Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Технические вопросы (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/sport/velozona/tehnicheskie-voprosy/)
-   -   Велосипеды: Технические вопросы (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/sport/velozona/tehnicheskie-voprosy/6951-velosipedy-tehnicheskie-voprosy.html)

darzhent 03.07.2007 22:08

Велосипеды: Технические вопросы
 
Всё что связано с ремонтом, обслуживанием и прочими техническими вопросами о велосипедах, предлагаю обсуждать здесь.

Полезные ссылки:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Нотон 03.07.2007 23:30

Так у меня просьба ко всем у меня случилась очень страшная неприятность делов том что я прорезал каоесо да так что в этом месте теперь грыжа прёт что делать подскажите !!

Как нето её вылечить можно??

Step 04.07.2007 11:53

Цитата:

Сообщение от Нотон (Сообщение 93749)
Как нето её вылечить можно??

заплатку большего размера наклей. должно помоч.
я на прорезанном колесе котался пол года. полет был где то 2 сантиметра.. заплатку ставил размером 4 на 3 см..

vois2 04.07.2007 14:40

Нотон

хммм...
ну раз грыжа прЁт, то судя по-всему если это и дырочка, то небольшая, иначе бы просто спустило. в любом случае нужно снять покрышку и посмотреть. ну а потом уже и заплатку ставить ))

а так ваще, ... когда у меня что-нубудь с велеком случится непонятное и я не знаю как что разобрать/собрать, то лезу на сайтег [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] )) очень помогает...

darzhent 05.07.2007 05:53

Сегодня первый раз проехал по глубокой луже. Лужа на земле была, не на асфальте (т.е. в воде грязи хватало). После этого, тормозные колодки стали скрежетать об обода. Когда высохнут, наверняка скрежет прекратится, но вопрос вот в чём: Это нормальное поведение вибрейков после грязной лужи, или у меня тормоза неправильно отрегулированы (например, колодки слишком близко к ободам расположены)?

Ru52 05.07.2007 14:22

Абсолютно нормальное.
Кстати, вибрэйки очень сильно дохнут от воды. После катания под дождем вибрэйки с ободов буквально "стекают" и ход тормозных ручек увеличивается.
Так что пока обода сырые, лучше тормозить реже.

darzhent 05.07.2007 19:01

Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 94735)
Так что пока обода сырые, лучше тормозить реже.

Приму к сведению...
Только ведь они срежечут даже без нажатия на тормоз. Если это нормально, то получается, что и просто ехать с мокрыми ободами - это уже убивать тормоза?

Нотон 05.07.2007 23:10

да у тебя неправельно настроины тормага сездей в какой нето вело Цент!

дА кстати у каго нето есть жидкая резина??

Ru52 06.07.2007 00:40

Цитата:

Сообщение от darzhent (Сообщение 94945)
Только ведь они срежечут даже без нажатия на тормоз. Если это нормально, то получается, что и просто ехать с мокрыми ободами - это уже убивать тормоза?

Ну то что даже без нажатия, это не очень хорошо. Может у тебя между колодками и ободом г@#но какое набилось?
А вообще, немного пошевели вибрэйки, может просто немного несимметрично стоят.

Во поводу мокрых ободов - правильно говоришь. Ради интереса, когда катаешься по сухой погоде, посмотри на обода - они будут блестеть. Ну и сравни с мокрыми. Они все прям как в масле от стирающихся колодок.

Зацетирую 1 чела с велоострова:

"Вода + грязь с дорог = естественная наждачная бумага на ободе, которая может очень быстро стереть колодки (особенно если они низкого качества)! Как по луже проедешь, так при торможении такой звук, как-будто обод напильником стачивают! Поэтому я во время (после) дождя:
1)стараюсь объезжать лужи в которых бы намочились боковые стенки обода;
2)хватаюсь за голову, т.к. колодки на ободную Магуру не дешёвая вешь."

Если интересно, вот эта тема (форум не в кольце):
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

darzhent 08.07.2007 20:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 95161)
Ну то что даже без нажатия, это не очень хорошо.

Нда... переднее колесо надо еще будет посмотреть, а вот на заднем у меня похоже есть небольшая восьмерка :( При вращении колеса, зазоры между ободом и колодками немножко плавают (не сильно, но всё-таки плавают)
Я так понимаю, что это можно поправить натяжением спиц?

Цитата:

Сообщение от DIvan (Сообщение 94113)
а так ваще, ... когда у меня что-нубудь с велеком случится непонятное и я не знаю как что разобрать/собрать, то лезу на сайтег [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] )) очень помогает...

Очень мне этот сайтик понравился. Полезный ресурс.
Только у меня вот возник один вопросик по поводу схемы крепления тормозных колодок, приведенной на том сайтике. Схема там приведена такая:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На схеме шестимиллиметровая шайба нарисована с внутренней стороны (со стороны колодки), а у меня на веле тормоза собраны (изначально так было) так, что эти шайбы находятся с внешней стороны (со стороны гаек).
Вопрос заключается вот в чем: Это схема нарисована неправильно, или у меня тормоза неправильно собраны?
Народ, посмотрите, плиз, с какой стороны у вас шестимиллиметровые шайбы стоят?

Ru52 09.07.2007 09:27

Цитата:

Сообщение от darzhent (Сообщение 96993)
Я так понимаю, что это можно поправить натяжением спиц?

Народ, посмотрите, плиз, с какой стороны у вас шестимиллиметровые шайбы стоят?

Небольшие восьмерки правятся натяжением спиц, большие наверно кувалдой (никогда не сталкивался) :)

По вибрейкам... У меня все как на схеме.
Велы собирают прямо в магазинах, поэтому вполне могут перепутать.

vois2 09.07.2007 11:26

Цитата:

Сообщение от darzhent (Сообщение 96993)
На схеме шестимиллиметровая шайба нарисована с внутренней стороны (со стороны колодки), а у меня на веле тормоза собраны (изначально так было) так, что эти шайбы находятся с внешней стороны (со стороны гаек).
Вопрос заключается вот в чем: Это схема нарисована неправильно, или у меня тормоза неправильно собраны?
Народ, посмотрите, плиз, с какой стороны у вас шестимиллиметровые шайбы стоят?

хммм...
у меня, честно говоря тож не всЁ как по этой схемке сделано, но 6-тимилиметровая шайба всЁ таки ближе к колесу поставлена..., попробуй переставить, тока лучше, конечно, сначала восьмЁрку исправить и попробовать насроить тормоза с помощью регулировочных винтов ))

Hullaballo 16.07.2007 22:42

ну шайба это не главное...их по разному ставят.....ниче страшного..если внутрь поставить тогда плечи тормоза будут торчать сильно...зависит от тормозов вопщем...

Hullaballo 16.07.2007 22:46

а велы кстати собирают не в магазине.....они приходят без колеса и с рулем открученым а остальное все уже готовое стоит...

Crantisz 16.07.2007 23:36

А можна прикрутить мотор к велику? И скока это стоит?

Hullaballo 17.07.2007 00:43

можно заказать колесо с электро мотором...только стоит оно около $1000

Ru52 17.07.2007 10:23

Цитата:

Сообщение от techno (Сообщение 101662)
А можна прикрутить мотор к велику? И скока это стоит?

Можно купить скутер :)
Они от 3000 рур БУ начинаются.
Взависимости от состояния и чистоты документов.

Dani 18.07.2007 09:40

у мя была идея прикрутить маленькую бензопилу к лесяпеду...... но за неимением бензопилы идея умерла ))))

Ru52 18.07.2007 15:31

Цитата:

Сообщение от Dani (Сообщение 102528)
у мя была идея прикрутить маленькую бензопилу к лесяпеду...... но за неимением бензопилы идея умерла ))))

И на ходу пилить прохожих )))

darzhent 25.07.2007 00:32

Восьмерки с колес убрал, подрегулировал симметричность колодок... теперь совсем другое дело :) Покатался в мокрую погоду - никаких проблем, никакого скрежета... красота :)

Насчет схемы крепления тормозных колодок: Спросил мастера в Велосити. Говорит, что шестимиллиметровая шайба может стоять с любой стороны. Типа, это не принципиально и зависит от того, в каком случае тормоза ровней стоять будут.

----------------------------

У меня теперь вот какой вопрос: Кто-нибудь может мне объяснить, что подразумевает гарантия на велосипед? Что реально попадает под гарантийный случай? А то, если почитать, на что гарантия не распространяется, то создается такое ощущение, что ничего незатронутого этими исключениями и не остается.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме