Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Флудилка (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/fludilka/)
-   -   Нужна ли в России смертная казнь? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/fludilka/35135-nuzhna-li-v-rossii-smertnaya-kazn.html)

HA7tur 17.11.2008 01:04

Смертная казнь, я думаю, нужна.
Украл 5 млн. рублей - к стенке и делу конец, а не так, как сейчас, 3 года условно, например.

Те кто на пожизнеННом сидят - уже отработаННый материал, они, как показывает практика и ТВ, и сами бы рады, чтобы их казнили))

Estariol 17.11.2008 01:06

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583599)
Другими словами, ты себя представляешь в этой роли, ну или подобной. ?

Я всегда отличался от других людей умением вставать на место другого человека. Мне об этом говорили с самого детства. Просто у меня хорошо развито объективное мышление. Вы же судите субъективно, раз даже не можете представить себя в этой роли.

Graf 17.11.2008 01:12

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583649)
я считаю, что никто не имеет права судить человека кроме него самого.

Это даже хуже, чем анархия. Я бы согласился, если бы все были белые и пушистые, т.е. совесть была бы лучшим судьей. К сожалению сейчас не так.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Цитата:

Сообщение от HA7tur (Сообщение 583651)
Украл 5 млн. рублей

Опять же СССР.
За кражу денег стреляли начиная с 50000. А за 49999.99 долгая, глубокая отсидка с полной конфискацией имущества, вплоть до дач, машин, телевизоров. Родственникам оставляли самый минимум. Конечно не све так просто, разбирались когда была построена дача или куплен телевизор.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583653)
Я всегда отличался от других людей умением вставать на место другого человека. Мне об этом говорили с самого детства. Просто у меня хорошо развито объективное мышление. Вы же судите субъективно, раз даже не можете представить себя в этой роли.

Я мыслю достаточно объективно, и пьяный за руль никогда не сяду, как не буду насиловать пацанов, и другие вещи делать то же не буду. Потому как моральные устои не позволяют. А знание и соблюдение законов - есть часть морального устоя.

Estariol 17.11.2008 01:12

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583617)
К тому, что он не пожизненный, у кого-то денег больше чем в госхране, ему этот штраф так...

Забываешь о чем разговор шол))

Я говорил о том, что за вождение в сильно не трезвом виде надо изымать права лет на 5 и штраф (100к) вбабахивать. (а не лишать пожизненно и машину изымать)

Graf 17.11.2008 01:15

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583653)
Я всегда отличался от других людей умением вставать на место другого человека.

Я то же так умею. Именно поэтому я не сделал много чего, что мог бы для собственного обогащения. Но вставая на место того, кто бы пострадал от моих действий, я понимал, что это не есть ГУТ.

antis 17.11.2008 01:17

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583654)
Это даже хуже, чем анархия. Я бы согласился, если бы все были белые и пушистые, т.е. совесть была бы лучшим судьей. К сожалению сейчас не так.

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583654)
А знание и соблюдение законов - есть часть морального устоя.

А смертная казнь сделает людей более совестливыми и более моральными?

Graf 17.11.2008 01:19

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583659)
Я говорил о том, что за вождение в сильно не трезвом виде надо изымать права лет на 5 и штраф (100к) вбабахивать. (а не лишать пожизненно и машину изымать)

Вот.вот. Штраф 100000 ты предлагаешь. Хорошо. У дяди Вани нет 100000 и он больше не сядет за руль, скорее всего, а дяди Димы есть 300000 и отдать ему штраф нет проблем, и через 5 лет он снова сядет за руль, а может и раньше.
Где справедливость?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Цитата:

Сообщение от antis (Сообщение 583661)
А смертная казнь сделает людей более совестливыми и более моральными?

Она заставит думать (самое главное) и бояться. Ибо нет у человека ни чего ценнее, чем его собственная жизнь. А со временем это перейдет в положение морали, и через 2-3 поколния, это будет восприниматься как норма.

Gentle_Giant 17.11.2008 01:21

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583650)
Почему, потому что с развалом СССР ввели мараторий на смертную казнь. Кстати, в "демократической" Америке, смертная казнь до сих пор существует, правда не во всех штатах. А именно по давлению США мы ввели этот мараторий.

А без сравнений нельзя обойтись? Сейчас сравниваем Россию с США, постом до этого - СССР?

Можно также сравнить Россию с Грецией - родина демократии, Ассирией - в качестве наказания сдирали живьем кожу, а также первое гос-во "тюрьма народов" или Никарагуа - просто название красивое... ;)

Только смысл сравнения будет "а вот у них еще хуже". Если уж равняться (именно равняться, а не сравнивать!), то только на тех, кто лучше тебя, в т.ч. и в вопросе отношения к смертной казни.

Я не демократ, но я за право каждого человека на жизнь - и не важно убийца ли он сам.
А вот всякую мразоту из страны надо бы выгнать, тогда и преступности станет в разы меньше.

Estariol 17.11.2008 01:23

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583637)
Он должен предполагать это по трезвой, а по пьяной вспоминать, что за это стреляют, да ПДД нарушается. То бишь быть ответственным.

Я не знаю как это объяснить... уже 100 раз повторил... начнем с начала:
итак, смертная казнь за то что пьяным сел за руль и сбил человека

а теперь ситуация - пьяный человек подходит к машине и думает "нет, садиться я не буду, вдруг кого собью? Расстреляют же!". Почему это дибилизм? Да потому что все зависит не от закона а от темперамента человека - если человек пофигист, то ему будет на это пофигу "А!!! Да никого я не собью!!!" а если нет, то он и так не сядет, ему хватит этого: "нет, садиться я не буду, вдруг кого собью?". Т.е. закон не эффективен.

Graf 17.11.2008 01:29

Цитата:

Сообщение от Gentle_Giant (Сообщение 583664)
А без сравнений нельзя обойтись?

Думаю нельзя. Потому что любой спор должен иметь под собой основание.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583665)
если человек пофигист, то ему будет на это пофигу "А!!!

Вот. вот. Если пофигист, значит ему пофигу, на все, включая чью-то потенциальную жизнь. А почему закону должно быть в этом случае не пофигу? Потому что он человек? Да. Согласен, но он срал на закон, значит закон должен насрать на него.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Я уже как-то писал, есть такая пословица: "Если ты плюнешь на общество - общество утрется, но если общество плюнет на тебя - утонешь". Подмени слова и все будет понятно.

Estariol 17.11.2008 01:30

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583640)
А они взяли чужую кровь. Я хоть возьму кровь виновного человека, а они... увы не виновного.

я разницы не вижу, потому что эти смерти будут на твоей совести, а я на свою совесть не чьи смерти брать не намерен, я не имею права судить кому жить а кому умереть, и не важно виновен он или нет. Именно по этому у меня её нет - на ней ничего не лежит, потому что я никого не сужу и мне все равно как судят меня.

Graf 17.11.2008 01:32

Цитата:

Сообщение от Gentle_Giant (Сообщение 583664)
Сейчас сравниваем Россию с США, постом до этого - СССР?

Я сравниваю одну страну в при разных правительствах. А США я указал как фактор давления на одно из них.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583670)
я разницы не вижу, потому что эти смерти будут на твоей совести,

Что ж, пусть будет так, зато я буду уверен, что сделал полезное дело для всех остальных. Значит это мой крест.

Gentle_Giant 17.11.2008 01:34

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583666)
Думаю нельзя. Потому что любой спор должен иметь под собой основание.

Сравнение не может являться основанием спора! Основанием данного спора могут быть, например, этика или гуманизм... ;)

Estariol 17.11.2008 01:37

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583642)
и ни кто особо не жаловался.

Потому что никто не вырабатывал свои моральные нормы, все только умели слушаться...
Ирокез, именно поэтому я и против такого строя - он запрещает инакомыслие, но это оффтоп. А вообще, это печально...

Конечно, плюсы в этом есть, не спорю, но какой ценой? Ради спокойствия одних людей, убивать других?

Venom 17.11.2008 01:37

Мужики тока казнь полюбому... Пожизненное заключение это бесполезная трата денег налогоплатильщиков... Зачем содержать убийц и раздолбаев на свои деньги??? А новости... Недавно был задержан за убийство пятерых человек ранее судимый, отпущеный по амнистии убийца который уже убил 10 человек до отсидки... нормально??? мы их содержим, а они выходят и продолжают заниматься своим... сбил 6 человек умри... если раздолбай он и после отсидки снова сядет пьяный за руль собъёт ещё шестерых, зачем это??? Поправте если ошибаюсь - но вроде бы в Эстонии до сегодняшьнего дня работает машинка которая отрезает пальцы за мелкие кражи, на вокзале был забыт багаж, пролежал 3 суток и никто его не тронул... вот это эффективно, закон может и не предотвратит преступность, но если закон разрешает казнь или отрубание пальцев этого достаточно что бы сократить число преступников.. вот и всё вроде :)

Graf 17.11.2008 01:40

Цитата:

Сообщение от Gentle_Giant (Сообщение 583678)
Сравнение не может являться основанием спора! Основанием данного спора могут быть, например, этика или гуманизм...

Точнее, я сравниваю законы, в разрезе "хорошо - плохо".
И привожу старый закон как пример. В этом нет ни чего противоречащего спору. Я думаю.

Estariol 17.11.2008 01:43

Цитата:

Сообщение от aldger (Сообщение 583644)
Лично мне непонятно, что есть общего у существа намеренно убившего десятки невинных людей с человеком. Это есть взбесившееся животное, которое надо усыпить. Но это моя точка зрения.

Ничего не бывает без причины.
Либо этот человек больной (опять же должна быть причина его болезни), либо честолюбивый (тогда виновато воспитание или влияние других людей... или просто гены так сложились - таких надо наказывать но не убивать же?)

А вообще, все упирается в воспитание...

Graf 17.11.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583680)
Потому что никто не вырабатывал свои моральные нормы, все только умели слушаться...

Потому что все считали это правильным


Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 583680)
именно поэтому я и против такого строя - он запрещает инакомыслие

Педофилизм не инакомыслие? Или убийство за мобильник, или за пенсию? Это не инакомыслие? То бишь, если не судить за инакомыслие, то и за это судить нельзя. Нужно различать инакомыслие, допустим религиозное, и убийство, а как и чем не важно, машной ли, ножом, выстрелом...

antis 17.11.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583662)
Она заставит думать (самое главное) и бояться. Ибо нет у человека ни чего ценнее, чем его собственная жизнь. А со временем это перейдет в положение морали, и через 2-3 поколния, это будет восприниматься как норма.

Не согласен. Смертная казнь существует давно и до сих пор люди убивают людей. Равно как и при отсутствии смертной казни. Не решает она проблемы. Не думаю, что если предыдущее поколение боиться казни, то будет бояться и следующее.

Estariol 17.11.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 583647)
Но это не дает права жить

это ты так решил?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме