм, от дерьма, прошу прощения?!
А! Либо это как раз та "вера", что относится к сонму безнадежных вещей, которые как трясина "заставляют нас думать а это приводит к определённым выводам и мы уже на основе этих выводов" все глубже и глубже ...
неверие - это вера в то что веры нет - чё тут непонятного то - а вот вас уважаемый без переводчика непоймёшь - звучит конечно красиво , НО: Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. - Онтология — раздел философии, изучающий проблемы бытия (мироустройства); наука о бытии - Гносеоло́гия (от др.-греч. γνῶσις — «знание» и λόγος — «учение, наука») она же у англоязычных народов эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη, «знание» и λόγος — «слово, учение») — теория познания, - а вот теперь как в старом добром фильме "джентльмены удачи" попробуйте без "ФЕНИ" разговаривать - или как в "кавказской пленнице" - в моём доме попрошу не выражаться з.ы. вы ещё сонм на сборище замените - в русском могучем языке есть аналоги всех этих красивых словечек побрякушек

Последний раз редактировалось verkhovcev; 17.11.2008 в 05:59.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 08:04   #142
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
неверие - это вера в то что веры нет - чё тут непонятного то - а вот вас уважаемый без переводчика непоймёшь - звучит конечно красиво , НО: Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. - Онтология — раздел философии, изучающий проблемы бытия (мироустройства); наука о бытии - Гносеоло́гия (от др.-греч. γνῶσις — «знание» и λόγος — «учение, наука») она же у англоязычных народов эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη, «знание» и λόγος — «слово, учение») — теория познания, - а вот теперь как в старом добром фильме "джентльмены удачи" попробуйте без "ФЕНИ" разговаривать - или как в "кавказской пленнице" - в моём доме попрошу не выражаться з.ы. вы ещё сонм на сборище замените - в русском могучем языке есть аналоги всех этих красивых словечек побрякушек
Не буду придиратся к словам, verkhovcev. Если вера - позитивная вещчь, которая есть, действительно существует, вне сомнений, определенно существует, то неверие есть лишь отсутствие веры, но - не есть вера. Это - логика. Иначе, простите, можно было бы накушаться того чего нет, т.е. запаха еды, воздуха. Это же просто. Как не понять-то?
А в отношении терминов, verkhovcev, так это же не "феня", а уровень разговора, уровень т.сказать захватываемых понятий, не вижу повода осуждать достойный уровень.
Найдите в русском языке аналоги этих слов? Можно конечно говорить о ПОзнании, ценностях и бытии. Но сказать, что вера с точки зрения теории познания представляет собой совсем не то, что она представляет собой с точки зрения этики и ценностных предпосылок человека гораздо длиннее, чем заявить о том, что вера госеологически и аксиологически - не одно и тоже... т.е. при должном уровне беседы вернемся к тем же определениям, ибо иных в русском языке не дано. Эти слова отнюдь не специально-философские. Даже школьники некоторые их знают, не то что взрослые. А вот создатели русской писменности - Кирилл и Мефодий, кстати, были греками, если помните

Добавлено через 12 минут 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Без условное, такое быть может, и даже более - есть. НО не 100%. Однако я остаюсь на своих позициях.
Поясните однако - что же это за позиции? Что можно верить в футбольный мяч и отдать за него жизнь? (Читайте - бредить футбольным мячом и помереть в бреду). Я намеренно заостряю, чтоб понять - что же вы имеете ввиду.

Я решительно не понимаю что есть эта ваша такая вера - именно как факт внутреннего, психологического мира.
А представить, что можно бредить чем угодно могу, конечно. Но это уже ближе к клинике душевных болезней, чем к философии.

Последний раз редактировалось yer; 17.11.2008 в 08:13.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 22:56   #143
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
неверие есть лишь отсутствие веры, но - не есть вера
Вера — состояние убеждённости в чём-либо - так что неверие по определению данного слова тоже подходит под веру
Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
А в отношении терминов, verkhovcev, так это же не "феня", а уровень разговора, уровень т.сказать захватываемых понятий, не вижу повода осуждать достойный уровень.
ну почему обязательно кидаться красивыми фразами - ведь всё можно сказать своими словами (их вообще-то должно хватать) без использования красивых филосовских определений - а за неточное определение "феня" извини - неправильно выразился - правильнее "ФИЛОСОФСКАЯ ФЕНЯ"
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 23:37   #144
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Поясните однако - что же это за позиции? Что можно верить в футбольный мяч и отдать за него жизнь? (Читайте - бредить футбольным мячом и помереть в бреду). Я намеренно заостряю, чтоб понять - что же вы имеете ввиду.
Да причем здесь футбольный мяч. Я писал:

