Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2008, 21:30   #141
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Beobachter, не совсем, тут слегка о другом, только хз поймешь о чем. Просто ум действительно можно не использовать, остановить внутренний диалог... либо смотреть на себя со стороны, наблюдать за своей жизнью, ходом своих мыслей... я так могу, но только когда захочу или не сплю долго... но не все время... да и не надо это делать все время ИМХО, это ИСС необходимо для следующего ИСС, его по разному называют "Концентрация мага", "Эталонное состояние", но факт, что в этом состоянии, когда чувствуешь безмятежность, спокойствие, при полном отсутствии мыслей - слов, можно устанавливать программы на достижение целей, удачи, хз сколько их там еще... да и кучу других вещей творить... короче, это, как бы, отправная точка в экстрасенсорике и магии
Только не спрашивай "и что ты там творишь?", т.к. все это доказать не реально, вот как я, допустим, докажу, что мне препод на халяву зачет поставил из-за того что я на него восходящим потоком повлиял? Да никак, это было просто везение. Или, дымка во круг рук и людей - глюк и не более. Как видишь эта область так легко не показывает себя, а те люди которые действительно могут что-то показать, да так, что не отвертишся, в ряд ли побегу на телевиденье с криками "Я маааг!!!" т.к. уровень их духовного развития гораздо выше среднестатистического, и доказывать что-либо им будет просто ни к чему... "Пусть все живут своей жизнью, а я живу своей" - вот обычная политика таких людей.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 03:22   #142
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Как хорошо вы знаете себя, попробуйте вот это (из Дугласа Хардинга). Джаст фор икспириенс.
Закройте глаза и спросите себя:
1. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы мужчина, женщина, или ни то, ни другое?
2. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы в теле, вне тела, или ни то, ни другое?
3. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы имеете форму, бесформенны, или ни то, ни другое?
4. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы ограничены, неограничены, или ни то, ни другое?
закрыл глаза и ничего - ну не стал я вспоминать вопросы чтобы не использовать память или ум прочитать их я не могу потому что на ети вопросы нужно ответить с закрытыми глазами - тест не имеет ответа т.к. противоречит сам себе

Последний раз редактировалось verkhovcev; 02.11.2008 в 03:27.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 13:13   #143
Приятель
 
Аватар для Beobachter
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Дзер
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 210
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 49 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
не совсем, тут слегка о другом, только хз поймешь о чем.
Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Допустим вы спите и видите сон, в этом сне у вас есть друзья, семья, вас что то волнует и интересует, вы за что то боритесь, во что-то верите. Утро, вы просыпаетесь, куда все это ушло, есть знание что все это лишь сон и проблемы сна остались во сне, в реальности нет проблем. И вы спите и видите сон, что вы бодрствуете или спите, видите сны, волнуетесь и тд. Но это лишь сон, проснитесь и видьте сон как сон.
а помойму как раз об этом.

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
те люди которые действительно могут что-то показать, да так, что не отвертишся, в ряд ли побегу на телевиденье с криками "Я маааг!!!" т.к. уровень их духовного развития гораздо выше среднестатистического, и доказывать что-либо им будет просто ни к чему...
И что, прям все-все, которые могут бесповоротно доказать, отказываются это делать так как их развитие "гораздо выше среднестатистического"?
Извини, но мой скептический разум классифицирует это как тупо отговорку, а на самом деле нифига они не умеют
Все ученые, сделавшие очень важные, и порой переворачивающие картину мира, открытия - не только об этих открытиях говорили, что вот мол так и так, а предъявляли доказательства, строили теории (тоже далеко не бездоказательные, а у всех эзотериков и "магов" теории только на уровне "поверь мне, я лучше знаю"). И развитие у них было далеко выше среднестатистического. Так что отсутствие доказательств - это скорее отсутствие доказуемого, нежели нежелание "гур" "что-то доказывать быдлу простому народу".
И вообще, зачем идти именно на телевидение? Пущай сходят к группе ученых, они их быстро на чистую воду выведут (или если не выведут, то будет научное открытие, признание человечеством итд).
__________________
Персик ты, а я - томат,
Вместе мы - психинтернат!
Beobachter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 15:06   #144
Мой дом - Элизиум
 
Аватар для Angel Emotion
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Сообщений: 3,470
Поблагодарил: 110
Поблагодарили 1,563 раз в 681 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего


По умолчанию

Мне кажется все должно быть в меру! Бывают такие минуты жизни, когда хочется побыть одному... но быть одному всю жизнь - это неправильно! Свобода действий тоже в какой-то степени не должна царить всю жизнь в дейстивиях...
Лично я выбираю свободу! Ветер в лицо... стоя над обрывом и понимая, что я своводен!!!
Angel Emotion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 21:16   #145
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
madxx, нормальный человек не использовать ум не может, потому что он считает, что ум это не часть его, а он сам.
Ну это проверить вообще не проблема, достаточно понять что все, что наблюдается отлично от наблюдаемого.

Добавлено через 7 минут 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Estariol, это бесполезно... он считает, что все ему только снится
кстати, очень удобная позиция - раз все только снится, то и ответственности никакой не надо, и благодарности обществу за те блага, что оно нам дало - тоже, да и делать полезного для этого общества ничего не надо - лепота! знай только медитируй да думай, что все вокруг - сон.
Думать это значит концептуализировать, по вашему чтобы быть собой вам надо постоянно твердить "это я, это я, да я это а не кто-то другой". Вам нужно думать чтобы БЫТЬ собой? Вы можете быть без мыслей, мысли не могут быть без вас, вы ЕСТЬ даже когда мира нет, без ВАС не может быть мира. Подумайте над этим. Кто этот Я? Вы опять говорите об идеях, что "мне" не надо ничего делать, все есть нереальность и тд, это все мысли. Все концепции нереальны, так как не имеют свое собственного существования, ВЫ уже должны БЫТЬ, чтобы концепция возникла.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
закрыл глаза и ничего - ну не стал я вспоминать вопросы чтобы не использовать память или ум прочитать их я не могу потому что на ети вопросы нужно ответить с закрытыми глазами - тест не имеет ответа т.к. противоречит сам себе
В момент когда нет мыслей, вы не используете память, вы ЕСТЬ. Это единственная вещь, которая не требует доказательства и есть доказательством всего остального, все остальное вы придумали или вам навязали. Попробуйте задать вопросы еще раз.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 00:05   #146
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

madxx,
Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
В момент когда нет мыслей, вы не используете память, вы ЕСТЬ. Это единственная вещь, которая не требует доказательства и есть доказательством всего остального, все остальное вы придумали или вам навязали. Попробуйте задать вопросы еще раз.
ради эксперимента обошёл противоречия - вот результат -
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
1. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы мужчина, женщина, или ни то, ни другое?
мужик надеюсь даже что настоящий мужик
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
2. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы в теле, вне тела, или ни то, ни другое?
в теле я чувствую тело которому постоянно что-то надо - пожрать поспать принять душ и всё такое
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
3. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы имеете форму, бесформенны, или ни то, ни другое?
имею я форму тока брюхо растёт надо над прессом поработать - а то непропорционально и хватит на ночь жрать ато форма совсем испортится
Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
4. Исходя из того, что вы переживаете сейчас, не используя памяти или ума: Вы ограничены, неограничены, или ни то, ни другое?
ничем и никем неограничен - я знаю что передо мной ноут сзади меня столик со жрачкой водкой и пивом ( к пивку конечно рыба солёненькая ) на полке пачка парламента - щас тока отвечу на вопросы и всё отрываться по полной ВСЁ ОТТЕСТИЛСЯ ПОЙДУ ЧРЕВОУГОДИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! з.ы. вот ето и есть свобода

Последний раз редактировалось verkhovcev; 03.11.2008 в 00:28.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 12:51   #147
Дружище
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: Ж
Сообщений: 621
Поблагодарил: 240
Поблагодарили 73 раз в 44 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

невозможно читать...
Таша вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:22   #148
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Таша, эт не я виноват - эт тест такой - бестолковый и ответить на него серьёзно не представляется возможным - да вообще сама попробуй ответить на ети 4 вопроса да ещё и не думая
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:50   #149
Дружище
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: Ж
Сообщений: 621
Поблагодарил: 240
Поблагодарили 73 раз в 44 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

нет уж, спасибо!
да еще и до этого несколько страниц огромных текстов... мозг блондинки это не осилил
Таша вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 06:53   #150
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

ет не я нашёл такое - ет madxx - а я то считаю что свобода ет действительно одиночесво - т.к. если ты свободен то тебе никто не нужен а раз тебе никто не нужен то соответственно ты тоже никому не нужен - просто есть люди кто думает иначе и они приводят забавные аргументы в ответ - просто у многие из здесь присутствующих никогда не изучал в школе обществоведение ( был такой доперестроечный предмет ) - иначе они бы знали что одиночные системы ведут к вымиранию а коллективные к развитию . з.ы. а я вот наоборот не блодинка ни по полу ни по цвету волос -поетому приходится думать !

Последний раз редактировалось verkhovcev; 09.11.2008 в 06:59.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 19:09   #151
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
ет не я нашёл такое - ет madxx - а я то считаю что свобода ет действительно одиночесво - т.к. если ты свободен то тебе никто не нужен а раз тебе никто не нужен то соответственно ты тоже никому не нужен - просто есть люди кто думает иначе и они приводят забавные аргументы в ответ - просто у многие из здесь присутствующих никогда не изучал в школе обществоведение ( был такой доперестроечный предмет ) - иначе они бы знали что одиночные системы ведут к вымиранию а коллективные к развитию . з.ы. а я вот наоборот не блодинка ни по полу ни по цвету волос -поетому приходится думать !
Это концепция свободы, и она подразумевает разделение, вы ставите границы между тем что вы считаете собой и остальным миром и думаете что это хорошо или плохо. Не разделяйте, разделение существует только в уме и как концепция не имеет собственной реальности. Любая концепция - нереальна.
Когда мы говорим о свободе, то подразумеваем что сейчас мы несвободны и надо что-то делать, чтобы стать свободными, но и свобода и несвобода это лишь концепции.
Одиночество, когда есть только ОДНО, можно ли сказать что есть кто-то другой, одно это значит ВСЕ.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:18   #152
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Думаю нужно начать с того, что абсолютной свободы не бывает, впрочем как и абсолютного одиночества.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 19:07   #153
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Думаю нужно начать с того, что абсолютной свободы не бывает, впрочем как и абсолютного одиночества.
Начать нужно с того, чтобы узнать для кого появилась данная концепция. КТО свободен или одинок или еще что-то? Пока это неизвестно, как можно продвинуться дальше.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 20:21   #154
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Начать нужно с того, чтобы узнать для кого появилась данная концепция. КТО свободен или одинок или еще что-то? Пока это неизвестно, как можно продвинуться дальше.
Я имел ввиду, что данное положение надо принять как аксиому, не требующую проверки и доказательства, для всех без исключения.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 07:04   #155
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

вобщем тупо - жизнь это единство и борьба противоположностей - не познав несвободы ты не поймёшь что такое свобода а не познав что такое свобода ты не поймёшь что такое несвобода и когда нет постоянного контраста нарушается само определение жизни и всё писец - конец жизни сначала моральный -кому нужен моральный труп (оно же одиночество ) потом физический - поетому ета тема на уровне - "вы хототе поговорить об этом ?" и не более того
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 07:16   #156
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
жизнь это единство и борьба противоположностей - не познав несвободы ты не поймёшь что такое свобода а не познав что такое свобода ты не поймёшь что такое несвобода
У нас вообще все познается в сравнении, свода-не свобода, добро - зло и т.д.

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
кому нужен моральный труп (оно же одиночество )
Моральный труп и одинчество, вещи с моей точки зрения, разные.

А вообще это все есть - истина, но из другой оперы.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 07:34   #157
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Моральный труп и одинчество, вещи с моей точки зрения, разные.
к сожалению именно так одиночество - это моральная смерть

Последний раз редактировалось verkhovcev; 12.11.2008 в 07:36.
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 20:25   #158
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verkhovcev Посмотреть сообщение
к сожалению именно так одиночество - это моральная смерть
Не буду препираться. Лучше попробую объяснить свою точку зрения.

Моральный труп - человек духовно бедный, здесь не обязательно понимать "духовно" как вера в Бога.
Можно жить в обществе, и быть бесконечно одиноким, а можно жить одному, в лесу, и быть не одиноким. Можно быть супер умным, начитанным, образованным, богатым и быть духовно бедным. А можно быть "серднячком", не сильно богатым или вообще бедным и быть духовно богатым.

Вот примерно так.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Graf за это полезное сообщение:
Estariol (12.11.2008)
Старый 12.11.2008, 22:37   #159
Знакомый
 
Регистрация: 25.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что данное положение надо принять как аксиому, не требующую проверки и доказательства, для всех без исключения.
Аксиома - это мысль в сознании и только. Я свободен или я одинок, это тоже мысли и концепции. Любая концепция зависима от сознания и не имеет собственной реальности, вы можете быть без мыслей, мысли не могут быть без вас. Я ЕСТЬ, остальное кажется.
madxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:49   #160
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Аксиома - это мысль в сознании и только.
Не согласен. 2+2=4 и это тоже можно назвать аксиомой.
Правда один раз мне доказали за 40 минут, что 2+2=5. И я согласился тогда. Сейчас не знаю, наверное не соглашусь.


Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Я свободен или я одинок, это тоже мысли и концепции.
А вот здесь пожалуй соглашусь в части мировоззрения.


Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Любая концепция зависима от сознания и не имеет собственной реальности
Не факт, конечно. Космос существовал и тогда, когда, думали, что это типа "крышка" с дырками.


Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
вы можете быть без мыслей, мысли не могут быть без вас
Человек без мыслей не может. Не так устроен. Если человек жив, значит от мылит, ибо обрабатывает какую-то информацию, хотя бы на подсознательном уровне.


Цитата:
Сообщение от madxx Посмотреть сообщение
Я ЕСТЬ, остальное кажется.
Если вас собъет машина (не дай Бог, конечно), то это машина будет кажущаяся? Или она все-таки есть?
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
буду, видимость, вообще, кому, концепция, можно, надо, относительно, плоскости, твоё, тогда, только, узнаете


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.