Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2008, 17:31   #121
Приятель
 
Аватар для Che Burashka
 
Регистрация: 11.10.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 111
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 17 раз в 16 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
ХОЧЕШЬ ВЕРИТЬ - ВЕРЬ !!!!!!!!!! НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ ВЕРЬ !!!!!!!!!!!!! ЧЁ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ-ТО ?????????? РАНО ИЛИ ПОЗДНО КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРИДЁТ К СВОЕЙ ВЕРЕ !!!!!!!!!!!!!!!
вот это правильные слова....и нельзя переубеждать человека в неправильности его веры(пусть верит хоть в летающую картошку)
__________________
Да прибудет с вами сила
Che Burashka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 15:15   #122
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

Вера - это то, ради чего человек живет!!!
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 03:15   #123
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

вера это то к чему каждый из нас пришёл или ещё идёт

Последний раз редактировалось verkhovcev; 03.11.2008 в 03:16.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 10:44   #124
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
вера это то к чему каждый из нас пришёл
А ты пришел или еще идешь?
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 03:21   #125
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да просто вера ето стержень за который держимся - об етом я уже писал - а без веры мы превращаемся в обыкновенных животных - поохотились покушали и спать до следующей охоты - и во всём остальном то же самое
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 08:41   #126
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
без веры мы превращаемся в обыкновенных животных
Не-а
Людьми нас сделала тяга к познанию окружающего мира и самих себя, что к вере не имеет никакого отношения. Посмотри на монастыри - покушали, богу помолились и спать - хоть сто тысяч лет пройдет, а они все так и будут на одном месте стоять (и пользоваться тем, что изобрели другие люди, которые не сидели на попе).
Все события и явления воспринимались бы как "на все воля божья" "это бог"(в языческих религиях к примеру, при виде обычной молнии). Вера в бога - это болото - гнилое и застойное.
Вера в себя же, безусловно, помогает.
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 00:39   #127
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

вообще-то я говорил про веру и не факт что каждый должен ассоциировать её с церквью - с церрквью её ассоциируют только те кто пришёл к вере в Христа в другие храмы приходят другие люди - ещё раз повторяю - КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРИХОДИТ К СВОЕЙ ВЕРЕ - а вот выбор верызависит уже целиком от нас
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:53   #128
Evil...
 
Аватар для Belphegor
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Щербинки
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 414
Поблагодарил: 437
Поблагодарили 396 раз в 149 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
288 Всего


По умолчанию

У нас щас государство отличную политику по насаждению религии кстати проводит. Для того чтоб быдлом(или как там...паствой во!) управлять. Ими проще.
Церковь стала уже прям бизнесом! Свечку купи, то да сё...Это разве нормально??? Я конечно понимаю, на что-то должны содержаться храмы и т.п., но не надо борзеть в конце концов! Цены на на свечки тож растут между прочим. Да вот ты пришел в храм там с богом пообщатся, а знаете как священослужители(многие) относятся к прихожанам??? Нет??? Я вам раскрою секрет: мягко говоря неуважительно грубо. На все воля божья? Увольте однако.
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
ассоциировать её с церквью
православие асоциируется у меня как раз с церковью. Ну и с убогостью.
Belphegor вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Belphegor за это полезное сообщение:
Estariol (07.11.2008), Millioner123 (14.11.2008)
Старый 09.11.2008, 08:53   #129
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

belphegor, вообще то я где-то уже говорил что мне чужд храм Христа Спасителя с подземными гаражами и действительно храмы стали больше напоминать торговые точки - но православие - это величайший духовный институт !!!!!!!!!!!!!! а просто не нужно ассоциировать Бога и служителей церкви - просто служители церкви обычные люди и корыстны так же как и все - но человек без Бога в душе может быть даже социально опасен ( нет никаких моральных границ ) нехорошо как фанатическое почитание так и фанатическое отрицание - а вообще повторяюсь - КАЖДЫЙ ПРИХОДИТ К СВОЕЙ ВЕРЕ САМ
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 01:18   #130
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от upoke3 Посмотреть сообщение
Вера слепа. Любовь глуха. Надежда безнадежна. Но все это вкупе заставляет идти дальше.
Слушай, upoke3, это твое личномнение или прочел где... я вот запяматовал, помоему некто Гюрджиефф нечто подобное писал в своей книжке про Балзебуба

А...куда идти -то ... подскажи, они все заставляют?! (помоему так и не сказал, куда -дальше)

Последний раз редактировалось yer; 15.11.2008 в 01:24.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 03:45   #131
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
А...куда идти -то ... подскажи, они все заставляют?!
да просто иди и придёшь либо к вере уже известной либо к своей собственной
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 14:32   #132
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
да просто иди и придёшь либо к вере уже известной либо к своей собственной
Ну, это мнение проф. verkhovcevа, а что же имел ввиду upoke3
Особенно это мнение сомнительно, если взять в толк, что "вера, надежда, любовь" совсем безнадежны...то бишь шило на мыло меняем??? нафига такое движжение

Последний раз редактировалось yer; 15.11.2008 в 14:35.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:10   #133
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Особенно это мнение сомнительно, если взять в толк, что "вера, надежда, любовь" совсем безнадежны...то бишь шило на мыло меняем??? нафига такое движжение
просто неверие одна из вер это вопервых - а во вторых сомненья заставляют нас думать а это приводит к определённым выводам и мы уже на основе этих выводов верим что они верны - позволю себе повторится "да просто иди и придёшь либо к вере уже известной либо к своей собственной"
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 22:17   #134
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Вера - то, ради чего человек искренне верящий отдаст без сожаления все, вплоть до жизни. И предмет веры не важен Бог, коммунизм, сатанизм, хоть пох...изм.
Это, конечно, про серьезную, глубокую веру. А не концептуальную, по факту верю - не верю.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 22:46   #135
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Вера - то, ради чего человек искренне верящий отдаст без сожаления все, вплоть до жизни. И предмет веры не важен Бог, коммунизм, сатанизм, хоть пох...изм.
Это, конечно, про серьезную, глубокую веру. А не концептуальную, по факту верю - не верю.
Ох, окститесь, Graf!
Предмет веры и есть сама вера. Каков предмет веры, такова и вера. Если он ничтожен, как дырявая сковорода, то и вера даже ее не стоит. Помните ли про "веру с горчичное зерно, что движет горами"? Что же сие должно быть, чтоб соответствовать? Только не говорите что это аллегория.

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
просто неверие одна из вер это вопервых - а во вторых сомненья заставляют нас думать а это приводит к определённым выводам и мы уже на основе этих выводов верим что они верны - позволю себе повторится "да просто иди и придёшь либо к вере уже известной либо к своей собственной"
А вот это уже, тов. verkhovcev, - тавтология. Неверие не может быть верой даже просто логически. А уж аксиологически, онтологически и гносеологически и подавно. Вы же отличаете изюм, от дерьма, прошу прощения?!
А! Либо это как раз та "вера", что относится к сонму безнадежных вещей, которые как трясина "заставляют нас думать а это приводит к определённым выводам и мы уже на основе этих выводов" все глубже и глубже ...

Последний раз редактировалось yer; 15.11.2008 в 22:51.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:11   #136
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Помните ли про "веру с горчичное зерно, что движет горами"? Что же сие должно быть, чтоб соответствовать?
Мне не знаком этот материал.

Добавлено через 15 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Предмет веры и есть сама вера. Каков предмет веры, такова и вера. Если он ничтожен, как дырявая сковорода, то и вера даже ее не стоит.
Тут, наверное, нельзя так просто. Известны случаи, когда ради веры гибли сотнями, если не тысячами. Войны на религиозной основе, всяческие крестовые походы и т.д. Вера в идею, допустим того же коммунизма, вела людей на самоотверженную смерть. И есть случаи обратные, когда человек вроде (с виду) во что-то супер глубоко верит, блюдет эту веру, но до какого-то крайнего случая, и отказывается от веры, потому что вспоминает вдруг, что есть дом, жена, дети, водки еще много не выпито...
И еще, если кто-то выбирает себе веру во что-то, хоть в туалетную бумагу, и если он истинно верит, то это для него не дырявая сковородка, а предмет веры, за который можно жизнь отдать.
А вот когда вера концептуальная, то да, легко повернуть туда, сюда, обратно. Такая вера основана на логике или эмоциональной привязанности. И если я верю что мой монитор проработает вечно, то человек более чем я уверенный в обратном легко меня переубедит. Я ему поверю, и буду готовиться к покупке нового.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:50   #137
Знакомый
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Здесь
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 68
Поблагодарил: 49
Поблагодарили 40 раз в 17 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
68 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Мне не знаком этот материал.
Вы меня удивляете. Это новый завет. Матфей 17, 20.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Известны случаи, когда ради веры гибли сотнями, если не тысячами. Войны на религиозной основе, всяческие крестовые походы и т.д. Вера в идею, допустим того же коммунизма, вела людей на самоотверженную смерть.
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
И есть случаи обратные, когда человек вроде (с виду) во что-то супер глубоко верит, блюдет эту веру, но до какого-то крайнего случая, и отказывается от веры, потому что вспоминает вдруг, что есть дом, жена, дети, водки еще много не выпито...
Эти случаи ничего не доказывают, но лишь подтверждают мои последующие утверждения. Имеется ввиду, что ни героизм, ни смерть, гибель человека/ов, сами по себе не являются доказательством присутствия в нем веры, а может и напротив, свидетельствовать о его ничтожестве и жалости или трагизме независящих от него обстоятельств, и только.
Есть такой взгляд на историю, что она учит лишь тому, что ничему не учит. И относительно указанных Вами случаев это особенно справедливо.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
И еще, если кто-то выбирает себе веру во что-то, хоть в туалетную бумагу, и если он истинно верит, то это для него не дырявая сковородка, а предмет веры, за который можно жизнь отдать.
А вот когда вера концептуальная, то да, легко повернуть туда, сюда, обратно. Такая вера основана на логике или эмоциональной привязанности. И если я верю что мой монитор проработает вечно, то человек более чем я уверенный в обратном легко меня переубедит. Я ему поверю, и буду готовиться к покупке нового.
Тут Вы высказываете характерную для нас всех кочку зрения, упуская из внимания тот момент, что между внутренним человеком и гражданином-демократом лежит пропасть.
Можно "выбрать" президента или депутатов, можно выбрать конфессию, на худой конец, но веру выбрать невозможно.
Вера не может быть основана ни на логике, ни на уверенности в чем либо, ни на приверженности той или иной истине (например той, что атомы существуют или земля круглая и вращается вокруг солнца).
Вера в Вашем рассуждении - то ли есть, то ли нет - как поглядеть... А если это так, то это точно не может быть верой.
Потому что - как знать, может быть завтра кого-то из нас уже не будет с нами, и не мы будем этому виной. И уверенность в вечной работоспособности монитора займет в нашей душе полагающуюся ей скромную нишу, обнажив на мгновение загадочный вакуум той области где могла бы иметь свое гнездо вера. Могла бы - али нет?!

