Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 19:29   #1
Хороший Друг
 
Аватар для Ka1asH
 
Регистрация: 27.08.2006
Адрес: мещера
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 436
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 166 раз в 87 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию проблема с возвратом денег за коммуникатор по гарантии

суть истории.
24.10.07 я купил коммуникатор, в начале октября этого года сдал его в ремонт с деффектом. вернули мне его через месяц.
09.11 я его принес с тем же деффектом и отдал уже не на ремонт а на проверку качества.
и вот сегодня туда позвонив, мне сказали что в сервис центре его не принимают т.к. истекла гарантия. гарантия 1 год + месяц который он был в темноте, на что они заявили мол в СЦ он был намного меньше месяца по базе и значит он лежал просто в магазине. причем как его привезли мне сразу же позвонили, значит он лежал и его просто не везли на ремонт.
скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Ka1asH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 21:34   #2
Заслуженные
 
Аватар для lucky
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: НН, vikrost.ru
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,143
Поблагодарил: 575
Поблагодарили 340 раз в 205 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

Магазин обязан провести за свой счет экспертизу товара.
Если экспертиза или устранение неисправности продлится больше недели, магазин обязан предоставить на это время аналогичную по характеристикам модель.

Недавно штудировал законодательство на эту тему... насколько я понял, настолько и объяснил
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скидка форума - 10%
(тел. 413-06-43)
lucky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 22:03   #3
FRINGEфэн %)
 
Аватар для Ishtar
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Печёры
Пол: Ж
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,036
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 5,709 раз в 1,571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,301 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
...магазин обязан предоставить на это время аналогичную по характеристикам модель.
Единственное НО: не обязательно аналогичную по характеристикам. Просто аналогичный товар. А это большая разница. Как пример: если клиент сдал в сервис-центр навороченный дорогой смартфон, то ему вовсе не обязаны предоставлять на подмену такой же смартфон. Ему предоставят просто телефон, причем - самый дешевый. Т.к. как ни крути, смарт - это тоже телефон, а аналогичность не подразумевает полную идентичность по функционалу и стоимости. Основную функцию - звонить - тот аппарат, что вам выдадут на временную подмену, он выполняет? Ну и всё. Вот вам и аналогичный аппарат. В случае с коммуникатором сложно сказать... По идее, коммуникатор уже в меньшей степени можно отнести к телефонам... хотя и в этом случае продавец может упирать на то, что функция GSM - основная, и дать на подмену дешёвую мобилу.
В общем, вот так.
P.S. сама долгое время работала в салоне связи, так что в этой каше варилась самым непосредственным образом.
__________________
Ishtar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 22:55   #4
Хороший Друг
 
Аватар для Ka1asH
 
Регистрация: 27.08.2006
Адрес: мещера
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 436
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 166 раз в 87 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

мне безразницы насчет временного телефона, когда я сдавал они сказали что не дают и все. впринципи он и не особо нужен. меня интересует как считается время ремонта: с того момента как сдал в магазин и до того как забрал или с того как они отвезли в сервис и забрали обратно в магазин
Ka1asH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 01:48   #5
Заслуженные
 
Аватар для lucky
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: НН, vikrost.ru
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,143
Поблагодарил: 575
Поблагодарили 340 раз в 205 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

конечно с момента с дачи в магазин!
вещь сломана - проблема не твоя а магазина... куда уж он там его повезет и где будет проводить экспертизы, Вас волновать не должно, как покупателя... Ваше дело получить денежку по факту проведенной экспертизы.
Помнится мне, если в договоре не указаны сроки устранения неисправностей, то этим сроком считается 21 день... (могу ошибаться. я не юрист)
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скидка форума - 10%
(тел. 413-06-43)
lucky вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lucky за это полезное сообщение:
Ka1asH (30.11.2008)
Старый 29.11.2008, 11:08   #6
FRINGEфэн %)
 
Аватар для Ishtar
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Печёры
Пол: Ж
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,036
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 5,709 раз в 1,571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,301 Всего


По умолчанию

Время ремонта считается, естественно, с момента сдачи товара ненадлежащего качества в магазин (ну какую-то бумажку типа акта о приемке в ремонт/на экспертизу) ведь выдали? от той даты и отталкиваться надо). Но, согласно последним изменениям в ЗоЗПП, срок нахождения товара в сервисном центре может быть продлён до 45 дней. Короче, 45- вот это уже крайний срок... В этом случае универсальным выходом в данной ситуации было бы вместе со сдачей товара на экспертизу (проверку кач-ва) написать претензию. Тогда этот срок с лёгкой руки нашего законодательства сокращается до 10 дней.
__________________
Ishtar вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ishtar за это полезное сообщение:
Ka1asH (30.11.2008)
Старый 29.11.2008, 22:57   #7
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Я вижу два варианта в этой ситуации и применение их зависит от того, чего Вы хотите добиться.
1) Если Вы хотите ремонта, то есть такой вариант:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если Вы абсолютно в себе уверены, то идите и проводите независимую экспертизу. (часто в "фирменных с\ц" намеренно портят технику. Поэтому я ни когда не отдам товар на такую экспертизу. Я даже товар продавцу не передам. Сам с ним езжу и всегда держу его в пределах видимости, не оставляя "сотрудников сервисного центра" один на один с ним)
2) если хотите деньги вернуть, то попробуйте "напугать" сотрудников магазина жалобой в службу защиты прав потребителей. Напишите им претензию, с указанием того, что будет если они не удовлетворят добровольно её. Если не помможет - исковое заявление в суд. Мне представляется, что насчет сроков магазин не прав. Однако без анализа документов и иной информации сказать точнее сложно.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо YuP за это полезное сообщение:
Ka1asH (30.11.2008)
Старый 30.11.2008, 00:30   #8
FRINGEфэн %)
 
Аватар для Ishtar
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Печёры
Пол: Ж
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,036
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 5,709 раз в 1,571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,301 Всего


По умолчанию

Как правило, народ (продавцы в смысле) в салонах связи - уже "тёртые" и "битые", т.е. запугать особо-то получится ли? Не факт. Да и иск в суд - себе ж дороже обойдется, геморроя и нервотрёпки будет выше крыши, до этого лучше не доводить, решить вопрос более мирным способом.
А вот насчет независимой экспертизы - вот это мысль хорошая, тут поддерживаю.
__________________
Ishtar вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ishtar за это полезное сообщение:
Ka1asH (30.11.2008)
Старый 30.11.2008, 09:49   #9
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Ishtar, Интересные мысли какие.
На моей практике после предъявления претензии лишь процентов 5 организаций не выполняют добровольно требования и приходится обращаться в суд.
Все зависит от того, как составлена претензия, как ведет себя лицо при общении с продавцом.
То, что суд дороже обойдется - абсолютная неправда.
Гос. пошлину по таким искам платить не надо.
Все затраты (в т.ч. на представителя, экспертизы и прочие) взыскиваются с проигравшей стороны.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:00   #10
FRINGEфэн %)
 
Аватар для Ishtar
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Печёры
Пол: Ж
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,036
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 5,709 раз в 1,571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,301 Всего


По умолчанию

YuP, повторюсь: я в этой сфере работала долго, так что всё ж знаю - о чём говорю. Причем говорю не только за саму себя, но и прекрасно зная, что такова система. А насчет того, что суд себе ж дороже обойдется - я имела в виду не в материальном плане, а в морально-психологическом. Судебные тяжбы - последнее дело.
__________________
Ishtar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:20   #11
Хороший Друг
 
Аватар для Ka1asH
 
Регистрация: 27.08.2006
Адрес: мещера
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 436
Поблагодарил: 67
Поблагодарили 166 раз в 87 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Тоесть претензию сначала показать в магазине, и если не поможет, отдать ее в общество защиты прав потребителей?
Ka1asH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:32   #12
FRINGEфэн %)
 
Аватар для Ishtar
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Печёры
Пол: Ж
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,036
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 5,709 раз в 1,571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,301 Всего


По умолчанию

Ka1asH, неее... прям в магазине её пишешь, в магазин же и отдаёшь. По закону, магазин в течение 10 дней должен тебе дать официальный ответ на эту самую претензию. То есть в данном случае, если претензия соповождает сдачу товара на экспертизу, соответственно, срок экспертизы сокращается до этих же самых 10 дней. А вообще, перед тем, как писать претензию, лучше в отдел по зщите прав потребителей позвонить, они подскажут - как наиболее грамотно составить текст.
__________________

Последний раз редактировалось Ishtar; 30.11.2008 в 10:34.
Ishtar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:38   #13
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Ishtar, А я сижу сейчас и выдумываю...
Для того, что бы не было моральных страданий нужно не самому заниматься этим, а доверить представителю. Есть желание продолжить обсуждение - в личку, иначе офтоп.


Ka1asH, Претензию не надо показывать - от показа толку нет. Печатем два экземпляра грамотно составленной претензии, приходим с ними в магазин, на обоих пусть сотрудники магазина ставят подпись (иногда можно печать уговорить поставить), что они приняли ее такого-то числа, принял тот-то. Одну оставляете им, а одну (с пометкой о принятии обязательно) забираете себе. В претензии желательно указать срок, в рамках которого Вы ждете ответа, ну и последствия, что если не будет добровольного удовлетворения требований, Вы обратитесь в суд, где будете просить возмещения расходов на представителя (если такого планируете), компенсации морального вреда (больше трети цены товара просить не стоит) и т.п.

Службой защиты прав потребителей стоит "пугать" прямо в магазине. Поинтересоваться где у них уголок защиты прав потребителя, потребовать от них предоставления телефона этой организации (хотя у меня в сотовый давно вбиты по всем районам). Позвонить при них, объяснить ситуацию, о том, что продавец не соблюдает нормы ЗоЗПП. Можете даже съездить в районную, там Вам дадут бесплатную юридичекую консультацию.

Я хочу подчеркнуть, что такие активные действия стоит предпринимать, если Вы уверены, в том, что Вы сами не повредили товар, соблюдали условия его эксплуатации.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:52   #14
Знакомый
 
Регистрация: 18.03.2009
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 34
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuP Посмотреть сообщение
на обоих пусть сотрудники магазина ставят подпись
А продавец говорит, что не будет ничего подписывать...
CEMEHOB вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 02:39   #15
Товарищ
 
Аватар для Venom
 
Регистрация: 10.02.2008
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 395
Поблагодарил: 53
Поблагодарили 200 раз в 96 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
40 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CEMEHOB Посмотреть сообщение
А продавец говорит, что не будет ничего подписывать...
Не показатель...
просто графу с подписью продавца оставляешь пустой, и чуть ниже приписываешь что продавец от подписи отказался, данный факт своими подписями подтверждают (минимум два) сведетеля, пусть они будут даже твои друзья, но лучше не заинтересованые лица...
и всё, такой документ имеет такуюже юр. силу как и аналогичный документ подписаный самим продавцом...
По закону продавец подобные документы ОБЯЗАН подписывать, если не подписал, подписывают свидетели
Кстати необходимо оставить пометку о том что продавец не подписывает документ и в жалобной книге...
__________________
http://foto.nnov.ru/psh400/0/74/f4/ab/6f/55/08/2b960d7df8af1ace.png
Venom вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Venom за это полезное сообщение:
CEMEHOB (04.04.2009), ghuu (26.07.2009), YuP (04.04.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.