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Вера - то, ради чего человек искренне верящий отдаст без сожаления все, вплоть до жизни. И предмет веры не важен Бог, коммунизм, сатанизм, хоть пох...изм.
А теперь представьте, что вера - это ЛЮБОВЬ, именно так, большими буквами. И если для вас любовь - это не только секс, тогда вы должны понять что я имею ввиду.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:19   #145
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
Вера — состояние убеждённости в чём-либо - так что неверие по определению данного слова тоже подходит под веру
Спасибо, verkhovcev, судя по веткам, уже не первый раз бросаешь руку помощи беседе, а то она уже стала выдыхаться...
Cлово "состояние", понятия крайне интересное, т.к. вмещает практически весь человеческий опыт и намекает на то наилучшее, к чему люди предназначены. Но я хотел сказать не об этом, конечно.

Вера, это нечто, что нужно понять, но понять невозможно или очень сложно. Почему- выясним позднее, если разовьем эту тему. Давай исходить из этого. (Когда предлагается уже готовое понятие - это и скучно, и банально, и бестолково, т.к. конец уже торчит вначале )
Итак, вера, это нечто - рождает и уверенность и убежденность. Наверное и много чего другого. Задай себе вопрос типа "А откуда у меня эта уверенность?" В большинстве случаев - из опыта жизни и логики рассуждений. Мы, люди, доверяем чувствам, ощущениям и мыслям - в той или иной мере. А что же вера? Что вдохновляет нашу уверенность, откуда она черпает свои силы? Попробуй назвать это для себя и приблизишься к своей вере. К тому, во что веришь и тому, что есть твоя вера. Это непросто, это рисковано, но резон по-моему есть.

Добавлено через 20 минут 10 секунд
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что вера - это ЛЮБОВЬ, именно так, большими буквами. И если для вас любовь - это не только секс, тогда вы должны понять что я имею ввиду.
Graf, причем тут любовь, если вера привязана к чувствам, мыслям и ощущениям? Шел человек, споткнулся, упал, амнезия. И что? А вот что - ни веры ни надежды ни любви. Одни мысли, чувства и ощущения. Неужели вам нужны такая трухлявая вера, такая сыпучая любовь?

Последний раз редактировалось yer; 18.11.2008 в 00:03.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 01:18   #146
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Graf, причем тут любовь, если вера привязана к чувствам, мыслям и ощущениям? Шел человек, споткнулся, упал, амнезия. И что? А вот что - ни веры ни надежды ни любви. Одни мысли, чувства и ощущения. Неужели вам нужны такая трухлявая вера, такая сыпучая любовь?
Ну амнезия, на то она и амнезия, если уж на то пошло. Человек может забыть как его зовут, не то что там. Я думаю, что вы все переворачиваете с ног на голову. Или пытаетесь доказать, что вера - либо ее нет вообще, либо это туфта, или еще чего, не знаю что. НО это не следует из вашего текста. Значит вы противоречите сами себе?

А разве любовь не чувство? Не мысли? Не ощущения?
Тогда что это? Просветите, пожайлуста.
А причем тут любовь? Я знаю людей, которые любят Бога, Иисуса. Они искренне верят, что Иисус отдал жизнь за наши грехи, и за это любят его, верят в него, верят ему. И они убеждены в этом. Это разве не вера? Это разве не любовь?


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Итак, вера, это нечто - рождает и уверенность и убежденность.
Это ваши слова. Привяжите к абзацу выше.

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Мы, люди, доверяем чувствам, ощущениям и мыслям - в той или иной мере.
И снова ваши слова. Привяжите к любви.

Вот весь ваш текст, кроме обращения к Верховцеву, привяжте к моим предыдущим постам. Слово за словом, выражение за выражением...

Или вам нужно постулатное обозначение веры?

А вы сами во что-нибудь верите? ПО серьезному? И начем основывается ваша вера?
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь

Последний раз редактировалось Graf; 18.11.2008 в 01:26.
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:26   #147
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

на данный момент у каждого из нас находящихся в данной теме есть вера что мы кому-то интересны и нам ответят - вот так же и во всём остальном
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:33   #148
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

В этом, безусловно, что-то есть.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:36   #149
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

ну так !!!!!!!!!!!!!!!!!
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:22   #150
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А разве любовь не чувство? Не мысли? Не ощущения?
Тогда что это? Просветите, пожайлуста.
А причем тут любовь? Я знаю людей, которые любят Бога, Иисуса. Они искренне верят, что Иисус отдал жизнь за наши грехи, и за это любят его, верят в него, верят ему. И они убеждены в этом. Это разве не вера? Это разве не любовь?
Graf, действительно, приведенный Вами пример, как и романтическая мысль о беззаветной и бесполой Любви с большой буквы первыми приходят на ум при словах - вера, любовь.
Но есть в этой ассоциации фальшь. Действительно, говорить о вере и любви в таком контексте можно, лишь если это именно ваш опыт. Так ли это? С другой стороны, такой опыт настолько интимен, что человек, обладающий опытом подлинной любви или подлинной веры и говорить - то об этом не стал бы всерьез, понимая, что язык (тем более разговорно-письменный) не в состоянии выразить этот потрясающий опыт.
Что же следует из всего этого? А то, что в нашей беседе мы можем лишь подбираться к предощущению предмета, преодолевая штампы мышления и воображения, общие места которые "ясны как пить дать", но ведут нас вникуда.
Вот вы хотите получить сразу ответы на все вопросы, чтоб навести для себя определенность. Не есть ли это желание получить готовую концепцию, очередную жвачку о вере и любви, непричастную никчему, но весьма успокоительную?
Я уверен в том, что подлинное понимание приходит к нам в моменты глубинного интереса и сущностного беспокойства, в моменты, когда мы позволяем себе взволнованность тайной, и рискуем, чтобы тайна смогла сделать нас причастными себе. Вера - это тайна. Любовь - это тайна.
Все известное, Graf, происходит из неизвестного, поэтому, чтоб сохранить градус беседы и далее хочется рассчитывать на обоюдную откровенность, пусть даже и на грани риска. Тогда и ответы на ваши многочисленные вопросы откроются сами собой.

Последний раз редактировалось yer; 18.11.2008 в 23:30.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:36   #151
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
понимая, что язык (тем более разговорно-письменный) не в состоянии выразить этот потрясающий опыт.
Полностью согласен. Текст не может передать эмоций. этому могут помочь смайлы, но текст не передает мимику лица и выражение глаз.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
А то, что в нашей беседе мы можем лишь подбираться к предощущению предмета, преодолевая штампы мышления и воображения, общие места которые "ясны как пить дать"
Опять согласен, только добавлю после "к предощущению предмета" основываясь на своем, что чаще, или чужом. что может привести к ошибке, опыте. У меня не малый жизненный опыт, особенно по части любви "полой" и "бесполой". и я уже. в принципе, могу сравнивать. Вот с Богом сложнее.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
но ведут нас вникуда.
Почему в никуда?
Они ведут к логическому концу разговора в виде соглашательсьва или наоборот. Это я не к тому, о чем вы возможно подумали.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Вот вы хотите получить сразу ответы на все вопросы, чтоб навести для себя определенность. Не есть ли это желание получить готовую концепцию, очередную жвачку о вере и любви, непричастную никчему, но весьма успокоительную?
ПОчему хочу?

На некоторые вопросы я уже получил ответы. На другие еще нет. Да, я хочу ответы на все оставшиеся вопросы, и не только что бы получить опредленность или готовую концепцию. Если бы это было так, то меня в этой теме не было бы. А насчет жвачки... Все что вы называете "общими местами" и "как пить дать", т.е. я это понимаю как стандартные определения (или я не прав?), пришли к нам из весьма глубокой древности. А как показывает время - древние были весьма часто правы в суждениях о мироустройстве и о взаимоотношении.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Я уверен в том, что подлинное понимание приходит к нам в моменты глубинного интереса и сущностного беспокойства, в моменты, когда мы позволяем себе взволнованность тайной, и рискуем, чтобы тайна смогла сделать нас причастными себе. Вера - это тайна. Любовь - это тайна.
ОТЛИЧНО. 5 БАЛЛОВ!

Вот только вы почему-то думаете, что я всего этого не проходил. Будьте уверены - проходил.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
чтоб сохранить градус беседы и далее хочется рассчитывать на обоюдную откровенность, пусть даже и на грани риска.
Я так понял, что это вы ко мне обращаетесь? Если так, то читайте, если нет, то следующий абзац можно пропустить.
С моей стороны откровенность гарантирована всегда, ибо мне нечего скрывать и некого боятся. Разногласий в мнении я не боюсь испорить или доказыавтьсвою точку зрения могу бесконечно. или пока не надоест (но тогда я скажу об этом прямо) с разной интенсивностью. Только я не понял о каком риске идет речь.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:44   #152
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

а я вот верю только без фанатизма и опираясь на разум и опыт - такая вот вера
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.