Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Все люди врут (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/61506-vse-lyudi-vrut.html)

Estariol 19.12.2009 16:09

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 946752)
1) "Можете ли вы соврать кому-то (а в результате кого-то и подставить, кинуть, обмануть и т.д.) ради какой-либо (мат., не мат.) собственной выгоды?"

Думаю, ответ будет для всех одинаков - смотря кого и смотря, насколько высока выгода. Может статься что мне расположение этого человека будет дороже... и чистая совесть. А может и нет.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 946752)
2) Правильно ли это, и если правильно. то насколько. Т.е. считаете ли вы это нормой.

Из первого ответа, проистекает и второй - да, это норма, с той лишь разницей, что у некоторых людей нету совести, поэтому им обманывать легче, а других так воспитали, что у них совесть к вранью не относиться, в результате чего и получаются люди, которые врут практически без повода (например чтобы утвердиться в глазах окружающих, но не шибко нужных им, людей).

Цитата:

Сообщение от Ved`ma4Ka
Еще такие вопросы: как вы относитесь к ситуации, когда вам лгут. хоть это может быть и приятным?

Делаю выводы о человеке. Мне, в общем то по барабану...

Цитата:

Сообщение от Ved`ma4Ka
И как вообще вы определяете истинность высказываний, поступков, суждений.

так же как и все, я думаю:
Из наблюдений за человеком, чтобы понять есть ли у него совесть, в каком количестве и к чему она относиться.
Из наблюдений его отношения ко мне, чтобы понять, имеют ли наши взаимоотношения хоть какую-нибудь выгоду для него.
А так же, из наблюдении за ситуацией, чтобы понять, на сколько выгодно человеку мне соврать.

DoReMi 19.12.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 947146)
Ну я же как-то выжил

то что ты никогда не врёшь, я не верю, таких людей нет и даже не буду вступать по этому поводу в полемику.

Graf 19.12.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от DoReMi (Сообщение 947162)
то что ты никогда не врёшь, я не верю, таких людей нет и даже не буду вступать по этому поводу в полемику.

Поясняю.
Я уже писал, что надо разделять. Ради собственной выгоды я ни когда не врал. Ради того, что бы кого-то утопить, то же. В школе, например, прогуляв целый день, или опоздав на уроки, я ни когда не врал, говорил как есть. И сегодня, опоздав на работу, не стараюсь увильнуть, придумывая всякую лабуду. Я ни когда не на..бывал, и не собирался. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Но врал, конечно, дочери про Деда мороза. Врал там. где это не принципиально, или можно.
А потом я и не говорил, что я кристально честный.

а полемика мне твоя ни куда не вперлась. Извини. но это правда :)

upoke3 19.12.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 947146)
Можно следовать этим правилам и искать истину. Оно другому не противоречит. По-крайней мере я не вижу никаких противоречий

Я от противоречиях и не говорил. Если устраивают эти 10 истин и других не надо человеку - ради бога. Я об этом.

Graf 19.12.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 947272)
Если устраивают эти 10 истин и других не надо человеку - ради бога. Я об этом.

А я несколько о другом. Если бы все следовали этой десятке хотя бы, в рамках основных правил ж/д, то жить было бы несколько лучше. При этом я не призываю следовать какой-либо вере, не то что слепо, а вообще. Просто следовать 10-ке, и все.

upoke3 20.12.2009 20:55

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 947280)
Если бы все следовали этой десятке хотя бы, в рамках основных правил ж/д, то жить было бы несколько лучше

Ну давайте разберем, чтоли

Цитата:

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Начнем, пожалуй с 8й. Скажи, Graf, а у тебя на компе абсолютно всё программное обеспечение лицензионное и оплаченное в установленном лицензионным соглашением порядке? И кто тут еще про 10 заповедей бухтел - тот же вопрос.

А первые правила неинтересны, ибо тоталитаризм абсолютный.

Graf 20.12.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 947876)
Начнем, пожалуй с 8й. Скажи, Graf, а у тебя на компе абсолютно всё программное обеспечение лицензионное и оплаченное в установленном лицензионным соглашением порядке?

Нет. конечно, :), но я и не крал, украли другие. я только нашел. А краденое оно или нет, мне не ведомо и не интересно.
Это я так специально ответил, другие подходы к вопросу мне то же известны, в купе с другими вариантами ответов.

А почему ты не зацепил пункт 9, ибо он ближе к центру темы?

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 947876)
А первые правила неинтересны, ибо тоталитаризм абсолютный.

Ну, скажем, начиная с пятого все нормально и правильно...
А первые 4, так, как введение.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

upoke3 21.12.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 947913)
но я и не крал, украли другие. я только нашел. А краденое оно или нет, мне не ведомо и не интересно

Лицензионное соглашение, стало быть, не читано :D

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 947913)
А почему ты не зацепил пункт 9, ибо он ближе к центру темы?

