Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 11:37   #161
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Если честно, об этом даже и думать не надо, а просто быть счастливым и радоваться. Вышел на улицу, увидел солнышко, птички поют и хорошо на душе.
Чтож я рад, что для тебя это так просто. У меня вот не всегда так получается. Но ведь, скажи честно, бывают в жизни дни когда ни солнышко видеть не хочется, ни птичек слушать и где твое счастье тогда? А еще бывает что и солнышка на небе нет, и птицы не поют и из дома выйти не можешь потому что болен например. А может и дома нет.
Хотя, на самом деле ты правильно говоришь - если человек способен вот так радоваться каждому дню, независимо от обстоятельств значит он счастлив.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Ну так отчего ж со всеми не поделиться то такой важной информацией? Философы головы ломают над этими вопросами.
А я не знаю для чего они головы ломают. Все уже давно известно. Только каждый должен прийти к этому сам, а точнее получить это знание от более возвышенной личности. Потому что только возвышенная личность может дать знание так, чтобы оно не вызвало внутренних противоречий, чтобы человек просто мог принять его в сердце. Я такой личностью не являюсь. Так что, мне не жалко, я могу тебе сказать в чем счастье, но ты не примешь этого от меня и будешь спорить. И дело не в том, конечно, что вот я такой умный и возвышенный и все это постиг - мне просто повезло встретиться стакой возвышенной личностью вот и все.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Это ты правильно написал, потому что пример откровенно слабоват. Наверное сам ты палочкой то не чистишь зубы, как предки далёкие, хотя наверное сэкономил бы на щётках. Вся эта фабричная продукция по идее должна облегчить жизнь. Но к сожалению сформировалось общество потребления. (Кстати, зачем свою жизнь компом с инетом усложняешь? Можно ведь просто с людьми говорить, новости так узнавать. Ну это я шучу)
Нормальный пример, суть вопроса объясняет - не надо слишком усложнять простые вещи, лучше думать о том что выше. Вот и все. Да я не чищу зубы палочкой, но я и не святой. Ведь по настоящему счастливы как известны только два типа людей - святые и дураки. Дураки потому что ничего не знают, а святые потому что постигли все. Постигли все не значит что они придумали самую совершенную зубную щетку.
А что касается интернета - да, ты опять прав. Гораздо лучше общаться лично. Потому что в сети все разговоры, даже на самые возвышенные темы, в конце концов сводятся к пустому спору и трепу.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
все религии обладают вывереными теориями, которые уж очень всё хорошо объясняют. Проблема их в том что их нельзя оспорить лишь потому, что их основные тезисы лежат вне материального мира, то есть не могут быть напрямую проверены.
Да, в этом сложность. В этих вопросах есть один момент не поддающийся нашему материальному разуму - нужно верить чтобы постичь что-то. И это самое сложное. Есть два пути познания мира - один восходящий, а другой нисходящий. Вся современная наука идет по восходящему пути, т.е. пытается осознать истину только путем собственных усилий и рассуждений, инаге говоря полагается только на свои чувства и ум. При этом делает общий вывод основываясь на нескольких частных случаях. Например, если мы хотим проверить смертен человек или нет мы можем устроить большое научное исследование, т.е. проверить в каждом конкретном случае смертен этот человек или нет и так где-то 8 миллиардов раз. Но даже проведя такое исследование мы не можем быть уверены, что где-то не прячется человек, который все-таки бессмертен. При таком - восходящем - подходе всегда остается некоторая непоределенность, что делает такое знание относительным. Есть другой путь - нисходящий. Когда мы открываем авторитетное священное писание и читаем там - человек смертен и все. Таким образом делается частный вывод, основанный на общем правиле. Конечно главная сложность в том чтобы поверить в то что говорит писание.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Кстати, возвращаясь к теме, некоторым людям все эти вопросы жизни и Бога совершенно не интересны, что ж их теперь людьми не считать?
Почему - считать. Но дело в том что нашу жизнь можно представить как большую, крутую гору - можно либо карабкаться по ней вверх(развиваться), либо катиться вниз (деградировать) просто стоять на месте не получится.

Добавлено через 19 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Да, но сомневаюсь, что это так однозначно... как бы там ни было, личность наша после смерти умирает или распадается, тут уж как называть... и даже если потом её возможно вспомнить, это будет только воспоминание о личности а не сама она. ).
На самом деле есть другая точка зрения. Личность никогда не умирает, и не распадается - она вечна. Умирает только тело. А личность (душа) вместе со всеми своими неосуществленными желаниями и кармой переносится в новое тело. И как раз-таки эти желания и определяют тип будущего тела.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Я не хочу терять свою личность, я и есть эта самая личность... откуда берется и куда девается энергия создающая водоворот мне тоже не понятно, как и не понятно можно ли её сохранить.
Вот в том-то и дело - мы не хотим терять свою личность, мы ценим свою индивидуальность именно потому что мы личности изначально, а вовсе не однородная масса из которой случайно на мнгновение появляются какие-то маски и тут же исчезают как пузыри на воде. Нет - мы личности, мы существовали всегда и будем существовать дальше именно как индивидуальности. Поэтому вода, озеро, камни и водовороты это, конечно красиво, но такая концепция как-то не делает нас счастливыми, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Т.е. если брать в сравнении - подготовить грунт, чтобы с помощью него ускорить вращение, затем использовать лишнюю энергию для того, чтобы перенестись в другое место, сохранив тем самым себя... Вот только в ряд ли я с этим справлюсь...
Одни мы вряд ли с чем-то справимся, нужен кто-то кто будет вести. Но не беспокойся так о сохранении цельности своей личности - она сохраняется сама по себе, просто думай о том как двигаться выше.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Тогда зачем они вообще нужны? И что за высшая цель? Быть счастливым? Возможно это и так, но в ряд ли все так просто... Я думаю представители первых 3-х каст не то чтобы не способны на это, а просто не знают как это сделать - у них мало опыта.
Варны нужны чтобы каждый человек занимался той деятельностью, которая соответствует его природе. Говорится что совершенства может достичь и царь и дворник, но при этом каждый из них должен занимать свое место и выполнять свой долг. Если дворник тратит свои силы на то чтобы стать царем, а царь на то чтобы уйти от своих обязанностей царя, то они оба будут деградировать и ничего не достигнут. Они конечно могут устраивать разные там революции и прочее, но это не сделает их счастливее.
Насчет быть счастливым все действительно не так просто. Суть в том чтобы понять что такое истиное счастье. Это самое сложное. Суть в том чтобы постичь свою природу, понять что все мы вечные души, а тело лишь временная оболочка и заниматься всю жизнь услаждениями лишь этой оболочки значит прожить жизнь впустую.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Поэтому, есть 2 пути развития - обычный и ускоренный, второй возможен только под чьим-то руководством (т.е. используя опыт другого человека).
Первый из этих методов ведет либо в тупик (потому что силы и время наши очень ограничены), лиюо неизбежно приводит ко второму. Подозреваю что следующее мое утверждение повлечет новую волну споров, но тем не менее - каждый человек должен найти своего духовного учителя, иначе его жизнь не увенчается успехом. Кому-то на эти поиски, возможно понадобиться не одна жизнь.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:16   #162
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

agnivolok, опечалить может какое то неприятное событие, неудача в каком то начинании и тп. Но это не повод не радоваться жизни. Самое забавное, что когда улыбаешься в ситуации не особенно хорошей, почему то считают что либо издеваешься, либо дурак))) Материальные блага не приносят такой радости как душевные переживания.
Насчёт вредного "усложнения" жизни, которую ты видишь в техническом прогрессе не соглашусь. Можно конечно жить как звери в норах, грызть коренья и подтираться лопухом. Жить можно, а нужно ли так? Вот есть та же щётка: хорошо ей чистить зубы. Ну вот если б палочка лучше бы выполняла ту же функцию, чистили б палочками. Другое дело, что перегибают палку. Мне вот щётка за 2 т.р. не нужна совершенно. Не надо путать рациональность использования какой то вещи и понты(модность, элитарность и тп)
Про науку. Она не только такими методами пользуется. Использует и индуктивный(от частного к общему) и дедуктивный(от общего к частному) методы.
Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Конечно главная сложность в том чтобы поверить в то что говорит писание.
Ну а вот наука всё подвергает сомнению и не принимает на веру. Не нашли противоречия-приняли как верное(до тех пор пока опять же не нашли неточность)
Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Почему - считать.
Я ведь почему спросил. Ты сам заявил, что
Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
человеку присуще еще искать смысл своего существования, искать Бога.
Вот привык я к науке и решил, что это у тебя критерий такой для того, чтобы живое существо человеком считать.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо crazyelephant за это полезное сообщение:
Millioner123 (08.05.2009)
Старый 07.05.2009, 18:16   #163
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Самое забавное, что когда улыбаешься в ситуации не особенно хорошей, почему то считают что либо издеваешься, либо дурак))) Материальные блага не приносят такой радости как душевные переживания.
Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Насчёт вредного "усложнения" жизни, которую ты видишь в техническом прогрессе не соглашусь.
Я вижу вредность не в самом техническом прогрессе, конечно глупо сейчас переселяться из квартир в пещеры и т.п. Но настоящая вредность состоит в прогрессе ради прогресса, в бессмысленной погоней за материальными благами, поклонению вещам и обожествлении гламура. И на этот счет, как мне кажется наши с тобой мнения совпадают.

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Вот привык я к науке и решил, что это у тебя критерий такой для того, чтобы живое существо человеком считать.
Если ты прочитаешь внимательнее первые посты, то увидишь что я говорил "поиск смысла жизни или Бога" кому как нравится. Я вовсе не собираюсь порицать всю науку и считать всех ученых дураками. Но настоящий ученый по-моему должен искать суть вещей, пытаться докопаться до смысла, а не ударяться в коммерцию или отстаивать старые теории только потому что они удобны, пусть и неверны. И такие ученые есть, я уверен.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:37   #164
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

agnivolok, я правильно понимаю, что в твоём мировоззрении "поиск смысла жизни или Бога" является чем то основным, отсносительно него рассматривается прогресс или деградация человека(ну т.е. ближе человек или дальше к цели этого поиска)? Отсюда я так понял этот поиск и выделен как отличие человека от животных.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 23:32   #165
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
agnivolok, я правильно понимаю, что в твоём мировоззрении "поиск смысла жизни или Бога" является чем то основным, отсносительно него рассматривается прогресс или деградация человека(ну т.е. ближе человек или дальше к цели этого поиска)? Отсюда я так понял этот поиск и выделен как отличие человека от животных.
Да это так.
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 22:40   #166
Приятель
 
Аватар для agnivolok
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 126
Поблагодарил: 175
Поблагодарили 332 раз в 70 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
777 Всего


По умолчанию

Не сочтите за рекламу, но для всех заинтересовавшимся темой отличия человека от животного, а также реинкарнацией и отличием духа от материи и прочими интересными вещами. Выложил вот эти лекции:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Если будет интерес - могу продолжить. Материала много
__________________
Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное
agnivolok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.