Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.
Описание темы:Поговорили.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 10:37   #1
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию Шевчук - Путин.

Шевчук - Путин. Поговорили.

Уникальнейший диалог. Первый раз в путинистической истории. Спешите слышать!

Эфир Эха, полная запись и обсуждение с участием Шевчука.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц»
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Стенограмма
Цитата:
Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В.В.Путин: Да.

Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее...

В.В.Путин: А как Вас зовут, извините?

Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.

В.В.Путин: Юра, это провокация.

Ю.Ю.Шевчук: Провокация, ну и ладно.

В.В.Путин: Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу.

Ю.Ю.Шевчук: Ну не Ваш помощник, какой-то чудак, да.

Реплика: Уже не скучно!

Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится.

Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас твориться в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.

С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.

Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка построения патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... нищим, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.

Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» - это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.

Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?

Все.

В.В.Путин: Все?

Ю.Ю.Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Я обязательно посмотрю. Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно, не будет.

В.В.Путин: Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает - по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается. Значит, это первый тезис.

Второй. Все должны действовать в рамках закона, Вы абсолютно правы. С этого момента наступают вещи, которые требуют профессионального подхода. Вы упомянули про шахтеров.

Ю.Ю.Шевчук: Да.

В.В.Путин: Я могу Вам сказать, что я очень близко к сердцу принимаю всё, что там происходит.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже.

В.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.

Ю.Ю.Шевчук: Согласен.

В.В.Путин: Вот почему там это происходит, одна из причин? Мне говорят, что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, - 45-46%, а все остальное это как бы премия. И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.

В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение с тем, чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной!? Они закроются. Это только одна составляющая.

Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые «гаишники», которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.

Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!

В.В.Путин: Вы не мажете, но Вы сказали, «менты» служат начальству, а не народу.

Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на «Марш несогласных». Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?

В.В.Путин: Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо - всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.

По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных», - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!

Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?

В.В.Путин: Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать.

На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно.

В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Ю.Ю.Шевчук: Вот.

В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.

Ю.Ю.Шевчук: Но Вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.

В.В.Путин: Я с Вами здесь согласен.

Ю.Ю.Шевчук: Я хочу Вам сказать, что в прошлом году весь город бился за спасение архитектурного центра Петербурга. Как давили, Вы даже себе не представляете, - давили страшное дело! А ведь мы дрались за город - Вы же в нем родились - удивительный, жемчужина мира. Чего только не было, какие препоны не ставили. А народ только звереет от этого. Зачем это делать? Вы же большой вес имеете, надо его там как-то...

В.В.Путин: 76 килограмм.

Ю.Ю.Шевчук: Ну что же это.
Продолжение - Олег Басилашвили:
О.В.Басилашвили: Позвольте мне поддержать Юру, Владимир Владимирович. Я буквально одно слово.

В.В.Путин: Конечно, Олег Валерианович.

О.В.Басилашвили: По поводу строительства этого небоскреба. Я не берусь судить - красив он или не красив - это не моё дело. Может быть, он прекрасен. Но общее мнение большинства людей, которые имеют какое-то отношение к Петербургу, любят его и знают его историю, что в этом месте ставить дом нельзя. Тем более, 300-400-метрового размера высотой.

Прописан закон федеральный, городской закон - все нормы нагло нарушаются, и нам смеются в лицо. И у нас ощущение, что власть, или кто там наверху, хочет сказать, что, ребята, законы для вас написаны, идите в болото, а мы делаем то, что хотим. И всюду написано: «будет, будет, будет». Я боюсь, что дело даже не в этом «газоскребе». Его разобрать можно в результате, а в том противостоянии, которое начинает возникать между властью и обывателями, чувствующими, что к их мнению не прислушиваются. Недовольство растет всё больше, больше и больше - я согласен с Юрой в этом отношении. Я привел маленький пример, а таких примеров сотни.

Ю.Ю.Шевчук: Миллионы.

В.В.Путин: Олег Валерианович, он немаленький, это пример большой как раз.

О.В.Басилашвили: Да.

В.В.Путин: Очень высокий. Конечно, все должны соблюдать закон. Это совершенно очевидный факт. Когда я отвечал Юрию на вопрос, я сформулировал свою позицию. Если вы помните, меня тогда критиковали за это, я еще в начале 2000-х годов говорил о диктатуре законов. Я до сих пор считаю, что это правильное словосочетание. Имеется в виду соблюдение закона всеми: и властями, и рядовыми гражданами, представителями различных органов власти и управления.

Я сейчас не буду говорить своего окончательного мнения по поводу этой башни. Не хочу его формулировать публично. Это должны решить городские власти - это очевидно. Разумеется, в таких случаях - в диалоге с общественностью. Это очевидный факт.

Вы знаете, мы очень часто, почти всегда, унижая свое собственное национальное достоинство, все время сравниваем себя с нашими западными соседями, и все время говорим, что мы хуже. Давайте посмотрим, что в Лондоне, давайте посмотрим, как в Париже. Центр Помпиду как построен? Что находится в середине Лувра?

О.В.Басилашвили: Ужасная вещь!

В.В.Путин: Я сейчас не даю оценку. Я просто говорю о том, что там происходит.

О.В.Басилашвили: Пусть они берут пример с нас, а не мы - с них. Пора уже с этими небоскребами кончать. Во всем мире уже не строят небоскребов, а мы посреди Невы ставим.

В.В.Путин: Олег Валерианович, я даже не говорю хорошо это или плохо. Я просто говорю, что это в мире везде есть. Есть защитники такой философии развития градостроительной среды. Они есть и у нас, и в мире. Повторяю, я сейчас не буду давать оценку, кто прав, а кто виноват. Но я с Вами, безусловно, согласен в том, что, принимая решения подобного рода, власти должны быть в диалоге, прислушиваться и иметь в виду общественное мнение.

О.В.Басилашвили: Прежде всего, ориентироваться на закон.

В.В.Путин: И на закон, конечно, ориентироваться. И не ориентироваться, а исключительно соблюдать.

О.В.Басилашвили: Законы, которые в данном случае нарушены. И последний аккорд, позволите?

В.В.Путин: Конечно!

О.В.Басилашвили: Мы с Вами говорили, помните, года два тому назад относительно закона о меценатстве. Я сейчас целиком и полностью поддерживаю Чулпан. То, что делает она и ее друзья, - это великая вещь. Надо ее поблагодарить. И те предложения, которые она сейчас высказывала, тоже очень дельные, нужные и необходимые.

Но с другой стороны, мне кажется, что закон о меценатстве может дать толчок, придать динамику всей этой деятельности. Мы говорили, и Вы мне ответили, что закон вроде бы уже существует, что он в работе и скоро будет принят. Но пока никаких движений в этом отношении нет.

А ведь это очень просто. Почти во всех странах мира существуют подобные законы. И до революции в России существовал такой закон - почетные граждане, дворянство и так далее. Чтобы людям было выгодно вкладывать деньги не в яхты по 40 млрд, а в Чулпан, в детей и так далее. Всё, я молчу. Больше я не говорю.

В.В.Путин: Что я могу сказать. Я могу опять только с Вами согласиться. Конечно, нам нужно правовое регулирование подобной деятельности. Потому что Вы сейчас вспомнили про фонд, который Чулпан создавала. Я просто иногда смотрю, честно говоря, тоже удивляюсь как они настойчиво, последовательно, и что мне особенно импонирует - не выпячивая себя лично, решают эти достаточно сложные и очень тонкие вещи. И, конечно, необходима правовая база.

Вы вспомнили о том, что было у нас до революции 1917 года. Мне кажется, что у нас была вообще другая страна, это была немножко другая цивилизация.

О.В.Басилашвили: Ну, да.

В.В.Путин: Многое у нас теперь совсем по-другому. И в чем проблема? Проблема в так называемом администрировании тех правил, которые прописать легко. То есть очень много злоупотреблений.

Мы на протяжении последних 10-15 лет столкнулись с тем, что стоит только что-то благое сформулировать - как в экономике, так и в других сферах административного управления - сразу начинают злоупотреблять. Очень сложно отрегулировать и администрировать. Потому что сразу начинают использовать это в совершенно противоположенных целях, по сравнению с тем, для чего эти правила создавались.

Но в целом, вот Чулпан тоже знает, она же говорила, есть вещи, которые требуют особого внимания - мы их будем решать, но так, чтобы этим никто не злоупотреблял. Вот только в этом.

Нет, конечно, у нас есть желание это сделать, но не хватает мозгов придумать сделать это так, чтобы никто не злоупотреблял. Потому что, как известно, над законами работают сотни, тысячи людей, а над тем, как обойти законы, думают миллионы.
...
...
...
Ю.Ю.Шевчук: Я предлагаю по маленькой - и за работу.... Можно тост? Я хотел бы от лица наших детей... В какой стране они будут жить - мрачной, коррумпированной, тоталитарной, авторитарной, с одной партией, с одним гимном, с одной мыслью...

В.В.Путин: А гимн действительно должен быть один.

Ю.Ю.Шевчук: Или в светлой, демократичной, где действительно все равны перед законом. Всё, ничего больше не нужно. Но, к сожалению, пока этого нет. Очень хотелось бы, что бы наши дети жили в этой стране и выздоравливали в ней. Вот такой тост.

Л.И.Ярмольник: Замечательно.

В.В.Путин: Какой тост, такой и напиток. (Смех)

Ю.Ю.Шевчук: Я кстати, хочу сказать, если дети будут вести трезвую жизнь, будет еще лучше.

В.В.Путин: Правда. А на счет одного гимна, Вы, конечно, Юра, загнули. На счет одного гимна, это, кстати, оговорка по Фрейду, как в таких случаях говорят. У нас, знаете, в начале 2000-х годов, когда мы начали смотреть конституции и уставы субъектов Федерации и наших республик - вот демократия была. Там было всё: и суверенитет, и своя граница, и собственность. Не было только одного - указания на то, что этот субъект часть Российской Федерации.

Поэтому я полностью присоединяюсь к тому, что было сказано. Это всегда должно быть в одном флаконе - и демократия, и законность. Законность невозможна без демократии, но и демократия невозможна без соблюдения законов. Мне кажется, что это очевидная истина.

Ю.Ю.Шевчук: Страна невежественная, никто об этом не знает.

В.В.Путин: Об этом знают многие.

Ю.Ю.Шевчук: Надо воспитывать. Чем мы и занимаемся.

В.В.Путин: А если мы еще в присутствии таких уважаемых людей, которые здесь сегодня собрались, будем говорить об этом чаще, знать будет еще большее количество людей и еще лучше.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 31.05.2010 в 10:44.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Chertena (31.05.2010), Daemon9 (10.06.2010), el Futbolisto (31.05.2010), Ellyyarr (31.05.2010), kaLinkin_Park (31.05.2010), kol (01.06.2010), petrs (31.05.2010), Specter (01.06.2010), Куруш (31.05.2010), светлый (16.08.2010)
Старый 31.05.2010, 11:23   #2
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

На Эхе записи выложили.

Разворот (утренний)
Целиком передача с 9 до 11 часов.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Часть из этого эфира только с комментариями Шевчука Эху.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Текст:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Разворот (утренний) / Понедельник, 31.05.2010
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Гости: Юрий Шевчук, лидер ДДТ
Ведущие: Владимир Варфоломеев, Алексей Осин

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 10 часов и 37 минут. Сейчас с нами на связи Юрий Шевчук. Юрий, доброе утро.
Ю.ШЕВЧУК: Доброе. Доброе утро, страна.
В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вот скажите, прошло уже более суток. Какое у вас послевкусие после той встречи?

Ю.ШЕВЧУК: Ну кстати, вы говорили сейчас о Байкале. Я ведь еще вложил в руки премьер-министру набор документов по всяким проблемам общественным, многие общественные организации ко мне обратились, потому что я был предупрежден о встрече. И там о Байкале тоже есть информация - я думаю, он прочитает. Потому что защитники этого предприятия, которое вредит Байкалу, они как раз… там проскочила информация, что город Иркутск гораздо больше гадит и сточных вод сбрасывает в Байкал, чем комбинат. А на самом деле, Иркутск находится ниже по течению Ангары, которая вытекает из Байкала. В общем, там много достаточно всякой информации такого рода. Ну слушаю вас.

А.ОСИН: А впечатления все-таки какие? Как Володя сказал, послевкусие?

Ю.ШЕВЧУК: Впечатления? Ну я же не на приеме у психиатра был. Какие впечатления? Я же не был на премьере фильма «УС-2». Какие впечатления? Я, вы знаете, был серьезно очень настроен. И меня, так же, как и многих граждан страны, очень многие вещи волнуют, некоторые бесят просто, и об этом я пытался говорить.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну вот смотрите, Алекс, наш слушатель, пишет: «Зря Шевчук ходил. К власти обычно ходят что-нибудь клянчить или получить выволочку».

Ю.ШЕВЧУК: Ну, каждый выбирает. Я считаю, что не зря. Что нужно было это все сказать в очередной раз. Если эта дискуссия будет происходить каждый день, это будет неплохо. И выслушать в очередной раз от премьера, что без гражданского общества и демократии у России нет будущего, мне было приятно.

А.ОСИН: Юрий, вы сказали, что до встречи к вам обращались, когда звонили, чтобы вы острые вопросы не задавали. А после вам что-нибудь сказали? Дескать, «Юр, ну что ж вы так, мы же вас просили»?

Ю.ШЕВЧУК: Нет.

А.ОСИН: Никто не подходил?

Ю.ШЕВЧУК: Нет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А сам Путин не подходил после встречи?

Ю.ШЕВЧУК: Нет, я ушел. Я сам ушел. Его там окружили просители как раз. А я ушел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А ваши коллеги, с которыми вы были за тем красиво накрытым столом, они с вами общались или вы с ними общались после разговора, обменивались впечатлениями?

Ю.ШЕВЧУК: Сразу ведь начался концерт. Концерт был очень хороший. И Чулпан молодец, и ребята молодцы, и актеры. Все делали, кто что мог, и все получилось. И режиссура, и Кехману спасибо, директору театра. Ну, то есть все было на высшем уровне. И детки были, и врачи. Я с чего начал беседу с премьером? Что вот вы видите перед собой гражданское общество, которые неравнодушны к проблемам страны. В частности, больные дети. Вот о чем.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Юрий, а вот когда гражданское общество общается с одним из руководителей государства, разве оно должно показывать зубы? Вы ведь были очень резким.

Ю.ШЕВЧУК: Ну а как же нет? Но поймите одно, мне не дали потом там говорить уже, так что разговор, на мой взгляд, не совсем получился, как я хотел. Но, с другой стороны, мы-то ведь Путина слышим каждый день, а он-то ведь народ каждый день не слышит. Поэтому мы имеем полное право и, коли нам муссируется со всех углов, что у нас демократия и свобода слова, извольте послушать. Ведь, понимаете, для кого-то Путин бог, для кого-то черт. Для меня это администратор, чиновник высшего разряда, и все. И я к нему, конечно, как гражданин страны обратился с проблемами, которые есть в стране. И не все я сказал, что хотел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вам не страшно было с ним спорить?

Ю.ШЕВЧУК: А почему страшно-то?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, мне кажется, что у многих в подобной ситуации поджилки тряслись бы.

А.ОСИН: Это просто у тех, кто чертом считает.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Необязательно. Перед богом тоже ты будешь стоять…

Ю.ШЕВЧУК: Вы знаете, есть старая добрая традиция творческой интеллигенции - ко всем относиться ровно. И неважно совершенно для меня, простой человек, бомж или президент, я со всеми стараюсь говорить просто как с людьми, на равных.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вот теперь смотрите. Выступали более спокойно ваши коллеги. Например, та же Чулпан Хаматова, которая говорила о проблемах с оказанием благотворительной помощи тем, кто в этом нуждается - налоги, куча проблем, очень тяжело в этой сфере работать.

Ю.ШЕВЧУК: Говорили о меценатстве.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Да. Путин делал пометки - что-то сказать Минздраву, что-то сказать депутатам. И, наверное, будут подвижки. Дай бог, чтобы это случилось. В конце концов, уж точно детскую клинику построят, которую он пообещал. А вот после вашего с ним диалога что изменится, Юрий?

А.ОСИН: Или вы совесть очистили свою просто?

Ю.ШЕВЧУК: Вы, опять же, меня путаете с Вангой. Откуда я знаю, что изменится? Понимаете, я говорил о наболевшем. И ко мне присоединятся многие. То есть все-таки мы, может быть, не большинство в стране, но нас это волнует, нас миллионы. Я говорил о шахтерах, которые идут на работу, как штрафные батальоны в последнюю атаку. А с другой стороны, о жиреющей бюрократии, которая уже просто в упор не видит людей, я говорил о тысячелетней этой традиции двух сословий, когда есть у нас класс князей и бояр, и неважно, есть у них партбилеты или нет, это длится уже тысячелетиями.

А.ОСИН: Может, не в конкретном Путине дело, раз тысячи лет-то все длится?

Ю.ШЕВЧУК: Так вот я говорю - наверное, хватит уже. Уже пора куда-то дальше двигаться.

А.ОСИН: Путин же сказал - как только получает кто-то палку, начинает ею размахивать. Не только он или не он, а мы все. Понимаете, в чем дело?

Ю.ШЕВЧУК: Я ведь говорил о просвещении, о том, что должна начаться полемика в стране, серьезная полемика, без всяких там смехигочков, простите за букву «г», а настоящая, нормальная полемика. Масса мнений - давайте их слушать спокойно. Давайте в оппоненте своем не видеть врага родины. Потому что это неправильно. Все любят Россию. И все мы хотим жить. И все мы думаем о том, в какой стране будут жить наши дети. Чем я этот тост ернический, может, немножко и закончил - в какой стране, в жуткой, мрачной…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, тост был очень серьезным, Юрий.

Ю.ШЕВЧУК: Конечно. …или в светлой. Вы знаете, вот моя любимая поговорка, я вам хочу сказать, которую я не успел озвучить: «Титаник» (знаете такой пароход, да?)

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Помним.

А.ОСИН: Плавали - знаем.

Ю.ШЕВЧУК: …придумали профессионалы, а Ноев ковчег создал любитель. Поэтому, вы знаете, гражданское общество, может, в политике не профессионалы, это любители, но с любовью - от слова «любовь». А профессионал иногда забывает. Они все себя считают, наше правительство, профессионалами - такими рациональными, четкими, такими-сякими. А мы любители, да, любители, может быть, цифрами не владеем, но любовь нам помогает видеть такие вещи, которые профессионалы уже совершенно не замечают. А это вещи очень простые и человеческие - добро, справедливость и так далее.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть на такие встречи с профессионалами высшего ранга надо ходить?

Ю.ШЕВЧУК: Любителям - конечно!

А.ОСИН: Вопрос в том, кто создал айсберг.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо большое, это был в прямом эфире Юрий Шевчук. Закончу смской. Денис пишет (так, немножко запанибрата, но все равно): «Шевчук, ты крут!» Спасибо огромное.


Часть из этого эфира только с комментариями Венедиктова.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Текст:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Разворот (утренний) / Понедельник, 31.05.2010
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Гости: Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"
Ведущие: Владимир Варфоломеев, Алексей Осин

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: У нас сейчас на связи Алексей Венедиктов. Алексей, доброе утро.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Доброе утро.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: У тебя же тоже есть в копилке несколько встреч с премьером Путиным.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Есть.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И, как правило, их содержание не становится известным широкой общественности.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это правда.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Была вот эта встреча с деятелями культуры, и в эфир, даже на государственное телевидение, попали куски вот этой горячей дискуссии с Шевчуком. Не все кусочки, но некоторые довольно серьезные были показаны, в том числе и те, которые показывают, что премьеру можно публично оппонировать, человека сразу после этого не вяжут, что можно с ним не соглашаться. Показали, как глава правительства даже в одном моменте немножко вышел из себя. Почему вдруг это стало достоянием гласности?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, во-первых, премьеру можно оппонировать как публично, так и непублично, это правда. Так же, как и президенту. И в этом нет ничего сложного, хотя иногда бывает опасно. Что касается этой встречи. Эта встреча изначально была запланирована как открытая, я интересовался, естественно, у людей, которые организовывали эту встречу. Изначально там стояли все камеры, изначально там присутствовали журналисты газет и агентств - от и до. То есть сразу надо сказать, что эта встреча была запланирована как открытая, и об этом знали все участники встречи - и Путин, и присутствующие там деятели культуры.

А.ОСИН: А то, что там произошло, это неожиданный поворот, или могло предполагаться, что Шевчук вот так выступит?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Совершенно очевидно, если вы посмотрите стенограмму, а полная стенограмма опубликована на сайте Правительства, я подчеркиваю, полная стенограмма…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И вот это тоже ведь сюрприз.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Да. И, собственно, тот кусок стенограммы, который касается Шевчука, который на нашем сайте, он взят из стенограммы Правительства. Так вот, я вас уверяю, зная, как готовятся такие встречи, что приглашенные на встречу такие люди, как Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, как минимум, я уж не говорю про других, вряд ли могли молчать или говорить только по теме данного концерта. Это было очевидно. Таким образом, организаторы этой встречи, я думаю, и Владимир Путин знали или могли знать, как говорят в судах, могли предполагать, что неудобные для власти вопросы будут подняты. Абсолютно точно было известно, и это было известно даже мне заранее, что Олег Валерьянович будет говорить о газпромовской башне, ну а приглашение Юрия Шевчука, который буквально накануне на концерте говорил жесткие слова о власти, совершенно очевидно, свидетельствовало о том, что Владимир Путин и сопровождающие его лица были готовы к такому развитию событий, причем к публичному развитию событий. Подчеркиваю, к публичному и заранее.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А зачем они эти споры выносят в публичную плоскость?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, во-первых, было совершенно очевидно, что представители художественной интеллигенции, которые присутствовали на встрече, сами потом об этом расскажут, эти люди не будут молчать. Если бы эта встреча была закрытая, то, совершенно очевидно, любой вопрос, заданный Ахеджаковой или Шевчуку, что там было, позволил бы опубликовать в той интерпретации одной из дискуссионных сторон. Это, на мой взгляд, пресс-служба премьера сделала абсолютно правильно, что открыла эту встречу, таким образом дав всем возможность ознакомиться со стенограммой - как с позицией премьера, так и, в данном случае, Юрия Шевчука. Это совершенно отчетливый и сознательный риск пресс-службы премьера, на который они пошли. Они рискнули и сделали.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А тогда зачем на эту встречу они позвали заведомо известных оппонентов власти?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Понимаешь, в чем дело - невозможно было не позвать, потому что это такое событие, вот этот концерт «Подари жизнь», поскольку я являюсь членом наблюдательного совета этого фонда, я просто знаю эту внутреннюю кухню, это был концерт очень мощный с приглашением премьера, и как селектировать людей, которые организовывают этот концерт и участвуют в нем? Это было невозможно. Можно было нарваться на скандал. А представляешь, Нееловой говорят: «Вы идите, а мы Ахеджакову не позовем»? Ну на секунду представь себе, что скажет Марина Неелова. Ну трудно себе представить. Или Гармашу сказать: «Вы пойдете, а Ярмольника мы не позовем».

А.ОСИН: Но ведь в некоторых случаях власть идет на скандал - хотя бы на Триумфальной.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это не те люди, понимаешь, Леш, те люди, которые были приглашены, это люди индивидуальные. Они не члены партии, они не представляют никакие организации. Они представляют только моральную силу, причем вполне разную - от людей, вполне согласных с политикой Путина, до людей, не согласных с политикой Путина. Это такой срез действительно репутационных людей, очень известных людей, слава их искусства переживет их абсолютно точно, и поэтому, конечно, власть всегда пытается заручиться если не поддержкой, то вниманием и готовностью к дискуссии с этими людьми, даже к жесткой дискуссии. И, на мой взгляд, наконец-то это правильно.

А.ОСИН: Хорошо, тогда так: по-вашему, это начало или это исключение?

А.ВЕНЕДИКТОВ: На сегодняшний день, безусловно, это исключение. Потому что давно премьер или президент не встречались вот в таком формате открытом с представителями людей, которые во многом составляют славу их собственного государства, нашего государства. Славу как российскую, так и международную. Давно этого не было. Ну, если это начало, хорошо, но у меня сомнения. Потому что все-таки отзвук этого разговора… Ведь если вы посмотрите в интернете, как там бурно это обсуждается, там часть встает на сторону Путина в этом споре, и в блоге сегодня на нашем сайте Владимир Соловьев говорит, что Путин был убедительнее Шевчука. То есть, на самом деле, это все была рисковая история. Было понятно, что она неоднозначная. И я уж не знаю, как ее оценят те и другие участвующие во встречи. Помните, на встрече с писателями - ходить, не ходить. Помните эту историю?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Да, конечно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И этот вопрос снова ставится.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: В свое время Войнович говорил: «У меня к Путину вопросов нет».

А.ВЕНЕДИКТОВ: А у Шевчука есть. А у Шевчука были.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Несколько слушателей наших спрашивают примерно следующее: а вообще кто кого в итоге перехитрил - премьер несистемную оппозицию или она его? Или такое мнение: «Путин молодец - пропиарился с помощью Шевчука».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, ну Путин не пропиарился. Вообще, Путина для пиара достаточно федеральных каналов, ему совершенно не нужен Шевчук для этого. Это смешная точка зрения. Он может пиариться с леопардами, например, тоже неплохо. Я думаю, что такой задачи перехитрения не было. Никто никого не перехитрил. Вот стенограмма, вот позиция. И каждый человек, которому это интересно, заходит на наш сайт, на сайт Правительства и делает свои выводы.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. Тогда последний вопрос. На твой взгляд, как Путин держал удар в разговоре с Шевчуком?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Путин держал удар… ну, я бы ему «четверочку» поставил, на самом деле. Он по Маршу несогласных, конечно, ушел. Но по шахтерам, безусловно, он был скорее прав, чем неправ.

А.ОСИН: 5,5 от «Спорт Экспресса».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Приблизительно. Главное, что Шевчук держал удар. Ребята, послушайте, это очень непросто - разговаривать с премьером. Премьер Путин всегда очень напорист, перехватывает инициативу, владеет материалом, его речь очень резкая. Поверьте мне, с ним очень непросто спорить, особенно когда вы ему говорите: «Можно я вам возражу?» «Нет!» - говорит Путин и идет дальше.

А.ОСИН: «А я возражу», - говорит Шевчук.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну да, ну с Шевчуком тоже спорить непросто, это правда.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо огромное. Алексей Венедиктов. Завершим этот разговор несколькими смс-сообщениями. «Юрий, поддерживаем. Мы с вами», - пишет Яна. Олег восхищен гражданской позицией Шевчука - «Без гражданского и культурного общества в нашей стране ничего не будет». «Шевчук - мужчина и герой», - пишет Олег.



Видео - только диалог Путин - Шевчук - не целиком, как монтируют путинские сми.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 31.05.2010 в 19:30.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), Daemon9 (10.06.2010)
Старый 31.05.2010, 15:24   #3
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Заметьте, и никакой свободы слова! Во время беседы в Шевчука целились из пистолетов шестнадцать сотрудников личной охраны президента. Если бы Шевчук задал "неудобный" вопрос, его пристрелили бы на месте. Эх, да как он только живым он тирана и душегубца Путина выбрался... Свят, свят, свят!
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:51   #4
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

сволочь как всегда несёт ахинею
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), Daemon9 (10.06.2010), el Futbolisto (31.05.2010), kol (01.06.2010)
Старый 31.05.2010, 19:55   #5
 
Аватар для Azzi
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Горького
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,301
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 3,163 раз в 546 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
19 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
сволочь как всегда несёт ахинею
Выражайся точнее. Не всем понятно кто здесь сволочь.
__________________
Ветер в голове
Azzi вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Azzi за это полезное сообщение:
Dreamerium (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 20:35   #6
Знакомый
 
Аватар для Titanus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Дзержинск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
33 Всего


По умолчанию

Путин, в принципе, дело говорит. А вот Шевчук путает свободу и вседозволенность. Плюс, я смотрю, Шевчуку мало критики, которая и так выше крыши выливается на власть, ему ещё больше хочется.
А вот про князей и бояр с мигалками прав, самому надоели, надо им обрезание... мигалок сделать
Titanus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:39   #7
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Azzi
Ну это просто сокращённый ник.)) Никто ж не неволит на такие ники.)) Вот про эти слова:
Цитата:
Заметьте, и никакой свободы слова! Во время беседы в Шевчука целились из пистолетов шестнадцать сотрудников личной охраны президента. Если бы Шевчук задал "неудобный" вопрос, его пристрелили бы на месте. Эх, да как он только живым он тирана и душегубца Путина выбрался... Свят, свят, свят!
Если не ахинея, то не знаю что это было.))

У Путина пример берёт, что ли, - тот приглашает Шевчука, а потом дурачком прикидывается - "А как Вас зовут, извините".
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), Daemon9 (10.06.2010)
Старый 31.05.2010, 21:24   #8
вгоа'улживатель
 
Аватар для MoxX
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: О_о, я ваще это впервые вижу!
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,537
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 603 раз в 327 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
тот приглашает Шевчука, а потом дурачком прикидывается - "А как Вас зовут, извините".
Ващет, это элементарная вежливость, поздороваться и представиться. Другое дело, они уже бухали 2 часа до этого.
__________________
чайный гриб каваен
MoxX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:59   #9
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

ОМОН жестко разогнал "несогласных" после беседы Ю.Шевчука с В.Путиным

По официальной информации, милиция задержала более 100 участников акции протеста на Триумфальной площади в Москве. «Марши несогласных» проходят регулярно, но на этот раз на решимость оппозиции могли повлиять слова Путина о том, что местные власти не должны запрещать подобные акции, прикрываясь формальными отговорками.

Московская милиция задержала более сотни участников несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади, сообщила Infox.ru и.о. начальника управления информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

«Несмотря на то, что мэрия Москвы предпринимала все попытки для урегулирования ситуации с организаторами так называемого «Марши несогласных», которым предлагались различные площадки на территории города, эти люди отказались от предложенных мест проведения своей акции и попытались сорвать проводимую на Триумфальной площади акцию по сбору донорской крови», — сказала Ожимина.

Участники «Марша несогласных» пытались перекрыть движение по Тверской улице, бросили две дымовые шашки, оказали неповиновение сотрудникам милиции. Часть из них были задержаны.

«Всего в акции участвовали около 450 человек, событие освещали 200 журналистов, задержаны более 100 человек», — добавила она.

Участники акции в защиту 31−й статьи Конституции о свободе собраний вышли из вестибюля станции метро «Маяковская» и попытались пройти на Триумфальную площадь. Оппозиционеры двинулись вдоль ограды концертного зала имени Чайковского, а затем вышли на проезжую часть в районе перекрестка Садового кольца с Тверской улицей. Милиция сначала предупредила участников акции, что их действия незаконны, а затем приступила к задержанию активистов, сообщает «Интерфакс».

Живая цепь из сотрудников милиции оттеснила протестующих с проезжей части, пытаясь восстановить движение с Садового кольца на Тверскую улицу. Произошло несколько стычек. На Триуфальной площади и Тверской-Ямской улице расположилось около 40 автобусов ОМОНа и военных грузовиков.

Организаторами акции выступают глава МХГ Людмила Алексеева, один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного «Левого фронта» Константин Косякин. Митинг поддержали ведущие российские правозащитные организации — МХГ, «Мемориал» и движение «За права человека».

Одновременно с этим на Триумфальной площади прошла акция, приуроченная ко Дню донора. В ней приняли участие представители движений «Россия молодая», «Молодая гвардия «Единой России», «Местные» (Московская область) и «Новые люди» (Поволжье).

Акции в защиту 31−й статьи Конституции оппозиция проводит регулярно. Обычно разрешения на митинг получить не удается, и почти каждое выступление заканчивается конфликтом с милицией и задержанием. На этот раз она привлекла особенное внимание из-за прозвучавших в пятницу слов премьер-министра Владимира Путина, которые представители оппозиции и ряд СМИ истолковали как разрешение на проведение подобных акций.

На литературно-музыкальном вечере «Маленький принц» по случаю очередной годовщины основания Санкт-Петербурга премьер отвечал на вопросы деятелей культуры. Рок-музыкант Юрий Шевчук спросил, будет ли разрешен «Марш несогласных» 31 мая. В ответ Путин заявил, что местные власти при желании людей провести митинг не должны формально прикрываться ограничениями, которые существуют в законодательстве: «Без нормального демократического развития будущего у страны не будет».

Уже на следующий день руководитель пресс-службы главы правительства пояснил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что слова Путина поняли неверно. Представитель премьера заявил, что «многие экзальтированно воспринимают дискуссию» и «извращают ее смысл». «Слышны даже призывы выходить на акцию, поскольку Путин разрешил и никого трогать не будут», — рассказал Песков. Он пояснил, что сделать это Путин не мог уже потому, что одобрение акций протеста входит в прерогативу местных властей.
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Angel Emotion за это полезное сообщение:
Daemon9 (10.06.2010)
Старый 31.05.2010, 23:03   #10
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

StereoAlive
Цитата:
Шевчук, судя по всему, потихоньку втихаря в политику хочет пролезть.
Ну он там в каком-то опосредованном виде уже очень давно - и песнями и размышлениями. Так что можешь не предполагать в будущем времени, а просто посмотреть биографию. Да и в какую "политику"? В застой, как сейчас, и политики-то никакой нет. Имитация и загнивание одно.

Артемий Троицкий:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Особое мнение / 31.05.2010: Артемий Троицкий
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
...
М. КОРОЛЕВА – Я бы начала наверное со встречи, которая уже получила кодовое название - поэт и царь. Но тут у нас более горячие события появились. Так что об этом чуть позже. Итак, давайте начнем с того, что происходит на Триумфальной площади. Еще до сих пор происходит. В 6 вечера собрались люди в 9-й раз за два года. Подали заявку, акцию им не утвердили. Эта акция в защиту 31-й статью Конституции. Людей задерживали. По сведениям наших корреспондентов там на землю повалили и волокли в автозаки. То есть не произошло чуда, которого ожидали некоторые после слов Владимира Путина, людей задерживали. Вот Евгению Альбац задержали. Потом отпустили и так далее. Ну что?

А. ТРОИЦКИЙ - Вы сказали «поэт и царь», можно монархическую линию продолжить. Я прекрасно помню учебники истории советские, по которым я учился, и там было написано: 9 января была расстреляна вера в доброго царя. То есть известная демонстрация.
М. КОРОЛЕВА – Это вспомнили.

А. ТРОИЦКИЙ - На Дворцовой площади, кстати, где мы собирались в Питере собраться, то есть идея была пройти от Дворцовой до Сенатской. Я еще не знаю, что в Питере сегодня.

М. КОРОЛЕВА – В Питере сейчас, судя по нашим новостям, пока на Дворцовой площади относительно спокойно. Там Борис Немцов, еще некоторые оппозиционеры, Но пока там людей не задерживают. И даже пропускают на площадь.

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что может быть максимум того жеста, на который был способен добрый царь, это, по всей видимости, пошли какие-то тихие распоряжения, что в Питере после того, что Владимир Владимирович сказал, особо лютовать не надо, пусть себе собираются. А то уж будет совсем некрасиво. Тем не менее, я прекрасно понимаю, я думаю, что все прекрасно понимают уже давно, что Владимир Владимирович Путин никакой не демократ и никогда им не был. И никогда им не будет. Почему он там стал в ответ на пламенную речь Юры Шевчука что-то такое более-менее внятное и адекватное говорить, только потому что, а как он мог сказать что-то другое. Напротив сидит цвет российского актерства и музыки, всякие симпатичные девушки. Алины Кабаевой, правда, не было, зато все остальные были. Да и люди такие все уважаемые. И соответственно, что он ответил бы Юрию Шевчуку, что к ногтю вас всех, гадов, давили и будем давать. Естественно, ничего такого он сказать не мог. Естественно, он высказался этак обтекаемо, естественно, вколол лошадиную долю демагогии, которую тут же разнесли все наши телеканалы по поводу того, что а если там больницы, а если вы людям мешаете и так далее, то есть Триумфальная площадь это, можно сказать, просто сплошные госпитали вокруг и потом очень странно, вот этим ублюдкам этим «Нашим» им, пожалуйста, им можно собираться, можно маршировать.

М. КОРОЛЕВА – Вы имеете в виду молодежную организацию?
А. ТРОИЦКИЙ - Я имею в виду молодежную организацию, «Наши», «Молодая гвардия», вся эта путиноидная мразь. Им все можно. А вот 50 человек каких-то собралось недобитых интеллигентов, и вот они всем мешают. Естественно, демагогия.

М. КОРОЛЕВА – Артемий, у меня вопрос в связи с этим. Почему же так настаивать на Триумфальной площади. Не получается уже в 9-й раз, ну попросите Пушкинскую, какая разница. Если свобода собраний, если 31 статья. Почему это именно должно быть привязано к Триумфальной площади? Ну вам отказали, попросите другое место.

А. ТРОИЦКИЙ - Марина, это уже другой вопрос. Мы кстати спорили на эту тему с тем же Немцовым. Я ему тоже сказал, что было бы интереснее собраться на той же Болотной площади. Там все здорово обставить, чтобы там был хороший звук, большая толпа, концерт, пиар, телетрансляция по всяким интернет-каналам. Это было бы лучше. Но, тем не менее, демократия она тем и демократия, что защищает права меньшинств, меньшинства. Вот этим ребятам хочется там. И они ничего противозаконного при этом не делают.

М. КОРОЛЕВА – Вы считаете, что людей, приверженных к демократии, меньшинство в России?

А. ТРОИЦКИЙ - Я считаю, что любая демократия это в первую очередь отстаивание прав слабых и прав всяческих меньшевиков. То есть это смысл демократии, что большинство оно за себя и так всегда постоит. Ну вот, если эти ребята хотят собираться там, и при этом не собираются никого убивать, никого уродовать, а вроде бы защищают какой-то наш основной документ под названием Конституция, которого еще никто не отменял, то нет никаких оснований для того чтобы им это дело запрещать. Не мешают они там кстати ни автомобилистам, ни хроническим больным, поскольку ближайшая больница я думаю, Склиф находится примерно в 2-3 км.

М. КОРОЛЕВА – Или может быть Боткинская. Вас Дмитрий спрашивает из Санкт-Петербурга: а вы сегодня почему не вышли на Дворцовую. Вы же обещали приехать.
А. ТРОИЦКИЙ - Я хотел приехать в Питер, на самом деле очень хотел, не приехал по семейным обстоятельствам, у меня жена на сносях, дочь ногу сломала, то есть совершенно ни в какую. И сам тоже под капельницей лежу, поэтому есть проблемы.
...

М. КОРОЛЕВА – Мы будем продолжать естественно следить за тем, что происходит на Триумфальной площади. На сегодня история еще не завершена. Но давайте вернемся к событиям двухдневной давности, когда в Санкт-Петербурге Владимир Путин встречался, что называется, с интеллигенцией. Как у нас бывает, встреча царя и интеллигенции, или говорят поэт и царь. Юрий Шевчук всех поразил своей совершенно не тронной речью. Владимир Путин тоже речью не тронной. Но я знаете о чем я хотела вас прежде всего спросить. Сам факт приглашения Юрия Шевчука на такую беседу. Он о чем говорит, ведь было же понятно, что будет говорить Шевчук. Что скорее всего он не промолчит, что скорее всего в протокол он не уложится. Зачем звали?

А. ТРОИЦКИЙ - Я так думаю, что отчасти это конечно ошибка, за которую я уверен, сейчас кто-то в протокольном отделе…
М. КОРОЛЕВА – Да ладно вам.
А. ТРОИЦКИЙ - … путинского аппарата, я думаю, что будут и щелбаны и шишки. И, разумеется, то, что Юрию действительно какой-то анонимный тип сказал, что Юрий Юлианович, вы уж там пожалуйста, на политические темы не высказывайтесь. Естественно тоже все было сказано, и не в качестве провокации, а в качестве настоятельной просьбы.

М. КОРОЛЕВА – Шевчук, кстати, сказал, что он представился, он просто имя не запомнил.

А. ТРОИЦКИЙ - Потому что Юра не врет. Я знаю Юру очень хорошо, это мой друг и он не врет никогда, и лукавить бы не стал ни в коем случае. Я думаю, что пригласили его по ошибке конечно. Пригласили просто, потому что он участвовал в этом концерте изначально, это же все были участники концерта, вся встреча проходила перед неким концертом. И Шевчук был участником, может он вообще активист этого фонда Чулпан Хаматовой и Дины Корзун. Он там участвовал в концерте и, по всей видимости, решили, что если всех позвали, всех актеров, музыкантов, а самого популярного музыканта Шевчука взяли и не позвали. Вроде как нехорошо, некрасиво. Авось он себя более-менее нормально поведет.

М. КОРОЛЕВА – То есть взвесили реакцию и поняли, что так будет лучше.
А. ТРОИЦКИЙ - Я не думаю, что в администрации у Путина сидят вообще особо умные люди. То есть они все конечно натренированные такие шавки, протокольные и пресс-службы и так далее, волю хозяина исполняют беспрекословно. Но я не думаю, что это какие-то интеллектуалы, которые способны плести какие-то интриги и так далее.
М. КОРОЛЕВА – Зря вы так думаете.

А. ТРОИЦКИЙ - Я уверен, что качество серого вещества там такое вполне серое на самом деле. Так что думаю, что проморгали они лазутчика. А Юрка молодец, замечательно выступил, все очень хорошо сказал, думаю, что для Путина это было некоторой неожиданностью, но зато потом уже тут в дело вплелись такие настоящие профессионалы, я имею в виду телевизионщиков, которые естественно использовали вот это как некую подставу и перевернули все с ног на голову. Типа что Владимир Владимирович Путин неразумного интеллигента протестанта, придурка Шевчука поставил на место и с позиции своего высшего знания государственных интересов и так далее, сказал ему, что к чему. Что можно, а что нельзя. Это уже дело прекрасного телевизионного монтажа. То есть я в принципе считаю, что телевидение штука подлая и выходить играть на поле, где имеется телевидение, то же самое, что играть в карты с шулером. Потому что они всегда могут смонтировать и все могут обернуть в свою пользу, сделать так, как надо. Как в данном случае все и было. Но я естественно помимо телевидения еще и прочел стенограмму этой встречи, которая тут кстати на самом деле…

М. КОРОЛЕВА – Она была на сайте премьера, кстати.
А. ТРОИЦКИЙ - Да, я говорю, это плюс и тут я ничего не могу сказать при всем своем злопыхательстве.
М. КОРОЛЕВА – И опять-таки: зачем?

А. ТРОИЦКИЙ - Стенограмма была выложена четко, эту стенограмму я прочел, и насколько я понимаю, она действительности соответствует. Все, что сказал Шевчук Юрий, было абсолютно справедливо. Я до него, к сожалению, не дозвонился. Дозвонился до Ильи Лагутенко. Который там тоже присутствовал. Он мне сказал, что интересный был разговор, как он сказал: такой суровый был мужской разговор на встречных курсах. Каждый как бы остался при своей позиции, ни Шевчук не прогнулся, и Путин тоже стоял на своем путинском. Так что разговор был на самом деле занятный. Ну а потом уже из этого сделали некую акцию, но все равно даже в этом виде кремлевская, точнее белодомовская и путинская пиар-акция вышла из-под контроля. И вынужден уже потом был выступать его пресс-секретарь, который уже давал за батюшку-царя разъяснения. Что Владимир Владимирович, как часто бывало при Ельцине и так далее, он вовсе не это…

М. КОРОЛЕВА – Не совсем так хотел сказать.
А. ТРОИЦКИЙ - А надо его понимать правильно, понимать его надо вот так-то и так-то. И никаких тебе послаблений и свобод собраний, вообще слова «свобода» еще не в чести.

М. КОРОЛЕВА – Не доросли. Хорошо, а вот зачем приглашали мы вроде как разобрались. По крайней мере, это ваша версия. А вот как вам кажется, я тут отталкиваюсь от вопроса одного из наших слушателей: а нужно ли таким уважаемым людям как Шевчук, Ахеджакова, Басилашвили вообще ходить на такой прием?

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что это выбор каждого. Я думаю, что все всё понимают, тем не менее, у каждого свои мозги, своя тактика, своя политика и так далее. Если бы меня пригласили, я бы тоже пришел.

М. КОРОЛЕВА – О! А зачем?
А. ТРОИЦКИЙ - И тоже бы задал свои вопросы. Естественно, поддержал бы Шевчука и так далее. А мне интересно. Я вообще считаю, что действовать это интереснее, чем бездействовать.

М. КОРОЛЕВА – Интересно как к кому: как художнику, как гражданину, с какой точки зрения?

А. ТРОИЦКИЙ - В первую очередь мне это было бы интересно как человеку. Потому что я парень любопытный. И довольно деятельный. И я люблю видеть какие-то результаты своей деятельности. В данном случае Юлианыч сам может быть того не желая, наворотил просто очень много, и в общем и целом я считаю по делу. Естественно, можно выдерживать абсолютно благородную позицию, что нет, это все безнадега, никакого диалога с этими сатрапами быть не может. И не пойду я и схороню свой костюмчик белым. В принципе я прекрасно понимаю такую позицию. И это позиция в каком-то смысле безошибочная. То есть на самом деле отказался и все, тебя нет и взятки гладки. Но можно…

М. КОРОЛЕВА – И ты чист.
А. ТРОИЦКИЙ - Но можно и рискнуть. Я бы рискнул. Шевчук тоже…
М. КОРОЛЕВА – Хорошо тогда вас спрашивают: что бы вы спросили.
А. ТРОИЦКИЙ - … нырнул в омут. И надо сказать, что круги, которые пошли от его нырка, просто очень многое прояснили. Я считаю, и кое-какие иллюзии они развеяли, и кое-какие организмы вывели на чистую воду. О чем бы я спросил. Я говорю, во-первых, я естественно поддержал Юрку обязательно. Во-вторых, тут на самом деле уже вопросы тактики. То есть имеется эта теория малых дел, что бог с ней с политикой, понятно, что это дело безнадежное, понятно, что все равно эту стену головой пусть даже и яйцеголовой не пробить. Есть такие участочки…

М. КОРОЛЕВА – Так как действовала Чулпан Хаматова. Правильно?

А. ТРОИЦКИЙ - Да. Экология, забота о детях, забота о животных, как Макаревич с Лагутенко. Забота о городе и так далее. То есть в принципе я вижу, что сейчас очень многие люди, которые уже окончательно разуверились в том, что в нашей стране глобально можно хоть что-то сделать, то есть понятно, что нельзя, потому что ну вот нет, они соответственно выбирают для себя какие-то такие вкусные участочки и уже начинают окапывать эти участки и плевать на всю эту остальную бескрайнюю поляну. Я кстати, из этих же людей, я занимаюсь и животными, и экологией, и тем, и сем, и участвую во всевозможных акциях, которые в принципе к политике особого отношения не имеют.

М. КОРОЛЕВА – То есть вы бы говорили о животных и об экологии?
А. ТРОИЦКИЙ - Нет, я думаю, что я бы естественно поговорил бы…
М. КОРОЛЕВА – Вот если раз, два, три, что бы вы назвали?

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что от этой темы, от темы того, что людей одних не пускают, а других пускают, условно говоря, диссидентов не пускают, а «нашистов» и каких-то еще юных придурков пускают, одним нельзя, другим можно, можно очень логично перейти к теме о том, что у нас есть люди, которым вообще все можно. То есть это вот эти чиновнички со своими машинами, со своими мигалками, которые прут, которые давят, которые убивают. И я бы тут обязательно затронул вопрос о вице-президента Лукойла Баркове. Который убил двух женщин на площади Гагарина.

М. КОРОЛЕВА – Это же еще не доказано.

А. ТРОИЦКИЙ – Это, в общем, понятно. Суда еще не было, но ситуация уже ясна, что за рулем был даже не шофер какой-то анонимный, которого даже никто по имени фамилии не назвал, а был сам Барков. И он, собственно говоря, по всей видимости, скажем так для протокола, чтобы не привлекли меня к суду и вас заодно, по всей видимости, как указывают косвенные обстоятельства, вот он собственно этих двух несчастных женщин на своем бронированном Мерсе и расплющил. Вот об этом я бы с удовольствием с Владимиром Владимировичем Путиным поговорил.

М. КОРОЛЕВА – То есть бояре и народ, то, о чем говорил Шевчук.
А. ТРОИЦКИЙ - Тем более зная, что они с этим самым гражданином Барковым на самом деле лично знакомы.

М. КОРОЛЕВА – Хорошо. Тогда еще один вопрос от нашего слушателя: а как вы полагаете, какие будут долгосрочные последствия диалога Шевчука с Путиным? Вот вы говорите, что круги пошли, Интернет бурлит, телевизор показал не совсем то, что было на самом деле. Но вот пожалуйста, на данный момент картина такова. Долгосрочные последствия. Кстати, для самого Шевчука и для всех остальных.

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что для самого Шевчука последствий не будет. То есть у него уже были всякие последствия, он же в черных списках на телевидении, на Первом канале в частности и прочее, прочее. И, насколько мне известно, ему на это глубочайшим образом наплевать. Долгосрочных последствий в плане разрешения каких-то манифестаций, демократизации и так далее, естественно не будет и сегодняшний вечер это доказывает просто с максимальной наглядностью. Вот вам и последствия. Если кто-то ожидал от доброго царя, что опаньки и теперь можно - вот вы все видите. Можно и дубинками, можно и в автозаки, можно и кулаком в рыло и все, что угодно. Вот это можно. А остальное нельзя. Так что в этом смысле долгосрочных последствий нет. В плане каких-то более атмосферических явлений – да, думаю, что последствия будут. Я просто думаю, что очень многие люди, у которых какие-то иллюзии еще были, и которые может быть, даже как-то слегка воспрянули после этого разговора, поэта с царем…

М. КОРОЛЕВА – Было довольно много и восторженных блогов в том числе. Что Путин велел не трогать.

А. ТРОИЦКИЙ - Отлично, и поэта с этого разговора под белы рученьки не увели в автозак не бросили. Зато сегодня получен полный окончательный исчерпывающий ответ. На то, что и как. Я считаю, что если у кого-то иллюзии были, то сейчас, по крайней мере, у большинства из тех, кто этими иллюзиями тешился, этих иллюзий больше не осталось.

М. КОРОЛЕВА – Еще один вопрос от Вадима из Далласа: а Путин действительно не знает, кто такой Шевчук. Помните этот вопрос: а как вас зовут?

А. ТРОИЦКИЙ – Да… Понятно, что у него любимая группа Любэ. Тем не менее, я уверен, он человек этого же поколения. Так что кто такой Шевчук, что такое ДТТ естественно он знал прекрасно. Я просто думаю, что он обозначил таким образом дистанцию между собой и поэтом.

М. КОРОЛЕВА – То есть просто хотел показать, чтобы человек не понимал о себе слишком много.
А. ТРОИЦКИЙ - Примерно так.
...

А. ТРОИЦКИЙ - Аудио
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
И видео с веб-камеры есть на странице
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 31.05.2010 в 23:09.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), Daemon9 (10.06.2010), Куруш (04.06.2010)
Старый 31.05.2010, 23:29   #11
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

StereoAlive
Цитата:
А вообще - что-т уж больно часто все готовы узревать героев, готовых головы за народ сложить. Как малые дети, чесслово - то Шевчук, то Ходор.
Вменяемые люди со своей позицией, которую они отстаивают.
Как раз показательно, что ты в обычном, в принципе, поведении узреваешь геройство. С другой стороны, ну назови с десяток таких диалогов с Путиным за аж целых 10 лет путинизма... или пяток случаев. Ждём.))

Леонид Млечин:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Особое мнение / Понедельник, 31.05.2010: Леонид Млечин
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Э.ГЕВОРКЯН: ... «Если сегодня расстреляют участников протеста в Питере, вы осудите провокаторов, выводящих людей на несанкционированные митинги? Ведь они явно хотели чего-то подобного».

Л.МЛЕЧИН: Если милиция или ОМОН или еще кто-то сделает предупреждение руководителям демонстрации, что мы сейчас применим силу или еще что-то, я не пойму руководителей демонстрации, которые скажут: «Вперед! Атакуем омоновцев». Этого делать нельзя.

Э.ГЕВОРКЯН: То есть в данном случае вы перекладываете ответственность на организаторов этой акции, а не на омоновцев и госслужбы.

Л.МЛЕЧИН: Это разные вещи. Вопрос о том, что могут ли стрелять, это один вопрос. Но если перед тобой стоит сила, ты не можешь безоружным людям говорить: «Вперед, атакуй!» Это ж не война. Мы же находимся в одном государстве. Давайте на немцев бросимся и голыми руками будем их душить с 41-го по 45-й. Ну здесь же совсем другая ситуация. Нельзя говорить людям - «Вперед, несмотря ни на что, пусть в нас стреляют!» Этого делать нельзя. Кто-то если хочет сам, пусть идет. А других толкать на это нельзя ни в коем случае. Знаете, это как с дезертирством. Кто-то не желает служить в армии и может не служить, но призывать других дезертировать нельзя. Это преступление. Делай сам, не призывай других к этому.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну, вот буквально уже через полчаса закончится наш с вами прямой эфир, и при желании можно будет проследовать на Триумфальную площадь, сегодня там пройдет очередной Марш несогласных, 31-е число, в поддержку 31-й статьи Конституции. После диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным вы для себя как гражданин как расцениваете это? Что на подобные вещи теперь уже не страшно ходить, если сам премьер высказался о либерализации, о поддержке свободы слова, или ничего не изменится, на ваш взгляд, и по-прежнему будет применяться сила? Потому что, насколько данные поступают, милиция и ОМОН по-прежнему прибывают туда.

Л.МЛЕЧИН: Вы знаете, я могу судить об этой встрече только по газетным отчетам, я их читал. Я прочитал совсем обратное. Я увидел, что премьер-министр остался на прежней позиции, что - ну да, в принципе, конечно, демократия должна существовать, но все должно быть в рамках закона. Если не разрешено, значит, запрещено. Поэтому, мне кажется, это какая-то ошибка, если кому-то показалось, что премьер-министр сказал «выходите на улицы». Я прочитал в газетных отчетах совершенно обратное.

Э.ГЕВОРКЯН: Но в самом начале, если я правильно понимаю, я смотрела видео смонтированное этого диалога, Владимир Владимирович скорее несколько смутился или на долю секунды опешил от выступления Юрия Шевчука и сказал, что он как раз всячески поддерживает, когда люди высказывают свое мнение. Выходит, что это сигналы для власти. Что он поддерживает демократизацию страны. Это было сказано. Правда, и дальше было сказано, что если это мешает больным детям…

Л.МЛЕЧИН: Нет, ну я прочитал, он сказал, что если люди на дачу поедут, а вы им помешаете, то это беда.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну или под окнами больницы будете проводить марши, конечно, мы вам запретим.

Л.МЛЕЧИН: Правда, когда машины с мигалками едут и останавливают дорогу, это, оказывается, ничего, это можно. Люди в больницу как раз едут или еще что-то, а им не дают проехать. Это можно, значит, а демонстрацию нельзя. Нет, я совершенно обратное там услышал. Эти слова всегда все говорят, что они за демократию. Я вообще не знаю ни одного человека у нас в стране - хоть в погонах, хоть какого, - который сказал бы: «Нет, я против демократии». Все за демократию, за свободу и все прочее. Но извините, если вам не разрешили, значит, не разрешили. Вот и все. Ничего другого за этим не стоит. То, что вы говорите, психологически смутился, это наверное. Потому что, знаете, это как у спортсмена, когда он все время со слабыми спарринг-партнерами работает, а потом сталкивается с сильным, возникает такой некомфорт. Вокруг наших властителей всегда некоторое угодничество такое существует. На встречи такие приходят лично попросить и сказать: «Вы великий, вы гениальный, дайте мне что-нибудь». А Шевчук ничего для себя не попросил, он достаточно смело высказал свою позицию. И это было неожиданно. От этого отвыкли. То есть то, что является нормальным, вообще говоря, было необычным. Вот и все.

Э.ГЕВОРКЯН: Но, вспоминая контекст этой встречи - Чулпан Хаматова попросила у сильного руководителя очень мягко и нежно конкретные вещи для больных детей, ну, это мы можем понять. И Леонид Ярмольник в поддержку фонда пожилых артистов. То есть все просили и говорили о каких-то конкретных вещах. Они действительно использовали вот эту возможность и эту личную встречу с премьером, чтобы сделать какой-то конкретный шаг, улучшить хотя бы что-то, за что они ответственны. В данном случае Юрий Шевчук тоже, видимо, так и поступил, хотя такая неловкость возникла. То есть он не просил ни о каком конкретном фонде…

Л.МЛЕЧИН: Чем от всех отличался. Но вы знаете, на самом деле, что меня больше всего потрясло во всей этой встрече? Мне кажется, это прошло незамеченным. Ведь то, о чем просили организаторы - дать возможность ввозить лекарства, освободить эти благотворительные фонды от налогов и все прочее, вещь настолько естественная, что чудовищно, что она решается только сейчас, благодаря личной встрече с премьер-министром. То, о чем говорилось годами, не реализуется. Это означает, что у нас в обществе нет системы принятия жизненно важных для людей решений. Вот ведь что самое-то главное. То есть, конечно, хорошо, что встретились, премьер-министр пообещал, и теперь это наконец сделают. Но так не должно быть. Премьер-министр один. Даже президент один. Даже если с утра до вечера не давать им спать и приходить к ним с такими частными просьбами, они не сумеют решить все проблемы нашей страны. Проблема состоит в том, что функционировала бы система, есть депутаты, общественные организации, которые ставят вопрос - раз, решили. Не работает система. Вот ведь что самое-то главное. И что, на мой взгляд, самое ужасное. И что из этого я вынес. Я прошу прощения, это самое главное. И никто не говорит о том, что систему эту нужно создать. А максимум - добраться до первого или второго лица и попросить. И все. Никаких других шансов решить жизненно важные проблемы. Дети же умирают, их спасать надо. И спасти их можно таким путем.

Э.ГЕВОРКЯН: Кстати, лично я - может, я и ошибаюсь - обратила внимание, что в последнее время все больше и больше прямых открытых писем президенту. То есть такое чувство, что кроме как написать открытое письмо президенту, уже никаких рычагов воздействия нет.

Л.МЛЕЧИН: Есть одна хорошая новость, а одна не очень. Хорошая состоит в том, что президент откликается. Это точно совершенно. И многие люди обращают внимание. Все обратили внимание, что он откликнулся на обращение Ходорковского, когда тот объявил голодовку и сказал - я буду голодать, пока президента не поставят в известность. И президент счел необходимым практически немедленно дать знать публике, что ему об этом известно. Он мог бы этого и не делать. То есть это хорошая вещь - человек откликается. И это чудесно. Что можно обратиться и что-то решать. Но так невозможно. Еще раз говорю, не может президент, какой бы расчудесный он не был, за 24 часа в сутки не сможет решить. Нужно систему создать. Пока она не будет создана, так детишки и будут умирать. Вот о чем надо думать. Вот что самое-то главное.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну так и как вам показалось, этот ответ Владимира Путина Шевчуку он таким образом показал свое желание или нежелание выстраивать эту систему? Может быть, тогда устраивает эта ситуация, когда на ушко вот так вот?

Л.МЛЕЧИН: Конечно, отсутствие системы такой закономерной устраивает огромное число людей, потому что это создает колоссальные возможности устраивать жизнь для себя. Из-за того, что нет нормальных каналов решения проблем, у меня, у чиновника, есть возможность что-то решить чудеснейшим для себя образом и посмотреть, к каким чудесным результатам это приводит. Вот замечательное тоже решение президента - заставить всех видных людей представить декларации о доходах.
...
Л.МЛЕЧИН: О деньгах заговорили.
Э.ГЕВОРКЯН: Да, притом не о своих, а о чиновничьих. А там-то, наверное, вообще все хорошо.

Л.МЛЕЧИН: Там все хорошо. Мы должны быть благодарны президенту за то, что он заставил всех чиновников составить декларации, хотя еще отсутствует то, что необходимо: проверка и выяснение, на какие средства было приобретено имущество, и так далее. Много чего нет. Но я вот внимательно читаю своих газетных коллег, они очень хорошо проанализировали, и вывод общий: стоимость имущества, которым владеют высокие чиновники, сильно превышает их годовые оклады. Это значит, что они очень хорошо обеспечены. И первая мысль, что это коррупционные деньги. Я не думаю. Конечно, коррупция тоже играет свою роль, но, думаю, это только часть. А основное состоит во вполне легальных, но мне неизвестных схемах, при которых люди при должностях получают деньги. Между прочим, в нашей стране так было всегда. Вот при Сталине в послевоенные годы была система т.н. «пакетов». Чиновник высокопоставленный получал в пакете суммы, значительно превышающие его оклад, с него не платились налоги и даже партийные взносы, что казалось немыслимым. Это нигде не фиксировалось. Это были очень большие деньги. Эта система состоит в том, что чиновник имеет право на большие деньги. Значит, существуют системы, схемы - просто не знаю, я далек от этого, но результат виден, - при которых эти люди очень хорошо, замечательно зарабатывают. И, конечно, они заинтересованы в том, чтобы все так и оставалось, чтобы все зависело от них, чтобы решение вопроса было от них в руках, а вовсе не происходило автоматически. Какая глупость - пришел человек за справкой, подошел: «Дайте мне справку», ему - раз, и выдали справку. Пришел зарегистрировать фирму, и регистрация фирмы занимает ровно столько времени, сколько надо, чтобы напечатать бланк. Ну правда, смешная мысль. Она же лишает людей возможности жить. Самый мелкий пример берем. Так что, конечно, огромный слой, а у нас колоссальный слой чиновничества, если взять еще с семьями, это же миллионы людей, и они заинтересованы в том, чтобы никаких систем, обеспечивающих решение жизненно важных проблем, не было, чтобы было в руках. Мы захотим - решим. Или это дает нам возможность показать себя замечательными людьми, или просто нам что-то дает. И это так происходит.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну да, я буквально когда сюда на работу ехала, читала статью в «Новой газете» - самое кощунственное, это был пример с мальчиком больным: чтобы получить квоту на лечение, сначала в рамках своего города бегали родители, еле-еле успели сделать операцию, а потом, когда в Москву переехали, они уже не успели получить нужные бумажки, подписи от чиновник, и ребенок, к сожалению, умер. Просто цена вопроса всякий раз бывает такой.

Л.МЛЕЧИН: Это, вообще говоря, понять в принципе невозможно. У нас богатая страна. Богатая в том смысле, что денег очень много. И на лечение детей автоматически должно хватать. Просто автоматически. И когда я с ужасом слышу у вас на радиостанции объявление, что дети нуждаются в чем-то, я вообще не могу понять, как это происходит. Этого вообще не должно происходить. Просто не должно. Ну никак. У нас же не маленькая страна. Вот Латвия - маленькая страна, они нищие, у них просто никаких денег нет действительно. У нас полно денег. И это вообще ужасно.

Э.ГЕВОРКЯН: И мы собираем с благотворительных фондов, «Линия жизни», по копейкам.

Л.МЛЕЧИН: Конечно. Так еще же лекарства нельзя везти и так далее. Это же годами об этом шел разговор. То, что сказали премьер-министру несколько дней назад, ведь это же годами обсуждалось в прессе. Никакой возможности пробить это решение не было. Я сам сталкивался не один раз, когда нужно человеку лекарство, сердечное лекарство, нету его в стране. Выясняешь - проходит сейчас сертификацию в Министерстве здравоохранения. Старый сертификат закончился на ввоз, а новый еще не выписали. Лекарство то же самое, ничего не изменилось. Но несколько месяцев они выписывают лекарство. Нет лекарства, а сердечнику нужно. Тяжелому сердечнику лекарства необходимы каждый день. И таких масса заболеваний, при которых нужны эти лекарства. Я не говорю о том, сколько они стоят. А ведь, скажем, если сердечник, он же ничего не зарабатывает. Этот человек ничего не зарабатывает. У него копейки. Как он это оплатит?

Э.ГЕВОРКЯН: Я слышала такое мнение - не знаю, разделите вы его или нет. Даже вспоминаю ту же встречу, когда Чулпан Хаматова разговаривала с Путиным и говорила о каких-то скидках на благотворительность, пусть она не облагается налогом, а вот примите, пожалуйста, такой частный законопроект, чтобы эти лекарства ввозились, что естественной реакцией было бы - действительно, у нас же так много денег, вообще даже не опускаться до этих частностей, а в принципе априори это все оплачивать и даже не задумываться над этим.

Л.МЛЕЧИН: Если честно, я не пойму, в чем дело. Причем я знаю, что сам Путин лично помогал, и это не было сделано публично, больным детям. Просто есть одно заведение в Москве, где лечат тяжело больных детей, и он лично осуществил очень важное для них дело - думаю, что спас не одну детскую жизнь. И это не было сделано достоянием публичности. Я просто знаю от врачей, которые там работают. Но я не могу понять. Нету системы.

Э.ГЕВОРКЯН: Опять - это разовая акция.
Л.МЛЕЧИН: Конечно.
Э.ГЕВОРКЯН: Когда вы говорите о том, что чиновникам выгодно, чтобы все вопросы у нас решались несистемно.
Л.МЛЕЧИН: Они даже не задумываются об этом, это автоматически происходит.

Э.ГЕВОРКЯН: Хорошо. Я понимаю, когда это может быть выгодно какому-нибудь сотруднику администрации, чиновникам среднего звена. Но если мы говорим о самых высоких руководителях государства, когда главным по борьбе с коррупцией по городу Москве назначается Владимир Ресин, у которого часы за миллион долларов, то есть в принципе, по меньшей мере, может показаться странным. И вот почему наивысшие руководители государства все это принимают? Казалось бы, они не заинтересованы в каких-то финансовых, им никто взятки, скорее всего, не несет, как это, может быть, происходит с какими-то мелкими чиновниками. Какая им выгода?

Л.МЛЕЧИН: Мне кажется, это такой взгляд на то, что чиновник имеет право. Вот Сталин же не зря раздавал пакеты. Мог бы и не раздавать. Они и так все его боялись его смертельно. Поэтому он и умер, что они боялись даже помощь ему оказать, скончался. Все руководители в такой системе исходят из того, что - да, человек имеет право. Почему существуют мигалки?

Э.ГЕВОРКЯН: То есть это нормально, что я пришел и меня просят?

Л.МЛЕЧИН: Конечно. Понимаете, почему существуют мигалки? Казалось бы, столько возмущения. Потому что - имеют право. А что же иначе за радость ему быть чиновником, если у него этого нету? Конечно, у него это должно быть, и никто этого не отнимет. Эти все разговоры впустую. Потому что - ну как же, я ж без мигалки никто. Как я на Рублевке появлюсь без мигалки, без соответствующего номера? Ну а дальше начинается еще масса: что же я в этом ресторане, я не могу в нем обедать, я что, в этом магазине буду покупать продукты? Только здесь и здесь. Для этого нужны деньги. И я думаю, что власть исходит из того, что, конечно, чиновник имеет право, потому что так общество выстроено, оно строится на чиновниках, они главные люди. Вот как когда-то Патрушев сказал про чекистов - «неодворяне». Все остальные, имеется в виду… «Государевы люди» они себя любят называть. Становой хребет.

Э.ГЕВОРКЯН: Кстати, у меня вышел некий спор с моей коллегой, которая по итогам этой самой встрече, на которой встретились, условно говоря, поэт и барин, и вот вышел этот весь разговор - кто-то теперь говорит, что Юрий Шевчук герой, который не смутился и продолжал высказывать свое мнение открыто, в отличие от всех других присутствующих, а вот та моя коллега говорила, что она очень расстроена, разочарована, потому что Шевчук смотрелся очень беспомощно, что Путин, как всегда, выглядел очень сильным и убедительным. Если мы промолчим про монтаж, который был на центральных каналах, когда реплики Шевчука в принципе вырезались, там вообще все красиво получилось. И что вообще не надо было идти. Нельзя вообще опускаться до этих разговоров с демагогами, потому что таким образом он ничего не добился, он вообще зря потерял время и лишний раз выглядел беспомощным. Вот зачем надо было идти? Как вы считаете, нужно было высказываться или нет?

Л.МЛЕЧИН: Ну, вы знаете, вообще, осуждать других людей и давать им советы я уже в силу своего возраста не буду. Это вопрос того, что человек считает нужным делать сам. В принципе, в истории российской интеллигенции были разные варианты подхода. Одни считали, что мы в принципе должны противостоять власти, ну, скажем, как это делали, предположим, Солженицын или Сахаров. Другие считали - нет, мы встроенные в систему большего добьемся, как академик Капица или Александр Твардовский, редактировавший «Новый мир». И я совершенно не возьмусь судить, кто из них был более прав. Я думаю, что это абсолютно индивидуальный выбор. Каждый считает нужным поступить так, как он поступает. И я не знаком с Шевчуком, но с большим уважением отношусь к нему, потому что, во-первых, потрясающая песня «Осень», я думаю, одна из лучших композиций вообще последних десятилетий. Во-вторых, я очень уважаю Шевчука за то, что он своего сына, в отличие, по-моему, от абсолютного большинства истеблишмента нашего, отправил служить в вооруженные силы, он у него в морской пехоте отслужил, и я Шевчука за это очень уважаю. Я уважаю его за то, что это человек смелый.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну вот он сам говорит, что мне, к сожалению, не удалось сказать всего того, что я хотел, потому что как-то такой вот прессинг. Ну я не знаю, что он мог в той ситуации еще. Как-то громче выкрикивать? Вряд ли. То есть он тоже не донес стопроцентно своей позиции. Вот он молодец, что он рот открыл?

Л.МЛЕЧИН: Путин - сильный и умелый политик. Не каждый человек вне политики способен с ним серьезно дискутировать.
Э.ГЕВОРКЯН: Ну и не надо было тогда вообще.

Л.МЛЕЧИН: Нет, почему? Мне кажется, очень правильно. Надо разговаривать с политиками. Думаю, что Путин услышал то, чего он никогда не услышит от других людей. Я думаю, что этот разговор был очень полезным.

Л.МЛЕЧИН - Аудио
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 31.05.2010 в 23:31.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Daemon9 (10.06.2010)
Старый 31.05.2010, 23:59   #12
вгоа'улживатель
 
Аватар для MoxX
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: О_о, я ваще это впервые вижу!
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,537
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 603 раз в 327 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ведун Велисандр:
А мне по................................................ .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ....................................
__________________
чайный гриб каваен
MoxX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 00:50   #13
Знакомый
 
Аватар для Titanus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Дзержинск
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 47
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
33 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StereoAlive Посмотреть сообщение
Шевчук, судя по всему, потихоньку втихаря в политику хочет пролезть.
тьфу, тьфу, тьфу, нам Каспарова хватает.

А этим "несогласным" только провокация нужна, иначе шли бы митинговать в предложенное им место, раз такие хорошие и законопослушные. А повод про защиту статьи Конституции вообще шедевр, совсем обленились, могли бы что-нить по-умнее придумать.
Titanus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 08:08   #14
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Лучше бы Шевчук играл свою музыку для своей аудитории и не лез туда, куда ему лезть не надо. Попиариться захотел старик что ли...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Тут либо крестик снять, либо трусы надеть, как говорится: сначала Шевчук ругает власть, а потом пьет с этой властью водку и ведет задушевные разговоры.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
Коляныч (03.06.2010)
Старый 01.06.2010, 10:11   #15
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titanus Посмотреть сообщение
А этим "несогласным" только провокация нужна, иначе шли бы митинговать в предложенное им место, раз такие хорошие и законопослушные. А повод про защиту статьи Конституции вообще шедевр, совсем обленились, могли бы что-нить по-умнее придумать.
Они сначала по другим поводам митинговали, но оказалось, что митинговать у нас нельзя, если митинг не в поддержку власти. Вот они и стали в защиты статьи конституции, которая гарантирует свободу собраний. Про предложеное место это вообще шедевр. Там надо оповестить, где и когда хочешь митинговать, но власти вдруг оказывается в то же время и в том же месте тоже что то хотят делать и предлагают провести мероприятие где нибудь на окраине, чтоб никто не видел.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо crazyelephant за это полезное сообщение:
Daemon9 (10.06.2010)
Старый 01.06.2010, 11:29   #16
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Блоги / Илья Варламов, фотограф / Путин разрешил!?
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
31.05.2010 21:28
Как разогнали очередной "марш несогласных".
Там фоторепортаж большой довольно - держиморды лютуют как подорванные. Самый свинский разгон демонстрации за последние годы.
Подписи к фоткам:
Цитата:
Сегодня тысячи людей вышли на Триумфальную площадь выразить несогласие с правительством. Неправильно поняв слова премьера Владимира Путина, люди надеялись, что их разгонять не будут. Милиция поняли слова правильно и задержали почти 150 человек.

Сегодняшняя акция была необычной, вышло очень много народу. Это были не только оппозиционеры, на площадь пришли представители ФАР, обманутые дольщики и много молодежи.

Организаторы акции писатель Эдуард Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняли участие в акции, находясь в кольце охраны и журналистов. При этом сотрудники милиции грубо выдергивали охранников и задерживали их безо всяких причин. Кроме того, люди в донорских майках пытались спровоцировать драку с окружением организаторов.

Стоит отметить, что на "Марш несогласных" пришли дольщики, несмотря на то, что у них была запланирована акция в другом месте. У них милиционеры отняли зонты с надписями "Однодольщики.Ru". Активисты Федерации автомобилистов России, пришедшие в желтых футболках, также не избежали задержаний.

Спасибо Капитан

Было много молодежи.

Этого пенсионера задержали одним из первых.

Он так и не понял за что его отвели в автобус.

Чтобы мужчин не мучила совесть, на задержание женщин бросили девушек-милиционеров. Они особе не церемонились, умело заламывали руки и волокли несчастных в автобусы.

"Как передает корреспондент «Эхо Москвы», количество задержанных и жесткость, с которой она происходила, была беспрецедентной. "

Кстати, задержали много фотографов-любителей. Официально прессе накануне ГУВД Москвы выдало специальные бэйджики. Меня попытались схватить, но кто-то крикнул "Отпустите его, он наш!". Меня отпустили.

Говорят "Ворон ворону глаз не выклюет". Это не совсем верно. Под горячую руку попались и активисты молодежных движений, для которых оцепили площадь.

В качестве наблюдателей на акции пристутствовали уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский и правозащитник Сергей Ковалев. При этом милиционеры, не признав Лукина, пытались его задержать.

Автобусы с задержанными уезжали под бурные аплодисменты!

В одном из автобусов начался бунт.

Но его быстро подавили.
На сайт Эха перепощено из ЖЖ
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Но в ЖЖ размер фото больше, грузиться будут дольше.
Несколько фоток.
ещё:












Добавлено через 26 минут 41 секунду
Циничная сволочь
Цитата:
Лучше бы Шевчук играл свою музыку для своей аудитории и не лез туда, куда ему лезть не надо.
Кому лучше? Сволочам? Путинистам всяким? Навсёсогласным?
Нормальным людям лучше, чтобы он имел свою точку зрения и не присмыкался перед серыми начальниками.
Да и каждый человек должен иметь возможность свободно высказываться по тревожащим его темам.
Ну когда-нибудь это и у нас будет, надеюсь.

Titanus
Цитата:
тьфу, тьфу, тьфу, нам Каспарова хватает.
Кому вам? Плевательницам? ))
Так вы смотрите телевизор и не узнаете ничего. Будет вам хватать Пути и Медведи с утра до вечера во все места.
Цитата:
А этим "несогласным" только провокация нужна, иначе шли бы митинговать в предложенное им место, раз такие хорошие и законопослушные. А повод про защиту статьи Конституции вообще шедевр, совсем обленились, могли бы что-нить по-умнее придумать.
Провокация нужна навсёсогласным.
Казалось бы - разрешите проведение митинга в том месте, где они всегда проводились, не ублюдствуйте. Нет, эти едросные придурки нагонят в нормальное, традиционное место митингов убогую плесень типа нашистов и мол гвардии, будут там глотку драть, музыку врубят так, чтобы все оглохли, нагонят ментов-отморозков, которые запрудят все окружающие улицы, - к чему этот шАбаш. Разрешили бы - было бы тихо-мирно, как многие годы там было.

А 31 статью Конституции нужно отстаивать до тех пор, пока путинские её не начнут соблюдать.
Молодцы несогласные с путинскими безобразиями.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 01.06.2010 в 11:52.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), crubbs (05.06.2010), Daemon9 (10.06.2010), el Futbolisto (02.06.2010), kol (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 12:27   #17
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Ещё один фоторепортаж в ЖЖ.

Чистопрудов Дмитрий - Марш несогласных. Путин не разрешал.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Подписи к фоткам:
Цитата:
31 Май 2010 @ 21:50
Марш несогласных. Путин не разрешал.
На майский марш несогласных пришло несколько тысяч человек! Народу было очень много, и крики «Россия без Путина» не могли заглушить мощные динамики, под музыку милиция вырывала из толпы людей и наполняла один за другим пазики. Омона я сегодня в действии не видел, справлялась милиция своими силами.

1. Наверное все видели или читали вопрос Юрия Шевчука Путину про сегодняшний марш Несогласных. Многие не правильно поняли ответ Владимира Путина и решили, что их не разгонят. Примьер ответил Шевчуку, что если Несогласные будут кому-нибудь мешать, то их попросят разойтись. Сегодня Несогласные мешали проведению акции «День Поколения» — «Спасая Жизнь». Нагнали много молодежи, артисты читали социальный рэп и агитировали всех cдавать кровь. Вот только колонки были направлены в другую стророну...

2. За сценой, у выхода из метро «Маяковская», начаналось другое представление. По задумке властей, адская громкость музыки должна была заглушить выкрики Несогласных.
3. Начали охоту с самого слабого — ветерана ВОВ, который прикрепил к своему плакату маленькую бумажку с текстом про 31 статью.
4. Сначала его пытались вежливо увести, потом утащили в охапку. Этим действием милиция «завела» толпу.
5. Людмила Алексеева приветствует своих единомышленников.

7. Кого сегодня только не было на Триумфальной площади: Несогласные, обманутые дольщики, активисты Федерации автомобилистов России и активисты молодежных движений. На заднем плане молодые ребята скрутили и вырвали у Несогласных плакат «Долой незаконную власть!» Это действие очень не понравилось окружающим и на ребят накинулась толпа народа. Милиция ребят не защищала.

8. Ребят назвали фашистами и одному хорошенько зарядили в глаз.
9. Мужчина показывает пораненный об чей-то зуб кулак.
10. Тем временем шли задержания.
11. На одного задерженного пять милиционеров и десять фотографов, среди которых непременно Илья Варламов.
15. В очередной давке милиционер оторвал ветерану с пиджака медали.
17. Извинений не последовало.
19. Отжим.
25. Каждую минуту кого-то вырывали и тащили в автобусы.

27. Люди скандировали «Шевчук — молодец!»

29. Брали и фотографов и журналистов.
30. Пазики сменялись один за другим. Люди в клетке долбили по кузову и раскачивали автобус под песню Виктора Цоя «Группа крови».
33. История в три фотографии — кричалка «Россия без Путина».
34. Пронос по площади.
35. Клетка.
37. В пазиках было ужасно душно.
40. Люди приветствуют очередной заполненный автобус.
44. Потом оцепление выдавило журналистов, у меня сломался фотоаппарат и я уехал домой.
ещё:














__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Daemon9 (10.06.2010)
Старый 01.06.2010, 12:56   #18
Дружище
 
Аватар для kol
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: НиНо, локос
Пол: М
Сообщений: 696
Поблагодарил: 1,030
Поблагодарили 1,789 раз в 378 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,257 Всего


По умолчанию

Юрий Шевчук: "Путин - раб вертикали власти"

После дискуссии с премьером лидер группы ДДТ дал интервью ведущему программы Русской службы Би-би-си "БибиСева" Севе Новгородцеву.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________

Последний раз редактировалось kol; 01.06.2010 в 13:02.
kol вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kol за это полезное сообщение:
Daemon9 (10.06.2010), Vladimir (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 13:35   #19
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Кому лучше? Сволочам? Путинистам всяким? Навсёсогласным?
Нормальным людям лучше, чтобы он имел свою точку зрения и не присмыкался перед серыми начальниками.
Да и каждый человек должен иметь возможность свободно высказываться по тревожащим его темам.
Ну когда-нибудь это и у нас будет, надеюсь.
Я к путинистам никогда не относился. Поверь, в майке с портретом ВВП я по улицам не разгуливаю и манифесты ЕР перед толпой не зачитываю. Путин в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Я учусь и работаю и мне по большей части безразлична наша политота, которая сидит где-то там "сверху". Однако, другим пользователям на этом форуме она небезразлична. Особенно жиринистам, слушателям "Эха", защитникам Ходорковского и прочим либирастам, которые во всех своих неудачах упрекают президента, правящую партию и отдельно взятых чиновников.
Тема про Шевчука, поэтому буду говорить конкретно про Шевчука:
Нельзя одновременно маршировать на митингах несогласных, в обнимку с агрессивно настроенными школьниками и выжившими из ума совками, которых ведут как стадо баранов по городским улицам, чтобы они кидались на ОМОН и кричали антироссийские лозунги, и в то же время распивать водку с премьером и глубокомысленно философствовать об общероссийских бедах. Нужно выбрать что-то одно.
Впрочем, оппозиционерам виднее.

P.S. Уже третью неделю стараюсь поддерживать нейтралитет и высказываюсь как за, так и против существующего политического режима, однако, меня почему-то считают сторонником Путина и Медведева. Ну что же, так еще интереснее. Хотя, я уже наелся...
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
Qwenn (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 15:02   #20
Дружище
 
Аватар для kol
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: НиНо, локос
Пол: М
Сообщений: 696
Поблагодарил: 1,030
Поблагодарили 1,789 раз в 378 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,257 Всего


По умолчанию

Циничная сволочь, Как говорится назвался груздем...нечего было в каждом сообщении возносить путю до небес и писать какой он хороший у нас...или ты куда ветер подует туда и хвостом машешь как та собака...Ссылки на "Эхо"тоже нужны(спасибо Vladimir-у за них)чтобы побольше людей у нас сняли бы розовые очки...и посмотрели на то что реально в стране делается а не то что им по зомбоящику на первом покажут.
__________________
kol вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
echo, будет, вопрос, всегда, демократия, деньги, европы, если, командующий, конституции, людей, митинговать, надо, обезьяннике, партизан, путин, россии, толи, шевчук, щевчук


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.