А в нем и цеплять нечего. Слишком очевидная заповедь, не предполагающая рассуждений, по-моему.

crazyelephant 21.12.2009 11:44

upoke3, когда "Лицензионное соглашение" внесут в число заповедей, тогда и будем его исполнять)))

upoke3 21.12.2009 11:50

crazyelephant, тогда про воровство в сфере интеллектуальной (идеи и тд и тп) можно вообще не заикаться даже ;)

Грейпфрут 21.12.2009 13:02

Я патологический лгун. подскажите что мне делать, может в больничку лечь ? Язык ампутировать ?

upoke3 21.12.2009 13:06

Грейпфрут, а ты разбогатей ;)

Грейпфрут 21.12.2009 13:10

upoke3, и ?
Не вижу смысла, богатые чаще бедных врут.

upoke3 21.12.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Грейпфрут (Сообщение 948214)
и ?

"Разбогатей" - это из "молчание - золото" ;)

Цитата:

Сообщение от Грейпфрут (Сообщение 948214)
богатые чаще бедных врут

Первым это присуще. У них это получается натуральнее. И естесственнее.

Graf 21.12.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 948074)
Лицензионное соглашение, стало быть, не читано

:D
Вот идешь ты по улице, нет никого...и вдруг 5000 лежит...твои действия?
Есть варианты ответов:

1) пройдешь мимо, рассуждая на тему "а вдруг изначально они краденные" (варианты с подставами я не беру для простоты)
2) подберешь и пойдешь дальше, и их потратишь
3) Подберешь и будешь искать хозяина самостоятельно
4) подберешь и пойдешь с заявлением в милицию. потому что ты читал закон, и знаешь, что это могут быть не чистые деньги. :D

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Грейпфрут (Сообщение 948209)
Я патологический лгун. подскажите что мне делать, может в больничку лечь ? Язык ампутировать ?

Есть три варианта ответа:

1) не врать
2) врать, но меньше (может понравится в дальнейшем)
3) вариант паталогический.

:D

upoke3 21.12.2009 17:28

Graf, мой вариант второй

Только вот с ломаной виндой такой отмаз не прокатит.

В общем, как понимаю, ты придерживаешься такой точки в данном вопросе: "не своровал, но слукавил"
Да? ;)

Graf 21.12.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 948361)
Graf, мой вариант второй

Вот и мой то же. И никакие мысли. по поводу краденые они или нет, меня не посетят, и совесть меня грызть не будет. Онако. если я кого-то обману. а в результате кто-то из-за этого пострадает, то здесь меня совесть просто убьет, и я пойду сдаваться. А что бы так не получилось - я не обманываю, не нае-ваю...ну в общем веду себя правильно. Об исключениях я уже писал.

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 948361)
В общем, как понимаю, ты придерживаешься такой точки в данном вопросе: "не своровал, но слукавил"
Да?

Ну в общем так, может быть, однако точно не могу сказать, не зная что ты имеешь ввиду под словом "слукавил"... Хотя если бы лицензионка стоила несколько меньше, то я пользовался бы лецинзионной версией, безусловно.
А так, будет бесплатная полноценная ОС, например ReactOS, то перейду на нее.
Да и большинство программ у меня бесплатные (не требующие ломки).

upoke3 21.12.2009 18:03

Graf, вот и я о чем. "Если бы..."

И сдается мне (возвращаясь к тому, с чего начали данное ответвление), что если бы все следовали 10ти заповедям - жилось бы ну не настолько легче, чтобы стало на порядок меньше недовольных жизнью.

Graf 21.12.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 948397)
жилось бы ну не настолько легче, чтобы стало на порядок меньше недовольных жизнью.

НЕ довольные были, есть и будут. При любом режиме, при любых правилах или условиях. Другой вопрос - их процентное отношение.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 948397)
что если бы все следовали 10ти заповедям

Думаю зла было бы меньше - однозначно. (я беру вариант идеальный, если все следуют, значит СЛЕДУЮТ, как закон, который нельзя (невозможно) перешагнуть, как деление на ноль)

Ved`ma4Ka 21.12.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Acid Mike (Сообщение 947062)
Попробую объяснить почему так считаю. Если ты с каких-то пор заядлый курильщик дури, то выходит что каждый день (ну или через день) берешь натурпродукт через кого-то или ходишь сама покупать в аромасалонах ту же химию. Это так? Стопудово нет.
Уверен, что ты пробовала это только несколько раз и только потому, что накуривали друзья? Они перестанут курить и ты так же автоматом "бросишь". Вот и вся правда.

Ни то ни другое:ae: Просто у меня есть круг друзей, у которых есть люди, которые нам это достают дешевле. И это не аромасмеси. И курим мы...в общем нам хватает:) Так что все твои дальнейшие рассуждения, построенные на твоих же домыслах, которые расходятся с реальными фактами, не имеют никакого смысла. Впредь, будь добр, не пиши о людях, которых не знаешь, таких вещей, т.к. это ТОЖЕ ЛОЖЬ


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме