Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Наши хобби и увлечения > Спорт > Велозона > Технические вопросы
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 22:08   #1
Модератор Велозоны
 
Аватар для darzhent
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 199
Поблагодарил: 194
Поблагодарили 307 раз в 57 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию Велосипеды: Технические вопросы

Всё что связано с ремонтом, обслуживанием и прочими техническими вопросами о велосипедах, предлагаю обсуждать здесь.

Полезные ссылки:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Мы не работаем круглосуточно, но открыты всегда! - Наша [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
darzhent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:39   #201
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Как на покатушке сказал организатор: "Дорогой обвес, на дешевую раму ставить не имеет смысла."
Так что я и не задумываюсь менять что-то частями, если надумаю вдруг - перейду на ценовую категорию 15-17тыр и все. Либо когда буду сам работать уже и жить по себе, то может смогу позволить себе и от 40тыр велосипед.
Да аксессуарчики то не больно дорогие, зато в совокупности выходит еще на 1000-1500 рублей
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 19:20   #202
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Тут шлялся по меге и в оби увидел масло. Оно для смазывания цепи бензопилы. А для велосипедной цепи пойдёт? о_О
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 20:05   #203
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

А почемубы и нет? Если недорого я бы взял например)
Ато скоро все мамино масло для швейной срасходую)
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:14   #204
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Там то ли 250, то ли 350 за бутылку о.9
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо -aFx- за это полезное сообщение:
JackThePirate (16.05.2010)
Старый 16.05.2010, 21:18   #205
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Ну значит потрачусь вот на покрышку и камеру, потом в июне наверное сгоняю в Мегу снова и посомтрю еще барахла какого-нить на вел
Ну либо в Оби на Родионова зайду.
Впринципе за почти литр нетак и много мне кажется. Надо еще почитать про применение будет.
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:55   #206
Expiated
 
Аватар для Black Dahlia
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Щербинки
Пол: M
Сообщений: 444
Поблагодарил: 429
Поблагодарили 445 раз в 156 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Ребята, может, подскажет кто? Катаю на Merida Matts 40-D, недавно начали диски о колодки позвякивать, задевать. В аварии не попадал, коня железного никак не стукал - диски стоят ровно, не болтаются. Какова может быть природа сего недоразумения? Чревато ли чем? И как вылечить? Я как бы нуб пока еще, со стольким еще предстоит столкнуться))
__________________
1193029479
Я - увеличившаяся от чрезмерного употребления пива почка Стива
Black Dahlia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:02   #207
Приятель
 
Аватар для Aleksey357
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Щербинки
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 111
Поблагодарил: 379
Поблагодарили 90 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
397 Всего


По умолчанию

Ну для начала переверни велосипед и возьми в руку маркер, начинай крутить колесо и приставь к краю обода колеса как можно ближе, так маркер тебе покажет где есть восьмёрки.
Спецы из Velocity мне сказали, что даже при аккуратном обращении с велом спицы имеют свойство ослабляться!
Затем если всё хорошо с ободом - переходи на сам тормозной диск, таким-же способом найди точку биения и остановив колесо посмотри не ослаблен-ли сам тормозной диск(вихляние), возможно ты его просто погнул - это бывает.
Вообще мне дркуг говорил, что дисковые тормоза при спуске к примеру с горы - уводят велик в ту сторону, где они расположены, если у тебя вес большой, то ты сам того не подозревая погнул его.
Если это выявится, то рекомендую поменять тормозной диск!
Вообще считаю, что дисковые тормоза действительно выигрывают только при плохих погодных условиях.
А остальное рекламный ход. Также и с гидравлическими тормозами.

Последний раз редактировалось Aleksey357; 20.05.2010 в 11:04.
Aleksey357 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksey357 за это полезное сообщение:
Black Dahlia (21.05.2010)
Старый 20.05.2010, 15:39   #208
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey357 Посмотреть сообщение
Ну для начала переверни велосипед и возьми в руку маркер
Я бы всеже мел взять посоветовал
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо JackThePirate за это полезное сообщение:
Black Dahlia (21.05.2010)
Старый 21.05.2010, 01:46   #209
Expiated
 
Аватар для Black Dahlia
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Щербинки
Пол: M
Сообщений: 444
Поблагодарил: 429
Поблагодарили 445 раз в 156 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Aleksey357, вес большой, да.
Для замены диска уж больно немного времени прошло - велосипеду неделя, два дня из которых я совсем не катал. Да и деньгами не располагаю... как я понял, у меня есть возможность халявного ТО в Титане, так что, скорее всего, воспользуюсь шансом, когда за ключиком для спиц поеду))

Кстати. Еще один вопрос, по аксессуарам. Сегодня в Ашане стоял в велоотделе и удивлялся ценам. Велокомп с набором функций богаче, чем мой (самый простой, Sigma) - дешевле на 500 рублей моего)) Самый дорогой велозамок - 150 рублев. Универсальные ключи - от 100 рублей. Можно ли доверять такой продукции, или ну нафиг? Сомневаюсь в замке, но насосы, например, на вид ничуть не хуже тех, что есть в том же Титане и Триал - Спорте. Велокомп по сути оснащен калькуляторными мозгами и даже за 200 рублей в Ашане опасений не вызыват - собственно, мы такой и прикупили сегодня товарищу.

И еще вопрос)) От обилия ассортимента аксессуаров разбегаются глаза, а кошелек бьется в жутких спазмах голодного бродяги. Вроде каждая вещь кажется необходимой, а на деле - оно нужно? Интересно узнать у кого что есть вообще)) Я вот сегодня и на щетки для чистки цепи и кассеты присматривался, и на чудоаппараты для размыкания цепи, и для промывки цепи и прочее-прочее. Решил горячку не пороть, сегодня взял только набор шестигранников (универсальные ключи не больно удобными выглядят), велоаптечку, нож и обычные перчатки, в которых на субботники выгоняют - чтобы руки не говнякать, если придется в дороге с цепью возиться.

И третье - скорее, даже жалоба. Нигде не смог найти ключ для спиц! (имеются ввиду велоотделы в Меге). Придется за ним отдельно ехать... Сколько он примерно стоит?
__________________
1193029479
Я - увеличившаяся от чрезмерного употребления пива почка Стива

Последний раз редактировалось Black Dahlia; 21.05.2010 в 01:49.
Black Dahlia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 06:49   #210
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Начнем с конца: ключ для спиц стоит порядка 100-200р видел только в интернете в некоторых спортивных магазинах, а на месте не присматривался.
Насчет необходимых вещей: набор ключей (отвертки + и -, шестигранки по форме "Г" 4-10, рожковые ключи - номера самые разные, но в интервале примерно 6-14), ключ для спиц, запсная камера или велоаптечка (монтажки всяко нужны), насос (можно без индикатора), нож (малоли).
Насчет обвески: велокомп (удобная полезная вещь, не нужен за 900+р, хватает и трех функций обычно - скорость, дистанция, время суток), задний стоп-сигнал (обязателен при вечерних покатушках вдоль дорог), зеркало (не самая главная деталь, но если привыкли с авто - будет полезным), велозамок (ИМХО бесполезная вещь, только если пристегивать где-то рядом с собой, чтобы никто не сел и не поехал резко, а так хватает случаев, что за минуту перекусывали и уезжали (может и вранье, но во всяком случае даже если нападут на Вас отдыхающего, то пристегнутый вел не уведут)).
Вроде все, остальной инструмент (крупные ключи, выжимка для цепи, средства очистки, щеточки/кисточки, смазки и наверное все что не написал должно быть дома, если Вы сами готовы занятся ремонтом своего велосипеда. С собой таскать лишнее ни к чему.
Насчет тормозных дисков, свозите конечно по гарантии на ремонт. Но вообще учтите что Алексей Вам правильно написал как провести диагностику. Диск имеет свойство немного гнуться, а учитывая небольшие зазоры может позвякивать об колодки, его можно чуток руками поправить, НО не резко, а лишь чуть-чуть (вобщем тонкая весьма подстройка).
И так, на заметку: проверяйте перед каждым выездом колеса (давление в камерах), тормоза и основные затягиваемые узлы (рулевая колонка, гайки колеса) хотя растягиваться они не должны впринципе
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо JackThePirate за это полезное сообщение:
Black Dahlia (21.05.2010)
Старый 22.05.2010, 01:06   #211
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackThePirate Посмотреть сообщение
монтажки всяко нужны
Ни фига) У меня почти такой же вел, и если спустить камеру, то там руками всё снимается\одевается за пол минуты)
Щётки, имхо, нужны по-любому: чистить вел в сервисе каждый раз - не самое дешёвое удовольствие, а вот относительно машинки для промывки\смазки цепи - тут можно и своими руками. Нет ничего сложного в том, чтобы пройтись щёткой по цепи, накапать на пины масла и протереть излишки тряпкой или салфеткой.
Выжимка нужна одноразово, тащемта: чтобы поставить замок. После этого проблем возникать не должно, только если обрыв, но этого, при нормальном уходе за цепью, произойти не должно.
Рожковые ключи (по крайней мере, на моём велосипеде) не пригодятся вообще. Ну, или я просто пока не нашёл, куда их там применять)
Касательно велокомпа: своим ашановским доволен до ушей. Всё, чего бы мне хотелось делает, даже чуть больше) Вот только тупанул сегодня: режил систему протереть, перевернул вел, забыл снять.. Теперь дисплей поцарапан.. Очень обидно, но не страшно, главное, что пашет) По точности солидарен с сигмовским товарища Black Dahlia, которому спасибо за то, что показал, где такие лежат (а то я только детские, розовые углядел )
Вообще считаю, что пригодится всё, но покупать всё сразу не стоит. Лучше делать это постепенно, по мере необходимости)
Вопрос: после того, как покатались по говнам и мытья от всех этих говн ощущаю лёгкое щёлканье в районе каретки. Что нужно, чтобы её снять и перебрать? Там, кажется, должна быть твёрдая смазка? Чем можно попользоваться при необходимости замены?
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)

Последний раз редактировалось -aFx-; 22.05.2010 в 01:11.
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 07:42   #212
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Мой и без щеток моется прекрасно, потом цепка смазывается и все Насчет втулок: ну вроде воду стараюсь прямиком туда не заливать струей, но капелюшку наверняка попадает. За прошлый сезон (начало этого) мыл раз 10-12 примерно, пока с втулками и кареткой все в порядке (тьфу тьфу тьфу).
Ну вообще набор инструмента варьируется в зависимости от вела самого.
Чтобы снять каретку нужно снять педали сперва, затем открутить "гайку" что крепит каретку, но тут вот могут потребоваться разные виды ключей, либо зацеп, либо какойто типа звездочки большой (если не путаю). Смазка твердая, некоторые пишут что лучше применять шрус, некоторые пишут что хватит и литола.
По поводу разборки, ссылка: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 02:52   #213
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Короче, со своим катанием по говнам и последующими мытьями я, кажется, попал на новую каретку: лёгкий, пока неслышимый, ощущаемый только ногами хруст в педалях. Даже, скорее, пощёлкивание. А каретка картриджная - только целиком менять.. До следующего сезона, думаю, потерпит, а там видно будет..
А ещё как-то умудрился погнуть подседельные трубки о_О
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 07:16   #214
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Это и правда умудриться надо
А насчет каретки ХЗ, уверен что именно она щелкает? Может переключатель задний недобрасывает цепь и она подергивается, замечается только при педалировании впринципе. У меня первое время тоже наблюдалось, думал блин хана, купил велосипед подешевле. Но ничего, разобрался как регулировать и отрегулировал, щелчки пропали при педалировании
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 09:16   #215
Приятель
 
Аватар для Aleksey357
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Щербинки
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 111
Поблагодарил: 379
Поблагодарили 90 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
397 Всего


По умолчанию

Хотел-бы пояснить почему в Ашане вообще дешевле:
дело в том, что в Ашане есть своя таможня и они не платят доп. расходы на тамож. оформление, поэтому такие цены!
А товары там нормального качества, 95% Китай, но Китай от нас в развитии далеко! Так, что не боись народ, покупай!
Aleksey357 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:15   #216
Fallen To Love =^_^=
 
Аватар для -aFx-
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,746
Поблагодарил: 456
Поблагодарили 1,884 раз в 669 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3,834 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackThePirate Посмотреть сообщение
А насчет каретки ХЗ, уверен что именно она щелкает?
Уверен. Но тут такой прикол: баёк реально живой. Постоял дней 5 без дела (экзамены, пьянство и т. п.), а вчера сел на него - и ничего не скрипит (кроме погнутого седла, которое исправил), ничего не дребезжит, всё переключается бесшумно (тфу, тфу, тфу!) Радости штаны полные)
Aleksey357, и ещё ашан не платит аренды как таковой. Это их помещение, которое строили спецом для них, и платят они, считай, только за освещение
__________________
"Беспощадно используя мой бред ставьте, пожалуйста, копирайту.."
Сивая кобыла (с)
-aFx- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 08:37   #217
Expiated
 
Аватар для Black Dahlia
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Щербинки
Пол: M
Сообщений: 444
Поблагодарил: 429
Поблагодарили 445 раз в 156 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -aFx- Посмотреть сообщение
и ещё ашан
И еще у ашана есть свое внутреннее производство на практически любой вид товара)) Ну и тема, когда специально для них под их брендом на китайском заводе производят вещи... забыл, как это называется))

А возвращаясь к теме диска.... Сгонял вчера в Титан, все же хороший у них сервис, очень нравится. Меня узнали, даже документов и чеков не спросили. Я сперва переживал, что меня не признают своим без Титановской наклеечки на раме (забыли налепить, видать), но все обошлось.
Вощем, диск-то точно прямой. Вел мне отстроили, все ништяком... Только вот спустя примерно 5км все вернулось на свои места. Видать, от большого веса на скоростях диск вибрирует, задевает, сбивается отстройка клипера.
__________________
1193029479
Я - увеличившаяся от чрезмерного употребления пива почка Стива
Black Dahlia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 17:27   #218
Я тут новенький
 
Регистрация: 11.07.2010
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Замена колодочных тормозов на дисковые

Хочу заменить колодочный тормоз заднего колеса на дисковый? Можно это сделать или нет? Если можно, то посоветуйте что для этого купить
Геннадьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:25   #219
Товарищ
 
Аватар для Politehnik
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Кстово
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 290
Поблагодарил: 207
Поблагодарили 71 раз в 40 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Геннадьевич,
Если на раме и втулке не предусмотрены крепления, то соответственно придется заменять, ну и а дальше считайте сами во сколько это вам обойдется, - я думаю, это нецелесообразно
__________________
Politehnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:57   #220
Я тут новенький
 
Регистрация: 11.07.2010
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Politehnik Посмотреть сообщение
Геннадьевич,
Если на раме и втулке не предусмотрены крепления, то соответственно придется заменять, ну и а дальше считайте сами во сколько это вам обойдется, - я думаю, это нецелесообразно
Спасибо за ответ.
Геннадьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
hutchinson, включается, габарита, гугл-гугл, диски, дисковые, замена, камеру, куда, магнит, может, можно, него, попробовать, после, спускает, тросик, цепь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.