Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Компьютеры и электроника > Комплектующие и периферия
Забыли пароль? Регистрация



Комплектующие и периферия Обсуждение процессоров, видеокарт, винчестеров, ноутбуков, принтеров, модемов и т.д.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 13:48   #1
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию Выбор суперкомпьютера

Вот задумался я о покупке нового компьютера. Первый свой выбирал наощупь, поэтому мучаюсь до сих пор (а это было уже давно), а теперь вот и этого хватать не стало. Сейчас читаю, изучаю, но конечно не хватает практики. Так вот и хотелось бы узнать побольше о всех новых технологиях. Конечно можно взять и купить все самое дорогое и новое, а можно за вдвое меньшие деньги купить комп уступающий по общей производительности тому «золотому» компу всего на 10-20%!! А я уверен что это возможно! Так вот, насчет этих новых технологий, стоит ли их брать? Настолько ли ощутимо повышение производительности при их использовании? Стоят ли они тех денег которые за них просят? Короче хотелось бы узнать оборудование с оптимальным соотношением цены и качества! Ну а если побольше конкретики, то меня интересует все так называемые «двойные» технологии: Режимы Sli и CrosFire которые позволяют использовать две видеокарты параллельно, двухядерные процессоры, режим Dual для оперативки DDR2, два жестких диска в режиме Raid, ну и соответственно материнка с чипсетом которая все это реализует на максимум! Хотелось бы поподробней узнать о частотах, так называемой связки Проц – Чипсет – Память. О блоке питания который все это будет нести, и еще и шуметь поменьше (а лучше вообще бесшумный). Монитор…время отклика, TCO, яркость, контрастность, матрица…конечно хотелось бы услышать отзывы не только о технологиях, а о качестве конкретных фирм производителей! Ну и сразу опережая вопрос, «Для чего тебе нужен комп?», отвечаю: Мне нужен многозадачный комп, сильный со всех сторон, так как я кодирую на нем видео, и играю в игрушки, и рассчитываю различные конструкции в программных комплексах (может кто слышал про Nastran), а особо я люблю делать все параллельно…поэтому моя «система» меня не любит…
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 14:26   #2
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

1. «двойные» технологии: Режимы Sli и CrosFire - обычный экстенсивный путь развития, оправдывает себя только при условии использования 2х топовых видеокарт.
2. режим Dual для оперативки DDR2 - прирост копеечный но целесообразно использовать именно его так как обьем памяти у современного компьютера, тем более для тяжелых задач, должен быть не менее 2 гигов (2 планок * 1 гигабайту)
3.два жестких диска в режиме Raid
Конфигурации для рейдов довольно много но для 2 жд:
'0' - stripe (увеличивается скорость почти в 2 раза но уменьшается надежность- в таком рейде ценную инфу хранить смысла нет, только как временное хранилище для обработки данных)
'1' - зеркало( тоесть на 2 диске та же инфа что на первом; итого возрастает надежностьно обьем рейда - как у 1 диска)
4.соответственно материнка с чипсетом которая все это реализует на максимум!
Тут нужно выбирать исходя из цены и того чего те надо.
На чипсет смотреть смысла не много - отличия по производительности мягко говоря небольшие.Лучше обращать внимание на качество реализации и количество всевозможных портови слотов расширения.
5."Мне нужен многозадачный комп, сильный со всех сторон, так как я кодирую на нем видео, и играю в игрушки, и рассчитываю различные конструкции в программных комплексах (может кто слышал про Nastran)"
Идеально подойдет 2 ядерный процессор Intel архитектуры Core ( например - Процессор Intel Core 2 Duo E6300 (1866MHz, Socket 775, 2Mb, 1066MHz bus, EM64T) OEM)
6.О блоке питания который все это будет нести, и еще и шуметь поменьше (а лучше вообще бесшумный)
О шумовых характеристиках бп можно узнать тут ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). В сети огромное кличество обзоров БП так что выбрать легко. БП с вентилятором 12 см как правило будет меньше шуметь чем с 8 см...
За ваттами гнаться не стоит 400-500 честных ватт хватит.
Производитель например FSP ( крупный OEM поставщик так что во многих брендовых БП используются его платы)
7.Монитор…время отклика, TCO, яркость, контрастность, матрица
матрицы можно разделить на 3 типа :
TN(+film) - наименьшее время отклика и наихудшие остальные характеристики (контрастность, углы обзора и цветопередача)
MVA,PVA - медленнее TN но лучше по остальным характеристикам ( наиболее унверсальные матрицы)
S-IPS - большое время отклика но наиболее подходит для работы с цветом
Это можно сказать в 2 словах ) А вообще надо смотреть конкретные модели ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])
Мо предпочтения - samsung (но тут надо сомтреть на модель), NEC (дорого ), LG ну и ViewSonic VP930
И еще: параметрам указанным производителем верить нельзя, только тестированиям.
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 15:31   #3
Приятель
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Мещера
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 176
Поблагодарил: 81
Поблагодарили 99 раз в 26 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

to Smartboy

Где будешь покупать (прайс) ?
Выделенная сумма на всё это дело ?
Подобрать поможем (вижу есть люди в теме )
A1mBot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:39   #4
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

1. Насчет видеокарт, интересно сравнение двух видекарт( кончено топовых) ну грубо говоря на на 3 тыс, и одной видекарты на 6 тыс? Ну две типа Nvidia 7300Gs 128Мб 128 бит, ну и одну типа 7900GT 256Мб 256 бит! И так ли важна разрядность? Если выбирать между 128 и 256 Бит!?
2. Про Dual для DDR2 я читал как раз противоположеное, так как там применен принцип параллельного распределения данных по двум планкам, в то время как DDR записывало сначала в одну планку а потом в другую???
3. Про райды я читал, но а если сравнить SATA и SCSI ? Насолько ли SCSI быстрее? А на сколько дороже? А если райд из двух SCSI, стоит ли игра свеч? А как насчет SATA c 16 Мб буфера, нужно ли, и если да то для чего?
4. ---
5. Именно на него у меня глаз и лежит! Кстати а он помоему 32 битный? А вот Атлоны идут 64 разрядные, и в связи с этим хотелось бы узнать Atlon64 на 64 битной версии виндоус действительно круто, как это описывается, или Core 2 32 битный на 32 битной виндоус?
6. Поглядим...
7. Что я не разу не слышал о таких характеристиках... поищу... почитаю...еще спрошу...
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:44   #5
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

У меня два любимых компьютерных магазина, это Санрайс на Черном пруду и Гагарина, и Компьютерная техника на Горького (рядом с магазином мелодия)..
Прайсы выложу потом...Насчет суммы ....30000+-, но покупать я буду не раньше чем через 2-4 недели, так что время разобраться у меня есть!
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:55   #6
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

Цитата:
Оригинальное сообщение от Smartboy
1. Насчет видеокарт, интересно сравнение двух видекарт( кончено топовых) ну грубо говоря на на 3 тыс, и одной видекарты на 6 тыс? Ну две типа Nvidia 7300Gs 128Мб 128 бит, ну и одну типа 7900GT 256Мб 256 бит! И так ли важна разрядность? Если выбирать между 128 и 256 Бит!?
2. Про Dual для DDR2 я читал как раз противоположеное, так как там применен принцип параллельного распределения данных по двум планкам, в то время как DDR записывало сначала в одну планку а потом в другую???
3. Про райды я читал, но а если сравнить SATA и SCSI ? Насолько ли SCSI быстрее? А на сколько дороже? А если райд из двух SCSI, стоит ли игра свеч? А как насчет SATA c 16 Мб буфера, нужно ли, и если да то для чего?
4. ---
5. Именно на него у меня глаз и лежит! Кстати а он помоему 32 битный? А вот Атлоны идут 64 разрядные, и в связи с этим хотелось бы узнать Atlon64 на 64 битной версии виндоус действительно круто, как это описывается, или Core 2 32 битный на 32 битной виндоус?
6. Поглядим...
7. Что я не разу не слышал о таких характеристиках... поищу... почитаю...еще спрошу...
1.сравнивать эти 2 видеокарты как то язык не поворачивается
SLI из двух 7300 как и 7600 и им равных продуктов от Ati не выгоден... к томуже не забывай что в SLI обьем памяти НЕ суммируется, тоесть у твоего тандема 2*7300_128mb будет 128 мег видеопамяти... а на сегодняшнй момент целесообразно для игр >=256 mb видеопамяти
256 битная шина памяти в любом случае лучше и быстрее 128 битной (чем выше пропускная способность тем лучше).
2. да все верно ... я же и написал что брать имеет смысл 2 планки
3. скайзи быстрее, дороже и надежнее и надо учитывать что скорость шпинделя там 10\15 тыс а не 7200 ( тоесть шум явно выше). 16 mb буффер полезен для определенного рода задач (вроде как для работы с большим количеством мелких файлов) и в любом случае жд с 16 мегабайтным буфером быстрее жд с 8 мегабайтным.
5. все процессоры архитектуры Core 64 битные
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 18:16   #7
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

1. Как понять что не суммируется? Если две карты, каждая всунута в свой разъем, и у каждой 128МБ, данные идут по двум каналам, т.е по одной шине 128 Бит в объем 128 Мб, и по другой шине 128 Бит в объем 128 Бм! Или я чего то не понимаю в самой технологии?
И можно поподробней объяснить почему "SLI из двух 7300 как и 7600 и им равных продуктов от Ati не выгоден"??
3. Скорость чтения Скази можно узнать в мб/с? А скорость Сата? А если объединить Скази в райд 0, тогда какая? И про сата в райде 0? Хотя бы примерные цифры...
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 19:44   #8
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

Цитата:
Оригинальное сообщение от Smartboy
1. Как понять что не суммируется? Если две карты, каждая всунута в свой разъем, и у каждой 128МБ, данные идут по двум каналам, т.е по одной шине 128 Бит в объем 128 Мб, и по другой шине 128 Бит в объем 128 Бм! Или я чего то не понимаю в самой технологии?
И можно поподробней объяснить почему "SLI из двух 7300 как и 7600 и им равных продуктов от Ati не выгоден"??
3. Скорость чтения Скази можно узнать в мб/с? А скорость Сата? А если объединить Скази в райд 0, тогда какая? И про сата в райде 0? Хотя бы примерные цифры...
1. Память не суммируется потому-что технология SLI такова вся инфа тупо дублируется у обоих плат ...
SLI из двух 7300 как и 7600 и им равных продуктов от Ati не выгоден" потому-что за эти деньги можно взять 1 видеокарту которая даже мощнее этого тандема + не забывай про видео память.СЛИ целесообразен в случае ТОПОВЫХ карт ( на вроде 8800), так как сли из 2х 8800 не заменишь пока ничем (карта топовая).
3. ну блин ) про скайзи можно прочитать на любом сайте железячном (ixbt к примеру)
В двух словах : скорость там выше сата, допустим(почти из головы взяты ) 100 мб/с чтение а в рейде0 будет 200 у сата допустим 70 мб/с (моего ) в рейде соответсвенно теоретически в 2 раза выше.
Я надеюсь ты понимаешь что скайзи это чисто серверное решение ... так как обьемы там меншье, шум выше
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:22   #9
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Я тут посмотрел цену скайзи, два их будет стоить половину моего компьютера :P, так что есть другая задумка о двух IDE винчестерах, и тут возникает вопрос можно или использовать два разных винчестерах: Разных производителей, разных объемов, разных скоросей вращения и разных объев буфера?

И еще ты говорил "Raid 0' - stripe (увеличивается скорость почти в 2 раза но уменьшается надежность- в таком рейде ценную инфу хранить смысла нет, только как временное хранилище для обработки данных)"/
Я читал что если слетит хотя бы один винт, то вся инфа будет потеряна, ты это имел ввиду, или существует еще какое то сильное изнашивание или повреждение диска при использовании Raid 0?

Еще читал про аппаратный и програмный Raid, типа програмный делается просто программой, а аппаратный нужно иметь плату, к которой и подключается оба винта? Может знаешь что об этом, + - каждого?
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:28   #10
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

По поводу Dual DDR2, если я куплю материнку с четырмя слотами, и поставлю две идентичные планки в dual режим, Потом со временем докуплю еще две одинаковые (но не такие как первые две) планки, не будет ли глюков из за разности модулей? И вообще возможно то что я говорю?
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:43   #11
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

Для рейда лучше винчестеры брать максимально одинаковые.
Да в случае рейда 0 все файлы разделяются на части и 1 часть хранится на 1 винте а другая на 2 => летит 1 винт => летит весь рейд и вся инфа
Ну и износ винтов выше чем без рейда... винты то работают оба всегда так как фрагментированы и фрагменты на разных винтах (поэтому и скорость в 2 раза выше).
На мат платах реализован програмный рейд - тоесть часть ресурсов будет задействована для его нужд... Аппаратный рейд естественно лучше, но для домашнего пользователя покупать отдельную плату думаю не стоит.
НА счет глюков с разными модулями: теоретически глюков не должно быть если модули разные даже по частоте ( будут использовать наименьшую общую частоту и соответсвующие тайминги) но на практике возможно всякое
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:32   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Про RAID ...
реально для игрушек ставь Raid-0 - ибо ценность данных тебе не так важна, на самом деле, если поставить Raid-1 (зеркалирование) - то скорость чтения тоже будет вдва раза больше, но зато станет места меньше (в два раза). Про цифры.. у меня Сегейт 320, один винт - 70Мб\сек,.. два винта - 130мб\сек.. Как правило Raid контролер встроен в материнку (а в моей аж два их - встроенных)...

Про SLI(crossFire)... не советую.. ибо скорость здесь прироста - максимум 25%... (а не в двое).. у самого стоит SLI-9700GTX.. отключается SLI на лету.. тестил в 3dmark'e с СЛИ-7200, без него - 5800. Оно надо ? (вот и я жду R600)....

Про матплату и тишину... у меня комп работает как сервак.. поэтому проц - CoreDuo6600, Залман кулер (на минимал оборотах), видюхи с массивными радиаторами и минимал оборотами (тока из-за этого и взял долбаные GeForcы)... На Asus материнке - пассивное охлаждение мостов... (ибо проц хорошо разогнан)... Вообщем большие радиаторы, большие фаны с минимальными оборотами... (тепловые трубки)...

Про память... обязательно Dual... прироста никакого, но это требует проц.... (да и потом по цене одинак).

А ваще... ты са собрался собирать комп ? щас в магазинах хоршие спецы... все сделает за тебя... у меня умудрились SLI собрать на матплате, которая этого не поддерживает....(официально)... и мостик дали гибкий, и прочее...

ПРО Винду64... даже не замахивайся.... рекламная фигня покачто... но если про висту - то виста64...

Видеокарта с 128 шиной - не бери .. реально более чем вдва раза медленне чем аналог с 256 бит... не зря у 8800 подняли частоту - 768бит! ибо это важно..

А программный рейд - это как ??
 
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:48   #13
Приятель
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Мещера
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 176
Поблагодарил: 81
Поблагодарили 99 раз в 26 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

to -ZoFF-

видеокарты "SLI-9700GTX" нет
разрядность шины памяти у GeForce 8800GTX - 384bit (768Mb это памяти на карте)
Windows XP64 очень даже можно использовать как рабочую ось
A1mBot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:57   #14
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

Raid-1 (зеркалирование) - то скорость чтения тоже будет вдва раза больше, но зато станет места меньше
НЕ верно ты спутал с рейдом 0+1 потомучто с чего это скорость поднимется если файлы зеркалятся

"А программный рейд - это как ??"

программная (software-based);
аппаратная - шинно-ориентированная (bus-based);
аппаратная - автономная подсистема (subsystem-based).

Каждая из вышеперечисленных реализаций базируется на исполнении программного кода. Отличаются они фактически тем, где этот код исполняется: в центральном процессоре компьютера (программная реализация) или в специализированном процессоре на RAID контроллере (аппаратная реализация).
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 22:41   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Raid-1 - скорость чтения тоже х2 ... только запись остается х1 .. ибо ведется на два диска одновременно... а чтение уже удвоенное..
Для Raid 0+1 надо вроде уже три винта.... это немного не то....

программная реализация ... т оесть проц должен через себя пропустить 130Мб в секунду ?? или я непонял...
если нет - то он и не задействован, если да - то такое навряд ли возможно, ибо тогда он будет загружен под 100% ... поподробнее плиз.... (ведь mov eax,[ecx] - движение памяти процом... иначе - аппаратное...)
И кстати, я не спорю с Kot, по-первых уважаю , во-вторых просто самому интересно...

Да, видеокарты SLI-7900GTX нет, я имел ввиду 2x7900GTX-512Mb in SLI...(с мостиком)..

Про 8800GTX - согласен, погарячился ... но R600 все-равно лучше чем 8800GTX самое поразительное, что у R600 всего 64 проц.блока против 128 у 8800, но при этом R600 показывает на 20% лучше результат.. вобщем я ее жду как пустыня воду...

WinXP64 ... пока прироста от х64 просто там почти никакого.... а по задумке должна бы быть ибо проц двигает 64 бита одинаково как и 32 битные регитсры... но для этого надо уже память быстрее, в этом году будут на материнках делать DDR3... (новый стандарт этого года)... вот тогда х64 будет хороша.., и дров побольше под нее сделают...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:17   #16
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Это по поводу райда 1!

Уровень 0 — RAID уровня 0, часто называется "чередование" ("striping"), приём записи на диски данных с чередованием, увеличивающий производительность. Это означает, что записываемые на диск данные, делятся на полосы, а затем записываются на все диски, входящие в массив, при этом увеличивается производительность ввода/вывода при небольших накладных расходах, но не обеспечивается отказоустойчивость. Ёмкость массива уровня 0 равна суммарной ёмкости дисков, составляющих аппаратный RAID или суммарной ёмкости разделов, включенных в программный RAID.

Уровень 1 — RAID уровня 1, или "зеркалирование" ("mirroring") используется дольше всех остальных уровней RAID. Уровень 1 обеспечивает избыточность, записывая одинаковые данные на каждый диск, включенный в массив, сохраняя "зеркальную" копию данных на каждом диске. Зеркалирование остаётся популярным и сегодня по причине простоты и высокой степени доступности данных. На уровне 1 работа с двумя или более дисками может выполняться параллельно, ЧТО УВЕЛИЧИВАЕТ СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ ДАННЫХ, НО ВСЕ ЖЕ ЧАЩЕ ОНИ РАБОТАЮТ НЕЗАВИСИМО, что увеличивает скорость выполнения транзакций ввода/вывода. Уровень 1 обеспечивает достаточный уровень надежности и увеличивает производительность для приложений, интенсивно читающих данные, при относительно высокой стоимости [1] Ёмкость массива уровня 1 равняется ёмкости одного из зеркальных дисков в аппаратном RAID или одного из зеркальных разделов в программном RAID
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:27   #17
Компьютерный Маньяк
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: VII микрорайон
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,178
Поблагодарил: 552
Поблагодарили 2,283 раз в 501 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Куча вопросов, но нет времени...обязательно попозже все задам...
А вот ссылка на прайс, мне будет интересно изучить любую собранную вами конфигурацию!

main_7_20070115.zip (167916 байт)

Ссылка для скачивания файла:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Smartboy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:47   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Smartboy, думаешь мы санрайзовский прайс не узнаем?

одно дело ответить на вопросы, дургое дело самому попробовать...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:53   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

кстати, есть инет магазин - там цены ниже чем у санрайза (хотя у них тоже низкие)... ценамнет чтоли.... вобщем ты сам собираешься собирать или как ?
 
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 00:38   #20
Заслуженные
 
Регистрация: 17.08.2006
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1,187
Поблагодарил: 621
Поблагодарили 1,621 раз в 557 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

для raid 0+1 необходимо 4 винта, но не в этом дело...
Raid 1 действительно из-за разпараллеливания даст прирост ... процентов 40 максимум (исходя из тестировании контроллеров на ixbt ) и то не всегда и не везде и на хорошем контроллере ... с серверным скайзи винтами в большинстве случаев прирост будет не заметен
Так что говорить о 2х кратном приросте некорректно

"программная реализация ... т оесть проц должен через себя пропустить 130Мб в секунду ?? или я непонял...
если нет - то он и не задействован, если да - то такое навряд ли возможно, ибо тогда он будет загружен под 100% ... поподробнее плиз.... "
Вообщето Raid1 програмно реализуется проще всего и с наименьшей загрузкой процессора так как требуется всего-лишь распараллелить данные. К примеру : нагрузка процессора у меня около 5 % при тесте линейного чтения с 1 жд а случае raid 1 их будет 2, так что raid1 для процессора весьма простая задача
kot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.