Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Флудилка
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 00:25   #161
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Вообще-то здесь не про всё тема, а типа про внешний аспект.
Правильно, и "во внутрь" полез не я, Но это не важно.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Не делающая из соседних и дальних стран врагов.
Не делающая из своих коллег по политике врагов.
Развивающая цивилизованный политический процесс в стране, а не подавляющая его.
Не выстраивающая вертикаль коррупции.
В экономике развивающая производство, а не тупо собирающая пенки с нефти.
Не трусящая прессы.
Не трусящая своего собственного народа.
Ну и всё такое.
Я бы то же не отказался от такой власти.

Важно другое, вы, Vladimir, можете привести примеры такой власти, которую вы описали? Только не говорите. что это современные США, и США вообще.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 01:26   #162
Хороший Друг
 
Аватар для b00ze
 
Регистрация: 23.08.2007
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 451
Поблагодарил: 252
Поблагодарили 170 раз в 69 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Конец Америке? Внешний долг? Что-то сомневаюсь, что они не найдут выгодного для себя выхода) В своё время французы пытались вывезти из своей страны баксы и обменять их на американское золото, с чем были посланы подальше, а де Голль отстранён от должности
b00ze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 06:56   #163
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b00ze Посмотреть сообщение
с чем были посланы подальше,
Естественно , с 1968 года американский доллар золотом не обеспечивается.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Не делающая из соседних и дальних стран врагов.
А если они сами таковыми хотят стать?
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 09:29   #164
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Graf
Цитата:
"во внутрь" полез не я, Но это не важно.
Ну я не знаю кто тут истерию путинского агитпропа про врагов поддерживает. Это внутренняя проблема, что текущие власти запускают такие сволочные дезы в общество.
Цитата:
примеры такой власти
Прогуляйся по Европе...
Хотя здесь про Америку. Здесь логичнее обсуждать почему в Штатах цены снижают в связи с кризисом, а у нас повышают, например.
Цитата:
А если они сами таковыми хотят стать?
Да, это часть вбрасываемых в общество дезинформаций. Особенно если сравнить взаимодействие Путина и Медведева с теми же Штатами и др странами. Речи их послушать. Там. Там они нормальным более-менее языком разговаривают, а здесь истерят и брешут. Деньги хранят свои там, фирмы там открывают (Генвор, кажется, фирма нефтяная перепродающая нефть на Запад) детей туда посылают... хы к "врагам" так называемым в самое пекло. Реальность вполне сейчас спокойная, истерики эти для внутреннего употребления, из граждан делают пушечное мясо, отупляют... и местами это у них, путинских агитпропщиков, получается.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:51   #165
Хороший Друг
 
Аватар для Aka_Virr
 
Регистрация: 19.10.2007
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 538
Поблагодарил: 292
Поблагодарили 214 раз в 110 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Конец Америке это как? Материк опустится под воду и все утонут, или произойдет оледенение и все замерзнут, или извергнувшиеся вулканы испепелят лавой все живое? Вряд-ли! А значит и конца-то никакого не будет.
Да, в их экономике момент весьма интересный. Но я думаю, для США, как государства, в конечном итоге, все обойдется, возможно даже с минимальными потерями. А может и с последующей выгодой. Не секрет, что этот кризис назревал долгие годы. А за это время грамотное правительство, а в США оно именно такое, естественно, сумело подготовиться. Вариантов действия в условиях самых разнообразных сценариев у них предостаточно. Вот и президент афроамериканец в такой момент, думаю, не случайное совпадение. Что они там придумали, увидим.
Aka_Virr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:40   #166
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Здесь логичнее обсуждать почему в Штатах цены снижают в связи с кризисом, а у нас повышают, например.
Ответ, в действительности не так уж и сложен и не понятен. Звучит он так (кратко и примерно): в России две власти 1) власть официальная - президент и его аппрат. 2) власть не официальная - власть денег и олигархов. Если первые что-то и хотят сделать в рамках закона и конституции (что не факт), то вторые этого явно не хотят ни под каким соусом. Им нужен...
А вот что им нужно, думаю догадаетесь сами.
И все-таки положение страны сегодня лучше чем 10 лет назад. но хуже, чем 25. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Деньги хранят свои там, фирмы там открывают (Генвор, кажется, фирма нефтяная перепродающая нефть на Запад) детей туда посылают... хы к "врагам" так называемым в самое пекло.
Я не знаю, где хранят свои деньги Путин и Медведев, да мне и не интересно, хотя поабалить на ту тему я могу, а вот у государственных денег, в том числе и погибшего стабфонда стоит... . Догадались что я не дописал? Не написал не потому что боюсь или чего, просто так интереснее, когда человек домысливает сам, информация усваивается лучше.