Последний раз редактировалось yer; 15.11.2008 в 23:55.
yer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:32   #138
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Вы меня удивляете. Это новый завет. Матфей 17, 20.
Не увлекался чтением библии, а уж главы запоминать из того что прочитано не нахожу нужным.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Имеется ввиду, что ни героизм, ни смерть, гибель человека/ов, сами по себе не являются доказательством присутствия в нем веры, а может и напротив, свидетельствовать о его ничтожестве и жалости или трагизме независящих от него обстоятельств, и только.
Без условное, такое быть может, и даже более - есть. НО не 100%. Однако я остаюсь на своих позициях.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Есть такой взгляд на историю, что она учит лишь тому, что ничему не учит.
Я так не считаю.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
гражданином-демократом лежит пропасть.
Я ни в коем случае не демократ. Ни по убеждению ни по образу мышления.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Вера не может быть основана ни на логике, ни на уверенности в чем либо, ни на приверженности той или иной истине (например той, что атомы существуют или земля круглая и вращается вокруг солнца).
Ну вот, а вы мне Библию цитировали. Это как? НЕт ли здесь противоречия?


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Вера в Вашем рассуждении - то ли есть, то ли нет - как поглядеть... А если это так, то это точно не может быть верой.

Так это в ее концептуальной части, а не эмоциональной. Несколько разные вещи все-таки.


Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
но веру выбрать невозможно.
А Почему?
Хотя, может быть, возможно, если веру предполагать как психологическую предрасположенность.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 11:43   #139
 
Аватар для Ёzhek
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Н.Н.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,721
Поблагодарил: 1,432
Поблагодарили 4,492 раз в 1,174 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
270 Всего


По умолчанию

Вера есть!Ох знали бы вы как она ест!Бывало зайдёшь с ней,куда нибудь,перекусить:-она,возьмёт меню и как бы нехотя скользит глазами по строчкам чуть брезгливо морща носик,перелистывая станицы....
...Надоедает ждать,да и желудок скребёт вопрошая пищи,не много повысив голос спрашиваешь:-Вера,что будишь ЕСТЬ!!!И вдруг с ужасом замечаешь,как внезапно вспыхнувшая искорка в глазах,с невероятной быстротой разгорается в бушующей пожар,а с губ,ещё недавно сморщенных в гримаску,начинают с невероятной быстротой срываться названия блюд и напитков.
Когда же заказ оказывается на столе и ты наблюдаешь,позабыв про голод,с каким аппетитом всё это поглощается - приходит ясное понимание того,что:Вера ела.Вера ест.Вера всегда будит ЕСТЬ!И что зря ты не внял голосу разума,и не пошёл на свидание с Надеждой,или просто прогулявшись,по воле случая,повстречал бы Любовь.
Ёzhek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 14:38   #140
Evil...
 
Аватар для Belphegor
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Щербинки
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 414
Поблагодарил: 437
Поблагодарили 396 раз в 149 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
288 Всего


По умолчанию

РЃzhek, тебе надо книги писать
Belphegor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.