Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 17:42   #181
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biopsihozZz Посмотреть сообщение
В наше время свобода...это финансовая независимость, для одних.

И духовная для других.
Этого мало.
Цитата:
Сообщение от Belphegor Посмотреть сообщение
по мне так если уж ты свободен, то ото всего. Иначе никак
Это как?

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Много всяких вариантов перечислено в теме. Я всегда утверждал и утверждаю, что абсолютной свободы не бывает.
А вот сейчас мне в голову мысль пришла, что приблизиться (! и только) к абсолютной свободе можно только в том случае, если иметь осознанную свободу от смерти. Любого ее вида.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:46   #182
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Много всяких вариантов перечислено в теме. Я всегда утверждал и утверждаю, что абсолютной свободы не бывает.
А вот сейчас мне в голову мысль пришла, что приблизиться (! и только) к абсолютной свободе можно только в том случае, если иметь осознанную свободу от смерти. Любого ее вида.
осознанную свободу от смерти это как?
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:51   #183
Приятель
 
Регистрация: 17.07.2008
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 165
Поблагодарил: 105
Поблагодарили 257 раз в 61 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Основной момент, отдельное "Я" - это лишь концепция в уме.
Браво!!!
Но ты говоришь об абсолютной свободе, для постижения которой нужно выйти на такой уровень абстракции, что даже у Гегеля голова взорвется (он, собственно, и не осилил) – и не просто выйти, оперируя логикой (причем, замечу, недвойственной логикой), а прочувствовать целиком, до подсознания, до рефлексов. Иначе, verkhovcev прав, обожженный палец рушит всю концепцию и все это превращается просто в высоколобый треп.
А так, с абсолютной точки зрения, мы все несвободны, кто бы сомневался.
Alex_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:54   #184
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
осознанную свободу от смерти это как?
Ну типа как в анекдоте "Шел ежик по лесу. решил забыть как дышать и умер. Потом надоело ему мертвым быть. решил вспомнить как дышать и ожил"

Вот примерно так, только с более широкими возможностями.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:57   #185
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ch Посмотреть сообщение
Браво!!!
Но ты говоришь об абсолютной свободе, для постижения которой нужно выйти на такой уровень абстракции, что даже у Гегеля голова взорвется (он, собственно, и не осилил) – и не просто выйти, оперируя логикой (причем, замечу, недвойственной логикой), а прочувствовать целиком, до подсознания, до рефлексов. Иначе, verkhovcev прав, обожженный палец рушит всю концепцию и все это превращается просто в высоколобый треп.
А так, с абсолютной точки зрения, мы все несвободны, кто бы сомневался.
КТО должен выйти? Понимание может только прийти, его нельзя вызвать, в том и дело, "Я-эго" за которое человек себя принимает НИЧЕГО не может, оно просто говорит что все заслуги мои, все действия мои, ответственность моя, оно оперирует временем, время в уме. В Настоящий момент есть само действие , оно БЕЗЛИЧНО. При чем тут уровень тела и боли, есть тело оно чувствует боль, оно родилось и умрет, что с того, вы не есть тело и не есть ум. Есть то, что есть - Жизнь, Свобода, Любовь, Реальность называйте как хотите.

Последний раз редактировалось madxx; 19.11.2008 в 18:05.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:28   #186
Приятель
 
Регистрация: 17.07.2008
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 165
Поблагодарил: 105
Поблагодарили 257 раз в 61 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
КТО должен выйти? Понимание может только прийти, его нельзя вызвать, в том и дело, "Я-эго" за которое человек себя принимает НИЧЕГО не может, оно просто говорит что все заслуги мои, все действия мои, ответственность моя, оно оперирует временем, время в уме. В Настоящий момент есть само действие , оно БЕЗЛИЧНО. При чем тут уровень тела и боли, есть тело оно чувствует боль, оно родилось и умрет, что с того, вы не есть тело и не есть ум. Есть то, что есть - Жизнь, Свобода, Любовь, Реальность называйте как хотите.
Безличного действия не бывает. В принципе. Для любого действия должен быть субъект и объект, нет субъекта – нет действия. Если нет субъекта и действия – нет и объектов, а значит нет вообще ничего – ни жизни (кто живет?), ни свободы (кто свободен?) , ни любви (кто любит?), ни реальности. Но это в понятиях двойственной логики.
Можно говорить сколько угодно, что тело и ум не есть я, у зубного врача, я уверен, ты попросишь анестезию – а значит реального понимания нет (как нет и свободы) и само по себе оно, между прочим, не придет.
Alex_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:44   #187
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ch Посмотреть сообщение
Безличного действия не бывает. В принципе. Для любого действия должен быть субъект и объект, нет субъекта – нет действия. Если нет субъекта и действия – нет и объектов, а значит нет вообще ничего – ни жизни (кто живет?), ни свободы (кто свободен?) , ни любви (кто любит?), ни реальности. Но это в понятиях двойственной логики.
Можно говорить сколько угодно, что тело и ум не есть я, у зубного врача, я уверен, ты попросишь анестезию – а значит реального понимания нет (как нет и свободы) и само по себе оно, между прочим, не придет.
Нет того Кто живет, есть - Жизнь.
Лишь Действие только и есть, все остальное есть продукт ума. Вся эта тройка - единство, без действия нет ни делателя ни объекта действия. Делатель и объект появлются с действием, но делатель и объект неизвестен.
Нет ничего, нет создания, никто никогда не рождался и не умрет, нет никого кто свободен или несвободен, это так.
Я попрошу анестезию, а может нет, что это доказывает или опровергает. Вы ограничиваете сон зачем же, тело продолжает реагировать, ум продолжает думать, в соответствии с привычками, обычаями условиями.
Пока есть идея того что "Я" должен что-то делать - делайте, иначе вы не можете и изменить это не в вашей власти. Зачем говорить - проверьте, кто и что может.

Последний раз редактировалось madxx; 19.11.2008 в 18:53.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:48   #188
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Пока есть идея того что "Я" должен что-то делать - делайте, иначе вы не можете и изменить это не в вашей власти. Зачем говорить - проверьте, кто и что может.
ну и где тут свобода?
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 09:23   #189
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
ну и где тут свобода?
Нет такого объекта - свобода, на который можно указать. Ум же хочет объекта, который он назовет "свободой" и скажет "теперь "Я" владею свободой".
Пока есть идея отдельного "Я" будут идеи свободы и несвободы этого "Я". С исчезновением "Я" эти идеи также уходят.
Смысл в проверке того что от "Я" ничего не зависит и действия есть независимо от него, тело-ум продолжает действовать, жизнь продолжается. Если есть понимание, то есть приятие всего, что происходит, то, что приходит - принимается, то что уходит - отпускается, нет цепляния и попыток удержать "хорошее" и страдания если есть "плохое", все принимается как факт, это и есть факт.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 09:50   #190
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Если есть понимание, то есть приятие всего, что происходит, то, что приходит - принимается, то что уходит - отпускается, нет цепляния и попыток удержать "хорошее" и страдания если есть "плохое", все принимается как факт, это и есть факт.
понятие буддизма - мы умираем каждое мгновение и каждое мгновение рождаемся другими - ток у них там всёпонятно а у тебя как-то извращённо-занудно-и многословно
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:09   #191
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
понятие буддизма - мы умираем каждое мгновение и каждое мгновение рождаемся другими - ток у них там всёпонятно а у тебя как-то извращённо-занудно-и многословно
Это еще одна концепция реальности. Есть много путей и указаний на то, что ЕСТЬ, возьмите то, которое больше нравится.

Последний раз редактировалось madxx; 20.11.2008 в 10:13.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 18:47   #192
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да не - буддизм он хорош тока когда ты один и на сто километров никого - а вообще человек он социален и хватит врать себе и людям - сам себе запудрил мозги всякой блажью так другим не засоряй - если бы я был твоим товарищем я сказал бы тебе - либо мозги почини - либо иди и познай что такое одиночество
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:57   #193
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
да не - буддизм он хорош тока когда ты один и на сто километров никого - а вообще человек он социален и хватит врать себе и людям - сам себе запудрил мозги всякой блажью так другим не засоряй - если бы я был твоим товарищем я сказал бы тебе - либо мозги почини - либо иди и познай что такое одиночество
Разве кто-то говорил уйти в лес и молиться там или уйти с работы, сидеть на месте и тд? То что происходит - происходит, а вы говорите, что "Я" делаю, "Я" выбираю, вот и вся разница.
То, что вы не понимаете вы называете враньем, любые слова и есть вранье, потому как это лишь концепция, они могут только описывать. "Дао, выраженное словами. не есть истинное дао" .
Тот, для кого появляются любые концепции, всегда присутствует и неизменен.
Совершенно случайно нашел, если не сложно гляньте, может быть станет яснее.[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось madxx; 21.11.2008 в 13:12.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо madxx за это полезное сообщение:
Estariol (21.11.2008)
Старый 23.11.2008, 19:28   #194
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

madxx, слазил я по ссылке
Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
"Дао, выраженное словами. не есть истинное дао"
действительно тот кто познал не нуждается в словах - тем более он не станет ничего печатать - а те кто печатают преследуют определённую цель и находятся в несвободе от своей цели - у твоего чувака на сайте цель прослеживается - ученики - продажа книг - семинары и всё такое - в своё время Хаббард сказал - "хочешь стать богатым - придумай свою религию!" - то что написано у Евгения Багаева - это просто продуманный мозгопудрёж для тех кто не привык подвергать сомнению собственного я информацию извне - на этом и основано всё это заманилово - "отказ от собственного я для свободного манипулирования сознанием используемого субъекта"
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 10:59   #195
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
madxx, слазил я по ссылке
действительно тот кто познал не нуждается в словах - тем более он не станет ничего печатать - а те кто печатают преследуют определённую цель и находятся в несвободе от своей цели - у твоего чувака на сайте цель прослеживается - ученики - продажа книг - семинары и всё такое - в своё время Хаббард сказал - "хочешь стать богатым - придумай свою религию!" - то что написано у Евгения Багаева - это просто продуманный мозгопудрёж для тех кто не привык подвергать сомнению собственного я информацию извне - на этом и основано всё это заманилово - "отказ от собственного я для свободного манипулирования сознанием используемого субъекта"
Зачем вообще на имена смотреть? Евгений он или нет, я воопсче случайно нашел ссылку. Вы опять ограничиваете неделанием. Жизнь включает в себя и делание и неделание. И человека свободного вы определить не сможете, потому как ваши умозаключения находятся на уровне ума, вы думаете что он должен делать или недалть какие-то определенные вещи, чтобы быть "святым", реализованным и тд. Это не так. Есть свобода и от делания и от неделания, подумайте, потому как есть понимание того, что делателя нет, все просто происходит.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 14:25   #196
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Вы слышали о мудреце по имени Ади Шанкарачарья? Однажды, когда он шел по дороге, царь приказал своему махуту , слуге, присматривающему за слонами, совершить нападение на Шанкарачарью. Шанкарачарья бросился бежать и нашел убежище в одной из хижин. Вечером того же дня царь позвал его к себе и спросил: «Если все это иллюзия, почему ты убежал от слонов?» Шанкарачарья спокойно объяснил ему, что этот организм тела ума, именуемый Шанкарачарьей, также является частью иллюзии, и то, что он укрылся в хижине, также часть иллюзии.
Именно здесь возникает трудность для большинства людей. Человек может сказать в определенное время: «Да, я могу понять это. Я на самом деле могу понять это. У меня всегда было ощущение того, что все это является некой иллюзией, а сейчас я убежден в этом». Но у него возникают некоторые вопросы. Он понимает, что это иллюзия, но у него есть определенные вопросы. Что это значит? Это означает просто, что тот, кто считает, что понял, что все это иллюзия, желает исследовать нечто в пределах этой иллюзии. Это значит, что он принимает в качестве иллюзии все, кроме самого себя. В этом вся проблема. (из книги Сознание говорит)
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 14:52   #197
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да не всё просто происходит - ум эт ты а всё остальное либо чужой ум либо безумие
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:06   #198
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
да не всё просто происходит - ум эт ты а всё остальное либо чужой ум либо безумие
Если ум реальный и это ВЫ, покажите мне его, покажите мне "Я", покажите мне пространство, покажите мне время.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:20   #199
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

показываю : - обернись на 360 вокруг своей оси - ЭТ пространство - посмотри на монитор там есть либо циферки на панели инструментов если эт хр или боковая панель если эт виста ( в других операционках не лазил ) или посмотри на руку или на стену там должны быть штучки с цифирками - ЭТ время

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Шанкарачарья бросился бежать и нашел убежище в одной из хижин.
ну повезло просто чуваку что его из этой хижины не вытолкнули обратно жители со словами - " иди-иди в свои иллюзии - а нам тут реальности не порть"
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 19:01   #200
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
показываю : - обернись на 360 вокруг своей оси - ЭТ пространство - посмотри на монитор там есть либо циферки на панели инструментов если эт хр или боковая панель если эт виста ( в других операционках не лазил ) или посмотри на руку или на стену там должны быть штучки с цифирками - ЭТ время

Добавлено через 5 минут 49 секунд
ну повезло просто чуваку что его из этой хижины не вытолкнули обратно жители со словами - " иди-иди в свои иллюзии - а нам тут реальности не порть"
И в одном и в другом случае вы указываете на Объект, и это вы делаете Здесь и Сейчас, действие всегда Здесь, всегда Сейчас. Но уже после действия мы можете Думать о нем как о прошлом, и представлять его в будущем, все это работа ума.
Прошлое это момент Сейчас, который был, Будущее - момент Сейчас, который будет. Вы не можете жить в прошлом или будущем, только Думать, здесь и сейчас.
Время и пространство как концепции нужны для восприятия объектов и только.
Не используйте ум на секунду и где время, где пространство?

Последний раз редактировалось madxx; 24.11.2008 в 19:06.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
буду, видимость, вообще, кому, концепция, можно, надо, относительно, плоскости, твоё, тогда, только, узнаете


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.