И вопрос в вам, Vladimir, почему вы считаете, что Америка нам не враг, а друг, наверное, по-вашему?
Она и для Грузии вроде как другом была, а подставила - мама не горюй... И свалила все на...Украину и еще некоторые страны. Точнее попыталась то сделать.

И так почему она нам не враг?

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Aka_Virr Посмотреть сообщение
Конец Америке это как? Материк опустится под воду и все утонут, или произойдет оледенение и все замерзнут, или извергнувшиеся вулканы испепелят лавой все живое? Вряд-ли! А значит и конца-то никакого не будет.
Ну зачем же сразу утонут? Там много животных (настоящих). а мне их жалко. Не утонут, а потерять политическое влияние могут, и это будет концом америки, как мирового жандарма.
Оффтоп
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 22:47   #167
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Довольно интересная сегодняшняя статья Михаила Леонтьева о США, кризисе, войне:

Спойлер:
Михаил Леонтьев: "Россия - ядро нового мира!" ("Вести Сегодня", Латвия)

Большая игра политиков приведет к новой мировой войне? Вместо Обамы могли бы поставить любого в президенты США? Переживем ли экономический кризис, который реально начнется лишь весной будущего года, а к осени вся финансовая глобальная система рухнет? Наконец, какая судьба ждет Латвию? Об этом и многом другом "Вести Сегодня" рассказал политолог, ведущий российский журналист, автор передачи "Однако" Михаил Леонтьев.

Ночью лучше думается

- У нас национально-озабоченные политики то и дело кричат, что российское телевидение - инструмент пропаганды - влияет на нелатышское население...

- И пусть кричат. Но правильно, телевидение - очень мощный инструмент пропаганды. И он работает. Для эффективной пропаганды наиболее успешно используются приемы, которые не задействуют сознание, а проникают сразу глубже. И "Однако" - тоже элемент пропаганды, но эта передача - инструмент для пробуждения простых смыслов. Зато моя программа "Большая игра", восемь серий которой успешно прошли по ТВ, была ориентирована на другое и на гораздо более узкую аудиторию - на тех, кто думает. Именно поэтому передача шла не днем, когда охватывается вся аудитория телеканала, но чуть ли не ночью.

И это правильно. На ТВ вообще все должно быть предельно просто, и уж тем более во всероссийском телевидении. То, что я сделал в "Большой игре", скорее относится к артефактам, нежели собственно к телевидению. Вот идеальный телевизионный "передачник", которого я очень уважаю как профессионала, - Леонид Парфенов. Так у него ведь никогда никакой аналитики нет. Он как черт от ладана бежит от любой аналитики! Он импрессионист. И его передачи очень телевизионные. А мой проект "Большая игра" скорее был вопреки законам телевидения, вопреки формату, а не в соответствии с ним.

- Продолжение "Большой игры" мы увидим?
- Уже в реальной жизни! Все в этих передачах доведено до сегодняшнего дня. "Большая игра", точнее, ее часть "Игры патриотов" - о мировой геополитике, благополучно закончилась. Мне не удалось по разным причинам доделать серию про Америку, но, очевидно, я сейчас буду потихонечку этим заниматься. Возможно, сделаю еще программы по Англии, по Франции, Китаю, арабскому миру - то есть основным игрокам на геополитическом поле. Но когда это появится на экранах, сказать не могу. Я ведь и "Большую игру" делал три года с перерывами. Главное, что моя логическая задача - показать механику большой игры - решена.

Покрась гражданина США в черный цвет

- На геополитическом поле что за игрок Обама?
- Да что вы все "Обама", "Обама"! Да нет никакого Обамы! Можно было покрасить любого другого гражданина США в черный цвет и назначить его Обамой. Теперь столько неопределенности в мире, что самое определенное, о чем можно говорить, - это политика Штатов. А политика Штатов не зависит от появления Обамы или еще кого-нибудь фукузямы. Теперь интересно другое: мир вступил в самый глубокий кризис нового времени.

Причем номинально все произошло в октябре, а реально кризиса-то еще никто не видел. Номинально в октябре 2008-го произошел 1929 год. Вернее, он не произошел на практике, поскольку американцы, наученные опытом Великой депрессии, и операторы мировой экономики - Всемирный валютный фонд стали накачивать экономику планеты огромными массами совершенно необеспеченных денег, стараясь избежать дифракционного шока. Но то, что это не является антикризисной политикой, ясно даже ребенку. Это не антикризисная политика, а попытка удержать любой ценой больного на этом свете. Правда, больной уже агонизирует.

Покойничка жалко

- Когда агония кончится?
- Когда она кончится - лучше не будет, поскольку после агонии наступает смерть. Агония кончится к весне. И вот тогда уже наступит реальный шок. Причем шок будет усугублен нынешним лечением многократно. Ведь теперешнее "лечение" углубляет экономическую пропасть. И главное, мы придем к тому, чего люди не видели в 1929-м!

- К разрушению мировой денежной системы вообще?

- Думаете, будет иначе? Деньги уже ничего не значат! Я могу привести пример товарища Мугабе - главы Зимбабве, у которого в стране 231 000 000% инфляции. Практически это значит, что денежная система не существует.

Описать то, что будет начиная с 2009 года, проанализировать наперед - невозможно, поскольку никто ничего подобного ранее не видел. Никто не видел глобального спада в условиях полной деградации денежной системы. Думаю, это приведет к глобальным катаклизмам. Единственное, что можно сделать, прикинуть примерно, когда произойдет коллапс. А все с треском гакнется где-то к середине осени, и тогда мы увидим реальные параметры кризиса.

И я не думаю, что кризис останется исключительно в экономической плоскости, не перейдя в социально-политическую и в военно-политическую

Новую мировую ждать скоро

- Начнется война?

- А что вы удивляетесь? Из Великой депрессии мир вышел при помощи Второй мировой войны. Это медицинский факт. Можно ли было выйти из депрессии другим путем или нет - остается предметом дискуссии. Но тогда иначе не смогли. Девять лет пытались и не смогли. И какие основания у нас полагать, что мы выйдем из нынешнего кризиса, который по масштабам и параметрам гораздо глубже 1929 года, иначе? Можно? Я не знаю.

Тем более - этот кризис связан с фактическим банкротством ранее мощнейшей в мире силой - экономической, политической и военной - Штатов. На сегодня это государство уже банкрот. Оно не способно оплачивать свои долги. Сейчас США пока еще камуфлирует банкротство. А самый верный способ продолжать пускать пыль в глаза - сохранять мировую гегемонию. США не могут отказаться от своей гегемонии вовсе не потому, что они злые или дурно воспитаны, а потому, что у них так устроена система жизнедеятельности американского народа.

- Поэтому США будет сохранять гегемонию любой ценой?
- Но если экономические рычаги деградированы и разрушены, то надо включать военно-политические! А военно-политическая мощь у США, по крайней мере, как они это полагают, вполне достаточна для того, чтобы диктовать миру. Поэтому невозможно себе представить, чтобы США этим не воспользовались.

Латвия? Вычеркнуть неправильное слово!


- Есть мнение, будто мировой экономический кризис переживет лишь Россия.
- Дурацкое мнение. Я не могу понять, как Россия переживет мировой кризис. Да, у России есть отдельные преимущества. В первую очередь они заключаются в том, что в России нет фундаментальных внутренних проблем в экономике, которая внутреннее сбалансирована. То есть полно недостатков, но внутри дисбалансов нет. Тем не менее, и Россия зависима от глобальной экономики.

- А что в таком случае произойдет с Латвией?


- Латвией?! Какая такая Латвия? Кризис покажет еще одну вещь: абсолютную уязвимость лимитрофов. И к Прибалтике это относится полностью. Прибалтика - это просто нежизнеспособный организм. У нее есть единственная возможность кому-то отдаться. Так ведь никто же не берет! Сейчас ваша Латвия пытается взять в долг денег. Но что вам Великобритания ответила? То-то. Да и кто бы вам ни дал, все равно эти деньги полетят в трубу. И долги вам отдавать нечем. Это вообще не долги, а гуманитарная помощь, потому что дающий не очень рассчитывает получить деньги обратно, уж тем более с процентами.

Но в данном случае, если говорить о лимитрофных экономиках, я в первую очередь имею в виду Украину. Это государство может пропасть в самом ближайшем будущем. Уже сегодня на Украине обесценивание гривны - 10% в день. Это катастрофа. Страна не способна себя удержать ни политически, ни экономически. И здесь, кстати, тоже одна из точек, когда экономический кризис может перейти в военно-политический.

Ведь Украина - расколотая страна. И в той ситуации, когда начнется экономический коллапс, при отсутствии легитимной власти, государственных инструментов и государства вообще разным политическим силам не останется ничего другого, кроме как натравить одних на других. Ведь куда еще девать протестную энергетику? Некуда.

Перекроить планету

- Экономический кризис - как вирус. По идее, потом организм, вылечившись, должен полностью перестроиться.

- После грядущего экономического коллапса финансовый капитализм, как мы его привыкли видеть, скорее всего не возродится. Речь идет о модификации системы, о ее коренном изменении, о каком-то ином социально-экономическом укладе. Думаю, что, например, "американской экономики" в глобальном масштабе вообще больше не будет.

Произойдет такая регионализация рынков. Возникнут некие определенно замкнутые финансовые, политические, военные системы, которые будут в значительной степени автономны и отличаться друг от друга по своему устройству. Связи, конечно, между ними будут, но в значительной степени меньшие, чем сейчас. К примеру, существовал СССР, он же торговал со всем миром нефтью, участвовал в глобальной экономике, но был замкнут.

После 2009 года, скорее всего, сохранится Китай, точно - Индия, что-то произойдет с исламским миром, возможно, в каком-то виде останется Европа. Но вот вопрос: какое место займет Россия? Это даже не вопрос, а вызов! Либо мы станем ядром большей части мира, супергосударством (во всех отношениях!), либо разойдемся и будем разорваны.

Думаю, у нас получится первый вариант, поскольку все равно некуда деться... Тогда будем говорить, что Россия станет суперцивилизацией, которая создаст в посткризисном мире новый порядок, новую систему взаимоотношений, новую экономическую формацию и так далее. Вот теперь об этом надо думать.

- Спасибо за беседу.

- Счастья вам в новом году...
__________________
Кончайте скулить, жалкие лузеры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aldger за это полезное сообщение:
Ajnkej (24.12.2008)
Старый 24.12.2008, 09:30   #168
Хороший Друг
 
Аватар для Aka_Virr
 
Регистрация: 19.10.2007
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 538
Поблагодарил: 292
Поблагодарили 214 раз в 110 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Россия станет суперцивилизацией, которая создаст в посткризисном мире новый порядок, новую систему взаимоотношений, новую экономическую формацию и так далее
Вот феерит чувак!
Aka_Virr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:34   #169
Знакомый
 
Аватар для Ajnkej
 
Регистрация: 24.02.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 44
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 19 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Согласен с Леонтьевым. Китай, Индия и Россия - это, кстати, многие пророчат.. И ещё... кому интересно это, советую "Большая Игра" и "Империя добра" посмотреть.
Ajnkej вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:53   #170
Приятель
 
Регистрация: 17.07.2008
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 165
Поблагодарил: 105
Поблагодарили 257 раз в 61 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Да бросьте, вы что, всерьез слушаете Леонтьева?
По нему давно плачут все московские психиатры - невооруженным глазом видно.
Помнится, во время оранжевой революции он сначала стопроцентно гарантировал, что Янукович победит. Потом, когда победил Ющенко - что Украина развалится в течение года. В сентябре он говорил, что кризиса в России не будет - уйдет спекулятивный капитал с рынка и уже зимой мы заживем... Все, что он хорошо умеет - это тыча пальцем в небо, делать вид, что абсолютно прав, так прав, что даже не поспоришь - аналитик, епт... Шизоидный тип, что с него взять. Хуже всего то, что похоже, многие в кремле думают так же...
Alex_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:28   #171
Знакомый
 
Аватар для Ajnkej
 
Регистрация: 24.02.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 44
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 19 раз в 12 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ну всё же встречается у него здравый смысл, и вопросы он ставит ребром, а там уже чтобы шевелить мозгами самим..
Ajnkej вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:20   #172
version 2.0
 
Аватар для aldger
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,422
Поблагодарил: 755
Поблагодарили 1,827 раз в 535 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

Alex_ch, я привык читать мнения различных журналистов, а не только товарищей с "Эха Москвы", многие из которых уже лет 6 предрекают, что Путена вот-вот уже свергнут и всякие другие предсказания, которые что-то тоже не всегда сбываются.


Вот еще одна точка зрения на возможный рапад Америки от декана факультета "Международные отношения" Дипломатической академии МИД России Игоря Панарина:
Спойлер:
Профессор Игорь Панарин: "Когда Америка развалилась на части, был дикий крик"
Россия, Китай и Индия потеснят Америку. Прогноз разведки США для президента Барака Обамы


Уже осенью 2009 года экономический кризис может привести к гражданской войне в США, а затем - к развалу государства на части. С таким прогнозом выступил еще 10 лет назад доктор политических наук, декан факультета "Международные отношения" Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин. Тогда его прогнозы выглядели фантастическими, но сейчас многие из них сбываются. В понедельник мы представляем на суд читателей новую версию развития событий глазами ученого - возможно, спорную и даже скандальную. В интервью "Известиям" профессор Панарин рассказал, зачем, по его мнению, США задумали денежную реформу, на кого работает Обама и почему России лучше дружить с Китаем.

вопрос: Игорь Николаевич, откуда вообще появилась идея о развале США, да еще в 1998 году, когда эта страна процветала и была безоговорочным мировым лидером?

ответ: В сентябре 1998 года в Австрии проходила международная конференция "Информационная война". Там я и представил свои аналитические выкладки. Из 400 участников в зале было 150 представителей США, и когда в моей презентации Америка развалилась на части, в зале был дикий крик. Но все было обосновано. Уже тогда было ясно, что главная разрушительная сила для США - финансово-экономическая. Доллар ничем не обеспечен. Внешний долг страны рос лавинообразно, хотя еще в начале 1980-х его не было вовсе. В 1998-м, когда я делал свой прогноз, он превысил 2 триллиона долларов. Сейчас - более 11 триллионов. Это пирамида, которая обязательно рухнет.

в: Рухнет вся американская экономика?

о: Она уже рушится. Финансовый кризис привел к тому, что из 5 крупнейших и старейших банков Wall Street три уже перестали существовать, а два находятся на грани выживания. Их потери - самые большие в истории. Теперь речь идет о замене системы регуляции в глобальном финансовом масштабе: Америка больше не будет мировым регулятором.

в: Кто же ее заменит?

о: На эту роль претендуют две страны: Китай с огромными резервами и Россия - как страна, которая могла бы играть роль регулятора на евразийском пространстве. Только что закончился саммит "двадцатки" в Вашингтоне, на котором произошло очень примечательное событие. Участники выдвинули новую архитектонику международных отношений, где ключевая роль будет принадлежать МВФ. Но МВФ нуждается в финансах. И участники саммита обратились к Китаю и Японии с просьбой о выделении денег. Золотовалютные резервы Китая составляют более 2 триллионов долларов, он является крупнейшим кредитором США и теперь неизбежно будет влиять на политику фонда. Не случайно, кстати, господин Ху Цзиньтао на саммите встретился с двумя лидерами - нашим президентом и руководителем Великобритании. Именно в Англии предполагается весенняя встреча "двадцатки". А встреча с Россией - как страной, которая выдвигает базовые принципы переустройства мировой финансовой системы, - тоже четко укладывается в видение китайского процесса реформирования.

"Костяк, который соединяет США, хрупок"

в: С мировыми лидерами все ясно. Но вернемся к США. Что указывает на возможность раскола страны?

о: Целый комплекс причин. Во-первых, финансовые проблемы в США будут усиливаться. Миллионы граждан там лишились своих сбережений. В стране растут цены и безработица. На грани краха "Дженерал моторс" и "Форд", а это значит, что целые города окажутся без работы. Губернаторы уже в жесткой форме требуют денег от федерального центра. Растет недовольство, и пока его сдерживали только выборы и надежда на то, что Обама совершит чудо. Но уже к весне станет ясно, что чуда нет.

Второй фактор - уязвимое политическое устройство США. На территории страны не существует единого законодательства. Нет даже общих правил дорожного движения. Костяк, который соединяет США, достаточно хрупок. Даже вооруженные силы в Ираке представлены во многом негражданами США, они воюют потому, что им обещают американское гражданство. Таким образом, армия, как плавильный котел, уже перестала выполнять функцию скрепления американского государства. Ну, и, наконец, раскол элит, который ярко проявился в условиях кризиса.

"Стодолларовые купюры могут быть заморожены"

в: Как расколется страна? Ясно: на юге - Мексика... А кто еще?

о: Всего шесть частей. Первая - Тихоокеанское побережье США. Здесь один пример можно привести: в Сан-Франциско 53% населения составляют китайцы. Губернатором штата Вашингтон был этнический китаец, его столицу Сиэтл называют воротами китайской эмиграции в США. Тихоокеанское побережье постепенно подпадает под влияние Китая, это очевидно. Вторая часть на юге - это действительно мексиканцы. Там испанский язык кое-где уже стал государственным. Потом Техас, который открыто борется за свою независимость. Атлантическое побережье США представляет собой совершенно другой этнос и менталитет, его тоже можно разделить на две части. Ну, и центральные депрессивные районы. Я напомню, что 5 центральных штатов в США, где проживают индейцы, объявили о своей независимости. Это было воспринято как шутка, политическое шоу. Но факт остается фактом. На севере сильно влияние Канады. Аляску, кстати, можем потребовать мы. Она ведь сдана в аренду...

в: А что при этом будет с долларом?

о: В 2006 году принято секретное соглашение между Канадой, Мексикой и США о подготовке к введению амеро - как некоей новой денежной единицы. Это может означать подготовку замены доллара. При этом стодолларовые купюры, наводнившие мир, могут быть просто "заморожены". Под предлогом, скажем, того, что их подделывают террористы и они нуждаются в проверке.

"Противостояние между кланами стало открытым"

в: Расскажите подробнее про раскол элит. Это демократы и республиканцы?

о: Вовсе нет. В руководстве США две группировки. Первую можно назвать "глобалисты" или "троцкисты". Их идею сформулировал когда-то Троцкий: нам нужна не Россия, а мировая революция. Советскую Россию они рассматривали как базу для контроля над миром. Вторая группировка - государственники, которые хотят процветания своей страны. Представители этих двух кланов есть и в Демократической партии, и в Республиканской. Пример - голосование за антикризисный план Полсона, предложенный республиканской администрацией. Сначала его провалили в конгрессе именно республиканцы.

в: А кто руководит кланами?

о: У глобалистов ключевые фигуры - госсекретарь Кондолиза Райс и вице-президент Дик Чейни. У государственников - министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Майкл Хайден и директор национальной разведки адмирал Майк МакКоннел. Глобалисты - это в основном финансовая элита, а государственники - Вооруженные силы, спецслужбы и ВПК. В последнее время противостояние между этими двумя кланами стало открытым. В прошлом декабре государственники выступили с докладом, который полностью отрицал наличие у Ирана ядерной программы. Это прямо противоречило выводам Дика Чейни и Кондолизы Райс. Второе - очень важное - событие произошло на слушаниях в конгрессе США по поводу 5-дневной кавказской войны. Глобалисты в лице Кондолизы Райс утверждали, что начала Россия и она будет наказана за это. Грузия была проектом Кондолизы. А представители разведсообщества выступили с диаметрально противоположными заявлениями - что начала Грузия. Налицо открытое столкновение очень видных политических фигур.

в: А с кем Обама?

о: Государственники во главе с Гейтсом являлись главными игроками, которые привели Обаму к победе. За это они требуют от него изменения генеральной линии. В этом смысле очень интересен факт, что республиканец Гейтс рассматривается как самый важный кандидат - остаться министром обороны США или стать госсекретарем. Это влияние государственников на президента. Кстати, первое свое совещание Обама провел как раз с американским разведсообществом.

"Мы должны обрубить веревки, связывающие нас с "Титаником"

в: Что победа государственников означает для России?

о: Для нас это неплохой шанс, потому что именно они выступили нашими союзниками на кавказском фронте. По визиту Медведева в США мы видим, что он не подвергся никакой обструкции в связи с событиями на Кавказе. В Вашингтоне была достаточно спокойная и благожелательная атмосфера.

в: Что делать России, чтобы избежать потрясений в связи с возможным экономическим коллапсом США?

о: Развивать рубль как региональную валюту. Создавать наконец полноценную нефтяную биржу, торгующую за рубли. Буквально несколько дней назад подписано соглашение между Россией и Белоруссией о переходе наконец-то в расчеты за нефть и газ в рубли. И это - начало процесса становления рубля как и региональной валюты. За электричество с Казахстаном и Белоруссией мы уже перешли на нашу валюту. И теперь наша задача - буквально до конца 2008 года постараться заключить как можно больше контрактов на 2009 год в рублях. В этом случае Россия сможет уйти от глобального кризиса, который нарастает. Мы должны обрубить веревки, связывающие нас с финансовым "Титаником", который, с моей точки зрения, пойдет в ближайшее время ко дну.

__________________
Кончайте скулить, жалкие лузеры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось aldger; 24.12.2008 в 17:59.
aldger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:42   #173
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
В стране растут цены и безработица.
На счет безработици не знаю, а вот цены там наоборот падают.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:00   #174
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
На счет безработици не знаю, а вот цены там наоборот падают.
На топливо падают - точно, а вот на счет всего остального... не знаю.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 14:36   #175
Приятель
 
Регистрация: 17.07.2008
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 165
Поблагодарил: 105
Поблагодарили 257 раз в 61 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aldger Посмотреть сообщение
Alex_ch, я привык читать мнения различных журналистов, а не только товарищей с "Эха Москвы", многие из которых уже лет 6 предрекают, что Путена вот-вот уже свергнут и всякие другие предсказания, которые что-то тоже не всегда сбываются.
Эхо Москвы не слушаю, предсказаний насчет свержения ПУтина ни разу не видел, а вот предсказания по поводу того, что Путин - это очень надолго, читал еще в 2003-м, равно как и предсказания того, что его экономическая политика кончится крахом.

Цитата:
Сообщение от aldger Посмотреть сообщение
Вот еще одна точка зрения на возможный рапад Америки от декана факультета "Международные отношения" Дипломатической академии МИД России Игоря Панарина:

Это даже комментировать не хочется - ни одной цифры или более-менее разумного довода, набор фантазий, выдаваемых за реальность. Просто сохрани этот текст и запость его сюда в мае. Вместе поржем. Если будет чем...
По поводу распада - у нас есть кавказ, татарстан и башкирия, ну и плюс все сырьевые регионы, которые точно знают, что могли бы жить лучше, если бы Москва не забирала себе все. На последнем митинге во Владике уже махали лозунгом об отделении от России. Подумай об этом.

Последний раз редактировалось Alex_ch; 25.12.2008 в 14:47.
Alex_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 14:50   #176
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Graf
Цитата:
в России две власти 1) власть официальная - президент и его аппрат. 2) власть не официальная - власть денег и олигархов.
Во-первых, это при Путине (т.е. последние годы) почти одно и то же. Старые олигархи, которые появились не благодаря Путину и значит не считают себя обязанными этому режиму, прижаты. А новые - это в значительной степени путинские чиновники. У нас сейчас чиновничья олигархия.
Цитата:
Если первые что-то и хотят сделать в рамках закона и конституции (что не факт), то вторые этого явно не хотят ни под каким соусом. Им нужен...
Правящая прослойка хочет примерно одного - оставаться при своих интересах и интересы у них примерно общие, хотя есть кланы с более узкими интересами, силовики-гебешники к примеру.
Цитата:
И все-таки положение страны сегодня лучше чем 10 лет назад. но хуже, чем 25. ИМХО.
Положение на гребне нефтяной волны. Только "положение" - расплывчатое слово, мало что объясняющее.

Последние путинские годы властьпридержащие не чесались развивать на халявные нефтяные деньги промышленность, вот посмотрим как у них пойдут дела без того, к чему они не имеют отношения (фантастические поступления от нефтянки).
Цитата:
И так почему она нам не враг?
У каждой группы людей есть свои групповые интересы, это не значит, что отношения между всеми/любыми группами людей адекватно описывать в терминах друг-враг. Для наглядности - разные футбольные команды соперничают, но врагами друг друга не называют (точно не знаю, просто не слышал, но может какие фанаты, которых и болельщиками не всегда назовёшь, и до такого опускаются).

Враг во время военных действий - вот точно враг.

А уже во время холодной даже войны он не враг, а предполагаемый противник.

А в мирное время разводить истерику в таких терминах вежливо говоря безответственно, во вред интересам страны, неадекватно.

===
Леонтьев - клоун-агитпропщик. В попсовых, понятных широким массам словах пересказывает умонастроения Кремля. В девяностые был обычным нормальным демократически ориентированным журналистом, при путине сменил ориентацию, теперь он девочка лёгкого поведения.
Самостоятельного значения не имеет.

aldger
Цитата:
а не только товарищей с "Эха Москвы", многие из которых уже лет 6 предрекают, что Путена вот-вот уже свергнут и всякие другие предсказания, которые что-то тоже не всегда сбываются.
Уже некоторые местные агитпропщики и сочувствующие пытались утверждать нечто подобное, да только когда доходило до конкретики - или вяли на корню, или продолжали фантазировать общими фразами, или брали свои слова обратно.

На Эхе выступают человеки самых разных взглядов, большинство выступающих не являются работающими на Эхе. Если Путин трусит ходить туда или Грызлов это же не Эхо виновато, их зовут. А вообще едросов там много бывает и кого угодно и прогнозируют они то, что считают нужным лично они, иногда и прямо противоположное друг другу, так что не вижу оснований катить бочку на Эхо.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 17:54   #177
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ch Посмотреть сообщение
что его экономическая политика кончится крахом.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Последние путинские годы властьпридержащие не чесались развивать на халявные нефтяные деньги промышленность, вот посмотрим как у них пойдут дела без того, к чему они не имеют отношения (фантастические поступления от нефтянки).
Это я понимаю "сиеть на нефтяной и газовой трубе" трубе. Правильно? Думаю, да. Потому что больше ему в вину ни чего не вменяют. Да, это не хорошая политика. А что делать?
Хорошо. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Надо увеличивать ВВП с помощью производства. А где его сейчас взять? Ге взять площади под производство, когда часть заводов превращена в офисы, вторая часть в магазины...То же самое с бывшими НИИ, за исключением того. что часть из них превратились в какие-то высшие школы и ее черт его знает чего.
А вы попробуйте вернуть те бывшие производственные площади. для реанимации производства... Вот в уме прикиньте, что из этого получится.
Увы, ничего. Ни кого из "деловых людей" или предпринимателей не интересуют вложения с долгим сроком окупаемости, с высоким риском вложений, с высокой ответственностью за людей...
Всех интересуют сверхприбыли за крайне минимальный срок, с минимальным риском.... Все хотят торговать и все торгуют. Торгуют всем. чем попало. Все хотят халявы. И развернуть эту ситуацию очень не легко.
А построить завод, даже средних размеров, это вам не 20-ти этажку возвести рукам гастарбайтеров.
В несколько раз сложнее.



Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Враг во время военных действий - вот точно враг.

А уже во время холодной даже войны он не враг, а предполагаемый противник.
Те же яйца, только в профиль.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Во-первых, это при Путине (т.е. последние годы) почти одно и то же.
А что было при ельцине? Власть справедливая? Народная? а страну и ее положение в мире радеющая?


Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Старые олигархи, которые появились не благодаря Путину и значит не считают себя обязанными этому режиму, прижаты
Это не совсем так. Остались люди от старой власти. а это уже определенный показатель. Да, их не много. но как говорится "ложка дёгтя бочку меда испортит".

==========

10 лет развала страны и экономики крайне трудно остановить, и повернуть в нужное русло, без полной и резкой смены политического режима. А этого ни кто не хочет. Сейчас все делается мягко, а потому почти не эффективно. К чему это приведет - не знаю. Но кое-какие начинания меня радуют.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 20:48   #178
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Graf
Цитата:
Увы, ничего.
У меня - ничего. Я в политики и не лезу. А те, кто прошнырнули на тёплые места, - обязаны не свалившиеся халявные деньги раздавать друзьям-олигархам, а развивать производство и малый бизнес, а эти придурки его только гнобят.
Цитата:
Ни кого из "деловых людей" или предпринимателей не интересуют вложения с долгим сроком окупаемости, с высоким риском вложений, с высокой ответственностью за людей...
Только тогда, когда они опасаются, что из-за придурошности властей их вложения пропадут. У нас такая ситуация. А вообще в благоприятных для бизнеса условиях занимаются все ниши - и любые долгосрочные.
Цитата:
Те же яйца, только в профиль.
Нет, держать страну на военном взводе всегда во все времена нельзя. Это сталинистский человеконенавистнический подход. Во-вторых, свидетельство бессильности власти, свидетельство того, что у власти находятся не профи, они не могут управлять страной в мирном русле, куда такие деятели приведут, если всегда настравают на войну и в самые мирные годы - вот они к войне и приведут. Вот от таких деятелей и надо избавляться.
Цитата:
А что было при ельцине?
При Ельцине был переход от социализма к капитализму. При Путине уже другая принципиально ситуация, хотя этап бандитского первоначального накопления капитала продолжается, конечно, но ситуация другая.
Цитата:
Это не совсем так. Остались люди от старой власти. а это уже определенный показатель. Да, их не много. но как говорится "ложка дёгтя бочку меда испортит".
Путин от старой власти, понятно, его Березовский привёл к Ельцину, так что он плоть от плоти. А олигархи первого призыва сменились путинскими.
Цитата:
Но кое-какие начинания меня радуют.
Да уж, сталинистам сейчашний курс должен быть в кайф.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Estariol (26.12.2008)
Старый 25.12.2008, 22:24   #179
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Кстати, про олигархов - вот прям щас идёт суперская передача Соловьёва:
Волин супротив Хинштейна.

Оченно познавательно.
(пошёл досматривать))
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 23:25   #180
Приятель
 
Регистрация: 17.07.2008
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 165
Поблагодарил: 105
Поблагодарили 257 раз в 61 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А вы попробуйте вернуть те бывшие производственные площади. для реанимации производства... Вот в уме прикиньте, что из этого получится.
Увы, ничего. Ни кого из "деловых людей" или предпринимателей не интересуют вложения с долгим сроком окупаемости, с высоким риском вложений, с высокой ответственностью за людей...
Деловых людей вложения с "долгим сроком окупаемости" очень даже интересуют (строятся же заводы в Китае), но, правильно замечено, это вопрос рисков - в России этот риск неоправдано велик - овчинка не стоит выделки. Практика показывает - ты можешь сегодня сколько угодно вкладывать и строить, завтра придет чиновник, ткнет пальчиком и скажет "это мое". И все. Собирай вещи и уезжай, если тебе дорога жизнь и свобода. Такая у нас страна. Поэтому экономики как таковой у нас нет - у нас есть те, кто добывает, перекачивает и перерабатывает сырье и те, кто их так или иначе обслуживает. Все! В упомянутых здесь США есть Apple, Intel, NVidia, HP, Dell, IBM и т.д. - при любом кризисе их продукция будет востребована, поэтому США, думается, распад не грозит (поживем - увидим). У нас есть что-то подобное? Нет, и при нынешней власти не будет - нет условий.
Alex_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.