Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Свобода и Одиночество... (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/22349-svoboda-i-odinochestvo.html)

Алатиэль... 07.03.2008 22:11

Свобода и Одиночество...
 
Возможно подобные темы уже были,я их просто не нашла... :)
Мне интересно выше мнение по данному вопросу...

Одиночество и Свобода...Одно и то же или нет?...С одной стороны-это абсолютно разные вещи...
Одиночество,когда человек один и при этом чувствует себя никому не нужным,возможно даже брошенным и лишним на этой планете...
Свобода же-когда человек себя чувствует не нуждающимся ни в ком и ни в чём,а может быть просто пытается,хочет себя почувствовать таковым,что бы не стыдится своей слабости перед самим собой,таким образом обманывая и окружающих и самого себя... Свобода-когда человеку хорошо одному (или опять же ему это кажется,т.к. он сам себе это внушил),ведь никто не мешает жить,радоваться жизни,творить,да что угодно,пусть даже просто существовать-но не зависить не от кого,кроме себя...
Но в то же время если человек совсем один,то он один,как это не назови.И иногда,пусть даже редко,ему будет тоскливо,просто потому что он человек,а люди с давних времён привыкли жить в обществе...И как бы он себя не обманывал,не внушал,я уже не говорю об окружающих,в любом случае когда-то придётся признаться самому себе,что "Да,тоскливо,Да,одиноко"...
Так всё-таки,как по-вашему, "Свобода" и "Одиночество"-одно и то же,или всё-таки нет?...

Beobachter 07.03.2008 22:32

Цитата:

Сообщение от Алатиэль... (Сообщение 386867)
Свобода-когда человеку хорошо одному

ну почему же, ему может быть хорошо с любимым человеком, и он не станет менее свободным. имхо одиночество, счастье и свобода находятся в разных плоскостях, и сравнивать их оч трудно

Алатиэль... 07.03.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от Beobachter (Сообщение 386874)
ну почему же, ему может быть хорошо с любимым человеком, и он не станет менее свободным

-с этим я впринципе согласна...А вот что в разных плоскостях...Про счастье я вообще тут не говорю,а в разных ли Свобода и Одиночество...
Просто я вдруг впервые задумалась об этом,мне было довольно одиноко,хотя я это выдавала за свободу...Просто что бы не признаваться себе...И тут мне вдруг стало интересно-это ведь похожие вещи,когда человек один...А что ты имеешь в виду,когда пишешь,что они находятся в разных плоскостях?...

burny 07.03.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Алатиэль... (Сообщение 386885)
-с этим я впринципе согласна...А вот что в разных плоскостях...Про счастье я вообще тут не говорю,а в разных ли Свобода и Одиночество...
Просто я вдруг впервые задумалась об этом,мне было довольно одиноко,хотя я это выдавала за свободу...Просто что бы не признаваться себе...И тут мне вдруг стало интересно-это ведь похожие вещи,когда человек один...А что ты имеешь в виду,когда пишешь,что они находятся в разных плоскостях?...

:roll1:

Крассотко ты блондинко? Скинь фотку топлес в личку плз (c)

Алатиэль... 07.03.2008 23:26

Цитата:

Сообщение от burny (Сообщение 386890)
Крассотко ты блондинко

Да вроде не блондинко...
Кажется,меня как-то не так поняли,или я неточно выразила свои мысли...:(

burny 07.03.2008 23:46

Цитата:

Сообщение от Алатиэль... (Сообщение 386897)
Да вроде не блондинко...
Кажется,меня как-то не так поняли,или я неточно выразила свои мысли...:(

Алатиэль, просто ай лаф ю :(

Dreamerium 08.03.2008 01:26

Свободы не существует. Это такое же абстрактное и внутричеловеческое понятие.
Взаимосвязь всегда существует. В противном случае была бы невозможна жизнь.
Как самец (самка) не хорохорится - ему(ей) всегда нужна самка(самец). В природе заложено воспроизводство, и от этого никуда не деться.

Volex 08.03.2008 19:54

На мой взгляд свобода и одиночество, абсолютно разные чувства(наверно подойдет словечко=))
Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 386924)
Свободы не существует.

Чувство свободы существует, здесь я с тобой не согласен, иначе как может жить раб, мне кажется он живет в своей вселенной где он свободен(не учитываю сломавшихся психически людей).
В остальном вроде с тобой согласен, но самцы и самки уже биология)))

Алатиэль... 09.03.2008 00:57

Цитата:

Сообщение от burny (Сообщение 386890)
Скинь фотку топлес в личку плз (c)

Мда...Весело тут у вас...:no:

Estariol 09.03.2008 09:49

Цитата:

Сообщение от Алатиэль... (Сообщение 387173)
Мда...Весело тут у вас...:no:

дураков везде хватает... :pardon:

По теме: Свобода и одиночество ИМХО разные весщи... пуская даже это самообман, но свобода - это положительное чювство, а одиночество - отрицательное, поэтому их даже сравнить трудно...

Volex 09.03.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 387151)
Ну, если речь идёт про ощущение свободы - тогда да...

Я считаю свобода может рассматриваться только как чувственное понятие, другого не дано.


Цитата:

Сообщение от Эстариол (Сообщение 387207)
По теме: Свобода и одиночество ИМХО разные весщи... пуская даже это самообман, но свобода - это положительное чювство, а одиночество - отрицательное, поэтому их даже сравнить трудно...

Согласен, но одиночество иногда полезно, некоторые в одиночестве борются со стрессами и т.п.

burny 09.03.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от Эстариол (Сообщение 387207)
дураков везде хватает... :pardon:

Как же без них...
Цитата:

Сообщение от Эстариол (Сообщение 387207)
По теме: Свобода и одиночество ИМХО разные весщи...

Да ты што! Пестец! Кто бы мог подумать ! :roll1: :roll1:
Цитата:

пуская даже это самообман, но свобода - это положительное чювство
Как может быть чувство самообманом? Гипноз чтоли? :roll1: Хотя наверно в некоторых случаях, все же может..
Цитата:

одиночество - отрицательное, поэтому их даже сравнить трудно...
Неправда. Это каждый сам для себя решает.(Кому то допустим, нравится быть одному?)

Beobachter 09.03.2008 17:04

Цитата:

Сообщение от burny (Сообщение 387310)
(Кому то допустим, нравится быть одному?)

+1
мне вот нравиццо :)

burny 09.03.2008 18:28

Цитата:

Сообщение от Beobachter (Сообщение 387336)
+1
мне вот нравиццо :)

и мене нравицо )))). Может йа эгоист? Клева. Этож здорово!

Dark Savant 09.03.2008 20:13

Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но не все знают, В каком именно месте!

burny 09.03.2008 20:50

Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 387385)
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но не все знают, В каком именно месте!

Я знаю ! Мы в ЖОПЕ !!!


:roll1:

пилОт 09.03.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 387385)
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но не все знают, В каком именно месте!

ээх нихрена ти на фанат Цоя
ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО МЫ ВМЕСТЕ
ВСЕ ГОВОРЯТ НО НЕ МНОГИЕ ЗАНЮТ В КАКОМ

JackThePirate 10.03.2008 10:49

Глупо сравнивать такие чувства,итак ясно что это РАЗНЫЕ вещи...
Если ты свободен(на), то это далеко не значит что ты одинок(а) и если ты одинок(а), то вовсе не факт что свободен(на)!!!
Самое простое: Живете вы в обществе, чувствуете себя свободно (независимо), нотем не менее вы не одиноки, вас окружают ведьи другие люди, конечно если заперется в комнате одному,то вы одиноки, но заметьте вы и НЕ свободны, вы заперты, ограниченное пространство скажем так!!!
С другой стороны: Вы сидите дома, казалось бы один, в одиночестве, НО вы зависите от других людей, свободы то всеравно нет (если только не в ДУРКЕ сидите), вы всеравно смотрите телек, сидите в инете, где другие люди, значит вы зависите от них, где же ваша свобода?)
Думаю что свободы как чистого понятия (чувства) не бывает, всеравно есть некоторая зависимость от многих вещей и людей, вы можете лишь ощущать временно ее, ито это не полная свобода))) Как и нету наверное чувства полного одиноества, опять же оно может быть, но временно,всеравно вы НАВСЕГДА себяне запрете абсолютно ото всех :D

upoke3 10.03.2008 12:51

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 387595)
Думаю что свободы как чистого понятия (чувства) не бывает

Бывает. Именно чувство внутренней свободы. Правда, для ощущения этого мир не надо воспринимать как совокупность трех измерений.

JackThePirate 10.03.2008 13:01

Цитата:

Сообщение от upoke3 (Сообщение 387731)
Бывает. Именно чувство внутренней свободы. Правда, для ощущения этого мир не надо воспринимать как совокупность трех измерений.

А я о чем?:blink:
Внутренняя бывает, чисто как ощущение, а внешне и в совокупности ее нет ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме